AR.Drone 2.0

38th
Сергей7070:

Это еще тыщ 20, наверное ?)

гораздо более)

metal

Вот и я вернулся с первого полета с экстендером) в общем все отлично, экстендер на ~12в (3*18650) работает отлично, за 30-40 минут полетов аккумы почти не просели, думаю хватит их для полетов на долго.
А вот к дрону вопросы, точнее к вам, коллеги)

у меня сегодня постоянно возникала следующая проблема: при подъеме дрона выше, чем работают УЗ датчики, он начинает “отжигать”… поднимаю на 10м, он через какое-то время вдруг решает, что высота не 10, а 0, и улетает еще на +10м… при попытке снизится вручную - реагирует крайне вяло. только при нажатии на landing он “рывками” по пол метра начинает снижаться и метров с 2-3 “шлепается” на землю… при посадке высотометр показывает… -10 -11м…
что за глюк и как с этим бороться? летал над ровной большой асфальтовой площадкой. ветер был метров 10 в с.
Над землей, до метров 5-6 летает отменно

antonsch25

Решил опробовать дрон вместе с репитором. Дома все настроил- все подклбчалось. Вышел на улицу. сначала было все нормально, но сам дрон не подключался к репитору. Выключил, включил и то и то. Все стало работать, но почему-то вместо двух сетей( сети дрона и сети репитора) оказалась только одна сеть! Почему-то репитор взял и поменял название своей сети. В итоге из-за изменения имени сети у меня ничего не получилось;( решил так запустить дрон. Взлетел и полетел от себя. Решил сделать переворот, во время полета вперед( сверху про это писали и говорили, что это круто) в итоге после переворота дрон вырубился и упал. Погнул вал;(((( теперь выправлять его придется;(((( что случилось с моим репитором???

metal

antonsch25, а что за репитер?

у меня с тп-линком 830м так же работает. когда первый раз настраивал - репитер создал свою сеть. затем, когда уже подключился к дрону, сеть осталась одна. но если смотреть, к примеру, Wifi Analizer’ом, то видно, что точки две.
Но вот к чему подключится пад… я так и не понял. пробовал, как рекомендуется, включать сначала дрона, потом репитер, затем дождаться, когда репитер “подхватит” сеть дрона (по индикатору видно), потом подключаюсь падом к сети… НО почему-то, недоступен интерфейс репитера, возможно, что айпадла (iPad) подключается к дрону игнорируя репитер…
Да и сегодня метрах на 100 связь “упала” почему-то… такое ощущение, что айпад не всегда работает через репитер, а работает так, как ему вздумается…

Сегодня полетал в поле… ветер был достаточно сильный, но дрон держался, как мог. пару раз правда “вырубался”, мол, emergency что-то там. благо невысоко над землей. только пропеллеры в земле перепачкал)

Кстати, глюков с высотой (о которых я писал пару постов назад) вроде сегодня не было… возможно потому, что по вычитанной где-то рекомендации делал flat trim перед полетом, а затем calibration после взлета. ну и секунд 5-10 дал повисеть после взлета на месте…

antonsch25
metal:

antonsch25, а что за репитер?

у меня с тп-линком 830м так же работает. когда первый раз настраивал - репитер создал свою сеть. затем, когда уже подключился к дрону, сеть осталась одна. но если смотреть, к примеру, Wifi Analizer’ом, то видно, что точки две.
Но вот к чему подключится пад… я так и не понял. пробовал, как рекомендуется, включать сначала дрона, потом репитер, затем дождаться, когда репитер “подхватит” сеть дрона (по индикатору видно), потом подключаюсь падом к сети… НО почему-то, недоступен интерфейс репитера, возможно, что айпадла (iPad) подключается к дрону игнорируя репитер…
Да и сегодня метрах на 100 связь “упала” почему-то… такое ощущение, что айпад не всегда работает через репитер, а работает так, как ему вздумается…

Сегодня полетал в поле… ветер был достаточно сильный, но дрон держался, как мог. пару раз правда “вырубался”, мол, emergency что-то там. благо невысоко над землей. только пропеллеры в земле перепачкал)

Кстати, глюков с высотой (о которых я писал пару постов назад) вроде сегодня не было… возможно потому, что по вычитанной где-то рекомендации делал flat trim перед полетом, а затем calibration после взлета. ну и секунд 5-10 дал повисеть после взлета на месте…

Tp link wa830re. Я дома нормально настроил по инструкции. Поехал на дачу. Подключил все дома- все работало. Вышел на улицу- сначало просто не подключалось, а потом как-то он поменял свое название на ar.drone20

metal:

antonsch25, а что за репитер?

