Futaba - что выбрать?

InterSky

Есть много сравнений пультов управления фирмы Futaba. Один легче, другой с прорезиненными боками, у третьего больше ручек, шире экранчик, каждая новая модель имеет больше программ для планеров и вертолётов… Но мне не нужны планеры и класические верталёты, я хочу выбрать пуль для квадрокоптера.
Есть ли существенная разница между Futaba 8J, Futaba 8FG и Futaba 14SG именно для управления квадракоптером?
Частота одна, дальность одинаковая, ход ручек одинаковый.
Единственной существенной разницей между ними я считаю количество каналов (у меня просто уже задействованы восемь, по этому на 8J смотрю скептически, ведь вдруг захочестя свет LED-подсветку включать или шасси поднимать). Но может кто-то скажет что между ними есть ещё что-то что очень существенно для владельцев квадрокоптеров?

ssilk

Смотрите 10J, там специально для мультироторов меню есть… И телеметрия…

minoboron

думаю лучше переименовать тему, например “аппаратура управления для мультироторов и как их настраивать”

InterSky
minoboron:

думаю лучше переименовать тему, например “аппаратура управления для мультироторов и как их настраивать”

И пойдёт в ней холивар на несколько лет, который никто потом не будет читать…
Потому что тема будет ни о чём и каждый в ней будет говорить что её производитель самый лучший…
А у меня вопрос про три конкретных модели.

И оффтопиком по поводу длинных общих тем:
Вот есть у меня вопрос про GoPro 3+, на любом другом форуме я бы через внутренний поиск нашёлбы тему о этой модели, прочёл бы её и либо нашёл бы ответ, либо спросил там. А тут через поиск я нахожуобщую по GoPro тему на 4000 постов. И ты думаешь я буду её читать? Там только начиная с трёхтысячного поста появляются упоминания о 3+, и то в режиме: один вопрос про 3+ и после него 20 ответов на прежние вопросы про предыдущие версии. Разумеется я либо не читая задаю свой вопрос, либо ухожу на другой форум.

ssilk
InterSky:

А у меня вопрос про три конкретных модели.

InterSky:

разница между Futaba 8J, Futaba 8FG и Futaba 14SG именно для управления квадракоптером?

Именно для управления - никакой разницы… Кроме количества каналов…
А в остальном, 8J - FHSS, 8FG - FAAST, 14SG - FAAST+FHSS… Разница в модуляции сигналов, соответственно стоимость приемников разная, 14я поддерживает оба типа приемников.

pww2000
InterSky:

И оффтопиком по поводу длинных общих тем:

Тут видимо движок у форума никакой. Первое (и не только) сообщение не отредактируешь. Шапки нет. Нормальный FAQ не сделаешь. Дневники не все имеют желание создавать (да и заглядывать и искать там что-либо). Вот и идут вопросы и новые темы с одинаковыми (простите за тавтологию) вопросами.

ssilk
Vladimir_Volkovich:

fasst test - точнее

Неее, это разные вещи… FAASTest это телеметрийная технология на основе модуляции FAAST с возможностью использования телеметрийных приемников с шиной S-Bus2.
При этом, радиомодуль 14SG умеет работать с двумя видами модуляции (скоро наверное добавят поддержку T-FHSS), FAAST и S-FHSS…

2.4GHz FASSTest technology is also compatible with Futaba FASST and
S-FHSS protocols, allowing this system to be used with any 2.4GHz
air receiver Futaba produces
Transmits and receives telemetry data with Futaba telemetry sensors
(not included, sold separately) to monitor flight data, receive
alerts and more

То есть, 14я на сегодняшний день может работать с приемниками 200х, 6208, 6308 без телеметрии и 7008 с телеметрией…

InterSky
ssilk:

То есть, 14я на сегодняшний день может работать с приемниками 200х, 6208, 6308 без телеметрии и 7008 с телеметрией…

А дальность от типа приёмника зависит?

И кстати по поводу модуляции: на сайте произовдителе написано что 14SG поддерживает: S-FHSS, FASST, FASSTest

Для себя я понял что 14SG есть смысл брать только с приёмником 7008 (ради телеметрии).
Если не нужна телеметрия - тогда 8FG (ради каналов).
Если ни то ни другое не нужно - тогда 8J.

Просто когда читаешь описания, там столько написано что за программу у них есть для самолётов, планеров и вертолётов, а про коптеры они как будто никогда в жизни не слышали (ни единого упоминания).

ssilk
InterSky:

А дальность от типа приёмника зависит?

Да, FHSS считается бюджетной, у них встроенная антенна, и вроде бы, гарантируется 400 метров дальности… Все передатчики FASST имеют внешнюю антенну и дальность до 3 км… Ну и помехоустойчивость считается выше… Еще от страны зависит, для разных стран - разная мощность…

InterSky:

написано что 14SG поддерживает: S-FHSS, FASST, FASSTest

По сути, FASSTest означает поддержку S-FHSS + FASST + телеметрия и отдельной модуляцией не является… Просто в кучу с двумя основными сигналами подмешивается еще один…

InterSky:

для самолётов, планеров и вертолётов, а про коптеры они как будто никогда в жизни не слышали

В коптерах нет ничего сложного, там можно в самолетном меню получить все желаемое… Да собственно, в любом, надо только стандартные настройки затереть и создать свои… Кстати, чем Вы 8 каналов забили? Я еле-еле освоил 6…) Ну, могу еще подсветку на 1 канал бросить…

Vladimir_Volkovich:

fasst test - точнее !

Блин, только заметил, что неправильно написал… Спасибо…

InterSky
ssilk:

Кстати, чем Вы 8 каналов забили? Я еле-еле освоил 6…) Ну, могу еще подсветку на 1 канал бросить…

Кроме стандартного управления и управления подвесом с фотиком это: подсветка, поднимающиеся шасси,
переключатель между тремя камерами (одна из которых с очков управляется).
www.fpvhobby.com/151-3-way-camera-switch.html