Начинаем фотографировать с коптера

Рыжая=

Франция, регион Аквитания (недалеко от Бордо), Атлантическое побережье, городок Lacanau-Ocean

Vladimir777
Рыжая=:

Атлантическое побережье

А есть такой же кадр но камера больше повернута к воде? Дом’а конечно выразительный передний план но…

cdrugger
Рыжая=:

городок Lacanau-Ocean

Контраста кажется мало. Ракурс не самый удачный, имхо лучше было бы береговую линию пустить по диагонали и снимать в сторону океана, либо с воды сам городок.

Я почитал про архитектурную съёмку, попробовал сам поснимать. Перспективу таки надо править, либо будете всем отвечать, что художник и так видите. Фото съёмка с коптера та ещё боль (по крайней мере на фантом/гоупро), потому что после обработки и кадрирования будет теряться приличный кусок фотографии.

SovGVD
cdrugger:

Перспективу таки надо править, либо будете всем отвечать, что художник и так видите.

А нет ли каких то готовых плагинов или программ для этого, пробовал в графическом редакторе делать, мякого говоря не самое приятное занятие, пока одно выравнивается, что-то другое ушло во внутрь и качество под края страдает совсем уж страшно или не естественно изгибается ради параллельности. Судя по всему надо снимать объект так, чтобы по краям было что растянуть безболезненно.
А можете выложить первую фотографию без правки (кроме бочки объектива, если имеется)?

Slav_VS
SovGVD:

А нет ли каких то готовых плагинов или программ для этого, пробовал в графическом редакторе делать

Есть.
Я как фотограф использую Phase One Capture просто в обыденной работе.
Этот RAW конвертор умеет править дисторсии, виньетирование и перспективу еще на стадии первичной конвертации. Понимает практически все мыслимые любительские и профи _фото_аппараты

cdrugger

Зато технарям раздолье, не надо голову ломать как снять, чётко по правилам работаешь и всё 😃
Могу, вот:

Из рекомендаций пишут снимать так чтобы горизонт был по середине кадра, а потом кропать. Но я не представляю что от фото останется. Так-то вместо 12мп получается что-то около 7.

SovGVD
Slav_VS:

Этот RAW конвертор умеет править дисторсии, виньетирование и перспективу еще на стадии первичной конвертации.

Это всё делают даже бесплатные, вопрос в удобстве этих инструментов. Глянул видео, там просто задается 2 направляющих, это конечно удобне. Надо разработчиков rawtherapee попросить так же сделать, а то для вращения есть инструмент, а для перспективы на глазок надо делать (хотя выходит в разы лучше чем пытался в графическом редакторе, видимо из-за учета ускажений линзы).

cdrugger:

Из рекомендаций пишут снимать так чтобы горизонт был по середине кадра, а потом кропать.

А что рекомендуют по поводу искажений под край кадра, т.е. там дома всеравно немного под наклоном - править до идеальности? =) Попробовал, у меня съезжают странно и не естественно дома в центре кадра, как будто это не паралелепипед, а пирамида уже, не прям явно, но всеравно не красиво мне кажется. Хотя вот как раз если снимать в центр горизонта, то наверное таких искажений не будет.

Slav_VS
SovGVD:

А что рекомендуют по поводу искажений под край кадра, т.е. там дома всеравно немного под наклоном - править до идеальности?

В профессиональной рекламной архитектурной фотографии для недопущения перспективных искажений есть специальные кардан-камеры с подвижными поворотами и наклонами . Для попроще зеркалок - тилт-шифт объективы.
К коптеру все это конечно не применимо.

cdrugger
SovGVD:

rawtherapee

А лайтрум не? Я ничего проще и удобнее не встречал.
Хотя эти кадры я тянул в Gimp.

SovGVD:

А что рекомендуют по поводу искажений под край кадра

Ничего 😃. Видимо главное центральный объект.

SovGVD:

не естественно дома в центре кадра, как будто это не паралелепипед, а пирамида уже

Как будто верхушка от нас отклоняется? Да есть немного.

Slav_VS:

К коптеру все это конечно не применимо.

Чем больше я пытаюсь найти применение коптеру в коммерческой съёмке, тем больше понимаю, что дальше свадеб и праздников лучше не соваться. Либо надо собирать аппарат под зеркалку, но это совсем другие деньги и уровень.

SovGVD
cdrugger:

А лайтрум не? Я ничего проще и удобнее не встречал.

