Cheerson CX10 - самый маленький в мире квадрокоптер

Alex_63

Наткнулся на такой интересный квадрик - Cheerson CX10 (не реклама).

Размеры - 42х42х20 мм:)

Уже заказал себе такой😁

Посмотрел видео, оказалось, что он неплохо летает и переворачивается:) Флипы для меня - самое главное в квадрике. Для всего остального есть верты с FP.

Уважаемые форумчане, что думаете про эту муху?

pww2000
Alex_63:

что думаете про эту муху?

Ресток до 30.05

Винты одноцветные, направление путаться будет, надо менять (или покрасить).
Цена хорошая, но если будет летать как V272, то лучше q4 взять.

cylllka

Ну первым в таком размере был Hubsan Q4 Nano, так что “самый маленький в мире” можно убрать.
Самое неприятное у этого мелколета - несъемный аккумулятор. Разрядился - сиди жди пока зарядится.

pww2000
cylllka:

Самое неприятное у этого мелколета - несъемный аккумулятор. Разрядился - сиди жди пока зарядится.

Ну у хабсана то-же не очень, для этого канопу снимать надо (или летать без нее, но тогда он выпадет).

romushock
cylllka:

Ну первым в таком размере был Hubsan Q4 Nano, так что “самый маленький в мире” можно убрать.
Самое неприятное у этого мелколета - несъемный аккумулятор. Разрядился - сиди жди пока зарядится.

Имея 3 (три 😃 😃 😃 ) wltoys v272 не могу сказать, что приходится скучать между зарядками. Все достаточно быстро - 10-12 мин. и готово. А удовольствия - выше крыши…

Роман1971

Так это же похоже, чем Пилотаж торгует! Эти же размеры и пульт такой же. Nano-X называется. У меня у ребенка есть - кстати неплохо летает!

Alex_63
cylllka:

первым в таком размере был Hubsan Q4 Nano, так что “самый маленький в мире” можно убрать.

Ан нет, Хабсан покрупней будет - 4,7х4,7 мм;)

pww2000:

Ресток до 30.05

Заказал на Тмарте (не реклама), там они в наличии.

pww2000:

Винты одноцветные, направление путаться будет, надо менять (или покрасить).

У него подсветка по бокам, так что не спутаешь:) Спереди синие диоды, сзади красные:)

pww2000:

если будет летать как V272, то лучше q4 взять.

У Хабсана есть огромный минус - лучи представляют собой часть платы:( И флипается он хуже. (Сравнивал на видео)
А у CX10 корпус пластиковый.

1 month later
РасВет

Пришел с али за 14 дней) веселый мух (заказал жене что бы приучалась к полетам)) флипы делает сам достаточно забавно, есть 3 режима расходов, на последнем очень резкий) собран достаточно качественно

если будет летать как V272, то лучше q4 взять.
У Хабсана есть огромный минус - лучи представляют собой часть платы И флипается он хуже. (Сравнивал на видео)
А у CX10 корпус пластиковый.

Этот мух тоже бутерброд, пластик снизу плата пластик сверху но выглядет довольно крепко

Alex_63

Получил сегодня этого шмеля:)
Первые впечатления были только положительные - висит ровно, летает четко и шустро, флипается отлично:) Но на третий полет его стало сносить влево и назад:) Разобрал, проверил контакты левого заднего мотора, - все нормально, собрал. Зарядил, полетел дальше. Сначала его чуть сносило, потом после краша сносить вдруг перестало😁 Еще через полет снова стало сносить😲 Вот думаю, в чем проблема - в мозгах или в моторе
P.S. Пробовал биндить к аппе от Хабсана Х4 - не биндится:(

Сейчас еще попробовал полетать. После взлета аппарат сносило влево, после какого-то краша стал висеть ровно, затем его стало сносить вправо😵 Триммеры мало помогают. Перед следующим полетом буду пробовать его калибровать на наклонной поверхности.

Apxun
Alex_63:

аппарат сносило влево, после какого-то краша стал висеть ровно

Гироскоп “клинит”! (ИМХО)

serenya

Есть у меня один мелколет, на нем при крашах с движками не все ладно становится, начинают подклинивать, тогда и получаются крены. Может разработаться и крутиться нормально, а может и нет. Некоторые разбирал и смотрел что с ними, но на Вашей муже моторки будут куда мельче, и собрать их будет куда сложнее. Проверить просто - покрутить пропы “от руки” на каждом моторе и посмотреть какие подклинивает.

Alex_63

Ничего не подклинивает.

Сносит то вперед, то назад, то влево, то вправо - по очереди. 100% глючат мозги. Летать не реально, т.к. снос ужасный - за 1 секунду пролетает через пол-комнаты. Краш через каждые 5 секунд. А в первых двух полетах висел как соосник.
Пропаял все элементы на плате тонким паяльником. Ноль реакции.

Vic_tor

Доброго времени суток! Кто нибудь имеет на эту муху инструкцию на понятном языке, например английском? У меня только на китайском. не пойму какие режимы включаются когда на стик жмешь и диод на пульте меняет цвет, скиньте плиз у кого досталась нормальная инструкция.

Роман1971

Это расходы меняются. Зеленый самый маленькие, остальные все больше.

Vic_tor
Роман1971:

Это расходы меняются. Зеленый самый маленькие, остальные все больше.

Это нажимать левый стик, а правый что делает? как гир калибровать?

Роман1971

Это как раз про правый. Рудер колебруется так- после взлета- тут же посадка на ровную поверхность. В течении 3-5 секунд с полностью опущенным в 0 газом.

