XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

delfin000
Конструктор:

При повороте на 360 град значение “Heading” меняется от 360 до 250. Значение меньше 260 не наблюдаются?

Этот вопрос нужно напрямую ХА программистам задать и их аналитика-математикам. Только шиРЕЕ его сформулировать. 😉

Конструктор

Да, попробую на другом комплекте контроллеров!
К сожалению компас только один

Конструктор

Прошивки одинаковые скорее всего.
Но компас должен работать одинаково!

letchik

сейчас при отработке висения и при плавном повороте на месте произошел резкий провал тяги на одном из моторов,в чем возможно причина?до этого единственное что поменял значения в флайт контрол по YAW немного добавил с 50 до 60,кто то сталкивался с провалами тяги?

Конструктор

Цитирую:сейчас при отработке висения и при плавном повороте на месте произошел резкий провал тяги на одном из моторов,в чем возможно причина?до этого единственное что поменял значения в флайт контрол по YAW немного добавил с 50 до 60,кто то сталкивался с провалами тяги?

Менял этот параметр и такого явления не замечал.
А как вел себя аппарат?
Что значит провал тяги?
При ветре и высокой чувствительности аппарат начинает “дергаться”

letchik
Конструктор:

Что значит провал тяги

никаких внешних воздействий,подлеты осуществлял в комнате как и раньше,но раньше такого не было,завис на месте начал плавно по оси поворачивать влево и резко упали обороты на заднем левом двигле на доли секунды,но этого было достаточно вывести аппарат из равновесия!

aavladimirov
letchik:

никаких внешних воздействий,подлеты осуществлял в комнате как и раньше,но раньше такого не было,завис на месте начал плавно по оси поворачивать влево и резко упали обороты на заднем левом двигле на доли секунды,но этого было достаточно вывести аппарат из равновесия!

Для интереса у Вас 8-ка или 4-ка?

letchik
aavladimirov:

Для интереса у Вас 8-ка или 4-ка

4-ка

Конструктор:

Менял этот параметр и такого явления не замечал

изменение этого параметра может помочь в проблеме вращения вокруг оси?более стабилизировать аппарат?

Конструктор

Цитирую:изменение этого параметра может помочь в проблеме вращения вокруг оси?более стабилизировать аппарат?

В #4903 Александр Вам дал полный ответ по поводу регулировок
Как проявляется провал в тяге двигателя?

delfin000
letchik:

сейчас при отработке висения и при плавном повороте на месте произошел резкий провал тяги на одном из моторов,в чем возможно причина?

Что значит на одном из моторов. Если хоть один мотор закорячится, то аппарат сразу кувыркнется и вы бы даже крякнуть не успели бы

letchik
delfin000:

Что значит на одном из моторов

была высота небольшая,около 1м или чуть больше и произвел грубую посадку из за того что произошло падение оборотов на доли секунды

delfin000:

Что значит на одном из моторов

была высота небольшая,около 1м или чуть больше и произвел грубую посадку из за того что произошло падение оборотов на доли секунды

Конструктор:

Как проявляется провал в тяге двигателя?

проявился один раз,просто падение резко оборотов и снова восстановление,так как падение оборотов было буквально долисекунды просто резко рванул в сторону глюкнувшего мотора и произвел грубую посадку!взволнован этом потому что планирую навешать аппаратуру на него и камеру и такие сюрпризы не нужны!

Конструктор
letchik:

была высота небольшая,около 1м или чуть больше и произвел грубую посадку из за того что произошло падение оборотов на доли секунды

Думаю при падении оборотов одного из двигателей такой высоты достаточно чтобы не сесть, даже грубо.
Над просто покрутить винтами в руке ( осторожно, можно прижать к полу. 450 раму держал в руке) и посмотреть реакцию аппарата на стики пульта ( процедура описывалась на сайте и есть в инструкции)
Заодно и посмотреть на работу моторов.
Летаю уже 2 года, но думаю не хватило бы скорости реакции на такую посадку при потере оборотов мотора!
Когда начинал летать - при взлете развернуло на 90 градусов, долго искал причину, а оказалось дело в руках.

swat0russia
delfin000:

О центре 1.4.1222.0. Не трогайте его. Все равно под его именем скрывается 1.4.1221 бета.

