Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Berendei

Интересно, а эти игрушки тоже являются средствами негласного сбора информации? Функционал у них интересней, чем у трекера.

trew21
Mistel:

средства негласного сбора информации

из любого телефона делается, где то лежит “калькулятор”, до 3-х месяцев в режиме ожидания может находиться
ставится на автоматический ответ и все

Serg_Temnov

Так что, выходит не лучшее время покупать коптер?

paratozor
metric:

К сожалению, мы вынуждены отменить данный заказ и

судя по формулировке - это DHL. Невероятно вредная служба, они умудряются не доставлять даже CD диски, говоря про то, что не имеют права доставлять оптические носители с зашифрованными данными. Это музыка-то.

Sokbear
metric:

насколько я понимаю это не их выдумки, а распоряжение нашей таможни.

Можете сослаться

metric

нет, с dhl несколько раз имел дело и после этого ни ни. это Бандеролька, сейчас они даже отдельным пунктом прописали что квадрокоптеры нельзя: см 8й пункт qwintry.com/ru/forbiddengoods

Sokbear:

Можете сослаться

а толку? они запрет ввели потому что наша таможня не пропустит и выяснять какого оно назначения никто не будет. нельзя и все тут.

KosMax

Надо тему создавать нормативное регулирование… и туда письмо фстэк тоже прикрепить, что-то мне подсказывает об актуальности сей темы.

Hyperion
Mistel:

Немного не в тему но всё же… что думаете? Сталкивались ли или с подобным вы или кто-то из знакомых? Просто едет камера с передатчиком, сижу вот репу чешу…
sovet.dirty.ru/delo-shiut-1247624/

тоже погуглил инет на эту тему. Мое мнение - плач ярославны просто.
Погуглил реальные судебные дела - в итоге почти все попадались на перепродаже уже в РФ. Причем была контрольная закупка самими операми с понятыми, снимали процесс на камеру. Так основной упор на то что этот трекер передает аудиоинформацию. Да и еще активируется удаленно по сигналу с сотового телефона.
А и да. Основной упор на реально шпионские девайсы - авторучки и очки с камерами. С гпс трекерами я мало находил дел, а если и находил то сам продавец утверждал оперу-покупателю что этот девайс активируется удаленно и передает звук.

ADF
Hyperion:

на реально шпионские девайсы - авторучки и очки с камерами

Вы вправду считаете, что это (чисто по понятиям) что-то реально жуткое шпионское?!.. Хоть один громкий случай известен, когда в XXI веке подобные игрушки были использованы против страны, а не во благо?
Может я конечно ошибаюсь, может не знаю всего, но на слуху куда больше случаев, как с применением подобных штук - поймали кого-то на взятке или иное правонарушение вскрыли. Т.е. сделали хорошо для страны.

PS: представил, как подлый иностранный шпиён, использовав шпиоёнский китайский брелок-видеокарему, заснял и вывез за рубеж секрет производства деревянных бельевых прищепок.

Hyperion
ADF:

Вы вправду считаете, что это (чисто по понятиям) что-то реально жуткое шпионское?!.. Хоть один громкий случай известен, когда в XXI веке подобные игрушки были использованы против страны, а не во благо?
Может я конечно ошибаюсь, может не знаю всего, но на слуху куда больше случаев, как с применением подобных штук - поймали кого-то на взятке или иное правонарушение вскрыли. Т.е. сделали хорошо для страны.

а я не одобряю действия оперов. Я просто лишь говорю что человек покупая именно такие девайсы - сознательно идет на риск.
ну и понятно кому это выгодно.

ctakah

Делать упор на описание продавца , мол в нем указано только трекер и все, включить тумблер тупого радиомоделиста делающего самолетик для ребенка, ничего не понимаю , ловите шпионом без меня , но если надо я всегда готов помочь органам. Камера нужна для селфи,не больше.

ADF
ctakah:

Делать упор на описание продавца , мол в нем указано только трекер и все, включить тумблер тупого радиомоделиста делающего самолетик для ре…

И будут вас отрабатывать по полной программе!
Уже приводился пример где-то выше или в параллельной теме, реальный жизненный, чтобы не дать такому подлому делу ход - надо сам факт покупки отрицать, как только начинают интересоваться. Ничего не заказывали, ничего не знаете, а если что-то там на ваше имя якобы выслано - так то наверное по ошибке, адрес ваш у китайца остался от прошлого заказа трусов.
А после с продавца возврат денег требовать и заказывать по-новой.

