Пожалуйста, помогите с выбором первого FPV дрона

Exception13
sfs:

Нужна ли мне цифра, или лучше для начала поиграться с аналогом?

Сильно зависит от предпочтений и стиля пилотирования: красивую цифровую картинку можно созерцать с высоты, когда тебя ничего сильно не отвлекает, а вот когда движешься на скорости близко и низко - картинка уже не играет особой роли, т.к. твой мозг не справляется с поступающей в него информацией.
Против цифры могу сказать одно: это направление только только начинает развиваться и как такового стандарта на цифровое realtime видео нет. Вполне возможно что спустя год ваши DJI v2 устареют, и придется покупать какой-нибудь v3, 4, 5, т.к. новые видеопередатчики будут несовместимы с очками или еще какая-нибудь заморочка вылезет.
Чего не скажешь про аналог: стандарт PAL/NTSC остается неизменным на протяжении не одного десятка лет и никаких проблем с этим нет. Плюс ко всему с аналогом у вас появляется возможность погонять на соревнованиях.

sfs:

Комплект приведенный мной работоспособный? Или чего-то не хватает?

не хватает зарядника и комплекта аккумуляторов.

zClot

Если деньги не последние, я бы взял цифру. Картинка все-таки намного приятнее, а Roma F5 не предполагает сильно дальних полетов. Из минусов, невнятный OSD и цена.

sfs
Exception13:

Чего не скажешь про аналог: стандарт PAL/NTSC остается неизменным на протяжении не одного десятка лет и никаких проблем с этим нет. Плюс ко всему с аналогом у вас появляется возможность погонять на соревнованиях.

Спасибо за подсказку и пищу для размышлений. Если аналог будет еще долго актуален, то наверное стоит начать с него.

Exception13:

не хватает зарядника и комплекта аккумуляторов.

Да, разумеется)

Andrey70NSK:

вам блондинки нравятся или брюнетки, может рыжие?
хотите бмв, мерс. ниву или уаз может салярис?
не зная этого не определить нужна вам цифра или нет

Базово вижу так:

Освоить на базовом уровне + как бонус, прикрутить экшн камеру и поснимать красивую картинку.

Гонки - пока не уверен что это будет интересно. Хотя аппетит возникает во время еды.

Andrey70NSK:

а без акума полетит?
а без зарядки как акум зарядить?

Да, упустил этот момент

Megavolt42rus

Очень рекомендую учесть ошибки других. Купите самым первым делом аппаратуру управления, подключите к компьютеру и установите например симулятор Liftoff. Убедитесь лично, что летать нужно учиться так же как и ходить и водить велосипед. Мой пример - да ну нафиг да что там. собрал вышел взлетел и на его об баню. Не поверил взлетел и на его об дерево. Мало ведь, не остановился и верил в себя! херак его об землю с переворотом. тут уже оторвалось вообще все что было, все моторы и пробил аккум (заметил сегодня через неделю). И вот только после этого я пошел за комп, сел в симулятор и понял … Только на 3 сутки я смог летать 5 минут, и то если не приближаюсь к земле.

Andrey70NSK
sfs:
  • как бонус, прикрутить экшн камеру и поснимать красивую картинку.

на первый дрон не получится, вы его разобьете раньше чем соберетесь прикрутить камеру,
на второй третий конечно может быть. но и то не факт,
чтобы научиться летать с маленьким количеством крашей нужно очень много много летать тренироваться и то если откажет электроника краш не избежен. а после краша ремонт коптера или замена и так далее, пока не надоест

supermario

если бы я сейчас начинал то бы выбрал такой комплект:
очки - DJI плюс адаптер и аналоговый модуль. (можно конечно и аналоговые очки взять на первое время но вдруг захочется HD?)
радио - наверное взял бы новое радио от TBS - TBS Mambo с встроенным модулем трасер.
квадрик - какой нибуть не дорогой toothpick или woop c 2,5-3 дюймовыми пропами. под батарейку размером 450 mA.
Типа Happymodel Crux3 или Larva-X HD Micro FPV Drone или SKYZONE ATOMRC Dodo.
у меня сейчас два квадрика. один на раме TBS Source One 5 дюймов (226mm) второй Beta85X HD Whoop (85 мм). Так вот в последнее время удаётся летать только на вупе. Я могу выйти в любое время на даче и сидя на ступеньках полетать вокруг, не боясь кого либо убить 😃. Что бы полетать на 5 инчевом надо идти в поля.

