Вопросы и ответы по видеобработке и монтажу

helimika
Covax:

Auto Это моя «палочка-выручалочка» когда я использую Protune. Камера проделывает огромную работу считывая яркость и свет и подстраивая необходимый режим. Это позволяет получить визуально целостный материал, что особенно важно при съемке на снегу. Ниже я кратко опишу режимы других цветовых температур Protune, но на самом деле я ими почти не пользуюсь.

У меня ГоПро3 Сильвер. Я тоже всегда пользовался таким режимом, до того момента, пока не сделал съемку земельного участка своему знакомому. Хоть и знакомый, но я чувствовал ответственность за качество съемки. Так вот режим Авто меня очень сильно подвел.
Половина съемки прошла с одной цветовой гаммой, а вторая часть записалась в сильно теплых и насыщенных цветах. Это испортило видео. Сейчас снимаю в RAW+Protune.
Осталась одна неприятность. Максимальное качество на сильвер 1080p * 25 fps. При повороте камеры по вертикальной оси, видео чуть-чуть притормаживает, еле заметные рывки. При движении камеры в продольных плоскостях, все хорошо.

Dreadnought

Взялся разбираться с дешейкером - плагином к VirtualDUB. По нему есть вопрос : он желе убрать может? Возможно есть настройка - убирать высокочастотную тряску, а не низкочастотные колыхания? Второе, какой кодек порекомендуете для промежуточного сжатия видеофайла? Читал, что H.264 надо только финальную выкатку жать, а типа он чтото там ужимает фатально.
Вообще, наблюдаю такую штуку: вон, продаются камеры Sony NEX3N с APS-С матрицей.за 10000р. То есть физически совместить большую матрицу и вменяемую цену в одной тушке можно. Теперь дальше: почему нельзя пользовать алгоритм дешейкера снимая видео на большую матрицу - сколько там - 16Мп, и вырезая кусок из кадра размером в 2Мп (фул-хд)? Технически, по-моему, это реализуемо. Наверно ещё дело в мощности процессора камеры, но уже чего только карманного нет. всякие там 8 ядер итд 😃 И, кстати, алгоритм Neat Image тоже надо обязательно внутрь камеры перенести. С профилем под неё итд. Почему-то шумодавы встроенные - заметно хуже чистят картинку.

Armin

в качестве дешейкера попробуйте стабилизатор Mercalli pro 2.0, но он кушает разрешение видео.

cylllka
Dreadnought:

он желе убрать может? Возможно есть настройка - убирать высокочастотную тряску,

Желе и тряска это разные вещи. Тряску кадра дешейкер убирает, а вот с желе бороться очень сложно

evgeny_online
helimika:

…Так вот режим Авто меня очень сильно подвел.
Половина съемки прошла с одной цветовой гаммой, а вторая часть записалась в сильно теплых и насыщенных цветах. Это испортило видео. Сейчас снимаю в RAW+Protune…

СПС за наводку про Авто!!!

13 days later
Alex-13
helimika:

У меня ГоПро3 Сильвер. Сейчас снимаю в RAW+Protune.
.

Извините, как выставить этот режим
Как я понял это для видео… ( RAW+Protune. ) Не один раз прочитал меню , так и не нашел…

evgeny_online

Подскажите пож.
Если камера ГоПро 3+ снимает видео + камера транслирует картинку через видео передатчик то при переходе в режим фото (перекл. с помощью управления по ФайФай) она перестанет транслировать картинку через видео передатчик?

helimika

На 36 странице инструкции к камере описаны режимы. Хотел приложить вырезку, но над закачкой звезды не так встали.
Сначала нужно включить режим Protune/ Он дает доступ к выбору цветового баланса. Там есть Авто, 3000к, 5500к, 6500к и RAW.

HEXITER
helimika:

На 36 странице инструкции к камере описаны режимы. Хотел приложить вырезку, но над закачкой звезды не так встали.
Сначала нужно включить режим Protune/ Он дает доступ к выбору цветового баланса. Там есть Авто, 3000к, 5500к, 6500к и RAW.

Хочу предупредить всех, ищущих качество в видеосъёмке на гопро. Режим RAW+Protune даёт качественную картинку только после обработки в профессиональных программах обработки видео. И обработка должна производиться людьми, знающими, что такое профессиональная цветокоррекция. Всяческие “autocolorcorrection” наделают на CAMRAW лажи, даже если встроенный экпонометр брать с точки.

helimika

Именно так. RAW дает не насыщенную картинку. Редактор обязателен. Можно добиться хороших результатов.

13 days later
lion13ch

Поясните плиз кто копался глубже по теме…
Как именно отличается процесс обработки кадра для режимов 1080-30p и 1080-60p ?
и почему угол обзора режима 1080 wide немного больше чем 4K ? Зачем нужны эти дополнительные 60-80 пикселей если проще сжимать растр в 2 раза из 3840*2160 в 1920*1080 ?

