Правила учёта беспилотных гражданских воздушных судов

mfilitovich
Dozor-SPb:

Я бы всем владельцем дронов (по крайней мере от DJI) порекомендовал сбросить полетные данные в дроне и затереть все данные на Airdata.

Хороший совет.

Dozor-SPb
mfilitovich:

Хороший совет.

Всем рекомендую

tuskan
dima043:

Есть много других направлений хобби пока что не перекрытых.

Это временно.
Долгое время увлекался пневматическим оружием - ужесточили после какого то дебила, стрелявшего по автобусам
тут - ужесточили после другого дебила.

Есть подозрение, что “инициативных идиотов” хватит на любое хобби

supermario
tuskan:

“инициативных идиотов”

Министерство внутренних дел России подготовило поправки в закон “О полиции” с целью защитить стражей порядка от распространения клеветнической и порочащей их честь информации в интернете.

mfilitovich
supermario:

от распространения клеветнической и порочащей их честь информации в интернете

Вот не сможешь предоставить медицинскую справку о наличии диагноза “идиотии” - значит клевета! Значит - виновен! Значит - суд, приговор, этап.

В общем, надо продавать за границу (в России никто не купит) свой коптер и идти валежник собирать…его вроде разрешили как раз?

Продолжить беседу наверное стоит тут: rcopen.com/forum/f6/topic439020/20001

AndyBobrov

Всё заполнил, отфоткал и отослал) Посмотрим сколько ответ будет идти…

Dozor-SPb
AndyBobrov:

Посмотрим сколько ответ будет идти…

Я бы дверь заколотил, а не ответа ждал 😛

mfilitovich
AndyBobrov:

Всё заполнил, отфоткал и отослал) Посмотрим сколько ответ будет идти…

А зачем? Реально собираешься согласовывать каждый вылет за неделю?!

ShrekS
mfilitovich:

Чтобы полетать на игрушке на даче, нужно обращаться в генштаб, ФСБ, аэронавигацию и ещё бог знает куда отправят…

Может, на толстолобиков коллективную “атаку” запросами на полеты организовать пару раз? Чтоб у них клавы сдохли… 😛 А если коптер менее 250 грамм, регистрации не подлежит - как тогда заявку на ИВП оформлять?

Yury_Nosov

>>Странно только, что учёт ведётся без установления личности

Это Вам так показалось. Придёте на почту за письмом с рег.номером - покажете паспорт.

ShrekS:

Может, на толстолобиков коллективную “атаку” запросами на полеты организовать пару раз? Чтоб у них клавы сдохли… 😛 А если коптер менее 250 грамм, регистрации не подлежит - как тогда заявку на ИВП оформлять?

А диспетчер регионального центра чем виноват? Он что-ли дурацкий закон принял? Он не хуже нас с вами понимает идиотизм ситуации - да только он ничего поделать не может.

Да, а если меньше 250 грамм - то заявку оформлять так же как и прежде, то есть вместо номера писать ZZZZ

Dozor-SPb
Yury_Nosov:

Да, а если меньше 250 грамм - то заявку оформлять так же как и прежде

А я когда вот это запускаю

то звоню сразу в Кремль. Зачем по мелочам диспетчеров от дел отвлекать

mfilitovich

Вам учёт уже провели, а только потом паспорт просят! Уверен, что скоро появятся “резиновые” регистраторы, а также те, на ком числится куча всего о чём они ни сном, ни духом.

AndyBobrov
mfilitovich:

А зачем? Реально собираешься согласовывать каждый вылет за неделю?!

Мы и так каждый вылет согласовывали с властями! Теперь легче будет т.к. разрешение есть.

Yury_Nosov:

>>Странно только, что учёт ведётся без установления личности

Это Вам так показалось. Придёте на почту за письмом с рег.номером - покажете паспорт.

Паспорт и СНИЛС вы указываете в заявлении и отправляете им.
Обратная связь происходит уже по вашей эл.почте! И ваш ID они туда же присылают!

Dozor-SPb
AndyBobrov:

т.к. разрешение есть.

Какое? Можно посмотреть?

AndyBobrov:

Обратная связь происходит уже по вашей эл.почте! И ваш ID они туда же присылают!

Ну попробуйте по почте (хоть электронной, хоть бумажной) на госуслугах зарегиться.
А то что нужно указать в бумажке всякие циферки, так я хоть лично Ваши могу указать. Найти их не составляет труда

mfilitovich
Dozor-SPb:

Какое? Можно посмотреть?

