Постановка на учёт беспилотников

HS125

“в докладе ведомства от февраля 2017 года говорится о том, что пилоты несколько раз заявляли о том, что видели дронов там, где их быть не должно, но ни один такой случай не был подтвержден официаль но”

Из доклада FAA.

Я таки скажу что это ключевая фраза.

=Hack

Еще более интересный абзац оттуда:

Федеральное управление приводит в качестве примера случай в британском Хитроу в прошлом году, когда пилот British Airways заявил о том, что в его борт врезался беспилотник. Эту историю растиражировали крупные СМИ, но расследование установило, что заявитель принял за дрон обычный пластиковый пакет.

Дроны уже всем мерещатся 😃

Dimenn
Andry_M:

Московский зональный потихоньку устаканивает требования. Теперь подача представления должна заверяться личной подписью и наконец план полета достаточно подать СХР.

Ничего не понял, надо в зц лично с ручкой в зубах ехать?
В плане достаточно написать ZZZZ?

Andry_M

Парни, спасибо! Значит я правильно помню, что пока ни одного случая. Тьфу 3 раза 😁
Чуть - оно не считается. 😒 В прессе не раз нагнетали истерию, мол летел гражданский борт, никого не трогал и вдруг откуда ни возьмись… появился в… беспилотник 😉 и только своевременными и мужественными действиями экипажа по мгновенному отклонению борта от траектории полета, предотвращено столкновение 😅 Статейки направлены на простого обывателя чтоб запугать и заодно очернить нашего брата…

В ближайшее время планируется попасть на прием. Готовлюсь, систематизирую информацию. Чтоб не мычать, а лупить фактами.

Dimenn:

Ничего не понял

Читайте и делите по фразам. Еще раз:

  1. Московский зональный потихоньку устаканивает требования. /Относится только к Московскому Зональному. Выше неоднократно говорилось, что у разных зональных разные требования/
  2. Теперь подача представления должна заверяться личной подписью. /представление на МР./
  3. наконец план полета достаточно подать СХР. /Написано только для ПП. Еще недавно ПП требовали подавать на бланке./
EVIL:

Як-18Т, пилот которого решил прокатить пассажиров низко над ВПП
из-за лесополосы, на малой высоте, внезапно вылетел вертолет

авсенев:

В подмосковье - Вертолёты, планеры,Сла пролетают вообще на высоте 100 - 200 м

Все таки 100 м это достаточно высоко, шансы столкновения практически нулевые (пишу только о себе). Поясню:
На 50СС основное время я летаю на высотах 2-5 метров. 3-4 раза за 9 мин полета забираюсь выше чтобы сделать штопор. Если вдруг, на расстоянии 2-4 км от меня будет лететь самолет и тем более вертолет, то это отлично слышно. Можно легко успеть посадить модель и даже откачать топливо из бака. Их слышно очень далеко.

Пример 1 - открыл МР, отзвонился всем диспетчерам. Мабила в кармане. Как обычно: “Если что, мы тебе позвоним”.
Сделал несколько полетов, заправляюсь. Слышу гул моторов. Странный такой гул, не похожий на обычные звуки. Кручу головой, никого не вижу. Проходит 2 минуты, гул стал очень громкий. Тут наконец на горизонте заметил несколько точек. Точки приблизились и примерно через 4 минуты от начала я различил 5 вертолетов. Стою, наблюдаю. Еще через минуту они пролетели почти точно надо мной. 😲 Высота не больше 100 метров. В то время мне показалось 50 метров… Конечно никто из диспов не звонил. Всем пофиг!
Услышать и принять решение о посадке (снижении) - не проблема!

Пример 2 - на той площадке иногда летает малая авиация. Бывает катает людей. Высота 100-200м. Рычит негромко. Я его слышу и вижу, когда он заходит на посадку (примерно 700-1000м). Успеваю зайти, посадить, подкатить в стойло, заглушить, включить телефон и по необходимости снять видос 😒

До кучи совсем недавний пример 3:
Летаю на бензинке, услышал звук мотора, выровнял самолет, оглянулся. Увидел низколетящий, возможно самодельный ЛА. Расстояние 700-1000м. Показалось, что возможно он может зайти на эту ВПП. Посадил свой, откатил с полосы. Наблюдаю. Он пролетел мимо.
Снова никаких проблем по освобождению места для посадки и тем более пролета другим ВС.