Калибровка пульта. Все стики в верхнее левое положение и затем включаете. Затем вращаете их по всем направлениям с максимальным размахом. Ну как обычно. После этого нажимаете и давите на правый триммер до тех пор, пока индикатор не загорится красным.

Калибровка акселлерометра. Оттягиваете стик газа вниз и вправо. Включаете пульт и коптер. Удерживая в таком положении стик газа дергаете быстро стик элеронов (правый) влево-вправо до тех пор, пока два передних светодиода не начнут мигать. Это означает удачную колибровку. Естественно все проделывать на ровной поверхности. Ну а если вести все равно в какую-то сторону будет, то подложить под эту сторону бумагу и повторить цикл.

Bercut880

Заказал на banggood за 667 рублей с доставкой, на оранжевый цвет сейчас скидка

Alex_63
Vic_tor:

не пойму какие режимы включаются когда на стик жмешь и диод на пульте меняет цвет

При включении пульта горит зеленый светодиод. Жмем на левый стик - пульт пищит два раза - включаются двойные расходы. Еще раз жмем - пульт пищит 3 раза - тройные расходы. Еще раз жмем - пищит один раз, светодиод зеленеет - минимальные расходы, и так по кругу.
Жмем на правый стик - включается режим флипов. После нажатия правого стика двигаем этот же стик в нужную сторону - получаем флип. Причем перед каждым флипом нужно жать правый стик.

Vic_tor:

как гир калибровать?

Левый стик помещаем влево-вниз, а правый - влево-вверх. Квадрик при этом моргает светодиодами.

Роман1971:

Калибровка акселлерометра. Оттягиваете стик газа вниз и вправо. Включаете пульт и коптер. Удерживая в таком положении стик газа дергаете быстро стик элеронов (правый) влево-вправо до тех пор, пока два передних светодиода не начнут мигать. Это означает удачную колибровку. Естественно все проделывать на ровной поверхности. Ну а если вести все равно в какую-то сторону будет, то подложить под эту сторону бумагу и повторить цикл.

Это неправильно!! Это Вы написали, как калибровать Хабсан;) А наша муха калибруется по-другому (я это написал выше).

Роман1971

А пульт какой у Вас? У меня именно так калибруется, что в паспорте указано. Сообственно это перевод его. Я пробывал - все так.

Sel_82

По поводу сносов и кренов после крашей и падений.
Эта мелоч критична к кривизне винтов. Стоит периодически осматривать концы винтов на предмет загиба. Загибается хвостик меньше мм, а уже не тянет.
Второй момент, по крайней мере на q4, у него хреново фиксированы движки, из-за этого он даже в полете без крашей может передумать висеть ровно. Поэтому проверяйте крепление движков. Хотя по картинке крепления лучше чем у хубсана, но не исключаю болячек перетекающих от клона к клону.
Народ на мозги грешит, но это последнее что может глючить. Данный девайс очень чувствительный и от вибраций у него крышу уносит, так что сначала проверяйте механику.
Ну и оси моторок не стоит забывать очищать от волос, которые туда могут наматываться (это болезнь всех леталок, ездилок и плавалок)

Alex_63
Роман1971:

А пульт какой у Вас? У меня именно так калибруется, что в паспорте указано.

Пульт у меня стоковый, маленький на 2х ААА батарейки.
Странно. У меня именно так было нарисовано в инструкции. И я пробовал так калибровать, - калибруется:) По-вашему калибровать не пробовал.

Sel_82:

По поводу сносов и кренов после крашей и падений.
Эта мелоч критична к кривизне винтов. Стоит периодически осматривать концы винтов на предмет загиба. Загибается хвостик меньше мм, а уже не тянет.

Не-а, ставил винты новые совсем, с ними ситуация вообще не улучшилась:(

Sel_82:

Второй момент, по крайней мере на q4, у него хреново фиксированы движки, из-за этого он даже в полете без крашей может передумать висеть ровно. Поэтому проверяйте крепление движков. Хотя по картинке крепления лучше чем у хубсана, но не исключаю болячек перетекающих от клона к клону.

Движки закреплены без люфтов - даже не отдерешь:)

Sel_82:

оси моторок не стоит забывать очищать от волос, которые туда могут наматываться

Все чисто:)

В общем, отломился у него провод у основания моторов, попытки полетать прекращены:o

Сергей, Вы рекомендуете заменить движки??

deeporangesnow

Всем привет! 😃

Забрал вчера этот мелколет с почты, сделал калибровку акселлерометра как написано в инструкции, а эта зараза все равно летает куда ей хочется. Поднимешь в воздух, вроде зависнет ненадолго и тут же ломится в какую-нибудь сторону, причем всегда в разную. Даже компенсировать с помощью максимального отклонения стика в противоположную сторону не всегда получается. В общем не полет, а нервные броски в разные стороны 😦 Никакого праздника! (С)

Покупал на бенгуде, срок открытия диспута еще не истек, может попытаться вернуть хотя бы часть денег? Чего туда писать даже не знаю, никогда не сталкивался с такой проблемой 😦

Alex_63

Алексей, вот и у меня та же проблема!!😢 В общем, он мне НАДОЕЛ!!, и я его раздолбал нафиг. Оставлю липошку, пару моторов и светодиоды. 😈

НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ДАННЫЙ КВАДР!!! Лучше взять WLtoys V252 (он гораздо больше, но зато летает). А это дешевое китайское Г…№. Одноразовое😠