По нескольким причинам перешел на Linux лет наверное 7 (или больше) назад. Его конечно можно запустить через wine (вроде бы даже нормально работает), но всеравно не то как то.
Я вообще почему всеми этими искажениями интересуюсь, мне тут надо другу помочь (в прошлом году не вышло по техническим причинам), отфоткать с воздуха 1…2 этажные котеджные дома на продажу, вот думаю сделать на уровне новичка или всё же как то вникнуть в тему и приблизится к рендерам с обложек. Только с домами косяк - далеко не отлетишь (постройки рядом), высоко будет совсем одна крыша, с земли будут заборы и/или посадки.

cdrugger
SovGVD:

отфоткать с воздуха 1…2 этажные котеджные дома на продажу

Их точно с воздуха надо? Не такие уж большие объекты. Наверное фасады лучше с земли, а общий план (несколько участков) с воздуха.

SovGVD:

вникнуть в тему и приблизится к рендерам с обложек

Я за этот вариант. Не так сложно как может показаться, а фото будет на несколько ступеней выше.

SovGVD:

По нескольким причинам перешел на Linux лет наверное 7 (или больше) назад

Тоже пытался. Но сначала мне нужен был музыкальный софт. Мучался с двумя осями. Теперь к нему добавились фото и видео редакторы. Тут-то я сдался.

Slav_VS
cdrugger:

Чем больше я пытаюсь найти применение коптеру в коммерческой съёмке, тем больше понимаю, что дальше свадеб и праздников лучше не

Вы навреное сильно удивитесь но как раз топовая рекламная фотография как раз делается на незеркалки в первую очередь. Если это не фэшн.
Более того зеркалки в съемке интерьеров и архитектуры вообще противопоказаны. Это делается этим:

cdrugger:

Либо надо собирать аппарат под зеркалку, но это совсем

а какая принципиальная разница то зеркалка-незеркалка?
зеркалки лучше только тем что больше выбор качественной оптики но хуже вес.

Я лично выбрал для коптера беззеркалку, которая интегрально лучше большинства “зеркалок”. Должно хватить надолго.

SovGVD
cdrugger:

Их точно с воздуха надо? Не такие уж большие объекты. Наверное фасады лучше с земли, а общий план (несколько участков) с воздуха.

Как говорится заказчик всегда прав =) Фасады с земли уже давно есть, нужны виды с воздуха отдельных домов, а с общим планом проблем вроде нет - есть куда отлететь подальше.

Slav_VS:

зеркалки лучше только тем что больше выбор качественно оптики но хуже вес.

Скорее даже больше выбор качественной оптики по более вменяемым ценам + размер матрицы, хотя вот G7 недавно преобрел (на замену G3) и чето сомневаюсь что с улучшением технологий размер матрицы главную роль играет.

Slav_VS
SovGVD:

нужны виды с воздуха отдельных домов

В давние годы я для подобных вещей брал автоподьемник.
Собственно невозможность везде его использовать и сложность и привела меня в коптеры.

Рыжая=
Vladimir777:

А есть такой же кадр но камера больше повернута к воде? Дом’а конечно выразительный передний план но…

Есть, но мне как-то кажутся менее интересными

Slav_VS
SovGVD:
  • размер матрицы

У меня Sony A7, без оптики это 400 грамм всего. Оптика от 100 грамм отличная
зато матрица полноформатная 36мм,
При желании модификации до 40 мегапиксел есть (дорого будет)

SovGVD:

чето сомневаюсь что с улучшением технологий размер матрицы главную роль играет.

Играет
я исходно коптер планировал под Sony A600 c полуформатной матрицей, но в итоге качество фото с него меня не устроило (под профи полиграфию) и пришлось строить новый коптер.

Vladimir777
Рыжая=:

менее интересными

Спасибо!
согласен, песок выходит не очень выразительным и вдобавок крадет высоту.
Для объёма наверное всё таки нужно что то для ориентира по высоте
на переднем плане.

cdrugger

Т.к. никаких особенных мероприятий не намечается, решил я прокачать тему архитектурной съёмки.
Пока получается так, не хватает опыта ретуширования.

SovGVD
cdrugger:

решил я прокачать тему архитектурной съёмки.

а как же параллельные линии? о_0

cdrugger
SovGVD:

а как же параллельные линии? о_0

В данном случае никак. С такого ракурса и на таких расстояниях машины становятся лимузинами, детская горка высотой в три этажа, а сама картинка полтора мегапикселя.

SovGVD
cdrugger:

В данном случае никак. С такого ракурса и на таких расстояниях машины становятся лимузинами, детская горка высотой в три этажа, а сама картинка полтора мегапикселя.

Мдя, даже не знаю как срезать красиво

cdrugger

Во-во. Есть еще с половины высоты здания и камерой на горизонт, но там ретушировать надо много, небо вставлять другое…

Vladimir777
stapelmoor:

пару моих фото

Здоровеньки булы, а что за оптика? Вечерний снимок с такой малой выдержкой
даже от авто следов движения нет.