Осторожно. Оптический Стабилизатор фото\видео камеры

Egorov_LO

был опыт полета на гексе с видеокамерой sony с оптическим стабилизатором. Стабилизатор реально мешал, хотя работа в руках давала большие надежды на стабильность в полете. НО! после трех дней борьбы с вибрациями, получилось отбалансировать все моторы и винты в идеал, побороть все резонансы. Стабилизатор заработал так, как и должен был! Правда при полетах на скорости все-равно проблемы начинались, видимо из за набегающего потока воздуха, который шатал камеру 😦 В общем сделал я вывод, что все сложные работы по идеальной балансровке не стоят результата работы этого стабилизатора

9 days later
SteinDen

Тест виброустойчивости камеры Canon 5Dmark2 и объектива EF 24-105 4L IS USM. Фокусное - 24 мм.
Из теста видно, что относительно высокая масса линзоблока, подвешенного в узле оптического стабилизатора, а также механизм парковки линзы практически исключают явление резонанса.

Это лишний раз подтверждает, что “трясучка”, смаз, дрожание картинки - характерно для небольших камер, оборудованных оптическим стабилизатором.

На фото - оптический стабилизатор 24-105 4L IS USM, устройство механизма парковки линзы.

Moroz

Во здорово!!! парктроник стаба полезное дело!!! как раз для наших целей.
вот я снимал видео, после доработки панасоника.

delfin000

Влад, а смысл тогда камеры курочить. Такие задачи решают и более дешевые приблуды видеосъемки. Простой фотик снимет все аналогично в ценовой политеке 3000 деревянных. Их полно на полках , есть и дешевле.😉 Вопрос наверное совсем в другом…и цели совсем другие, но не рентабельно как то получается…:😉 Нет желания показывать, подход другой и задачи другие и сфера совсем не та;) Спешишь не за дело… такого много сейчас

Moroz

Мыльница за 3000р. так сномать не будет!!! Здесь идёт потеря качества видео, от программы редактирования. Оригиналы совсем другого качества.
А камеру пришлось парковать из за не хватки инфы про стабы, ибо если была бы тема, вроде этой, я бы не покупал камеру со стабом, а купил бы что нибудь другое. Слава богу появилась такая тема, которая спасёт много таких как я))) купив камеру со стабом.
ЗЫ. иногда полезно настойчиво флудить в темах почти не по делу))))))))))))))))))))
Иначе не было бы этой темы))

delfin000
Moroz:

Мыльница за 3000р. так сномать не будет!!! Здесь идёт потеря качества видео, от программы редактирования. Оригиналы совсем другого качества.

Влад, давай не будем цитировать старые аксиомы.До проф. полноматрицных камер как до луны… Время меняется и технологии вместе с ними. Вопрос в том, что много людей устремили свои цели к видеосъемке… но програмный код редактирования у них еще за калиткой. Достаточно посмотреть уровень редактирования предлагаемый повсеместно как бы “профессионалами”. Сайтов море и предложений не меньше 😃 Увы но на этом поприще халявы ожидать не стоит. Как бы нужно в вопросах технологий идти , а не в методах “выжима” на кажужейся не просвещенности. Год назад это еще было возможно… а сейчас… мир конечно не без лохов, но что потом??? Нет смысла на них делать ставку!!!😉
P.S. … уж если, то по полной…

Moroz

А для чего тогда форумы??? Для лохов? или для тех кто хочет понять и разобраться в чём либо конкретном?

delfin000

Для тех кто не ищет холявы и идет дальше. Лохи … нет здесь лохов (о форуме)!!! . Здесь в большенстве думующиее и дающие… жаль что берущих намного больше. В противном случае и в Китае бы не закупались бы.
Похоже что нам мировозрение менять нужно …иначе катастрофа…

Moroz
delfin000:

Для тех кто не ищет холявы и идет дальше

А где тут халява? Допустим, я постеснялся спросить на форуме: какую камеру мне купить? кроме прохи. От сюда логика: коптер даёт вибрации, значит надо брать камеру со стабом, ТАК? ТАААК! Ну и взял, и чего? Выбрасывать её?
И где тут халява?

delfin000
Moroz:

коптер даёт вибрации,

С этого и нужно начинать.

Moroz:

Выбрасывать её?

Нет!!!.. Думать и делать так чтобы вибрации были не страшны мелковесной линзе и полю ее катушек уравновешиваемым оптику. Этапов здесь море и подходов столько же и все это не сложно. Все зависит как ставится цель и какие задачи приследуются.Иначе и смысла нет . Цель и задачи - вот что является определяющим. Линзу стопорить… проще камеру проще взять и не морочится. Как то так. А в чем смысл тогда??? Не пойму. Посему считаю…проще на Хбит зайти или подобное, проконсультироваться, почитать… Там все есть и по мыльницам и ценам на них
НЕХ5-7 это тоже не паноцея… это просто навязывание чегото мнения;) Только вопрос??? Зачем???😁

Moroz

Однажды я задал вопрос в вертолётной теме, в 2008 году вроде-бы, не помню надо смотреть, там было предложение про три гироскопа на тарелку перекоса автомата, то есть что сейчас называют виртуальная сервоось (безфлайбар) ну и посмеялись надо мной тогда))) А сейчас просто ни куда без трёх осевой стабилизации))))

delfin000:

С этого и нужно начинать.

