Дрон для рыбалки)

Korkin

сегодня прочитал в новостях. Стартаперы разработали водонепроницаемый дрон с GPS для рыбалки - подцепляешь к нему грузик и вместо того чтобы самому закидывать он сам отлетает на нужное расстояние и там сбрасывает грузик))

www.youtube.com/watch?v=o5lSDrbe2kQ

темка конечно больше для хохмы, но вот такое подумал - а почему не сделать дрона-рыбака)

было бы круче если бы дрон был сам оборудован катушкой, леской, грузиком и крючком (с блесками например). а че нет. сидишь дома на диване, захотел рыбки, включил дрон и отправил его на озеро, там чтобы энергию не расходовать садишь его на воду, где то посередине озера, опускаешь леску и ждет пока не клюнет, - как начнет клевать, хитрый датчик почувствует натяжение лески, значит рыба на крючке, дрон подтягивает леску с рыбой и летит домой к довольному диванному рыбаку. (ну или куда нужно).
кто бы отказался от такого дрона) такая себе компьютерная рыбалка только в реале :mellow:

flygreen

Да уже давно придуманы катера затаскивающие блесны и прочие ништяки. Коптер слишком не надежная штука для таких целей, ИМХО.

Xommep

У дрона сильно маленькое полётное время, да и грохочет он так, что всех вокруг распугает.

Korkin

а ему не нужно грохотать)) главное прилететь на место, а там тихо сидит на воде в режиме экономии энергии, пока не клюнет.

DmitryBay

Зато коптер может скидывать безопасно динамит в центр озера.

kostya-tin
DmitryBay:

Зато коптер может скидывать безопасно динамит в центр озера.

главное надежную серву на этот сброс установить, а то так серву заклинит и рыбкам полетит необычный корм)

pww2000
kostya-tin:

главное надежную серву на этот сброс установить, а то так серву заклинит и рыбкам полетит необычный корм)

И ФС отключить… на всякий случай:) А то уже был такой фильм.

ctakah

Да, это сильно )) Была такая мысль,озеро рядом, есть мелочевка , из идей была тема про электричество, но не стал развивать, все таки мы не браконьеры ))

DmitryBay

Электричество тоже крутая вещь!

Посолить воду, опустить 2 конца батарейки 6s, и будет уха=) камыши в качестве зелени)

ctakah

Немного проще, коптер тупо опускает "телевизор " с контактами от эл-удочки, приманка, пару часов курит , контакт, и взлет с добычей)) Самое главное чтоб кто нибудь не успел закинуть в сетку подарок для хозяина ))

Сергей=

Ага, а потом клюнет какая-нить щука на 5 килограмм веса…

Korkin

ну вот примерно то что я написал. так что чего уж там не верить, я верю. правда то что он весит в воздухе не очень правильно, акум быстро садиться и шумит. сел бы на воду и сидел бы тихо пока не клюнет. понято что этот DJI не водонипроницаемый. но есть другие дроны которые воды не боятся.
п.с. а если щука (или че крупнее) то можно придумать какую то отсечку, типа если натяжение больше лимита, леску обрезать.

DmitryBay

Ничего себе как рыбы много=)
Жаль что не долетел десяток метров=)

SteinDen

Не в ту тему вас понесло коллеги. Рыбалка - вещь для души. Общение с природой. Если у вас цель добыть рыбу, лучше сходите в магазин. От этого выиграют все. Потому как взорвать озеро, опутать сетями, электроудочки - это метод дикарей, хапуг и добытчиков не думающих о завтрашнем дне.
Буквально вчера с товарищем спасал озеро от браконьеров. Браконьеры сломали деревянную задвижку в шлюзовом механизме озера с целью осушить водоем и собирать рыбу мешками (сам механизм шлюза спилили любители черного металла еще лет 20 назад). Подобное уже было лет 10 назад. А так как озеро имеет более мелкую часть с камышами, где обычно и стоит вся рыба, они предварительно перекрыли эту часть озера сетями - рыба не сможет уйти на глубину, которая потом тоже пересохнет. В итоге, вода уходила стремительно и за полмесяца сбросила половину своего объема. Я с товарищем на протяжении всего дня набирал и опускал мешки с землей, чтобы перекрыть огромный бетонный водосток. Местные рыболовы тоже помогли по мере возможности. В итоге, озеро не пересохнет, хотя народ подъезжал с тарой под рыбу - уже пошел слух, что рыбу собирают мешками. Собственно, это яркий пример того, что хапуги живут сегодняшним днем, им насрать, что однажды набив брюхо они уничтожат экосистему, на восстановление которой уйдет много лет.
Насчет электроудочек, это еще серьезнее, лучше даже не пытаться браться за это, ибо адекватные рыболовы очень не любят эту вещь, и предпочитают бить ногами таких браконьеров. У нас по крайней мере таких засранцев гоняют очень активно.