Да, конечно, отдельные компоненты не факт, что являются спецсредствами (и обычно не являются, тем более есть перечень технических параметров, отделяющих одно от другого) - но если вас вдруг обзванивают - значит процесс “верблюдообразования” уже начат и всё упирается лишь в ваше признание…

Paul_Green

Поясните, пожалуйста - это писатель проснулся и ему на бутылку не хватало, а кроме как такой публикацией он не мог мелочи насшибать, или что-то реальное? Стилистику лучше оставить за пределами дискуссии, но некоторые перлы доставляют, ибо похожи на переводы с Али.

По новому закону о беспилотниках в России придётся регистрировать, в том числе, детские игрушки на радиоуправлении

Эксперты президентской программы развития технологий призывают срочно внести поправки.

Дощатые дельтапланы с миниатюрными двигателями и самолётики из детских магазинов собираются приравнять к профессиональным дронам уже с 1 июля. В этот день вступает в силу закон, которые требует ставить на учёт все беспилотные летательные аппараты, независимо от веса, — пишет «Российская газета». На практике это обернётся серьёзными проблемами для кружков радиомоделирования и для организаторов детских соревнований по моделированию. Об этом изданию рассказал глава рабочей группы «Аэронет» госпрограммы «Национальная технологическая инициатива» Сергей Жуков. По его словам, проходить регистрацию придётся даже при покупке радиоуправляемых игрушек в магазинах. Это значит, что продавцам надо будет сканировать паспорта, отправлять данные в реестр и дожидаться одобрения. На покупку, таким образом, может уйти до получаса.

echo.msk.ru/news/1905710-echo.html

Paul_Green

Сегодня около 14-ти часов на радио Вести.ФМ какой-то странный репортаж про покупку беспилотников с 1-го июля по паспортам. Журналист, кажется Сергей Артёмов, сказал, что отправил запрос в Минтранс по этому поводу. Но это “не моё” радио, не уверен, что поймаю ответ. Как-то массово кто-то нагнетать начал. Причём такие полярные СМИ выбраны.

Alihancho
Paul_Green:

…странный репортаж про покупку беспилотников с 1-го июля по паспортам…

Ну, в принципе, всё, что мы покупаем на Али и проч. - УЖЕ по паспортам. Просто пока не вводим номер паспорта, но ФИО и адрес уже даем.

Панкратов_Сергей
Alihancho:

Ну, в принципе, всё, что мы покупаем на Али и проч. - УЖЕ по паспортам.

Хотите сказать что ничего не изменится?
Зря.
Как минимум после вступления в силу подзаконного акта

  1. Подорожают собранные и покупка их усложнится
  2. Регистрация самосбора будет очень сложна, приобретение на него комплектующих так же станет не простой задачей.
Paul_Green:

Сегодня около 14-ти часов на радио Вести.ФМ какой-то странный репортаж про покупку беспилотников с 1-го июля по паспортам.

Это не новость. Минтранс, кому дали задание на разработку алгоритма регистрации, неоднократно на эту тему высказывался. Недавно на РБК было обсуждение.

Alihancho
Панкратов_Сергей:

Хотите сказать что ничего не изменится?

Да нет, конечно изменится и в худшую сторону. Не помню, чтобы у нас когда-либо что-то менялось в лучшую если туда влезало государство. Точно все станет сложнее и дороже. Но у нас тупость законов нивелируется не обязательностью их исполнения. Так наверняка будет и тут. Для начала, думаю, надо придумать себе мертвую душу, на которую все оформлять. А не бежать впереди паровоза все регистрировать и оплачивать. Действовать как с недвижимостью.

Sokbear
Alihancho:

Ну, в принципе, всё, что мы покупаем на Али и проч. - УЖЕ по паспортам. Просто пока не вводим номер паспорта, но ФИО и адрес уже даем.

ФИО и адрес нужен для доставки (а как без этого). Номер паспорта заполняется на почте при получении, но это совершенно иное чем предлагается в принимаемом законе. По нему регистрация самоделок будет вовсе невозможна т.к. при подаче заявления на регистрацию требуется приложить к нему копии сертификатов на все комплектующие из которых он собран (контроллеры, регуляторы, FPV компоненты и тд.). Кстати, коптеры с FPV также не могут быть зарегистрированы т.к. один из пунктов гласит:
“характеристики целевого оборудования и целевой нагрузки позволяют использовать (точность навигации, чувствительность датчиков, разрешение камеры) позволяют использовать БВС для сбора закрытой информации”.
Странно другое… На сайте обсуждения за две недели голосов “против” прибавилось менее чем на 10, хотя людей читающих эту тему наверное больше сотни.

