Зачем коптеру пятая нога?

Covax

Если уж и строить чегото подобное, то я бы строил что-то типа такого:

Взлетел на безопасную высоту вертикально, включил тяговый двигатель, отключил взлетные и летаешь по самолетному.
Кому интересно, давайте подберем какойнибудь небольшой носитель для опытов и скрестим его с мелким трикоптером.

5yoda5

Нет, меня не интересует самолетный режим полета - требуется слишком большая горизонтальная скорость для удержания высоты. Хотя именно тут можно и не разгоняться…
Коптерный режим - вот оно самое для съемок.
VTOLы эти - интересны только как некий мутант. Что до подбора небольшого носителя - в соседней ветке где-то пробегала видяшка с Бикслером - мутантом. Там были движки с изменяемым вектором тяги.
Но мне интересен именно коптер с толкающим винтом. Попробую успеть до майских праздников с переделкой своего квадрика под пятиногий вариант, потом можно будет проводить тесты с пятой ногой и без неё.

Covax

Я именно вам ничего и не предлагал, не надо воспринимать эту тему как лично вашу) Личный темы в блогах, напоминаю.
Гибриды очень интересны, и в плане дальности, и в плане скорости, а значит динамичности. Кто летал фпв на самолетах будет всегда скучать по динамике полета.

Робби
Covax:

Кто летал фпв на самолетах будет всегда скучать по динамике полета.

С этим согласен на 100! Самолетный FPV - нечно! На коптере медленно ползти. С динамикой сложно поспорить.

ssilk
5yoda5:

Скорее всего туда придется вкорячивать регуль с возможностью реверса оборотов

Не проще ли поставить ВМГ с переменным шагом? На крутилку проще вешать будет, центр будет видно и слышно…)

Vitaman
5yoda5:

Но мне интересен именно коптер с толкающим винтом.

ИМХО, крайне невыгодное решение в энергетическом плане. Лишний вес ни дальности, ни времени полета не увеличит. Надежность уменьшится. А быстрые квадрики уже давно летают, на ютьюбе есть примеры, на которых сразу даже не понятно, с чего снято: с коптера или с самолета.

По-моему, гораздо интереснее коптер-самолет с изменяемым вектором тяги у всех моторов. Взлетать и зависать в воздухе можно по-коптерному, а затем поворачивать все моторы горизонтально и летать быстро с минимальными потерями энергии. Хотя поворотный механизм оказывается слабым местом. Здесь на 16:24 проскакивает такой трикоптер-самолет:

5yoda5

Все понял, советов не будет, сообщество говорит “идея - г**но, строить не стоит”…
А я построю. И испытаю. И постараюсь доказать целесообразность этого решения. 😛

По-прежнему буду благодарен за рецепт настройки турниги (пусть с какой-нибудь альтернативной прошивкой) для управления отдельным каналом на стике элеватор.

devv

Наза висит хорошо 😃
Канал с крутилкой воткнуть в канал газа (№3)

Covax

Да что рассуждать, надо строить!) Прежде всего для себя любимого.

rank

а как насчет поставить небольшой импеллер, красиво, компактно…

5yoda5

Не, импеллер - вообще не вариант. Этта прожорливая скотина шумит громко, а толку мало.

Вчера ковырялся с регулем Блюсериес - пытался вкорячить реверсивную прошивку SimonK Reversable. Похоже - я ему плохо сделал. Перепутал прошивку (не от того регуля воткнул) - при включении он нагрелся сильно, даже волшебный синий дым немного был. Теперь и родную зашить не могу, либо в итоге зашил на контроллер, а уже что-то сгорело, короче регуль похоже того…
Сегодня попробую помучать РЦТаймеровский красный 40 амперный. 40 ампер мне конечно ОЧЕНЬ много, но других регов на эксперименты нету…

mr_task

Лучше использовать на силабсе регуль,с прошивкой blheli.Там все с компа настроить можно,даже диапазон газа задать

mr_task

Вроде можно,пункт есть в программе,я не пробывал.Вот строка с мануала Rotation direction.Normal,Reversed,Bidirectional

5yoda5

Нету в наличии на силабсе. Может в местной модельке найдется, но блин - у них спросишь “на каком чипе” - они ж вывих мозга получат!

