Самый тихий квадрокоптер

cerebrum666
AlexAndr=:

Почему квадр? Трикоптер потенциально тише будет.

Квадр полегче в управлении будет

cylllka:

Только не говорите, что он еще 10кг полезного груза должен поднимать 😃 Можно сделать коптер из крыльев совы, они летают безшумно 😉
Какой взлетный вес планируется и какие цели?

Да нет, поднимать в принципе ничего не надо 😃 Посему размер и вес не критичны.
Просто посмотрев на все вертолёты, квадро- трикоптеры, первым делом запоминается их звук, вот и захотелось сделать что то летающее, манёвренное, с вертикальным стартом, но совсем бесшумное (ну естественно кроме дирижабля или воздушного шара)

SovGVD
cerebrum666:

Квадр полегче в управлении будет

с чего вдруг? рулится всё мозгами, какой бы конфиг не было, максимум - трешка получше по Z (yaw) крутится

совсем бесшумное не выйдет никак, разве что нечто антигравитационное, да и то звук гудящего тока будет или еще чего =)

SergDoc

Так это - верталёт с лопастями ниже балки - удара воздуха характерного об балку нет, лопасти вращаются с дозвуковой скоростью - коророче верталёт в инверте- решение проблемы 😃

cylllka
SergDoc:

Так это - верталёт с лопастями ниже балки - удара воздуха характерного об балку нет, лопасти вращаются с дозвуковой скоростью - коророче верталёт в инверте- решение проблемы 😃

У вертолета шестерни и мотор с высоким КВ шумят огого, + хвостовой ротор.

SergDoc
cylllka:

шумят огого

т.е. ВЧ писк 4-х моторов не в счёт 😃 мне нравится рокот 12 винтов на соей трёхе 😃 - писк DT-шек немного раздражает, но это уже стало родным зыуком 😃

Taatarenkoff
sulaex:

Для каких целей такой коптер то нужен?

Видимо снимать окно дачи мэра)

mejnkun

хорошо снижает шум кольцо вокруг винта…

mx400mx400

Миникоптер на 10-и грамовых моторах и 5" пропеллерах в полете в тихой комнате абсолютно не мешает разговаривать. Из того что я слышал это самый тихий ).

cerebrum666
mx400mx400:

Миникоптер на 10-и грамовых моторах и 5" пропеллерах в полете в тихой комнате абсолютно не мешает разговаривать. Из того что я слышал это самый тихий ).

А название модели не помните, или самосборный был?

Какой вклад внесет изменение количества лопастей, их ширина? Стоит ли игра свеч?

smotors

… если пропеллеры сверху, то коптер с круглыми лучами (трубки) шумит меньше чем с квадратными.проверено)

gorbln
cerebrum666:

чтобы на расстоянии 10м. не было слышно в тихой комнате

ну-ну…

Вы не переживайте - если она за закрытым окном переодевается - то она и обычный коптер не услышит! =D

ctakah

Услышит не услышит , а оптика бликом сдаст засаду)) Много уделял внимания тихому коптеру, по мне , тишина работы винтов не что иное как идеальный режим работы ВМГ.

cerebrum666

А как повлияет изменение ширины лопасти ? Увеличение количества лопастей?

Дмитрий_Михайлович
gorbln:

сли она за закрытым окном переодевается

Если не вовремя прилететь, так они там и МИ-8 не услышат.
Я бы решал задачу иначе, личным обаянием, без авиации вообще )

cerebrum666
Дмитрий_Михайлович:

Если не вовремя прилететь, так они там и МИ-8 не услышат.
Я бы решал задачу иначе, личным обаянием, без авиации вообще )

Вот всегда у нас так, стремишься сделать что то прогрессивное, бесшумное, экологически чистое, а всю идею свели к элементарному подглядыванию…

Covax

Птицы, куда уж экологичнее, летают и то шумно)
Чтобы сделать что-то, нужно начать с чегото…

gorbln
cerebrum666:

а всю идею свели

Как задача поставлена - туда и свели 😉
А по сабжу - всё уже сказали - медленные моторы и баааальшие пропеллеры

Torpedon
Covax:

Птицы, куда уж экологичнее, летают и то шумно)

Не, Сергей… Птица птице рознь. 😃
Я как то глубокой осенью подобрал в лесу воробьиного сычика. Сова, только маленькая. Совсем окоченел, бедолага.
Принёс домой. За пару недель с детьми его вривели в порядок. Откормили.
Так вот, ночью его вообще не было слышно в полёте. Только слабый поток воздуха от крыльев его выдавал. 😃

Попугай - да. Летает довольно скандально. И падает аварийно, не тише квадрика.
Однажды, когда попугай был на крыле, выходя из комнаты свет выключил. Не специально… чисто автоматически.
Так он в стол дочери упоролся. Грохоту было, я подумал что со стола монитор упал. Потом по всему полу фломастеры собирали.

cerebrum666
gorbln:

А по сабжу - всё уже сказали - медленные моторы и баааальшие пропеллеры

Вот по пропеллерам ни от кого не добился ответа… кто знает, подскажите: может брать не стандартные, а самому отлить из пластмассы какой то определённой конфигурации? Изменить ширину лопасти, количество лопастей напр. ?