у меня с тп-линком 830м так же работает. когда первый раз настраивал - репитер создал свою сеть. затем, когда уже подключился к дрону, сеть осталась одна. но если смотреть, к примеру, Wifi Analizer’ом, то видно, что точки две.
Но вот к чему подключится пад… я так и не понял. пробовал, как рекомендуется, включать сначала дрона, потом репитер, затем дождаться, когда репитер “подхватит” сеть дрона (по индикатору видно), потом подключаюсь падом к сети… НО почему-то, недоступен интерфейс репитера, возможно, что айпадла (iPad) подключается к дрону игнорируя репитер…
Да и сегодня метрах на 100 связь “упала” почему-то… такое ощущение, что айпад не всегда работает через репитер, а работает так, как ему вздумается…

Сегодня полетал в поле… ветер был достаточно сильный, но дрон держался, как мог. пару раз правда “вырубался”, мол, emergency что-то там. благо невысоко над землей. только пропеллеры в земле перепачкал)

Кстати, глюков с высотой (о которых я писал пару постов назад) вроде сегодня не было… возможно потому, что по вычитанной где-то рекомендации делал flat trim перед полетом, а затем calibration после взлета. ну и секунд 5-10 дал повисеть после взлета на месте…

Самое прикольное, что у меня 2 сети ч одинаковым названием получается. Если включить что-то по отдельности то все нормально, а если вместе включить , то у меня в списке не 2 сети, а только одна!!! И через нее нельзя управлять дроном

А скгодня я нормально выгнул обратно вал. Вроде нормально работает( немного при взлете только его тянет в сторону, но потом все ок. А когда запускал, то был сегодня очень сильный ветер. У меня дрон под 40° к земле стоял)))))

Alex_from_Israel

Откуда двум сетям взяться? Это ведь репитер, а не роутер. У меня то же самое.Просто дрон всегда подключается к источнику с наиболее сильным сигналом. Вот если войдет в зону невидимомти для антенн репитера, тогда проблема… Поэтому я держу репитер в руках и напоавляю антенны на дрон.Причем антенны под углом к горизонту и вертикали.

antonsch25

[QUOTE=metal;5040916]Вот и я вернулся с первого полета с экстендером) в общем все отлично, экстендер на ~12в (3*18650) работает отлично, за 30-40 минут полетов аккумы почти не просели

Что же это за аккум на 30-40 мин?

Alex_from_Israel:

Откуда двум сетям взяться? Это ведь репитер, а не роутер. У меня то же самое.Просто дрон всегда подключается к источнику с наиболее сильным сигналом. Вот если войдет в зону невидимомти для антенн репитера, тогда проблема… Поэтому я держу репитер в руках и напоавляю антенны на дрон.Причем антенны под углом к горизонту и вертикали.

У меня было 2 сети. Сеть от дроне и сеть от репитора. Я подключался к сети репитора и все ок. Сейчас. Попробовал подключиться к этой " единственной " сети. Подключился. Но в программе у меня не включается управление(piloting- не активно)

czuryk
Alex_from_Israel:

www.dropbox.com/s/s87000mne7htgyd/3.mpeg

Небольшой ролик сегодняшней полетушки. Ногами прошу не пинать, сугубо начинающий!

По съемке пинать не буду, сам начинающий, но посоветовал бы для полетов с целью видео-съемки использовать фичи дрона - просто висеть на месте на низкой высоте не интересно - проще просто с камеры с пляжа поснимать - используйте пролеты, и облеты (научитесь на дроне облетать цель плавно по кругу, при этом с камерой в центр), лететь перед целью, например рядом с велосепидистом ну и еще много чего, то есть чтобы было видно что видео с дрона, а не просто человек снимал на телефон)))
А еще бы конечно гопрошку бы вместо стандартной камеры, было бы вообще супер!
Я как раз так и хочу сделать - как показала практики - на брюхе он ее с хрипом таскает - нужно срезать нос со штатной камерой и ставить гопроху на нос.