Технически, сама идея использования коптера в качестве носителя катушки с леской и приманки не очень удачна, ибо поимка более-менее крупной рыбы повлечет за собой затопление коптера. Даже полукилограммовый щуренок будет оказывать значительное влияние на полет коптера, а более крупные экземпляры запросто утопят тяжелый октокоптер. Сюда же добавим высокую стоимость тяжелого коптера ( с огромным запасом тяги), его малое время полета, высокий риск полетов над водой.
Некоторое время назад, я имел опыт поимки окуня на свой квадрокоптер на реке Матросовка (возле р. Неман), правда это произошло случайно. Снимали для рыболовной передачи - во время пролета плетенка от спиннинга попала на винт, винт в свою очередь начал наматывать плетенку на ротор двигателя работая подобно спиннинговой катушке. Силиконовый твистер, который был в воде очень быстро пошел к берегу. Вероятно, скорость перемещения приманки была намного выше той, с которой рыболов обычно вручную наматывает шнур на катушку. Окунь схватил эту приманку и был вытащен на берег. Это вызвало безумный смех у всех присутствующих. Позже окунь был отправлен назад в родную стихию.

ctakah

Все правильно . Как то привадились мотаться на подводную охоту в Астрахань , пневморужье , выходишь на раскаты и плаваешь почти весь день не в силах вылезти от красоты . Брали только сазанов,щук и сомов ( сомы ночью) Но дело не в этом, в одну из поездок взял квад , конечно смазал его салом ( нанотехом) лаком , мобиус в родной непромокаемый чехол ну и поплыли . Смысл в том, что глубина на раскатах около 2 м , камышовые островки, сверху видно прекрасно где стоит крупная рыба (искали покрупнее , до этого вытаскивали 15 кг,а видели и того больше -сазан ) , а когда начинаешь подгребать она уходила.Так что видеть видел, а поймать так и не получилось с помощью коптера. И на воде еще тот секас сидя в лодке запускать коптер, контролировать окружающие камыши чтоб в них не влететь , а рыба то около них плавает и внутри в основном , солнце бликует, в общем плюнул,одел гидрашку и как все поплыл на охоту. А кто пробовал сазаньи +сом котлеты ,тот меня поймет, а сазаньи ребрышки ( как бараньи размером)😃😃 Кстати местные с большим натягом разрешили летать на коптере, там вроде как погранцы ( где там граница я так и не понял) лютуют и не любят все летающее и без разрешений.

ADF

Мне кажется тема возникла тупо из желания скрестить одно увлечение - с другим.

И по сути верная мысль - что не всегда скрещивание дает умножение удовольствия от обоих увлечений: может наибарот - поделить: ни полетаешь толком, ни рыбу не половишь (как в анекдоте про арбуз 😁).

Korkin

удовольствия вещь относительная и индивидуальная.
не могу сказать что я любитель рыбалки, мне скучно сидеть на берегу и ждать пока клюнет)) но так как составить компанию иногда нужно то вот и
возникла идея, чтобы не скучно сидеть без дела а ловить рыбку вот таким вот высокотехнологичным способом.
а никак не с целью браконьерства и подобных негодяйств)) тут и без коптера отлично справляются.

я думаю гексакоптер грузоподъемностью 5-6 килограмм вполне сможет поднять рыбку весом с полкило-килограмчик. а большего и не надо.
конечно основная проблема - рыба даже мелкая довольно таки ощутимо сопротивляется даже когда её вытягиваешь, а если она поболее то бывает что вытащить её таки трудно даже руками.
значит нужно придумать метод как бы её обездвижить. может крючок с контактиками, который бы током вырубал рыбку). (важно!!! но только её а не еще половину озера))

trew21
Korkin:

как бы её обездвижить

второй дрон, с разрядником😁😁😁

Korkin

чего вас в сторону побраконьерничать тянет. 😁 “Берегите природу,…”