Cheerson CX10 - самый маленький в мире квадрокоптер

Apxun
Alex_63:

аппарат сносило влево, после какого-то краша стал висеть ровно

Гироскоп “клинит”! (ИМХО)

serenya

Есть у меня один мелколет, на нем при крашах с движками не все ладно становится, начинают подклинивать, тогда и получаются крены. Может разработаться и крутиться нормально, а может и нет. Некоторые разбирал и смотрел что с ними, но на Вашей муже моторки будут куда мельче, и собрать их будет куда сложнее. Проверить просто - покрутить пропы “от руки” на каждом моторе и посмотреть какие подклинивает.

Alex_63

Ничего не подклинивает.

Сносит то вперед, то назад, то влево, то вправо - по очереди. 100% глючат мозги. Летать не реально, т.к. снос ужасный - за 1 секунду пролетает через пол-комнаты. Краш через каждые 5 секунд. А в первых двух полетах висел как соосник.
Пропаял все элементы на плате тонким паяльником. Ноль реакции.

Vic_tor

Доброго времени суток! Кто нибудь имеет на эту муху инструкцию на понятном языке, например английском? У меня только на китайском. не пойму какие режимы включаются когда на стик жмешь и диод на пульте меняет цвет, скиньте плиз у кого досталась нормальная инструкция.

Роман1971

Это расходы меняются. Зеленый самый маленькие, остальные все больше.

Vic_tor
Роман1971:

Это расходы меняются. Зеленый самый маленькие, остальные все больше.

Это нажимать левый стик, а правый что делает? как гир калибровать?

Роман1971

Это как раз про правый. Рудер колебруется так- после взлета- тут же посадка на ровную поверхность. В течении 3-5 секунд с полностью опущенным в 0 газом.

Калибровка пульта. Все стики в верхнее левое положение и затем включаете. Затем вращаете их по всем направлениям с максимальным размахом. Ну как обычно. После этого нажимаете и давите на правый триммер до тех пор, пока индикатор не загорится красным.

Калибровка акселлерометра. Оттягиваете стик газа вниз и вправо. Включаете пульт и коптер. Удерживая в таком положении стик газа дергаете быстро стик элеронов (правый) влево-вправо до тех пор, пока два передних светодиода не начнут мигать. Это означает удачную колибровку. Естественно все проделывать на ровной поверхности. Ну а если вести все равно в какую-то сторону будет, то подложить под эту сторону бумагу и повторить цикл.

Bercut880

Заказал на banggood за 667 рублей с доставкой, на оранжевый цвет сейчас скидка

Alex_63
Vic_tor:

не пойму какие режимы включаются когда на стик жмешь и диод на пульте меняет цвет

При включении пульта горит зеленый светодиод. Жмем на левый стик - пульт пищит два раза - включаются двойные расходы. Еще раз жмем - пульт пищит 3 раза - тройные расходы. Еще раз жмем - пищит один раз, светодиод зеленеет - минимальные расходы, и так по кругу.
Жмем на правый стик - включается режим флипов. После нажатия правого стика двигаем этот же стик в нужную сторону - получаем флип. Причем перед каждым флипом нужно жать правый стик.

Vic_tor:

как гир калибровать?

Левый стик помещаем влево-вниз, а правый - влево-вверх. Квадрик при этом моргает светодиодами.

Роман1971:

Калибровка акселлерометра. Оттягиваете стик газа вниз и вправо. Включаете пульт и коптер. Удерживая в таком положении стик газа дергаете быстро стик элеронов (правый) влево-вправо до тех пор, пока два передних светодиода не начнут мигать. Это означает удачную колибровку. Естественно все проделывать на ровной поверхности. Ну а если вести все равно в какую-то сторону будет, то подложить под эту сторону бумагу и повторить цикл.

Это неправильно!! Это Вы написали, как калибровать Хабсан;) А наша муха калибруется по-другому (я это написал выше).

Роман1971

А пульт какой у Вас? У меня именно так калибруется, что в паспорте указано. Сообственно это перевод его. Я пробывал - все так.

Sel_82

По поводу сносов и кренов после крашей и падений.
Эта мелоч критична к кривизне винтов. Стоит периодически осматривать концы винтов на предмет загиба. Загибается хвостик меньше мм, а уже не тянет.
Второй момент, по крайней мере на q4, у него хреново фиксированы движки, из-за этого он даже в полете без крашей может передумать висеть ровно. Поэтому проверяйте крепление движков. Хотя по картинке крепления лучше чем у хубсана, но не исключаю болячек перетекающих от клона к клону.
Народ на мозги грешит, но это последнее что может глючить. Данный девайс очень чувствительный и от вибраций у него крышу уносит, так что сначала проверяйте механику.
Ну и оси моторок не стоит забывать очищать от волос, которые туда могут наматываться (это болезнь всех леталок, ездилок и плавалок)

Alex_63
Роман1971:

А пульт какой у Вас? У меня именно так калибруется, что в паспорте указано.