WWL
Sokbear:

По нему регистрация самоделок будет вовсе невозможна т.к. при подаче заявления на регистрацию требуется приложить к нему копии сертификатов на все комплектующие из которых он собран (контроллеры, регуляторы, FPV компоненты и тд.). Кстати, коптеры с FPV также не могут быть зарегистрированы т.к. один из пунктов гласит:

Ну, а кто мешает зарегить самодельную “голую раму с движками”? Типа учебный стенд для испытаний полетной математики. 😉
Получить заветную RFID метку, а потом повесить ФПВ, ГПС, телеметрию и прочие чпоксы? И летать себе спокойно.

Еще Салтыков-Щедрин говорил, что суровость русских законов компенсируется необязательностью их исполнения. 😃

А сертификаты - ну будем покупать их в каких-нить хоббийных магазинах оптом. 😉

Sokbear
WWL:

Ну, а кто мешает зарегить самодельную “голую раму с движками”? Типа учебный стенд для испытаний полетной математики. 😉
Получить заветную RFID метку, а потом повесить ФПВ, ГПС, телеметрию и прочие чпоксы? И летать себе спокойно.

Еще Салтыков-Щедрин говорил, что суровость русских законов компенсируется необязательностью их исполнения. 😃

А сертификаты - ну будем покупать их в каких-нить хоббийных магазинах оптом. 😉

А в чем смысл такого обмана? Спокойно все равно не получится. Если Вас поймают то будет сложно объяснить почему у Вашего коптера увеличился вес и конфигурация относительно заявленной при регистрации. Смысл регистрации в том чтобы легально владеть и использовать принадлежащее Вам имущество. В противном случае лучше вообще не регистрировать. И вы готовы к тому что Ваше хобби станет существенно дороже?

WWL
Sokbear:

Если Вас поймают то будет сложно объяснить почему у Вашего коптера увеличился вес и конфигурация относительно заявленной при регистрации.

Вес… ну да, я летаю то с батарейкой на 5200 махов, то на 3000… то камеру с подвесом ставлю, то снимаю… какой вес мне регистрировать? минимальный, максимальный, среднепотолочный? И кто будет взвешивать мой коптер при регистрации, допустим, через сайт госуслуг?

Камеру как регистрировать, если я ею снимаю не только на коптере? И иногда летаю вовсе без нее?

И кому я должен что-то сложно объяснять по конфигурации? Полисмену? Он отличит НАЗУ от ПиксХока? Тем более, если все закрыто корпусом…

А вот то, что жизнь нам усложняют - это да, это не радует. Но кому становится легче? Я вот еще и “джипую” иногда - так там гайки нам закрутили - мама не горюй. И ничего - катаемся, находим возможности…

kox58

Поверьте, если захотят вас посадить- посадят, сам 6 лет назад получил судимость, за заказ на ебее одной штуковины, и вроде на первом допросе все казалось несерьезным,
что вот-вот и следак придет к выводу, что это недоразумение, то после второго допроса я судорожно начал искать адвоката. Итог- 3 года условно, я контрабандистом оказался)))).

HS125
Sokbear:

регистрация самоделок

Учет, а не регистрация. Они несколько разные. Читайте воздушный кодекс статья 33, пункт 3.2. Граница 30 кг. До учет, свыше регистрация. (ФЗ-291 от 03.06.2016)

santo3

Сейчас, кажись ещё обсуждают законопроект запрещающий продавать табак людям рождённым после 2014г. Курение это плохо, но вот сама формулировка закона по-моему беспрецедентна. Если у них прокатит, то далее по накатанной пойдет закон о запрете продажи игрушек детям рождённым после 2016г (особенно если это радиоуправляемые машинки: а ни то как юный террорист на своем камазике в толпу вьедет - опасно!)

ctakah

Звонок с домодедово,по ходу с федекса ( спросонья не понял) Вы заказывали товар с фокстеча (видеопередатчик ХД за 250 баксов) ну да отвечаю, мы с 2014 года не работаем с физиками по товарам,только типа документы…И дальше вопрос-что у вас там? Я говорю передатчик. И тут вопрос , который мне оч не понравился-он имеет какое то шифрование или криптографию? Я говорю что конечно нет , тогда говорит приезжайте на таможню в Домодедово до 16 января и привозите документы подтверждающие его стоимость ,если она меньше 1000 евро по карте списания и сайту продавца, то платить ничего не надо и вы его заберете, ну короче я не про 1000 евро,а про шифрование-по ходу увидели двойное назначение товара ? И еще говорит-если вы не приедите до 16 января товар будет отправлен продавцу - вообще бред какой то, первый раз такая ситуация. Сижу вот и ломаю голову-ехать или пусть отправят продавцу и через палку вернуть обратно бабки?