Самый тихий квадрокоптер

cerebrum666

Хотелось бы узнать от форумчан мнения насчёт громкости квадрокоптеров.
Какие самые тихие? От чего это зависит в данном случае? Возможно ли самому собрать тихий (в идеале бесшумный) квадрокоптер, и какие факторы при этом будут влиять (brushless двигатели, размер лопастей винтов, количество лопастей, исполнение в виде импеллера и т.д.)

sulaex

тихих не будет, но по тише можно добиться 😃
много денег
хороший баланс
руки

cylllka

Чем легче коптер и больше лопасти тем безшумней.

cerebrum666
sulaex:

тихих не будет, но по тише можно добиться 😃
много денег
хороший баланс
руки

А поконкретнее? Допустим, буду собирать сам. Какие параметры коптера помогут снизить уровень шума ?

sulaex

качественные моторы, лучше подшипники, не будут свистеть, трещать и т. д.
пропеллеры карбоновые, при хорошем балансе шелестят приятно и тихо
хороший баланс ко всему ВМГ и рама без резких помех аэродинамических

cylllka

Вы определитесь на сколько безшумный. Например я свой коптер с 20 метров в городском шуме практически не слышу.

cerebrum666
sulaex:

качественные моторы, лучше подшипники, не будут свистеть, трещать и т. д.
пропеллеры карбоновые, при хорошем балансе шелестят приятно и тихо

Вот кстати насчёт моторов: помоему подшипники будут чуть чуть греметь? или я ошибаюсь?
На слух бесколлекторник намного тише коллекторного?

Covax

Тихий коптер - мертвый коптер 😃

cerebrum666
cylllka:

Вы определитесь на сколько безшумный. Например я свой коптер с 20 метров в городском шуме практически не слышу.

Хотелось бы максимально бесшумным - чтобы на расстоянии 10м. не было слышно в тихой комнате.
Пока хочу составить список параметров “идеально бесшумного” коптера, а там уже смотреть на осуществимость

ctakah

Есть у меня один коптер, летает почти бесшумно,пропы 13 карбон ,вес около 1 кг с прохой на серве и акком 2700мА. Самые тихие движки пока 4006 с ХК. Скоро пора будет создавать тему - невидимый коптер-стэлс )

nain
cerebrum666:

Хотелось бы максимально бесшумным - чтобы на расстоянии 10м. не было слышно

хотелось бы знать - а зачем настолько тихий?

Covax
cerebrum666:

Хотелось бы максимально бесшумным - чтобы на расстоянии 10м. не было слышно в тихой комнате.
Пока хочу составить список параметров “идеально бесшумного” коптера, а там уже смотреть на осуществимость

Не бывает такого, 10 метров, в тихой комнате))

cylllka
cerebrum666:

Хотелось бы максимально бесшумным - чтобы на расстоянии 10м. не было слышно в тихой комнате.
Пока хочу составить список параметров “идеально бесшумного” коптера, а там уже смотреть на осуществимость

Только не говорите, что он еще 10кг полезного груза должен поднимать 😃 Можно сделать коптер из крыльев совы, они летают безшумно 😉
Какой взлетный вес планируется и какие цели?

sulaex

или в ухе гвоздем по ковыряться 😃

Для каких целей такой коптер то нужен?

chanov
cerebrum666:

А поконкретнее? Допустим, буду собирать сам. Какие параметры коптера помогут снизить уровень шума ?

Деньги!)

delfin000
cerebrum666:

Хотелось бы максимально бесшумным - чтобы на расстоянии 10м.

Очень малые обороты (KV) и крайне большие пропеллеры

AlexAndr=

Почему квадр? Трикоптер потенциально тише будет.

cerebrum666
AlexAndr=:

Почему квадр? Трикоптер потенциально тише будет.

Квадр полегче в управлении будет

cylllka:

Только не говорите, что он еще 10кг полезного груза должен поднимать 😃 Можно сделать коптер из крыльев совы, они летают безшумно 😉
Какой взлетный вес планируется и какие цели?

Да нет, поднимать в принципе ничего не надо 😃 Посему размер и вес не критичны.
Просто посмотрев на все вертолёты, квадро- трикоптеры, первым делом запоминается их звук, вот и захотелось сделать что то летающее, манёвренное, с вертикальным стартом, но совсем бесшумное (ну естественно кроме дирижабля или воздушного шара)

SovGVD
cerebrum666:

Квадр полегче в управлении будет

с чего вдруг? рулится всё мозгами, какой бы конфиг не было, максимум - трешка получше по Z (yaw) крутится

совсем бесшумное не выйдет никак, разве что нечто антигравитационное, да и то звук гудящего тока будет или еще чего =)

SergDoc

Так это - верталёт с лопастями ниже балки - удара воздуха характерного об балку нет, лопасти вращаются с дозвуковой скоростью - коророче верталёт в инверте- решение проблемы 😃

cylllka
SergDoc:

Так это - верталёт с лопастями ниже балки - удара воздуха характерного об балку нет, лопасти вращаются с дозвуковой скоростью - коророче верталёт в инверте- решение проблемы 😃

У вертолета шестерни и мотор с высоким КВ шумят огого, + хвостовой ротор.

SergDoc
cylllka:

шумят огого

т.е. ВЧ писк 4-х моторов не в счёт 😃 мне нравится рокот 12 винтов на соей трёхе 😃 - писк DT-шек немного раздражает, но это уже стало родным зыуком 😃

Taatarenkoff
sulaex:

Для каких целей такой коптер то нужен?

Видимо снимать окно дачи мэра)

mejnkun

хорошо снижает шум кольцо вокруг винта…

mx400mx400

Миникоптер на 10-и грамовых моторах и 5" пропеллерах в полете в тихой комнате абсолютно не мешает разговаривать. Из того что я слышал это самый тихий ).