sfs
Megavolt42rus:

Очень рекомендую учесть ошибки других. Купите самым первым делом аппаратуру управления, подключите к компьютеру и установите например симулятор Liftoff. Убедитесь лично, что летать нужно учиться так же как и ходить и водить велосипед. Мой пример - да ну нафиг да что там. собрал вышел взлетел и на его об баню. Не поверил взлетел и на его об дерево. Мало ведь, не остановился и верил в себя! херак его об землю с переворотом. тут уже оторвалось вообще все что было, все моторы и пробил аккум (заметил сегодня через неделю). И вот только после этого я пошел за комп, сел в симулятор и понял … Только на 3 сутки я смог летать 5 минут, и то если не приближаюсь к земле.

Да, я почти так и сделал. У моего друга есть аппаратура, дальше которой он не прошел. Поэтому он на время одолжил мне ее, попробовать погонять в симуляторе. Как раз в Liftoff. И это действительно оказалось непросто и непривычно. Сейчас более - менее. Думаю, пока определюсь с выбором да пока доставка будет длится, успею налетать несколько десятков часов в симе.

Andrey70NSK:

на первый дрон не получится, вы его разобьете раньше чем соберетесь прикрутить камеру,

Да, подсознательно понимаю это. Поэтому планирую это уже после того как буду уверенно летать на обычном.

supermario:

очки - DJI плюс адаптер и аналоговый модуль. (можно конечно и аналоговые очки взять на первое время но вдруг захочется HD?)

очки DJI можно использовать с аналогом? Не натыкался на такое комбо. Есть хороший разбор этого? Задержка в таком случае как на аналоге или как на цифре?

supermario:

квадрик - какой нибуть не дорогой toothpick или woop c 2,5-3 дюймовыми пропами. под батарейку размером 450 mA. Типа Happymodel Crux3 или Larva-X HD Micro FPV Drone или SKYZONE ATOMRC Dodo. у меня сейчас два квадрика. один на раме TBS Source One 5 дюймов (226mm) второй Beta85X HD Whoop (85 мм). Так вот в последнее время удаётся летать только на вупе. Я могу выйти в любое время на даче и сидя на ступеньках полетать вокруг, не боясь кого либо убить . Что бы полетать на 5 инчевом надо идти в поля.

Пожалуй все же придется для начала взять какой-нибудь вуп для обучения на реальном дроне.

Sreg

Я даже после 30 часов полета в лифтофф, где я летал более уверено, то запуская реальный коптер, то все равно испытываю небольшие трудности в полете, а посадить коптер в нужную точку вообще большая проблема, и плюхаюсь только в поле, или в свободном огороде, где нету радом домов и заборов…

yurik_sl
sfs:

Пожалуй все же придется для начала взять какой-нибудь вуп для обучения на реальном дроне.

Я в своё время учился на 8-й Симе (Syma Х8C): большой коллекторный медленный дрон, который даёт понять принцип управления дроном, его реакции и достаточно прочный для падений. Ну а потом взял уже безколлекторный, тоже большой и более резвый.

XoXoLok

Коллеги, подскажите, пожалуйста, какой-нибудь бюджетный квадрика для ребёнка 9 лет. Дабы был максимально прочным/надёжным и ремонтопригодный. Спасибо.

Сори, вижу, не в ту тему написал. Удалите, пожалуйста, сообщение это.

supermario

Syma Х8C

Не. Это совсем не годится. Нужен квадрик умеющий летать акро. С прошивкой типа бетафлай. Обязательно FPV. А это скорее аналог фантома 😆

yurik_sl
supermario:

Нужен квадрик умеющий летать акро.

Нужно сначала хоть вправо-влево и вперёд-назад научиться летать )))

zClot

Лучше всего, для обучения, подходит маленький невесомый вупчик. Если летать над полем с травой, то его можно только потерять. Все повреждения, либо в квартире, либо при ударе об асфальт.
Мою мобулу7, дети загоняли метров на 200 да еще за деревья, в траве без пищалки найти нереально.
Утопить еще можно.

supermario
yurik_sl:

назад научиться летать

а Вы точно FPV летаете? 😆
или вы говорите про matty flip? 😒

Sreg

Я так скажу, самый первый “квадрик” это симулятор, так что вам нужен только пульт и сам симулятор на ПК, и уже можно спокойно учится летать… 😛