AR.Drone 2.0

gLobster

RC моды мы тут раньше обсуждали плотно. Я себе купил “всё в одном”. В смысле платка + пульт. Спектрум дороговато. У меня комплект в 170 евров обошёлся. Платку в пенопласт врезал внутри. Снаружи только антена - проволочка по периметру корпуса. Ну и снизу рзаъём, который одевается в штатный штекер на плате дрона. Снял - RС не пашет. Вставил - работает. Вес всей приблуды порядка 15 грамм

arsi
gLobster:

RC моды мы тут раньше обсуждали плотно. Я себе купил “всё в одном”. В смысле платка + пульт. Спектрум дороговато. У меня комплект в 170 евров обошёлся. Платку в пенопласт врезал внутри. Снаружи только антена - проволочка по периметру корпуса. Ну и снизу рзаъём, который одевается в штатный штекер на плате дрона. Снял - RС не пашет. Вставил - работает. Вес всей приблуды порядка 15 грамм

Без видео-линка вы дальше 150-200м все равно не улетите - ориентацию Дрона уже не видно на таком расстоянии. А городить RC-управление для такой дальности нет смысла - с ней и wi-fi справится на открытой местности.
В чем смысл такой модификации, что вы получили за потраченные деньги? Типа реальными стиками (на пульте) управлять удобнее, чем виртуальными (на планшете)?

andryand
arsi:

Без видео-линка вы дальше 150-200м все равно не улетите - ориентацию Дрона уже не видно на таком расстоянии. А городить RC-управление для такой дальности нет смысла - с ней и wi-fi справится на открытой местности.
В чем смысл такой модификации, что вы получили за потраченные деньги? Типа реальными стиками (на пульте) управлять удобнее, чем виртуальными (на планшете)?

Согласен с товарищем.

gLobster

На WiFi у меня Dron уже на 20-30 метрах связь теряет. До предела дальности видимости речи не стояло. 150 вы на WiFi попробуйте устойчивых получить…

andryand
gLobster:

На WiFi у меня Dron уже на 20-30 метрах связь теряет. До предела дальности видимости речи не стояло. 150 вы на WiFi попробуйте устойчивых получить…

Так, а смысел какой вслепую летать на таком расстоянии?

gLobster
andryand:

Так, а смысел какой вслепую летать на таком расстоянии?

не вижу препятствий для Вас 😃 - Не летайте 😃 А мне, как раз, интересно снять то, что мне отсюда не видно. Чтобы посмотреть потом. Ну и с пульта управлять на большом расстоянии несравненно легче, чем с планшета

andryand

150-200 метров это не расстояние, на этом расстоянии дроня в воздухе плохочитабелен, а что там увидишь, если нет видео линка? Просто снять на флешку? Так можно сделать 30 шагов в сторону и посмотреть и снять без вложений… смысл модернов вижу только с сохранение видеотрансляции… имхо.

gLobster
andryand:

смысл модернов вижу только

здесь всё-таки не дисскуссионный клуб “зачем нужен Дрон”. У каждого свои цели. Если у Вас есть своя цель - отлично, придерживайтесь её. Но это не значит, что чужая цель бессмысленна. И комментарий по отойти на 30 шагов даже не буду обсуждать. Предложу просто подпрыгнуть на 5 метров для начала

Kofea
arsi:

На сколько вес увеличился?

На разницу в весе батареи 😃 (моя весит 183 грамма… минус вес родной)

andryand:

Цитата Сообщение от arsi Посмотреть сообщение Без видео-линка вы дальше 150-200м все равно не улетите - ориентацию Дрона уже не видно на таком расстоянии. А городить RC-управление для такой дальности нет смысла - с ней и wi-fi справится на открытой местности. В чем смысл такой модификации, что вы получили за потраченные деньги? Типа реальными стиками (на пульте) управлять удобнее, чем виртуальными (на планшете)? Согласен с товарищем.

Лично я просто потратил не много денег для своего удовольствия 😃 так как у меня есть аппаратура
и на ней мне удобно рулить. (да и телефон свободен всегда)
Смысл один - вставил флешку и снял то что с Wi Fi никогда не снимешь.
Я и не собираюсь больше чем на 150-200м лететь 😃

Tong

тогда бустер и ноутбук ваш выбор.

gLobster
Tong:

тогда бустер и ноутбук ваш выбор.

