Nanoprotech зашита от воды.

5yoda5
V_I_P_E_R:

А вот моторы даже не знаю - нужно ли обрабатывать? И чем?

Covax:

Вам что не посоветуй все равно спрашивать будете))

Игорь, это Сергей написал к тому, что кажется на прошлой странице было написано (причем именно вам адресовалось) - моторы ничем обрабатывать не надо. Только изредка смазывать подшипники. Если на обмотках нет механического повреждения - то никакое замыкание им не страшно. Снега (а потом воды) боится только электроника, на выходе из регуля (платы управления подвесом) - электроника кончается, начинается силовая часть.

На миниквадрике сейчас ныряю как вальдшнеп прямо в сугроб. Буквально вчера два раза падал в снег. Вытаскиваю, от снега отряхиваю - и полетел дальше. При этом видны потроха у камеры (не залиты жидкой изолентой, не убрано в термоусадку и прочая) , контроллер лежит в коробочке в которую постоянно попадает снег, в регуляторы попадает снег под термоусадку, в видеопередатчик попадает снег (задувает от пропеллеров при взлете и посадке) - и ничего, летает!!!
Просто я всю электронику обработал в 2-3 слоя крамолиновским пластиком. Движки ничем не обрабатывал, только на ось брызнул силиконовой смазкой.

V_I_P_E_R
5yoda5:

Просто я всю электронику обработал в 2-3 слоя крамолиновским пластиком.

То есть снимали родную термоусадку, обрабатывали потроха регулей и обратно в усадку?

karavaev

Обработка лаком это отлично, но как быть с разъемами их тоже не мало.

5yoda5
V_I_P_E_R:

То есть снимали родную термоусадку, обрабатывали потроха регулей и обратно в усадку?

Да, родную термоусадку - долой. Если регуль нуждается в прошивке - заодно прошить, если не нуждается, то просто обработать лаком. Если регуль изначально шел с радиатором - верхушки ключей (силовые транзисторы) счищаю напыленный лак (можно предварительно наклеить квадратики скотча - есть подозрение, что лак помешает теплообмену), и ставлю родной радиатор на место, затягиваю в свою термоусадку. На последнем собранном квадрике стоят регули Африканцы на 12 ампер - они шли без радиаторов - покрыл лаком целиком, пока летаю нормально, думаю летом тоже не будут перегреваться. По нагрузке есть ещё запас (где-то 5 ампер не используется), плюс сами регуляторы стоят на лучах под пропеллерами.

karavaev:

Обработка лаком это отлично, но как быть с разъемами их тоже не мало

Разъемы до движка? Их нет у меня - все строго на пайке. На пайке так же провода от регуля до разводки питания (платой или “косичкой”)
Если речь идет про разъемы от контроллера на регули (ШИМ), то я эти разъемы (гребенку) перед обработкой закрываю малярным скотчем.

karavaev
5yoda5:

Если речь идет про разъемы от контроллера на регули (ШИМ), то я эти разъемы (гребенку) перед обработкой закрываю малярным скотчем.

Да именно про разъемы, регуляторов, приемника, нави…

5yoda5
karavaev:

Да именно про разъемы, регуляторов, приемника, нави

На минике навигации нет никакой. Единственное что есть из подобного - разъем на приемник. Подключено по СРРМ, воткнул фишку и сверху побрызгал лаком. ФПВ видеолинк - воткнул разъем и сверху со всех сторон (где видна электроника) задул лаком. Даже под термоусадку в видеопередатчик (были сомнения насчет высокочастотной части, рискнул - заработало). Камера - открытая плата, обработал на три раза (предварительно надел крышку на объектив). ФСЁ. Больше у меня на минике ничего нет. Или я забыл что-то.
Вот фотка моего миника с соседней ветки:

Посмотрел, ага - забыл. Еще пищалка для поиска миника, пищалка разряда на акк и DC-DC конвертер для питания камеры и видеопередатчика. Затянуты в термоусадку и пшикнуто внутрь пластиком (уже после утягивания термоусадки).

На другом коптере - там полный фарш всякие GPS/Glonass, MinimOSD, приемник фриска, АРМ - вся эта чепухня лежит в п/э банке. Там ничего из электроники не обрабатывал, только в регули прыснул крамолиновский Plastik (вскрывая термоусадку). Самый фатальный случай был, когда квадрик рухнул башкой вниз с большой высоты и прямо в лужу. Удар был такой, что банка разлетелась. Я достаточно быстро подбежал к коптеру и обесточил его. Вся электроника осталась жива.

Это как с сотиками - если уронил в воду, надо МГНОВЕННО достать акк, а уже потом не спеша мочить в спирте/водке, сушить несколько дней на батарее и только потом осторожно включать.

Вот это видео будет здесь уместнее, чем в теме о миниках:

Они используют вот это средство, а вот его описание на русском.

Вадим_Малов

Я так понимаю, ПЛАСТИК это тупо акриловый лак со специальными добавками, для контроля качества покрытия. Ну вот у меня нету ультрофеолетового фанарика. Но есть два балончика акрилового лака за сто двадцать рублей из Ашана. Подойдёт для влагозащиты деталей коптера? При этом можно легко на брызгать этот лак в пробку от кока-колы, и мазать кисточкой.

Covax

Так и есть. И со временем пластики, акрилы, полиуретаны разрушаются.

Вадим_Малов

Контакты, соединительные, лучше смазать техническим вазилином. Я так думаю.

ssilk
Вадим_Малов:

Контакты, соединительные, лучше смазать техническим вазилином. Я так думаю.

Думаете в правильном направлении, но смазывать лучше сабжем, то есть нанопротеком, который как раз для этого и сделан…
Грубо говоря, это смесь масел и парафинов, покрытие получается тонкое, но не высыхает навсегда, и ножевые контакты разъемов его легко сдирают…
А вот технический вазелин вполне может оказаться литолом или еще чем металлосодержащим, конечно, если у Вас остались запасы советского “тавота”, это который скорее липкий, чем скользкий, это будет лучшим вариантом, так как им всегда набивали переменные резисторы и пакетные выключатели.

V_I_P_E_R

Блин обошел несколько магазинов, указанных на сайте производителя и 1 автомагазин. Удалось найти только нанопротек антикор. По идее одно и то же, тоже прозрачный, но не написано что сохраняет платы/провода/контакты. Взял его на всякий случай. Зато пластик от крамолина купил без проблем, видимо его и буду пользовать.

karavaev

На сайте Nanoprotech есть онлайн форма запроса. По приколу спросил где можно приобрести данный продукт, и в течении нескольких минут мне дали номера телефонов продавцов. Позвонил и оказалось есть в наличии.

V_I_P_E_R
karavaev:

По приколу спросил где можно приобрести данный продукт, и в течении нескольких минут мне дали номера телефонов продавцов. Позвонил и оказалось есть в наличии.

Кто бы знал… Обычно представительства долго отвечают и решают вопросы. Для тех, кто будет искать в ОБИ - нет, больше не завозят, в Окей - есть, но только антикор.

Covax

Я же дал ссылку на место, на предыдущей странице, там и доставка и самовывоз есть. До этого так же искал по городу, ну нафиг.

5yoda5

Я нанопротек нашел у себя в городе (городок-то маленький, до 50к не дотягивает) в “понтанутом” автомагазине. Там торговали всякими ликви-молями, лед-подсветками салона и дна авто, накладками на педали и прочей тюнинг-чепухой. Там было много всякой автохимии и лежал этот самый нанопротек (на баллоне нарисована дрель в воде)

skydiver

В Питере в Крауте есть, отдел с авто-химией.