Как обезопасить участок от полетов?

Vladlen

Воздушные шарики и рыболовная сеть. Очень старая технология.

Dik76
Covax:

И что будет?

Скорее всего разрыв ютуба. Представьте себе, висишь, смотришь крадутся с такой приблудой… Мне кажется на любом коптере, даже самый рукожопый пилот додумается дать газу и просто уйти вверх, можно еще издёвки ради за ней потом проследить, посмотреть как она запутается в проводах.

17 days later
seaowl

В начале темы был вопрос, как закрыть местность от посещения дронов, а обсуждение скатилось до средств уничтожения дронов, что подменяет смысл. Большинство дронов летающих где попало - выпущены DJI. Напишите им, и участок карты закроют от полётов в прошивке, серьёзно.

Covax

Ага, побежали они реагировать на каждую “просьбу”

valerex


ну вот вариант свежий от японцев

Dik76
valerex:


ну вот вариант свежий от японцев

Ну не факт что закончится именно так, думаю шансов так поймать ничтожно мало. Ещё вариант что эта затея закончится крашем обоих. Ну и наверное самый главный аргумент это то что ты сам владелец аппарата за 2+ килобакса, пилот, и видимо сам летаешь не всегда по правилам, да и гадить собрату…

7 days later
yakav

Если кому надо сфоткать участок, то они это сделают 😃 Камера на воздушном змее или шаре например 😃

13 days later
Grimlen

Народ, всем привет. Почитал и улыбнуло, что вы тут обсуждаете, задумайтесь, над простым вопросом, чем вы таким обладаете, что бы так париться о том, что кто то за вами будит подглядывать? Ну пролетел коптер, ну возможно увидел ваши телеса и ваших близких и что с этого? Ваши соседи и просто мимо проходящие гораздо чаще подглядывают за вами и я уверен ни чего не произошло. А вот сбив чей то коптер или модель, можно нарваться на неприятности, пилот полетал и исчез, а вот вы и ваш участок остались на месте, так вот задайтесь вопросом, на что может пойти пилот злополучного летательного аппарата, что бы отомстить ? На мой взгляд проще или не обращать внимание или просто сходить и пообщаться по доброму и я уверен вопрос будет решен положительно. Все мы люди и в большинстве разумные. Подумайте сами, попробуйте поменяться местами с пилотом и представьте ситуацию со сбитым вашим аппаратом … Зачем начинать конфронтацию самому на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ, это не разумно. Если кто то решит за вами посмотреть, есть море способов, от которых вы 100% не сможете ни чем защититься…

valerex

Вы недооцениваете значимость этой темы:
Просто замените слово в теме “участок” на “охраняемую зону”.
Появляется сразу смысл.
А охраняемая зона может быть самая разная.

appolinari
Grimlen:

…Все мы люди и в большинстве разумные. Подумайте сами, попробуйте поменяться местами с пилотом и представьте ситуацию со сбитым вашим аппаратом …

А если подойти к теме с другой точки зрения… Почему кто либо должен летать над чьим бы то ни было участком? Если конечно, участок не его собственный. Особенно если он человек разумный, в чем уже сам факт такого полёта даёт повод усомниться… Ведь из за таких горе пилотов, которым не сиделось в поле, и начался весь сыр-бор с регистрацией всевозможных леталок. Кто может гарантировать, что тот доморощенный гастелло не пойдет на таран, по причине врождённой криворукости, или чего то ещё…😃

Covax

В России воздушное пространство над участком собственнику участка не пренадлежит, все претензии к пилоту через органы власти.

Grimlen

Народ, я полностью с вами согласен, что не правильно и нельзя летать над людьми (хотя сам летаю, пока кто то не высказывает недовольство), я просто высказался по поводу разрешения конфликта. Если кто то и беспокоит, на мой взгляд не стоит сразу хвататься за вилы, а для начала просто пообщаться. А если это охранная, секретная или какая другая сокрытая территория, то надо как то об этом заявить, а при игнорировании (углублении в запретную территорию, надо просто сбивать. Регистрация лет аппаратов ни чего не даст…, злоумышленник полетит на не зарегистрированном … Тут как с оружием, регистрация и куча гимора с ним, а убивают из не зарегистрированного … Систем для глушения существует море… Вот у фантика есть такая фишка, что он не взлетит если рядом аэропорт, как то он это определяет …

appolinari
Grimlen:

Регистрация лет аппаратов ни чего не даст…

Если серьезно примутся проверять и штрафовать, то летать на не зарегистрированных будут не чаще, чем стрелять из не зарегистрированных. Тут злит другой аспект. Из за тех, кто лезет полетать где ни попадя, в конце огребут все, и рас3.14здяи и люди “разумные”.

buuuum
InterSky:

aka_Дмитрий ответил - “GPS полностью забивается на 300м”.

