Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

ADF

Продавцы безусловно нужны, но мне не нравится тенденция, что продавцы зачастую вытесняют производителей. И денег получают - больше. Так что продавцы, даже честные - тоже по сути паразиты.

ИМХО.

10 months later
pilon310

Тоже такая проблема: до 2017 года летали по одиночке на поляне вне городской черты, все было нормально никто не беспокоил и не докапывался, рядом три посадочных бетонных площадки под вертолеты для экстренных случаев, т.е. круглый год они не работают . Вертолеты не садятся и не летают, только один раз видел за 10 лет существоавания как вертуха Ми-8 взлетала с этих площадок. Недалеко киллометра 1.5-2 расположена в\ч тут вот карта. Ну дальше вот что случилось - два дебила как то умудрились залететь на коптере на территорию в\ч(а скорее сами же контракчики этой части баловались пока их не спалили). Один наш летал как то на самике на поляне и вот подьезжает к нему какой то военный, представился замполитом части(ну т.е воспитатель по современному) и начал качать прова про то что тут теперь летать низя и типа есть какое то распоряжение коменданта гарнизона на этот счет(я его в глаза не видел и не слышал и не читал ). Наш пилот сам тоже военный только из другой части, спорить не стал собрался и укатил от греха подальше. Но я так и не понял-а с чего бы это замполиты теперь решают такие вопросы? Правда нужно ометить что деревня наша военная -ЗАТО г.Вилючинск, ну и что теперь? Скажем если я летаю на поляне где нет запрещаюших плакатов, предупреждающих(запрещающих) надписей, где НИКТО и НИГДЕ не уведомлял население о запрете, то я что, что то нарушил? Какую статью и какого кодекса я нарушаю? Статью о беспределе военных дебилов с большими звездами на погонах, на окраине России, и ужасно переживающих за свою ж…у? Эту статью нарушаю? Или в России уже введено чрезвычайное или военное положение или в г.Вилючинске проводится ЧМ мира по футболу и комендант гарнизона в связи с этим выдал такое распоряжение? Которого я не видел и не слышал.

Serjio_S
pilon310:

Которого я не видел и не слышал.

Сюда для начала посмотрите, входит в запретку участок полетушек или нет… fpln.ru
Ну а потом можно статьи строчить.

А вообще прикольно, летать рядом с арсеналом 12ГУМО и ныть что наругали…

Andrey_Ch
pilon310:

и комендант гарнизона в связи с этим выдал такое распоряжение?

Выдал, но не комендант Ваша зона называется “зона uhp 325”
Подробнее тут docs.cntd.ru/document/420346017

pilon310
Serjio_S:

и ныть что наругали…

Хм, даже в советское время такой херни не было, пилоты из заводскогого клуба дельтопланистов в\ч 81226(судоремонтный завод) над Вилючинском и прилигающими окрестностями вплоть до бухты Саранная летали на мотодельтопланах и хоть бы одно местное чудо-юдо пикнула. Ну посмотрел я карту и что, где арсенал, а где вертодром, судя по карте не входит в зону арсенала. И я что летаю над территорией арсенала? И какую статью административного, уголовного, воздушного кодекса нарушаю? Тем более что высота не превышает 50 м, а скорость 30 км\ч.

Andrey_Ch:

Ваша зона называется “зона uhp 325”

Так там только до Хабаровска зоны определены, не увидел ничего о запретных зонах по Камчатке и по Вилючинску в частности.

Serjio_S:

Сюда для начала посмотрите, входит в запретку участок полетушек или нет…

Ну и… вот запреная зона арсенала обозначена на карте, и вертодром обозначен и как они между собой стыкуются тут, находясь на расстоянии друг от друга почти на 2 км ?

Eleron
pilon310:

Так там только до Хабаровска зоны определены, не увидел ничего о запретных зонах по Камчатке и по Вилючинску в частности.

плохо смотрели[IMG][/IMG]

pilon310:

Хм, даже в советское время такой херни не было, пилоты из заводскогого клуба дельтопланистов в\ч 81226(судоремонтный завод) над Вилючинском и прилигающими окрестностями вплоть до бухты Саранная летали на мотодельтопланах и хоть бы одно местное чудо-юдо пикнула. Ну посмотрел я карту и что, где арсенал, а где вертодром, судя по карте не входит в зону арсенала. И я что летаю над территорией арсенала? И какую статью административного, уголовного, воздушного кодекса нарушаю? Тем более что высота не превышает 50 м, а скорость 30 км\ч.

Поныть можно в курилке. В теме про то как госдума обязала регистрировать модели тяжелее 250 грамм… хотя бы эту тему нытьем не захламляйте.

pilon310:

И какую статью административного, уголовного, воздушного кодекса нарушаю? Тем более что высота не превышает 50 м, а скорость 30 км\ч.