Я когда парковку сделал, проверил камеру, пришашлычев её жёстко на раму своей Y6 ииииииии!!! просто сказка!!!

delfin000

Здесь так скажу…как то давно продвигали один аппарат 450 классической схемы…и на него я попал через форум …ох как это было больно и безрезультатно. Но песен было море в пользу аппарата. Только пару челов конкретно излогали суть… остальное большенство… вспоминать не хочется
Попадос и не малый. Сам знаешь что и как что , летало , а не прыгало по непонятным законам никому.
А многоротор и все прибомбасы к нему … сегодня это уже панацея и для …и для противоположных во мнении. Цели ведь у всех разные. 😁

Moroz
delfin000:

Думать и делать так чтобы вибрации были не страшны мелковесной линзе и полю ее катушек уравновешиваемым оптику.

Это не возможно!!!

delfin000

Возможно!!! Но не за пять минут;) Покажу как-нибудь, как это выглядит. И особенно сильно все видно на оптике от 20-30 крат. Не важна здесь камера. Носитель нужно вылизывать. А потом ставить на него что хочешь, хоть Ред с ультрозвуком , хоть мыл голый:)

P.S. Когда сюда вольются “Математы” (но их так плачевно мало в …, шашкомахателей больше) очень резко изменятся представления, но пока им это не сильно интересно…Как пример - вопрос скорости летальных аппаратов и следсвия вибрации - Ке Л дыш (АН СССР) Это для размышления:) и подход - как бы из пальца сосать - крайне долго одна К о получитсЯ, основа нужна и притом просчитанная до мелочейных вопросов. Мир цифр - это не мир слов 😉

SteinDen

Справедливости ради - вылизывать балансировкой винты и вообще ВМГ коптера, так чтобы линзу в стабе какого-нибудь мелкого IXUS или PowerShot не трясло - дело неблагодарное. Тут дело в сверхчувствительности этих мелких паразитов. Решить эту проблему не дорабатывая саму камеру можно - но какой ценой. У меня Ixus 120 IS летал на сложнейшей виброразвязке сделанной на 8 резинках из автонабора колец. Проблему решил - и видео почти нормально - и фото можно сделать резкое на 1/200 сек. Но трясло этот маятник порой нехило - видео с периодической тряской. Уж лучше сразу купить гоупро. Качество видео у гоупро много лучше чем у Ixus, PowerShot. С фото не все так однозначно.

А как быть тем, у кого есть камера и выкинуть жаль ? Вот у меня есть уже доработанная HV10. Да она тяжеловата - 500 грамм, но теперь у нее есть как минимум три достоинства для воздушной съемки - HDV, прогрессивная - телевизионная картинка, малая чувствительность к вибрациям.

Лично я бы избегал применения мыльниц со стабом на коптерах. Для фото, видео можно применить гоупро, Сони Нексы, Канон EOS M.

У меня гоупро прикрученная к раме болтами дает отличную картинку. Ни одна мыльница со стабилизатором не позволит мне закрепить жестко на раму, потому как бы я идеально не отбалансировал ВМГ, полностью от вибраций не избавиться. А для резонанса оптического стаба нужен мизер вибрации, который для гоупро как дробина для слона.

moscow

Пробовал мыльницу Panas DMC-S2. Стабилизатор. Аааацкая картина с коптера.
Купил мыльницу Canon A2300. Стоит примерно так же, но не трясётся вовсе. Ну почти 😃.

Оно понятно, что если руки на месте, есть опыт разбора мелкомыльниц, то надо модифицировать то что есть. Но если, как в моём случае, руки из э… не совсем плечей, то из этой темы я сделал простой вывод: меняй камеру на ту, в которой нет стабилизатора.

Для Nikon 1, который будет кататься на моём следующем коптере, вчера купил 10мм f2.8 фикс, который без OIS.

delfin000
SteinDen:

вылизывать балансировкой винты и вообще ВМГ коптера, так чтобы линзу в стабе какого-нибудь мелкого IXUS или PowerShot не трясло - дело неблагодарное.

Но вот если просто жаль выкидывать, то тогда оправдано куроченье.
Но и конечно не интересно ведь на неотбалансированной резине, дисках, да и вообще дрожащей легковушке ездить и на лайнере таком тоже не в радость - как бы аналогия. Укачает и растрясёт 😃

P.S. Тот, кто вылизывает носитель, мыльницы как бы не возит .

Moroz

Ну вы вообще!!!
ПАРКУЕШЬ СТАБ!“!!! И ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!
Если после парковки стаба картинка делает мыло, тогда надо демферовать или " вылизывать”

Стаб очень и очень чувствительный!!!

delfin000

берешь зеркалку или подобие( но полегче), с соответствующей съемной оптикой и вообще полное все и куча вариаций под любую задачу полетать и поснимать. Ну а если аппарат вылезан, то вообще практически руки развязаны;) в этом направлении

Moroz

При чём тут зеркалка? тут речь про стаб.

delfin000

Влад, сегодня закончил мат.обоснование приведения линзы со стабом в норму через обуздание спектра вибрации. На основании этого есть теперь метод решения задачи. И не методом подбора материалов в слепую, а конкретно расчетом, через жесткость и пластичность материала (по Шору), веса системы и положения ЦТ подвеса как системы рычаг-маятник. Результат конкретный. Мат анализ рулит по полной и дает очень точный результат. Как итог получается мощная система и оптический стаб и если нужно стаб самого подвеса. Теперь сюда и вылизанный аппарат…получается трехуровневая система стабилизации. Что еще нужно? Камеры курочить со стабом? Или просто проанализировать и решить задачу?
В принцепе попробую видео закинуть сюда как рулит мат.анализ и ставит на службу видеостабилизатор камеры;)
Направление в крученье камеры АБСОЛЮТНО ТУПИКОВОЕ И НЕ ПЕРСПЕКТИВНОЕ