Если есть цель избавиться от наблюдателей, то надо глушить не только GPS, но и 2.4 (скажем futaba) На расстоянии до 300 метров, это будет бандура еще та! И это еще при условии что это 2.4 а не 400 или еще какая частота…
Так что вопрос практический не реальный!
п.с хотел бы я видеть готовые в продаже такие агрегаты, ну скажем меньше 100 тысяч рублей 😂

aka_Дмитрий
buuuum:

Так что вопрос практический не реальный!
п.с хотел бы я видеть готовые в продаже такие агрегаты, ну скажем меньше 100 тысяч рублей

Почитайте про постановщики помех и вопросы сразу отпадут.
Глушилки без лицензии-то не законны, а речь про более продвинутую систему, да еще и в открытой продаже - никогда такие вещи не будут продавать на лотке в пирожками.

Fox1024

А если автор хочет обезопасить свой участок от мудака, который не известно даже где сидит и управляет коптером (нет возможности с ним поговорить), а во дворе дети играют, что бы не получилось например так: tech.onliner.by/2015/12/01/drone-9
Представляю себе картину: “Дети!!! Над нашим участком дрон, все со двора бегом в дом!!! Быстрей, быстрей!!!”. Или, что бы с детства привыкали к команде “Воздух!!!”
Если бы над моим участком летали периодически дроны, я бы тоже озадачился этим вопросом. А для борьбы я думаю эффективно были бы сетки, или пушка направленного электромагнитного импульса. Всякие рогатки и т.д. могут и промазать, а упадет заряд неизвестно где, и не известно в кого попадет. В детстве как то запускал вверх камень с веревкой, полетел не в ту сторону, выбил окно на 4-м этаже:)
Все таки, дрон, опасная штука. Давайте летать лучше в поле, там где нет людей, и соблюдать элементарные правила ТБ.

Grimlen

Fox1024, я с вами не спорю, я полностью с вами согласен, что безопасность прежде всего, НО !! Регистрация ни как не скажется на безопасности и охота на летающие аппараты тоже ни к чему хорошему не приведёт. Пока люди не начнут пользоваться мозгами. Нужно воспитывать общество и молодёжь. Люди бегают перед машинами, не смотрят по сторонам, жгут траву в засуху около своих же участков, хранят оружие заряженным дома, в шкафу, сажают на трассах за руль детей и т.д … Люди разучились думать о последствиях. Вот в чём проблема. Карательные меры приведут только к противодействию со стороны имбицилов. У нас на даче летает народ и на планерах и на квадриках, бывает конечно пролетают над участками, кто из народа против, пообщались и над ним стараются не летать. Сами указали статью в которой говорится, что беда случилась не по отказу техники, а по вине пилота. Сейчас уровень электроники позволяет гарантировать стабильную работу систем летательных аппаратов, вся беда в пилотах.

Fox1024

На счет стабильности электроники, загляните в тему про потерянные квадрики. Там много раз описывают, о том что квадрик ушуршал не слушая команд пилота.

Grimlen

И опять же в основном или забыли точку “дом” зафиксировать или компас не откалибровали или просто дешевая электроника. А представьте вот такой вариант, некий пилот подлетел на квадрике посмотреть на шашлыки и цвет плавок вашего соседа, а ваш сосед озабоченный чистым небом над своим участком достаёт воздушку и начинает палить или глушилку включает и вот этот совершенно безопасный квадрик получает повреждения или у него выходит из строя электроника и вот по этим причинам он падает по всем законам подлости на ваш участок … не думали об этом ? Я не буду с вами спорить, но я что то ни разу не слышал про “самоволку” фантиков 3 или беспилотники с хорошей электроникой …