поиском по форуму тоже не судьба?
КоАП 11.4
ФАП 138

pilon310:

Скажем если я летаю на поляне где нет запрещаюших плакатов, предупреждающих(запрещающих) надписей, где НИКТО и НИГДЕ не уведомлял население о запрете

с чего Вы взяли, что должны уведомлять? Какой закон “они” нарушили не уведомив и табличек не повесив?😃))

Скажу больше, Вы бы в нормальной человеческой форме и не от военных бы узнали о запретке ЕСЛИ бы начали оформлять полеты по ЗАКОНУ.

Кста, Вам еще повезло, что только разговором отделались, могли бы поиметь более интересный разговор с транспортной прокуратурой и штрафец на реальные 3000-5000 руб.

pilon310
Eleron:

начали оформлять полеты по ЗАКОНУ.

Хм да? По закону? Это где в России по закону(вы это серьезно?)? Ради интереса пошел в УВД местное за разрешением(как никак они здесь гражданская власть), здесь на форуме узнал куда топать, местные менты долго не могли понять в чем дело, причем тут игрушки и зоны полета. Потом пожали плечами и посоветовали ехать в г.Петропавловск-Камчатский там разбираться,дескать своих проблем хватает. Вообще забавный разговор получается мы вообще о чем? О реальных СЛА или игрушках? Вы что на СЛА летатет? Или мне что тоже оформлять разрешение на полеты на игрушке как на СЛА? Единственное обьяснение такого ажиотажа вокруг этой тему так это применение боевиками -террористами в Сирии БЛА для атаки на российскую авиабазу. Обычная рутина для российских чиновников, проще повально ВСЕ запретить и попе спокойно будет(не дай бог у нас такое произойдет ой мама че будет).

SAN
pilon310:

местные менты долго не могли понять в чем дело,

И правильно: это не их дело.
Вам в зональный центр надо.

pilon310:

Или мне что тоже оформлять разрешение на полеты на игрушке как на СЛА?

Именно.
Даже хуже: там - уведомительно, а тут - разрешительно. 😃

pilon310
SAN:

Вам в зональный центр надо.

Вы это серьезно? Значит и тем кто летает в подмосковных полях вдали от центра стекла и бетона тоже нужно бежать в этот центр? Интересно а мужики об этом знают или нет? Хоть бы кто-нибудь тут об этом пискнул. Сколько перечитал постов в ветке Встречи полетушки хоть бы кто упомянул этот центр. Не весело все ж у нас стране жить ребята. Мужики летают на поляне не далеко от Елизово и хоть бы одна чиночья физия заглянула поинтересовалась - да пофигу им эта тема, пока петух не клюнул(или БЛА не залетел им на дачу). Кстати именно так и получилось в Вилючинске, все было тихо и спокойно летали себе мужики на поляне возле арсенала, пока не нашелся дебил. Та же тема и с акваторией Вилючинска- гонял народ на моторках и водных мотоциклах по акватории , там парусные шверботы, серфинги всякие. Нет нашлись дебилы подплыли к корме стоящего у пирса атомохода и стали колотить веслом по корпусу лодки. Пока не вылез вахтенный и не вызвал военную полицию, теперь все как обрубило запрет на любые передвижения любителей водномоторников, только госструктуры и военные ессено. Чет надо еще добавлять?

SAN
pilon310:

Значит и тем кто летает в подмосковных полях вдали от центра стекла и бетона тоже нужно бежать в этот центр? Интересно а мужики об этом знают или нет?

Да, надо.
Да, знают.
Но…

Eleron
pilon310:

бежать в этот центр?

бегать никуда не надо. Электрическую почту изобрели.

pilon310:

Хоть бы кто-нибудь тут об этом пискнул

много раз выкладывали алгоритм действий. Свяжитесь с форумчанином Bob_ (Петр Бобов )или почитайте его посты он постоянно оформляет разрешение на ИВП. Он даст Вам ссылку на порядок действий.

SAN:

Да, надо.
Да, знают.
Но…

+100!

pilon310
SAN:

Но…

И…?

Eleron:

он постоянно оформляет разрешение на ИВП.

Тоже живет в режимной деревне?
Понравилась мысль Алексея: “На сей момент для полетов в городе необходимо получить удостоверение пилота беспилотного -> получить разрешение на полет от органа местного самоуправления -> поручить разрешение на полет в ОрВД = оставьте Ваши мечты (в большинстве случаев). Наше хобби превращается в чью-то профессиональную деятельность. Я надеюсь, что через 3-5 лет устаканится все это. Вал запросов на разрешение ИВП заставит авиационные власти выделить некие зоны, полет БПЛА в которых будет носить уведомительный характер”.
Вообще действительно похоже что государство возжелало подзароботать на увлеченниях людей, вечно ему денех не хватает.

pilon310

Ну и к чему мы пришли в итоге? Да к простой мысли что как был закон в России столбом(точнее дышло-куда повернули туда и вышло) так он им и остался, куда повернут туды и пойдет. Я к чему это все, тут по анологии с Вилючинскими передрягами может получится такая картина, а что если и в столице нашей родины тоже найдется, не дай бог конечно , один или несколько дебилов которые перелетят на коптерах или самолях через кремлевскую стенку и плюхнутся на лысину нашего многоуважаемого президента, и вы представляете какая начнется вакханалия? Это же вся королевская рать в столице, а потом и в регионах тут же начнуть рвать всех поголовно моделистов, начиная от западных границ и до самых северных и южных. Тут же издадут кучу указов, законов с одной резолюцией НИЗЯЯЯ.