Вчера скачал - установил - настроился через него
Утром сегодня , пока жена на вождении круги с инструктором по площадке нарезает, я отъехал метров на 70 в сторону и решил подлетнуть на коптере. Темень, красота, коптер весь огнями светится - моргает)
В общем взлетел - завис в метрах двух над планетой, покрутил его туда сюда . сделал пролет, возвращаю в исходную точку.
И тут он у меня как взбрыкнет ))) В общем ввжикнул он своими моторами и как таракан после дуста лапками кверху и макушкой в снег)) Я соответственно холд врубил, вытягиваю его из снега -питание отрубил, канопушку сбросил , снег выдул. Осмотрел его - повреждений нет . Переинсталлировал заново. Взлетаю и пока пальцы не замерзли он у меня порхал как бабочка - минут 15 точно.
БОльше никаких глюков не повторилось
Вывод : или я помеху словил, что маловероятно (вокруг ничего такого не было , тем более я на этом поле на вертолетах летаю без проблем) или все таки мозг немного взбрыкнул. Из за скачка температуры не мог, так как он у меня час в багажнике катался. Завтра проведу повторный взлет посмотрю на поведение
А так аппарат устойчивый, висит стабильно, единственно есть небольшой дрейф по тылу, но это лечится

letchik
Конструктор:

Над просто покрутить винтами в руке

после этого случай еще пару минут повисел вроде в норме и больше не повторялось такого но,возник вопрос в чем могла быть причина!а покрутить в руке попробую!

aavladimirov
swat0russia:

Вчера скачал - установил - настроился через него Утром сегодня , пока жена на вождении круги с инструктором по площадке нарезает, я отъехал метров на 70 в сторону и решил подлетнуть на коптере. Темень, красота, коптер весь огнями светится - моргает) В общем взлетел - завис в метрах двух над планетой, покрутил его туда сюда . сделал пролет, возвращаю в исходную точку. И тут он у меня как взбрыкнет ))) В общем ввжикнул он своими моторами и как таракан после дуста лапками кверху и макушкой в снег)) Я соответственно холд врубил, вытягиваю его из снега -питание отрубил, канопушку сбросил , снег выдул. Осмотрел его - повреждений нет . Переинсталлировал заново. Взлетаю и пока пальцы не замерзли он у меня порхал как бабочка - минут 15 точно. БОльше никаких глюков не повторилось Вывод : или я помеху словил, что маловероятно (вокруг ничего такого не было , тем более я на этом поле на вертолетах летаю без проблем) или все таки мозг немного взбрыкнул. Из за скачка температуры не мог, так как он у меня час в багажнике катался. Завтра проведу повторный взлет посмотрю на поведение А так аппарат устойчивый, висит стабильно, единственно есть небольшой дрейф по тылу, но это лечится

У меня тоже была внезапная проблемма, только по руддеру. Поднял аппарат метров на 35-40, на руддер не реагирует. Газану, все восстанавливается, через некоторое время опять.
Вот видео

примерно с 3:06 (видео), причину не понимаю до сих пор. Случай не первый.

delfin000
swat0russia:

Вчера скачал - установил - настроился через него

  1. Откуда скачали? Через обновление центр или по ссылке что давал ранее.
  2. Какая версия установилась?
Конструктор
swat0russia:

Вывод : или я помеху словил, что маловероятно (вокруг ничего такого не было , тем более я на этом поле на вертолетах летаю без проблем) или все таки мозг немного взбрыкнул. Из за скачка температуры не мог, так как он у меня час в багажнике катался. Завтра проведу повторный взлет посмотрю на поведение
А так аппарат устойчивый, висит стабильно, единственно есть небольшой дрейф по тылу, но это лечится

У меня был такой эффект - выянил причину - не плотно вставлен разъем кабеля между FC1212-S и AHRS-S
Вы устанавливали новую прошивку-надо на всякий случай проверить разъемы.

swat0russia
aavladimirov:

Вот видео

Александр привет) А что за камера на борту установлена? Гопро?

delfin000
Конструктор:

Летаю уже 2 года, но думаю не хватило бы скорости реакции на такую посадку при потере оборотов мотора!

На 8-ке без роблем, но вот на 4-ке стопудовый краш с кувырочком