Чем ноутбук лучше пульта управления? Реальными джойстиками пульта рулить удобней стоя и на ходу. Планшет хоть наклонять можно. Ну и цену ноутбука с RC модом даже сравнивать не стоит 😃

Kofea
arsi:

Если конечно это все взлетит.

Взлетел сегодня. Управляется отлично. Только вниз как то неохотно летит, похоже датчики отрабатывают.

Tong:

тогда бустер и ноутбук ваш выбор.

Летаю на Blade 130 и Align t-rex 450 pro (вертолеты), так что стики не напрягают 😃

Tong

gLobster тем что к нему можно подключить джойстик

можно и безпроводной 😃

gLobster

для нормальных полётов надо 2 джойстика. А стоимость одного уже соизмерима с ценой пульта. Ну и плюс надо “на полёты” будет ехать со столом, чтобы на него положить ноутбуку, присосать джойстик.

Tong

глупости, вон модель выше без присосок и без провода 😃

вообщем, каждому своё.

Rulet
gLobster:

для нормальных полётов надо 2 джойстика

Два джойстика не надо, одного с головой хватает. Просто, руль высоты вывел на миниджойстик под большой палец.
Все остальные маневры с помощью основного штурвала.

Но, я согласен с тезисом “каждому своё”.

У меня вот такой:

gLobster
Rulet:

Два джойстика не надо

учитывая, что дрон может летать боком и вращаться - толкьо высоты не хватает. нужно 4 направления управления. верх/низ, наклон вправо/влево, вперёд/назад и направление вращения вокруг своей оси. Можно, кончено, упросить упаравление, сведя к режиму самолёта. Но тогад теряется возможность, например, облёта объекта по кругу с камерой нацеленной на объект. Типа полёты боком. Хотя, разуметеется, пальцы бывают разные. Некоторые могут и пальцем управлять. Мне то палочка нужна

Rulet
gLobster:

учитывая, что дрон может летать боком и вращаться - толкьо высоты не хватает. нужно 4 направления управления. верх/низ, наклон вправо/влево, вперёд/назад и направление вращения вокруг своей оси. Можно, кончено, упросить упаравление, сведя к режиму самолёта. Но тогад теряется возможность, например, облёта объекта по кругу с камерой нацеленной на объект. Типа полёты боком. Хотя, разуметеется, пальцы бывают разные. Некоторые могут и пальцем управлять. Мне то палочка нужна

Наколны вперед/назад называются “тангаж”, наклоны вправо/влево называются “крен”, поворот вокруг своей оси называется “рыскание”. Тангаж, крен и рыскание есть и в вертолете и в самолете, единственно отличие это набор высоты, самолёт делает это за счёт тангажа, а у вертолета это отдельный маневр который он может совершать будучи относительно неподвижным.

Тангаж, крен и рыскание доступны на большенстве современных джойстиков, в том числе и на моём. Тангаж осуществляется с помощью наклона ручки штурвала вперед или назад, крен осуществляются с помощью наклона ручки штурвала вправо или влево, рыскание осуществляется с помощью поворота ручки штурвала вокруг своей оси. Большенство современных джойстиков кроме наклона вперед-назад и вправо-влево могут ещё и вращаться вокруг своей оси.

Так что одного джойстика хватает с головой.

Но опять же, дело вкуса, кому что нравится. Мне нравится джойстик, хотя уверен, что управление с пульта, не менее интересно.

sadko2000

Как ни называй, но наверняка меня поддержат большинство, что для качественного управления нужно ощущать устройство управления руками, т.е. на-амного удобнее управлять джойстиком, стиком либо иным механическим устройством, а не вдавливая что есть мочи пальцы в экран 😃

Rulet
sadko2000:

Как ни называй, но наверняка меня поддержат большинство, что для качественного управления нужно ощущать устройство управления руками, т.е. на-амного удобнее управлять джойстиком, стиком либо иным механическим устройством, а не вдавливая что есть мочи пальцы в экран 😃

Однозначно согласен.
Основное неудобство управления на экране, это необходимость смотреть на него, потому что нет тактильной связи с органами управления. В джойстике или стиках есть это ощущение, благодаря чему всё внимание можно сконцентрировать на дроне или на видео с камер дрона, а не на то, чтобы смотреть правильно ли ты пальцем по экрану водишь.

Osengine

Хах, Я юзаю джойстик SVEN, на нем все очень удобно) Даже флипы делает