еще один катер для рыбалки и не только

Valera74RUS

Хочу создать еще одну новую тему по начатой постройке своей модели катера для рыбалки и игрушки для сына.
Хотел сделать катер двух моторный, но так же хотелось бы чтоб подольше работал.а следовательно надо скорей всего один двигатель и редуктор с разделением на два винта. Длинна корпуса катера 940 мм, ширина 310 мм. Примерно нарисовал схематично.
Катер начал делать из эпоксидной смолы и стекловолокна не знаю пока что получится из этого ни разу не делал. Если не получится есть морозостойкий пластик буду из него клеить, фото чуть позже выложу.
Хочется чтоб был тяговитым, но в то же время развивал скорость до 40 км/ч. Реально ли такое? Если да, то какой вариант лучше сделать: с одним мощным двигателем на два винта, либо два двигателя на каждый винт? И какие двигатели посоветуете?Вот примерно так:
Винты примерно от 30 до 40 мм. Регуляторы скорости планирую заказать эти www.ebay.com/...=item460db2fc63
До дейдвудов, рулей и их крепления пока дело не дошло. Все по мере сборки модели будет ясно.

BOB

А в чем смысл ставить 2 винта с приводом от одного двигателя??? Хотите увеличить потери мощности на трение посредством редуктора и двух дейдвудов??? И что в вашем понимании “Подольше работал” ?

Valera74RUS
BOB:

А в чем смысл ставить 2 винта с приводом от одного двигателя??? Хотите увеличить потери мощности на трение посредством редуктора и двух дейдвудов??? И что в вашем понимании “Подольше работал” ?

Смысл чтоб увеличить время работы катера. Хотелось бы чтоб хватало на целый день рыбалки, понимаю вряд ли возможно но все же … Думаю два двигателя и два аккумулятора на 12Аh поставить. Может посоветуете что?

MaikG3
Valera74RUS:

Длинна корпуса катера 940 мм, ширина 310 мм. … Хочется чтоб был тяговитым, но в то же время развивал скорость до 40 км/ч. …Хотелось бы чтоб хватало на целый день рыбалки

ИМХО-фантастика )))

BOB

2 свинцовых АКБ 12 А/Ч скорость 40км/ч и целый день рыбалки не сочитаются никак. Почитайте повнимательнее судомодельную ветку.

vvv=
Valera74RUS:

Смысл чтоб увеличить время работы катера. Хотелось бы чтоб хватало на целый день рыбалки, понимаю вряд ли возможно но все же … Думаю два двигателя и два аккумулятора на 12Аh поставить. Может посоветуете что?

Это время не зависит от количества двигателей . Оно зависит только от потребляемого двигателем (двигателями ) тока.
Целый день и 40км\ч явления несовместимые. 5-6 км\ч ближе к реальности.

Valera74RUS
vvv=:

Это время не зависит от количества двигателей . Оно зависит только от потребляемого двигателем (двигателями ) тока.
Целый день и 40км\ч явления несовместимые. 5-6 км\ч ближе к реальности.

40км/ч хотелось бы в пике, а не постоянно. Решил ставить два двигателя с винтами на 40мм. Какие посоветуете двигатели?

Carpfish
Valera74RUS:

и два аккумулятора на 12Аh поставить. Может посоветуете что?

А Вы вес понимаете двух аков по 12 ампер. И еще не дай бог на 12 вольт. Примерно от 2,8 до 3,8 кг. Я не знаю как эту массу разогнать хотя бы до 20

Характеристики

U (В) 12
C (Ач) 12
Д (мм)151
Ш (мм) 98
В (мм)95
вес (кг)3,8

Valera74RUS
Carpfish:

А Вы вес понимаете двух аков по 12 ампер. И еще не дай бог на 12 вольт. Примерно от 2,8 до 3,8 кг. Я не знаю как эту массу разогнать хотя бы до 20

Характеристики

U (В) 12
C (Ач) 12
Д (мм)151
Ш (мм) 98
В (мм)95
вес (кг)3,8

Я про 6V имел ввиду они около 2 кг штука

Carpfish
Valera74RUS:

Я про 6V имел ввиду они около 2 кг штука

Максимум чего я добился это 2 часа беспрерывной работы. Там по конструктиву вопросы. То что Вы нарисовали это только форма катера. А что у Вас с низу и где будет грузовая часть для корма.