SAN
pilon310:

если и в столице нашей родины тоже найдется один или несколько дебилов которые перелетят на коптерах или самолях через кремлевскую стенку

Так уже было. Снимали с коптера верт площадку за кремлёвской стеной (с этой, правда, стороны 😃)
Ролик на ютубе лежал

pilon310
SAN:

Так уже было. Снимали с коптера верт площадку за кремлёвской стеной

Интересно, а не отсюда ли ноги растут у Вилючинской проблемы?

Андрей спасибо за карту, но дело не во мне я пробовал заполучить данные по зоне полетов ,но мне сказали что нет прав, нужно стать член этой конторы, заплатить какие то взносы и че то еще, дальше смотреть не стал и так ясно. А ты не посмотришь вот этот район в Вилючинске возле ФГУП АО СВРЦ МО РФ тоже закрытая зона?

Eleron
pilon310:

я пробовал заполучить данные по зоне полетов

fpln.ru
сверху есть 4 квадратика с картинками.

  1. нажимаете на левую (картинка похожа на паутинку).
  2. На вывалившемся меню выбираете вкладку “Зоны” (2-я вкладка)
  3. галочками выбираете “Огран полеты”, “запретные зоны”
  4. Идете на вкладку “NOTAM” (это все в том же меню кнопочки как паутинка) ствите галочки на всех пунктах (Серия G и тд.).

Вуаля, крутите карту на Камчатку. красным- запретки Коричневые - временные ограничения. Если нажмете внутри квадратика или кружка на карте появится инфа: на каких высотах запрещено, в какие дни, кто установил зону.
Все бесплатно и никаких членств не требуется.
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

pilon310

Спасибо Андрей, о так тут есть лазейка т.е. у вертолетной площаки то, свободный от запрета кусочек есть оказывается. Ну что теперь в зональный центр за разрешением?

Mekhanik

Появилась информация, что проходят обсуждения, поправки к закону о БПЛА. И хочется верить, что “…для беспилотников и авиамоделей ситуация в российском воздушном пространстве станет проще и понятнее”: www.kommersant.ru/doc/3658106

pilon310

М-да все таки Камчатка она и в Африке Камчатка, есть тут такая контора Камчатаэронавигация которая является местным филиалом ОрВД, но какая то она засекреченая что то очень - на телефоны не отвечают, тупо отвечает только автоответчик, мыло у них тоже какое то странное - электронка вернула мне мое письмо им, типа нет такого адресата, ну и как тут жить по закону в этих медвежьих краях?😎

Mekhanik:

“…для беспилотников и авиамоделей ситуация в российском воздушном пространстве станет проще и понятнее”

Что то верится с трудом, этож такая халява для чиновников содрать лишний рупь с увлеченных людей.

flymodel

И все улыбнулись (даже засмеялись многие)

Mekhanik:

Появилась
информация, что проходят обсуждения, поправки к закону о БПЛА. И хочется верить, что “…для беспилотников и авиамоделей ситуация в российском воздушном пространстве станет проще и понятнее”: www.kommersant.ru/doc/3658106

pilon310
flymodel:

И все улыбнулись (даже засмеялись многие)

А что тут делать еще? Старый анекдот: Время - Русь под игом татаро-монгол и вот приезжают посланцы хана Батыя собирать дань с деревни русичей, а те смеются хохотом, татары -монголы спрашивают, а че веселье то такое, русы и отвечают так уже и жрать нечего, так что остается делать то?

2 months later
ssilk

Ну и правильно…) А то дебилы достали уже. Вчера ночью наблюдал как парочка таких запустила что то фантомоподобное с балкона 15го этажа, а обратно подтянуть уже не смогли…) Повисели в паре метров от дома минут 15 и благополучно уронили…

VladZam
ssilk:

А то дебилы достали уже. Вчера ночью наблюдал как парочка таких запустила что то фантомоподобное

Ну как правило, это коптеры типа Сим так всяких из детского мира, они весят мало, моторки коллекторные, постоянно вижу как подобные игрушки улетают от хозяев. Таких лётчегов никто регистрироваться не заставит, купил игрушку для ребёнка, имею право полетать, вон даже в законе планируется игрушки освобождать и от регистрации и от штрафов. Так что если кто и будет иметь проблемы, так те кто снимает профессионально, при разрешительной системе, с планом полётов, временем запуска, считай на бизнесе с аэросъёмкой можно ставить крест.