Alex_from_Israel

Для нормальной съемки строю 1.5 килограммовый квадр с АРМ 2.6 и всеми фичами. Это для другой ветки инфа, сам осознаю. Вообще то у меня два ролика по 14-15 минут получилось, но они преимущественно из диких кульбитов и плюханья на песок. Просто надергал пару минут где хоть стото разглядеть можно. Блин комом, признаю, но это вообще первая попытка что нибудь смонтировать после установки видеоредактора.

antonsch25

Как вы думаете 66 грам легко поднимет ? Или со скрипом?

maksimus_sh

Приветствую всех дроноводов 😃 !
Наткнулся на эту ветку, долгое время изучал ее. Узнал много интересного.
Теперь решил написать.
У самого ArDrone 2.0 уже около полугода. Версия Power Edition, это которая с двумя 1500 мАч аккумуляторами. Безумно увлекательный аппарат!
Научившись более-менее управлять дроном стало не хватать дальности штатного wi-fi. Бесило еще что видео начинало тормозить через 10 метров.
Почитав данную ветку прикупил wifi-extender tp-link. С ним дальность выросла метров до 60. Но все равно не то. К тому же на дистанции 50 метров я дрона плохо вижу. Контролировать его сложно, во всяком случае мне (я тупо не вижу где у него перед и зад 😁 )
Поэтому воспользовавшись тем, что родственник поехал в США - заказал ему Flight Recorder c GPS. Кто не знает, эта такая оранжевая коробочка, ставится сверху аккума и цепляется к USB. Тогда функционал дрона расширяется.
Можно через штатную программы AR.FreeFlight летать по карте в заданную точку. Но задается только одна точка. Нажимается кнопка “Go”, выбирается высота. И дрон летит по указанным координатам. Тут надо отметить два момента, во первых карта местности подгружается через инет. На смартфоне должен работать 3G (через Edge у меня не может закачать), поэтому далеко в полях работать скорее не будет. И второе, если дрон улетит за радиус дествия wifi - следующую точку не задашь, придется за ним бежать. Короче спорная функция.
Так же становится доступной функция “home”. Она доступна в экране реального управления. При нажатии на нее дрон летит на место взлета, по кратчайшему маршруту. Задумано здорово - реализация хромает 😃. При нажатии - дрон летит с максимальным углом (и скоростью)на базу, при подлете пытается тормозить назад, иногда не успевает и у нас “катастрофа”.
Сколько раз не пробовал - все как написал. Как будто в ПО недоработки. Ну да ладно.
Короче штатная программа и GPS Flight Recorder работают, но не на все 100 %. Я уже расстроился что выкинул 130$. Но потом я прочитал про программу QGroundControl. Эта программа делает из дрона мини беспилотник ! 😁. Кто не знает, она позволяет программировать автономный маршрут по путевым точкам, указанием высоты и прочих параметров. Расскажу по подробнее.
Берется нотбук, ставится QGroundControl. Берем дрон с FlightRecorder, включаем. С ноутбука цепляемся к wifi дрона. Запускаем программу QGroundControl. При запуске жмем кнопку “WiFi”. Устанавливается соединение между дроном и ПО. Дальше все просто и интуитивно понятно.
Види карту мира как в google Earth. На карте наш дрон (его положение определяется по его же GPS). На карте щелкаем путевые точки. Для каждой точки указываем высоту (по умолчанию она 500!!! метров). Последнюю точку делаем “land” - тоесть тут надо приземлиться в конце маршрута. После этого нажимается кнопка “Send data” и координаты точек программируюся в FlightRecorder.
Идем в поле. На место нашего маршрута. На QGroundControl есть кнопка “Start”. Нажимаем ее - дрон взлетает и начинает лететь по маршруту. Я заметил, что wi-fi ноутбука мощнее чем смартфона. По этому без всяких репитеров на расстоянии метров 100-130 поддерживается телеметрия с летящим дроном. Нарисован авиагоризонт, скорость и высота. А так же текущая позиция на карте. По прилету в точку посадки дрон плавно садится.
Таким образом я летал много раз. Пока я не рискую строить маршрут над домами и лесами 😃. Вдруг грохнется куда и не найдешь. Летаю над полем (у нас в Красноярске остров Татышева).
Мой рекорд - 2 км (1км туда и 1км обратно). Время полета 15 минут. На 15 процентах заряда аккума. Думал что все, улетел родной.
А нет, прилетел назад! Есть кстати видео данного полета. (оно кстати пишется в память рекордера).
Основная проблема в текущий момент - маленькая скорость полета в автономном режиме. Всего 2 м/с. Это накладывает ограничение на дальность полета. В самой программе есть окно с настройками именно дрона - максимальная высота, тип батареи (HD или обычная) и самое главное скорость полета там есть. Она стоит 2 м/с, я ее меняю, нажимаю сохранить. Потом обновляю параметры - стоит 2 м/с. Короче тут надо курить иностранные форумы, там попадаются советы.

