Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

12 days later
2 months later
Wimax

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил кабмину к 1 сентября утвердить нацпроект по развитию беспилотных авиасистем на период до 2030 года. В конце июня правительство РФ утвердило стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года и на перспективу до 2035-го. Ура! Да будет БПЛА! 😊

supermario

Не вижу никаких послаблений для полетов по камере в этих изменениях правил. Ну может только зоны специальные сделают.

С 1 марта 2024 года вносятся изменения в Федеральные Правила использования воздушного пространства РФ, упрощающие процедуры организации полётов для гражданских БВС:

🗣 Не будет требоваться подача представления и плана полёта в сельском хозяйстве при выполнении авиационно-химических работ на высотах до 30 метров от земной или водной поверхности и на удалении более 5 километров от контрольных точек аэродромов и 2 километров от посадочных площадок.

🗣 Минтрансом России по представлению субъектов РФ и органов местного самоуправления будут определяться специальные зоны полётов БВС на высотах менее 150 метров. Для визуальных полётов БВС массой менее 30 кг в этих зонах не будут требоваться разрешения соответствующего органа местного самоуправления.

🗣 Не будет требоваться подача представления и плана полёта при выполнении визуальных полетов БВС массой менее 30 кг на высотах до 100 метров и на удалении более 10 км от контрольных точек аэродромов и 2 км от посадочных площадок.

🗣 Не будет требоваться подача представления и плана полёта при выполнении визуальных полетов БВС массой менее 30 кг на высотах до 150 метров и вне:
🟢 запретных зон,
🟢 зон ограничения полетов,
🟢 специальных зон,
🟢 воздушного пространства над местами проведения в соответствии с ФЗ «О государственной охране» охранных мероприятий,
🟢 воздушного пространства над местами проведения публичных мероприятий и официальных спортивных соревнований.

🗣 Также у пользователей воздушного пространства появится возможность оперативно получать всю необходимую информацию для выполнения полета, включая разрешения органов местного самоуправления, с помощью цифровой платформы обеспечения деятельности по использованию воздушного пространства России.

Специалисты Росавиации и ГК ОрВД принимали активное участие в подготовке данного документа.

Изменения утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.06.2023 № 1016.
t.me/favt_drone/65

2 months later
1 month later
Энтузиаст

А что у беларусов есть из соответствующих авиамодельных общественных объединений?