5yoda5

Вчера прошил такой регуль (какой был в наличии - для тестов пойдет) прошивкой SimonK reversable, брал оттуда. Для этого регуля подходит прошивка TGY.HEX.
После прошивки сервотестер надо ставить в среднее положение - это нулевой газ. Крутим ручку по часовой от середины - движок крутится в одну сторону, против часовой от середины - движок крутится в другую сторону. То, что нужно. Главное - не давать слишком резко газу в инверсию - возникают большие токи. Наверное и хорошо, что у меня 40-амперный завалялся! Как бы ещё мало не оказалось бы…
Запилил наскоряк из фольгированного текстолита мотораму. Вес моторамы - где-то 25 грамм.
Сегодня вечером буду прикручивать это безобразие на квадрик-недодолголет. Так что можно начинать потихоньку тестировать. Видео полета аппарата снимать? (нужно тогда помощника искать, летать и снимать не смогу)
Хотел вчера прошить стоковую Турнигу на ER9X - не получается. Почему-то программы отказываются работать с моим программатором (хотя они же, им же - регули шили без вопросов). Или мой программатор не может АТМегу64 запрограммировать. Может тонкость какая-нибудь есть? Ошибка что-то вроде “не могу перевести в режим программирования”. У меня программатор похож на USBASP, но не тот, а 910. Есть ещё ардуинка (ей тоже не вышло, та же ошибка). И есть ещё FTDIшка (не знаю, как её подключить в качестве программатора битбэнг).
Для тестов пока можно будет использовать крутилку на отдельном канале, как советовали выше.

Повторю свой вопрос. Для тестов надо будет определить понятие “время полета”. Если в временем висения все ясно, то что будем понимать под понятием “полет”? Это полеты вокруг себя по кругу со средней скоростью, или горизонтальные полеты вперед-назад или…???
Это ведь - чем активнее летаешь, тем быстрее кушается батарейка. Мне при проведении тестов придется как-то выдерживать один и тот же полет (и стиль и скорость и траекторию). Была мысль использовать полет по миссии - не выйдет. Контроллер будет работать на полет с наклоном (чихал он на мой “маршевый движок”).

gorbln
5yoda5:

Или мой программатор не может АТМегу64 запрограммировать. Может тонкость какая-нибудь есть?

Есть. Очень часто платы турниговского пульта сделаны на меге 128. Попробуйте запилить прошивку для неё. У меня, по крайней мере, было так.

5yoda5

Апну-ка я темку. Наверное народ подумал - сдулся этот чудак? Нифига. Докладываюсь: пятая нога на коптер установлена и сегодня облётана, несмотря на ветер 4-6 м/с.
При установке промахнулся с центром масс по вертикали, в результате чего при подаче оборотов на пушер коптер задирает нос градусов на 15-30 с последующим набором высоты. Так как времени было мало (надо было успеть на родительское собрание) и не было с собой требуемых инструментов - настраивать в поле не стал. Засекать тоже пока ничего не стал. Просто полетал для фана. Что могу сказать? Дополнительная масса - чувствуется. Надо будет подумать над более легким и более оборотистым движком.
Большой пропеллер не лезет в раму. То верхние пропы мешают, то лучи, то регули (они у меня на лучах ближе к “ядру” рамы). Поставил пластиковый 8х6 SF, обрезав по 7 миллиметров (проп не балансировал, просто прикинул на кончике ножа, чтобы лопасти сильно не перевешивали). Управление поставил на крутилку. Как и ожидалось, вперед тяга больше чем назад (обычный, “направленный” пропеллер).
Замеры на коптере без установленной пятой ноги (по усредненным трем результатам) - показали время висения моего коптера 15 минут, после залилось 2079 мА. Это средний результат висения моего коптера до внесения изменений по “пятой ноге”.
Аккумулятор, используемый на тестах Fullymax 2230 мА 4S 25С 220 грамм. Коптер в варианте без пятой ноги весит без акка 1220, вес с пятой ногой без акка - 1365. (для любителей точности, если будете вдруг считать энергоэффективность моего квадра - из веса коптера можно вычесть слоновий маяк весом 34 грамма, но на всех тестах он БЫЛ на коптере как балласт)

На днях попробую снять видео полета этого мутанта (как всегда проблема с отсутствием оператора). И конечно, продолжу собирать количественные результаты тестовых полетов.

5yoda5

ПЕРВОМАЙ. 😉))

Когда звук басовитый - лечу по классической схеме. Когда слышен противный тонкий визг - работает пушер. Винт в итоге влез только 5-ка. Так как был сильный ветер (до 7 м/с) - просто полетал. В-принципе, на полном газу пушер с таким ветром справлялся, и неспеша полз против ветра.
Замеров для таблицы не делал. Сейчас осталось только статистику по коптеру накопить в разных вариантах.
Если интересует что-нибудь - пишите.

gorbln

Так эксперимент-то удался? Разница в скорости и энергопотреблении есть? То есть - коптер с пушером при движении вперёд со скоростью, скажем, 20 км/ч жрёт меньше, чем без пушера? а 40?