Пульт у меня стоковый, маленький на 2х ААА батарейки.
Странно. У меня именно так было нарисовано в инструкции. И я пробовал так калибровать, - калибруется:) По-вашему калибровать не пробовал.

Sel_82:

По поводу сносов и кренов после крашей и падений.
Эта мелоч критична к кривизне винтов. Стоит периодически осматривать концы винтов на предмет загиба. Загибается хвостик меньше мм, а уже не тянет.

Не-а, ставил винты новые совсем, с ними ситуация вообще не улучшилась:(

Sel_82:

Второй момент, по крайней мере на q4, у него хреново фиксированы движки, из-за этого он даже в полете без крашей может передумать висеть ровно. Поэтому проверяйте крепление движков. Хотя по картинке крепления лучше чем у хубсана, но не исключаю болячек перетекающих от клона к клону.

Движки закреплены без люфтов - даже не отдерешь:)

Sel_82:

оси моторок не стоит забывать очищать от волос, которые туда могут наматываться

Все чисто:)

В общем, отломился у него провод у основания моторов, попытки полетать прекращены:o

Сергей, Вы рекомендуете заменить движки??

deeporangesnow

Всем привет! 😃

Забрал вчера этот мелколет с почты, сделал калибровку акселлерометра как написано в инструкции, а эта зараза все равно летает куда ей хочется. Поднимешь в воздух, вроде зависнет ненадолго и тут же ломится в какую-нибудь сторону, причем всегда в разную. Даже компенсировать с помощью максимального отклонения стика в противоположную сторону не всегда получается. В общем не полет, а нервные броски в разные стороны 😦 Никакого праздника! (С)

Покупал на бенгуде, срок открытия диспута еще не истек, может попытаться вернуть хотя бы часть денег? Чего туда писать даже не знаю, никогда не сталкивался с такой проблемой 😦

Alex_63

Алексей, вот и у меня та же проблема!!😢 В общем, он мне НАДОЕЛ!!, и я его раздолбал нафиг. Оставлю липошку, пару моторов и светодиоды. 😈

НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ДАННЫЙ КВАДР!!! Лучше взять WLtoys V252 (он гораздо больше, но зато летает). А это дешевое китайское Г…№. Одноразовое😠

Sel_82
Alex_63:

Сергей, Вы рекомендуете заменить движки??

если его колбасит, то может быть дохлый только один или пара. Сначала проверить движки и понять, надо менять или нет.
Если провод обломился, то лучше менять движки

Alex_63:

В общем, он мне НАДОЕЛ!!, и я его раздолбал нафиг

Мне когда q4 надоел, я воткнул в него 7мм движки и сделал фпв. Летаить и даже хорошо 😃

Alex_63:

вот и у меня та же проблема!!

может много вибраций, вот гиры и сходят с ума?

romushock
Alex_63:

Алексей, вот и у меня та же проблема!!😢 В общем, он мне НАДОЕЛ!!, и я его раздолбал нафиг. Оставлю липошку, пару моторов и светодиоды. 😈

НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ДАННЫЙ КВАДР!!! Лучше взять WLtoys V252 (он гораздо больше, но зато летает). А это дешевое китайское Г…№. Одноразовое😠

Видать, малыш кривым родился… У меня на сегодняшний день их два (третий на подходе), один переделал из мод2 в мод1, другой мод1 изначально, оранжевый и зелёный, один с тмарта, другой с банга. ЛЕТАЮТ ПРЕКРАСНО!!! ИМО лучше чем 272 (3 штуки разных версий - 7 и 9), стабильней в висении и адекватней в вираже.
Мож кому полезно будет - заменил давеча сдохший передний левый мотор СХ10 на такой же с 272 (синий и красный провод). Летает 😉

Alex_63

Блин:( Это что же, нам с Алексеем не повезло, выходит?!😵 Ну ладно, если еще отзывы будут хорошие об этой мухе, может куплю еще один)))

pww2000
Sel_82:

я воткнул в него 7мм движки и сделал фпв

По времени что получилось?

Sel_82
pww2000:

По времени что получилось?

Я акк 500 махов на него повесил в итоге 8 минут. В теме про Q4 можно почитать

29 days later
mEvg
romushock:

один переделал из мод2 в мод1

Подскажите пожалуйста, как переделывали? Джойстики местами меняли? В принципе, 4 провода кинуть, только пружина на газу получается. А сами джойстики вроде не разборные.

Покупал 2 квадрика, один с banggood, второй на алиекспресс. Оба летают уже 3 недели отлично. Один начал самопроизвольно в полёте дергаться, в сторону начало уводить. И посторонний шелест появился, вибрация небольшая. Определил виновника на одном из лучей, думал мотор барахлит, а заменил винт - всё нормально стало, опять отлично летает. К слову, Хабсан Q4 чуть раньше брал, на нем уже все моторы поменял. На этих пока живут.