Dynamitry
HEXITER:

Режим RAW+Protune даёт качественную картинку только после обработки в профессиональных программах обработки видео. И обработка должна производиться людьми, знающими, что такое профессиональная цветокоррекция. Всяческие “autocolorcorrection” наделают на CAMRAW лажи, даже если встроенный экпонометр брать с точки.

выдал бы кто-нибудь пресет для Премьера цветокоррекции протюна в обычные цвета + резкость. Чтобы была возможность получить тожесамое что без протюна только через протюн и качественнее чем обычно.

25 days later
Torpedon

HEVC - новый кодек , который набирает популярность быстрее, чем это можно было представить. Он оказался быстрее и гораздо эффективнее, чем H.264 и есть все шансы, что все мы будем пользоваться им в ближайшие несколько лет. Вот несколько вещей, которые вы должны знать о HEVC:

  • High Efficiency Video Coding (HEVC) является более успешным форматом сжатия видео, чем H.264 и AVC HD.

  • HEVC также известен как H.265.

  • Он может поддерживать 4k разрешения вплоть до 8192 х 4320 .

  • Видеосервис Netflix начнет использовать HEVC для потокового 4k контента в этом году.

  • Amazon уже снимает оригинальные программы в HEVC 4k для потокового вещания.

  • Вещательные компании не смогут передавать контент HEVC 4K еще нескольких лет.

  • Размеры файлов на 50% меньше, чем при использовании H.264.

  • Последние исследования говорят, что HEVC является визуально лучше, чем H264.

  • Для потоковой передачи контента HEVC 4K будет рекомендован поток 15Mbps.

Источник

8 days later
Андрей_Курылев

Занимаясь…вернее сказать балуясь видеомонтажем на любительском уровне, постоянно встает вопрос приклейки к видеоряду соответсвующей музычки. Иногда на это уходит неимоверное количество времени и даже если что то подходящее нашел не факт что не встанут дыбом авторские права на том же ютубе.
Оказывается есть весьма простая, но продвинутая программулька для сочинительства музыкального фона для роликов-
MAGIX Music Maker 2013
Попробывал посочинял, за лУпил (читать строго раздельно)😃 таймлайн за 5 минут и наложил на ролик, (видео снято лет пять назад мыльницей кэнон)>>>

5 months later
serenya

Товарисчи, завел я разговор про резку видео с мобиуса в теме про мобиус, но там это офф, решил переместиться сюда. Не выходит у меня каменный цветочек. Что-то совсем все плохо и не нравится. Цель - вырезать из видео с мобиуса не интересные куски без переконвертации и изменения качества. Насоветовали несколько программ, но что-то ни с одной не могу подружиться, “то лапы ломит, то хвост отваливается”. Вся моя проба пера с обработкой видео раньше сводилась максиму к переконвертации под тел, чтобы в дороге смотреть. По этому прошу сильно не пинать. Начал пробовать в quicktime pro player, вроде бы добился кое-какого результата, но не устраивает то, что при обозначении вырезаемого куска почему-то конец вырезания смещается далеко вперед, т.е. если грубо на пальцах то при вырезании я выбираю кусок с 10 по 20 секунды, а реально режется с 10 по 25. Приходится методом научного тыка резать. А если захочется покадрово? Возможно это только у меня так криво работает подлеченный quicktime. Далее советовали mkvmerge GUI, вообще не разобрался что с ним делать, да еще и как говорят не визуально вырезать придется а по времени, подсмотренном в другой программе. Не интересно. Следующий претендент avidemux. Вроде бы ничего, но есть неприятный момент, отставание видео от звука. Возможно машинка слабовата. Далее идет VirtualDub. Вроде бы разобрался, но есть мнение что не очень корректно рабоает с файлами mov. Чем еще можно порезать? Может кто укажет на ошибки в работе с выше перечисленными программами?

natol
serenya:

Чем еще можно порезать?

Попробуйте этим
FreeVideoDub

Dynamitry
Андрей_Курылев:

Оказывается есть весьма простая, но продвинутая программулька для сочинительства музыкального фона для роликов-

а я из под дивана собираюсь выкатить миди-клавиатуру, поставить VSTi+Nuendo, подцепить M-audio firewire и как в старые добрые времена…

serenya
natol:

Попробуйте этим
FreeVideoDub

Звук заикается, может у меня с компом проблема?

Dik76
serenya:

Звук заикается, может у меня с компом проблема?

Напиши конфиг компа, систему. По прогам, под винду я бы посоветовал Adobe Premiere, он достаточно хорошо работает но и требователен к машине.