ZigZag_ZZ
Andry_M:

Все таки 100 м это достаточно высоко,

В наших краях, недалеко от Балабаново, на таких высотах летают тряпколёты нелегалы и полулегальщики с Кудиново(частный аэродромчик) в 16 верстах от меня…
Бояться лезь выше, т.к. надо мной небо-зона отработки пилотажа с Кубинки, что не день, Ясны соколы на Сушках 27 оттачивают мастерство-заглядение…
Чуть повыше баражирует круглосуточно, Ан-24 -дозиметр от Обнинска…

ZigZag_ZZ

Мы эти средства обсуждали уже давно… и это ещё не все которые вы нашли…

RUPilot

Не хотят ли эти ребята объясниться, что защищаться от собственного народа- не самая лучшая идея, которая может придти в голову?

EVIL
RUPilot:

Не хотят ли эти ребята объясниться, что защищаться от собственного народа- не самая лучшая идея

Поставьте себя на их место и найдите правильный ответ 😉

Таролог

не всегда можно успеть посадить авиамодель, при приближении вертушки. Я несколько раз замечал, что после понимания, что летит верт и до момента пролёта над головой, проходит секунд 30. С какой эти военные там скоростью летаю, ну очень быстро проносятся. А высота у них метров 100. Всегда машут нам рукой и улыбаются. Я всё боюсь, что включит у себя на борту какое нибудь подавление 2,4, и капец моему самолёту. Но пока всё мирно 😃

Moonlight_Dreamer
RUPilot:

Не хотят ли эти ребята объясниться

“Эти ребята” никому не обязаны и никогда не будут…

Andry_M
Таролог:

не всегда можно успеть посадить авиамодель, при приближении вертушки

Кому то не всегда. 😉 Перед вертушкой я успею посадить модель, отнести ее к машине и выпить чаю. 😒 Примеры выше.

Таролог:

боюсь, что включит у себя на борту какое нибудь подавление 2,4, и капец моему самолёту

Запросто может быть. Даже не со зла, а в “учебных целях”. Если речь про вертушку, то могут пролететь над вашим самолетиком и его ветром сдует. Результат один - дрова 😦

EVIL
Andry_M:

Перед вертушкой я успею посадить модель, отнести ее к машине и выпить чаю

да ладно? неужэле вы сожаете модель, едва услышав звук приближающегося вертолета?

Dima_Nsk

Очередной бред, у меня возле дачи часто летают на высоте 100м и слышно их в чистом поле за секунд 30-40, а при не попутном ветре и того меньше. Может у человека сверх способность слышать вертолёты за 2км или просто чай всегда на готове.

ZigZag_ZZ
Dima_Nsk:

сверх способность слышать вертолёты за 2км

Нет уважаемый, это зависит от рельефа местности…
Поверьте слышно и дальше.

Andry_M
ZigZag_ZZ:

слышно и дальше

😃 Вертушки слышно очень далеко. При условии что моя бензинка громко рычит, слышу за 4-5 км. Сразу смотрю - куда летит.
В описанном выше случае с 5-ю вертушками услышал за 5 минут до их подлета. Сколько там у них скорость? Путь даже 100 км/час. Получаем 8,5 км. Но было 5 штук и тарахтели громче чем один.
Миги и сушки слышу с момента отрыва от полосы. Это 15 км. Заход на посадку слышно не всегда. Смотря с какой стороны идут и куда дует ветер.
Лениво с кем то спорить. Пусть всяк думает по своему. 😒

Dima_Nsk
Andry_M:

Лениво с кем то спорить. Пусть всяк думает по своему. 😒

+

Сегодня с утра нашел ещё одну замечательнейшую статью informpskov.ru/news/306905.html
Но чуть погодя, успокоившись от ора, в голову пришел вопрос: после постановки на учёт не дадут ли нам право зарегистрироваться и пользоваться услугами ivprf.ru ? Я не в курсе, что там конкретно есть, ведь все находится за закрытой дверью личного кабинета, но может там проще процедуру получения ИВП пройти?

HS125
Dima_Nsk:

после регистрации не дадут ли нам право зарегистрироваться и пользоваться услугами ivprf.ru

Одно время работало но потом быстро прикрыли. Зайдите на сайт и нажмите кнопку “регистрация в системе” Увидите неактивное окно: “Регистрация отдельных категорий пользователей воздушного пространства”.

Может и заработает через какое то время.

Andry_M
HS125:

работало но потом быстро прикрыли.

Почему закрыли? Сейчас войдет, введет номер своего пилотского и все получится 😃 станет полноправным пользователем ivprf.ru Один фиг для регистрации БВС потребуется пилотское. 😦

Я решил не регистрировать самолетики. Ограничусь постановкой на учет. 😃