В общем как то так. Не пожалел что купил как сам дрон, так GPS к нему 😃.

38th
antonsch25:

Как вы думаете 66 грам легко поднимет ? Или со скрипом?

с
с большим. облегчать надо его.

iskeees

Наклепал клиента для дрона под винду: управление с геймпада, наложение телеметрии, запись видео. Может кому пригодится, разумеется OpenSource. isdrone.codeplex.com

metal
antonsch25:

Что же это за аккум на 30-40 мин?

у меня power edition чтоли, в комплекте два акка на 1.5Ач, в сумме около 35-40мин полетов.

maksimus_sh:

Есть кстати видео данного полета. (оно кстати пишется в память рекордера)

Можно по-подробнее?! очень заинтересовало ваше описание полетов с gps-свистком) но смущает то, что usb в дроне один, и в него, получается будет воткнут gps. а видео писаться куда будет? у свистка есть память? у меня сейчас в usb дрона воткнута флеха на 16гб.

maksimus_sh
metal:

у меня power edition чтоли, в комплекте два акка на 1.5Ач, в сумме около 35-40мин полетов.

Можно по-подробнее?! очень заинтересовало ваше описание полетов с gps-свистком) но смущает то, что usb в дроне один, и в него, получается будет воткнут gps. а видео писаться куда будет? у свистка есть память? у меня сейчас в usb дрона воткнута флеха на 16гб.

Все верно,у меня два аккумулятора по 1500 мА/ч. Каждый на 18 минут (на само деле минут на 15). Сам GPS имеет на борту 4 гига памяти. Пишет туда по папкам (по датам). Кроме того, на самом GPS есть УСБ порт (наверное чтоб подключать флешку, хотя не уверен).

antonsch25

Сегодня налетался с репитором wa830re. Просто класс!!! На 150-200 метров отлетал. Сигнал был на 2 полоски. Иногда правда сигнал пропадал и видео не передавалось, но дрон управлялся. Теперь думаю как сделать так , чтобы в поле можно было включить репитор. Не подскажите ваши варианты? И еще один вопрос: что надо сделать в самом дроне, чтобы увеличить еще радиус действия( до 1км)

Alex_from_Israel

Подключите батарейку на 9 вольт и летайте. Я подключаю 3S, работает. Но советовать вам так делать не могу. Может и сгореть. У меня репитер в коробке от другого девайса для удобства. К коробке на винтах прикрутил держалку от автомобильного жпс и телефон. Управляю игровым контроллером Сони.
Когда репитер в руках меньше шансов, что войдет в зону потери сигнала из за остронаправленны антенн репитера. Аккумулятор в кармане, подключаю проводом от сгоревшего блока питания зарядки для липолей.От клона Ти рекса остался. Припаял к проводу Т коннектор и подключаю.

antonsch25

Я знаю, что единственный способ увеличить значительно радиус действия(1-2км)- прикручивание антенны к самому дрону. Итак вопрос! Как самому это сделать недорого( бюджет 5 тыс) Я в этом деле разбираюсь не очень хорошо и может кто-то знает места, где могут это сделать( москва)Спасибо за внимание.

metal
antonsch25:

Теперь думаю как сделать так , чтобы в поле можно было включить репитор. Не подскажите ваши варианты?

Мой вариант 3х 18650. Но в руках держать реально неудобно из-за изогнутой верхней части корпуса репитера…
Подумываю перенести блок с аккумами на верхнюю крышку и держать репитер вверхногами вместе с айпадлой.

antonsch25:

Как самому это сделать недорого( бюджет 5 тыс) Я в этом деле разбираюсь не очень хорошо и может кто-то знает места, где могут это сделать( москва)

Вот такой мод антены дрона вроде тут обсуждался, с доставкой выходит около 70 баксов.
Наши барыги делают моды вроде бы, но стоят они более 10к… что эквивалентно стоимости дрона.
Да что говорить про наших барыг… GPS Flight Recorder вот заказал на ебее за ~4600, у нас его по 8-9-10т.р продают.

metal
maksimus_sh:

Есть кстати видео данного полета

А можете поделиться?! хочется оценить вид с 500м)