Help! Ищу фото автомобилей вид сверху

San_Sanch

Всем добрый день.
Прошу помощи.
Нужны фото автомобилей вид сверху (желательная именно проекция сверху, но можно и под небольшим углом), с указанием высоты (можно видео, если хорошее качество), готов предложить микро премии если это кого то за мотивирует 😒
Буду очень благодарен если подскажете где можно найти такие материалы.

P.S. Заранее благодарю откликнувшихся.

Dozor-SPb

Не совсем понял - выйти на улицу и нафоткать с воздуха с указанием высоты? Нужны конкретные марки?

Или повесить дрон над скоростной трассой и снять видео?

San_Sanch

выйти на улицу и нафоткать с воздуха с указанием высоты?
да, можно без координат и привязке к местности -важна только высота, качество тоже не особо играет роли - лишь бы на снимке можно было понять - что это именно автомобиль - а не стог сена.

Dozor-SPb
San_Sanch:

важна только высота

И какая высота интересует?

Diego

Попытаюсь расшифровать послание молодого человека. Коллеги, для студенческого проекта (машинное зрение) нужны фотографии автомобилей с разных высот и ракурсов. Предполагаю - что очень у многих из вас - уважаемых коптеропилотов - найдется немало технических файлов с выводом телеметрии с ОСД на экран. Раньше таких видео сплошь и рядом на форуме выкладывали… Прошу вас помочь молодому человеку и поделиться скринами с подобными кадрами… Привязка к местности, координаты, время съемки - абсолютно не интересуют, нужно только указание дистанции - с которой производилась съемка (высота)- совсем не обязательно именно в кадре - достаточно подписать. Короче - ему нужно добиться - чтобы программа по изображению квадратика (авто) определила расстояние до него, нужны образцы для сравнения. Высота полета может быть самая разная - но в идеале от 10 до 300м. Заранее огромное спасибо, коллеги!

crand
Diego:

Высота полета может быть самая разная

А фокусное растояние камеры не интересует? Без него - полная лажа.

DVishnevskiy
crand:

Без него - полная лажа

Если объект имеет неизвестные размеры. Для автомобиля нерелевантно.

crand
Diego:

ему нужно добиться - чтобы программа по изображению квадратика (авто) определила расстояние до него,

DVishnevskiy:

Если объект имеет неизвестные размеры. Для автомобиля нерелевантно.

Что-то не понял. Один автомобиль, снятый разными камерами с разного расстояния будет иметь в кадре одинаковый размер. Как Вы будете вычислять расстояние?

Michael13

Грубо говоря, когда у одной камеры угол обзора 30 градусов, а у другой 180, если обе камеры будут снимать с высоты 30 метров, то на первой машина будет занимать почти весь кадр, а на второй будет небольшой точкой.

HS125
crand:

Как Вы будете вычислять расстояние?

А как артилеристы расстояниеп меряют с помощью стереотрубы? Правильно по угловому размеру предмета. Геометрия однако!

crand
HS125:

Геометрия однако!

Да ладно. Еще тригонометрию вспомните.
Что такое угловой размер знаете? И что угловая величина зависит от фокусного расстояния оптического прибора не догадываетесь?

HS125
crand:

что угловая величина зависит от фокусного расстояния оптического прибора не догадываетесь?

И как она зависит? Угловой размер любого предмета можно выразить через соотношение сторон треугольника без всякой оптики. Художник кончиком кисточки на глаз меряет.

Вот: Если отрезок длиной D перпендикулярен линии наблюдения (более того, она является серединным его перпендикуляром) и находится на расстоянии L от наблюдателя, то точная формула для углового размера этого отрезка:

Где тут в формуле ваше фокусное расстояние? 😃😵

crand

Не хочу Вам доказывать основы оптики, которые изучали в школе. Захотите узнать - найдете в интернете.
За сим откланиваюсь.