Ну попробуйте по почте (хоть электронной, хоть бумажной) на госуслугах зарегиться.
А то что нужно указать в бумажке всякие циферки, так я хоть лично Ваши могу указать. Найти их не составляет труда

А причём тут госуслуги?! Нету их в этой процедуре! Отсюда и вопрос возник!
Вы просто в заявлении указываете чьи-то данные (паспорт, снилс) и вкладываете фото - всё! На этот паспорт регистрируют бпла и соответственно вся ответственность за последствия, если что-то произойдет с участием этого бпла.

Где здесь установка личности на которую регистрация производится? Нету её!

AndyBobrov
Dozor-SPb:

Какое? Можно посмотреть?

Как только придёт, покажу конечно!

плотник_А
mfilitovich:

Вы просто в заявлении указываете чьи-то данные (паспорт, снилс) и вкладываете фото - всё! На этот паспорт регистрируют бпла и соответственно вся ответственность за последствия, если что-то произойдет с участием этого бпла.

И попадаете под уголовную статью. В базе данных хранятся ещё телефон и электронная почта, на которую придет уведомление о постановке на учёт БВС.

Ветер

а наказание какое-нибудь предусмотрено, за отсутствие регистрации моделей?

Yury_Nosov
AndyBobrov:

Паспорт и СНИЛС вы указываете в заявлении и отправляете им.
Обратная связь происходит уже по вашей эл.почте! И ваш ID они туда же присылают!

Вы уверены? У меня такая информация, что все же по бумажной почте придет ответ.

плотник_А
Yury_Nosov:

Вы уверены?

Примеры уже есть, уведомление о постановке на учёт приходит на электронный адрес, указанный заявителем.
Да, и логически подумайте, зачем тогда в заявление указывать свой электронный адрес?
Другой момент, что не у всех есть электронный адрес,тогда уведомление будет отправлено по почте, а дойдёт или нет, как карты лягут;)

Ветер:

а наказание какое-нибудь предусмотрено, за отсутствие регистрации моделей?

КоАП 11.5.5, в нашем случае учёт от 250 грамм до 30 кг.

Dozor-SPb
Yury_Nosov:

У меня такая информация, что все же по бумажной почте придет ответ.

Короче никто ничего не понял, но все скопом побежали на бойню

AndyBobrov:

Как только придёт, покажу конечно!

Вам придет бортовой номер, а не разрешение. Похоже, что Вы ничего так и не поняли

Пол

Возможно я уменьшу вашу веру в заботливое государство…
Этот бюрократический порядок оформления дронов и полётов был введён вовсе не для того, что бы обезопасить людей от подающих дронов, и не для того, что бы его выполняли, и даже не ради наполнения казны, за счёт моделистов-нарушителей.
Государство создало иллюзию свободы, но на каждого человека есть инструмент давления, в случае его недовольства или бунта против правящей системы. Если у вас нет радикальной гражданской позиции и вы лояльны к системе, всем плевать что вы делаете со своим дроном. Но стоит вам дёрнуться, вы мгновенно узнаете что вы не оформили и к тому же собирали данные для американской разведки.

supermario

Дмитрий совершенно согласен с Вами. Например власть легко могла бы навести порядок с обочечниками или с парковками на газонах. Да многим с чем. Или специально создает бредовые законы которые все нарушают. Но она закрывает глаза на это, как бы говоря нам - "как вы можете требовать соблюдение законов от нас если вы сами их не соблюдаете.

плотник_А
Пол:

Государство создало иллюзию свободы…

Прилично накинули на вентилятор. Посмотрим, когда у вас прекратиться “запор девяностых годов”. Начнёте жить по правилам “цивилизованно-свободного запада”, вам тоже “гайки закрутят”. У вас власть думает, как бы не слететь с трона после очередного майдана, не до дронов.
Если вы про свободу полётов дронов, посмотрите какие правила в тех же европейских странах. Там за нарушения правил, владельцы дронов не хилые штрафы получают. В России пока только “цветочки” по сравнению с ними, там стучат на каждом шагу, как только увидят “дронолётчика”.

Dozor-SPb
плотник_А:

Прилично накинули на вентилятор

А тож 😉 Все на “майдан” Болотную со своими дронами! Так победим! Жить не полжи! Кто не скачет… ну все поняли )))

А пока наблюдаем за ситуацией. Тем более сезон активных полетов закончился