Дальнолет и рельеф местности

pilon310

Скажите стоит ли заморачиватся с изготовлением дальнолета для полетов по сильно пересеченной местности типа вот такой? Сигнал управления пройдет или нет при таких сопках с высотами до 800м, а старт в низине?

pilon310

Даже еще короче маршруты нашел №1 и №2

schs
pilon310:

Скажите стоит ли заморачиватся с изготовлением дальнолета для полетов по сильно пересеченной местности типа вот такой?

Посмотрите карту высот - будет прямая видимость - будет сигнал, не будет - тогда через ретранслятор работать.

pilon310

Спасиб Сергей, увы узнал подробности у местных аборигенов по данному региону, есть очень большой риск потерять дорогостоящую игрушку - тут полно военных(куда не плюнь сидит хрен с автоматом в кустах), запеленгуют передачик и заглушат частоты, уже было такое с самиком-пилотагой.

schs:

тогда через ретранслятор работать

Как я понимаю на сааамой высокой сопочке устанавливать ретранслятор?

schs
pilon310:

запеленгуют передачик и заглушат частоты, уже было такое с самиком-пилотагой.

Маловероятно. Глушить имеет смысл GPS, потому что при его работе отсутствие РУ и Видео не критично, аппарат вернётся к месту взлёта.
FPV обычно с автопилотом и летают вдаль на высоте. По факту самолёт летящий на высоте 500м можно увидеть если точно знаешь что он там есть.

pilon310:

Как я понимаю на сааамой высокой сопочке устанавливать ретранслятор?

Можно и так а можно проще - лёгкий коптер с видеоприёмником на 1.2GHz и видеопередатчиком на 5.8 на землю.
Ну и РУ 2.4GHz приёмник и 433MHz передатчик. Такой ретранслятор поднять на километр и горы не страшны. Висеть может час, для полёта самолётом хватит.

Saperkalor

Кстати, о глушении. В прошлом месяце облетал морской маяк. На нем был двойной морской радар. Облет делал в 50м. Не заметил никаких помех (моя частота 5ггц). А уж про вышки сотовой связи не говорю (облетал в 3-4м). Помех нет. Поэтому глушить могут только специальным оборудованием. А это есть далеко не везде.

8 months later