Michael13
HS125:

И как она зависит? Угловой размер любого предмета можно выразить через соотношение сторон треугольника без всякой оптики. Художник кончиком кисточки на глаз меряет.

Вот: Если отрезок длиной D перпендикулярен линии наблюдения (более того, она является серединным его перпендикуляром) и находится на расстоянии L от наблюдателя, то точная формула для углового размера этого отрезка:

Где тут в формуле ваше фокусное расстояние? 😃😵

Так вам ни угол не известен, ни расстояние. Только примерно D знаете, и то плюс-минус 20-30%.

А чтобы по рандомной фотке понять угол, нужно знать параметры объектива и матрицы. В итоге чтобы обучить ИИ на такой выборке, нужно либо эти параметры в выборку загонять, либо снимать всё на одну камеру, с которой потом ИИ и будет угадывать расстояние.

Вот, допустим, 2 фотки одной машины с одного расстояния. Как ИИ поймёт, что это одно и то же расстояние, а не я подлетел ближе?


HS125:

Художник кончиком кисточки на глаз меряет.

Он знает, что для его конкретных глаз, например, на вытянутой руке такой то отрезок кисточки даёт такой-то угол. Если вдруг у него со зрением что-то приключится (близорукость, дальнозоркость или просто очки наденет) или рука станет короче/длиннее, то тот же отрезок кисточки уже даст другой угол и измерение исказится. Правда художнику и не нужны никакие замеры, ему важно только соотношение размеров разных объектов с одной точки обзора.

Diego

Уважаемые Гуру, я рад - что вы прониклись теорией… Но я дико извиняюсь - а фотками поделиться? Не? Без теоретического обоснования никак не получится?

HS125
Michael13:

Так вам ни угол не известен, ни расстояние.

Это не так важно. Для любых расчетов берется треугольник с его соотношением сторон. Фотоаппарат в этот момент геометрическая точка (без учета фокуса). Как вы определите нужные параметры в искомой формуле это дело техники.

У артиллеристов или военных определенные цели имеют угловые размеры заранее определенные и на основании этого они решают приведенную формулу в части определения расстояний.
Если помнится на НВП в 9 классе прохоили эту элементарщину.

Чтобы вы ни сказали принцип остается принципом, а техника исполнения может быть в зависимости от воображения.

Далее относительно объективов. Они имеют угол поля зрения. Вот тут да я свами соглашусь что у широкоугольника с Ф=20 мм. угол поля зрения порядка 90 и выше градусов. У телевика с Ф=200 угол поля зрения около 8 градусов. И тут если быть справедливым тоже треугольник с точкой в виде объетива.

Кстати угол поля зрения помимо фокуса еще зависит от геометрического отверстия и количества стекла в объективе.

Michael13:

на вытянутой руке такой то отрезок кисточки даёт такой-то угол. Если вдруг у него со зрением что-то приключится

Глазомер очень точная штука, если его натренировать по определенным методикам. Так же и то что просит топик- стартер по приведенной формуле и базе данных настроить можно.

Пилоты на посадке с помощью глазомера десятки сантиметров ловят по высоте.

Diego:

я рад - что вы прониклись теорией.

Извиняюсь за лирическое отступление

Dozor-SPb
Diego:

Уважаемые Гуру, я рад - что вы прониклись теорией… Но я дико извиняюсь - а фотками поделиться?

Дикий ветер в Питере. Обождите пару дней - нафоткаю

jeka101
Diego:

Уважаемые Гуру, я рад - что вы прониклись теорией… Но я дико извиняюсь - а фотками поделиться? Не? Без теоретического обоснования никак не получится?

Типо вот таких?
1 Высота 70-80м, телеметрию удаляю. Угол 170.
2 Высота 60-70.

Dozor-SPb:

Дикий ветер в Питере. Обождите пару дней - нафоткаю

Да задолбало, не полетать нормально, приходиться в ветер и вечером но удовольствия немного…