Valera74RUS
Carpfish:

Максимум чего я добился это 2 часа беспрерывной работы. Там по конструктиву вопросы. То что Вы нарисовали это только форма катера. А что у Вас с низу и где будет грузовая часть для корма.

Это было нарисованно схематично))) думал чтоб корм вываливался сзади как у грузовиков.
У вас какие двигатели?
Мне посоветовали сделать катамаран, так как он лучше будет держать волну. Теперь вот в сомнениях.

Carpfish

Загляните сюда. rcopen.com/forum/f68/topic274739 В этой теме примерно то что вы хотите получить. А катамаран или нет это по вкусу.
Я для себя выбрал катамаран. а двигатели обычные коллекторные без наворотов от шуруповерта.

Victor28

у меня катер 16кг. весом, длина 125см, два аккума по 4,5ам, один вспомогательный на 7,2 ам, кислотники, бегает часа 3 и скорость 25км. где-то в максимуме, движки 700.

Carpfish
Victor28:

у меня катер 16кг. весом, длина 125см, два аккума по 4,5ам, один вспомогательный на 7,2 ам, кислотники, бегает часа 3 и скорость 25км. где-то в максимуме, движки 700.

Водомет???
И три часа без перерыва?

Valera74RUS
Victor28:

у меня катер 16кг. весом, длина 125см, два аккума по 4,5ам, один вспомогательный на 7,2 ам, кислотники, бегает часа 3 и скорость 25км. где-то в максимуме, движки 700.

что за аккумы?
я в руках держал на 12ам в принципе понравилось

Valera74RUS

смотрел литиевые аккумы что такое 1…10s? Напряжение? Как лучше выбирать опираясь на двигатель, если у двигателя 7,4v?

MaikG3
Valera74RUS:

что такое 1…10s? Напряжение?

количество “банок”, одна банка 3.7В… на твой двигатель нужна батарея 2S… емкость по вкусу.

Valera74RUS

В чем смысл тонких проводков выходящих из литиевого аккума? Индикация зарядки? Два то понятно плюс минус, а что делать с остальными?

Carpfish
Valera74RUS:

В чем смысл тонких проводков выходящих из литиевого аккума? Индикация зарядки? Два то понятно плюс минус, а что делать с остальными?

О каких речь? их с названием литий три.
Литий-полимерный аккумулятор
Литий-ионный аккумулятор
Литий-железо-фосфатный аккумулятор

MaikG3
Valera74RUS:

В чем смысл тонких проводков выходящих из литиевого аккума? Индикация зарядки? Два то понятно плюс минус, а что делать с остальными?

Побаночный контроль зарядки. Объясняется особенностями литиевых батарей. Через силовой разъем идет основной ток зарядки, а через маленький разъем - коррекция, для того, что б в конце заряда на всех банках было 4.2В. Банки же не идеально одинаковые. Для маленького разъема на зарядке есть свой порт. Такая зарядка позволяет зарядить батарею по максимуму, с полным контролем всех параметров. Заряжать литиевые батареи простой зарядкой (трансформатором) = очень быстро прикончить их.
ИМХО переход на литиевые батареи подразумевает и покупку такой зарядки без вариантов.

Valera74RUS

спасибо огромное хоть что то стал понимать )

Valera74RUS

Какой регулятор лучше для данного мотора www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
вот такой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
либо такой hobbyking.com/…/__12189__TURNIGY_TRUST_70A_SBEC_Br…
предполагается использование двух батерей на каждый двигатель по одной от бесперебойника 12Ah на 7.4v, но потом возможен переход на более легкие литиевые, но той же емкости…