AR.Drone 2.0

tornado9

Здравствуйте. Я здесь новичек. Купил Ar drone 2 и к нему gps flight recorder. Интересует полёт по точкам в “автономном режиме”. Установить на ноутбук с ubuntu программу qgroundcontrol мне не удалось. Скачал для андороида droid planner2 но не могу соединиться с дроном. Это только у меня так или я что то делаю неправильно? Купил для андроида flightdrone pro. Вроде работает, но только на один полёт: после первого полёта и попытке взлететь второй раз дрон не стабилизируется при взлете а сразу заваливается на бок. Помогает только полностью отключить и снова включить батарейку. Может кто поможет все таки установить qgroundcontrol для ubuntu. Или может кто нибудь попробует droid planer2? Спасибо.

maksimus_sh
tornado9:

Здравствуйте. Я здесь новичек. Купил Ar drone 2 и к нему gps flight recorder. Интересует полёт по точкам в “автономном режиме”. Установить на ноутбук с ubuntu программу qgroundcontrol мне не удалось. Скачал для андороида droid planner2 но не могу соединиться с дроном. Это только у меня так или я что то делаю неправильно? Купил для андроида flightdrone pro. Вроде работает, но только на один полёт: после первого полёта и попытке взлететь второй раз дрон не стабилизируется при взлете а сразу заваливается на бок. Помогает только полностью отключить и снова включить батарейку. Может кто поможет все таки установить qgroundcontrol для ubuntu. Или может кто нибудь попробует droid planer2? Спасибо.

Я ставил QgroundControl на mac oc. На сайте производителя есть дистрибутив.
Может стоит взять ноутбук на винде для эксперимента ? Для винды точно есть версия QgroundControl

mvsh
iskeees:

Провел парочку экспериментов по крепление камеры к дрону, камера у меня sj400 по весу и габаритам копия gopro. Крепил двумя способами:
2. на резинках к корпусе спереди.

То же самое, sj4000 крутил по всякому, и сверху, и снизу, и конструкции из стяжек пытался примастырить, но лучше варианта чем резинками за глаз прижать к корпусу под штатной камерой не нашел. Клинышком из поролона можно регулировать угол наклона если что. Есть еще вариант - тоже резинками камеру под задницу дрону на противоположные лучи, но там ребро выпирающее получается по центру вертикали камеры, срезать надо. Сейчас мыслю аварийную страховку на случай срыва резинок, пока приходит на ум тупо обтянуть камеру квадратом из четырех кабельных стяжек по центру, и за хобот дрона леской-плетенкой петлю сделать. В принципе контроллер квадра должен дать по крайней мере сесть с болтающейся камерой без переворотов. Заодно предотвратит открытие батарейного отсека при посадке на асфальт, камера таки ниже плоскости лап дрона висит, у меня открылась батарейка и все видео что снял, некорректно закрылось 😦 Восстанавливается конечно, но неприятно.

И еще вопрос - кто пробовал дрона с руки запускать, какая технология? Есть поле с травой скажем, надо взлететь отснять 2-3 минуты, а площадки для старта ну никак нигде нет. Посадить на руку без проблем, а вот взлететь как? Теоретически представляю, но в лоб не получить бы 😦 По пальцам словил пару раз при обучении - не особо приятно 😁

metal
mvsh:

кто пробовал дрона с руки запускать, какая технология?

лучше кусок картонки какой взять… а то ладно в лоб, кожу посечет, а если в глаз? с рук я бы крайне не рекомендовал запускать.

Мне, кстати, тоже приехала sj4000, принимайте в ряды) буду пробовать закрепить на резинках.

mvsh
metal:

лучше кусок картонки какой взять…

Хорошая идея, все равно на машине ехать. Можно с коврика из багажника взлететь.
Кстати, монтировал видео “картинка в картинке” с квадра на съемку sj-шки, видеопроцессор у нас похоже тормозной, за три минуты разница набегает в пару секунд почти. Замечал и раньше при наложении видео квадра на съемку со стороны, но думал что сам где-то не попал, а оказывается так оно и есть на самом деле.

czuryk
mvsh:

Хорошая идея, все равно на машине ехать. Можно с коврика из багажника взлететь.

Если на машине - почему с крыши автомобиля или с капота не взлетать?))

mvsh:

видеопроцессор у нас похоже тормозной

Возможно дело не в видеопроцессоре а в кодеке - при обработке разные кодеки могут по разному себя вести - попробуйте посмотреть свойства оригинального видео-файла какая частота кадров.

mvsh
czuryk:

Если на машине - почему с крыши автомобиля или с капота не взлетать?))

Есть опасение что если его в сторону на полметра сдует у него сонар сдуреет, можно и приложить об машину. Я тут на высоте двух метров над парапетом высотой в метр пролетел, чуть не приложился об этот самый парапет. Резкий набор высоты на метр, потом вниз на полтора, потом опять вверх. А с крыши может получится так что он возьмет взлетную высоту в метр, чуть в сторону сдует, сонар за землю зацепится и вниз пойдет.

По поводу видео - и дрон, и sj снимают в h.264/mpeg-4 part10/avc, 30 кадров в секунду, разница только в разрешении, 1080 и 720 соответственно. Ну и в качестве картинки конечно огромная разница.

tornado9

Может кто нибудь попробует gps flight recorder с программой для андроид droid planer 2? Интересует полёт по точкам. У меня не получается сбиндить телефон и дрон. А то с виду очень уж удобная порога…

iskeees

Взлетать с руки это конечно самоубийство, а вот сажать на руку очень удобно когда вокруг трава или песок да еще и камера. Поводите дрон к себе, подставляете руку и выключаете движки.

metal
iskeees:

когда вокруг трава

я всегда в траву сажаю/роняю… по-моему самый безопасный для дрона и окружающих способ посадки)

metal

В общем беда у меня с дроном. похоже не в нав.плате дело (ее уже менял). После н-ких минут полета дрона может неожиданно начать “крутить” по курсу или по другим осям, после чего он, как правило, прилетает в землю.
сегодня летал с sj4000, навернулся неожиданно метров с 10… неприятно(
Буду смотреть контакты разъема на мат.плате, как тут советовали, может действительно отпаялось/плохо держится что-то.
кстати, если затем взлететь даже без перезагрузки с выдергиванием аккума, то он может еще н-ко минут спокойно отлетать.
p.s. видео с sj4000, по сравнению с родным дроновским, небо и земля!

ozerka69

Всем добрый вечер! Подскажите где в украине можно продиагностировать плату навигации и материнку?

CybGREED

Привет всем!
А вот скажите пожалуйста, родные аккумы “повышенной мощности” подходят к штатной зарядке от “обычных”, 1000 акумов?

mvsh

Протестил вчера функцию rescue, повесив дрона на елку метрах в 5 от земли. Сработала с первого раза. Про sj4000 - тяжело с ней все-таки дрону, управление ватное по сравнению с пустым, стабилизация в ветре тоже хромает с нагрузкой. Но зато снимки конечно с штатной камерой ни в какое сравнение не идут.

CybGREED, я родной зарядкой заряжаю 2000А gifi power, все работает.

iskeees
CybGREED:

Привет всем!
А вот скажите пожалуйста, родные аккумы “повышенной мощности” подходят к штатной зарядке от “обычных”, 1000 акумов?

На сайте указываются какое зарядное устройство нужно, если вы про тот что 1500мАч то подойдет обычный зарядник из комплекта дрона (там и гнезда для балансировочной зарядки нет)

ozerka69

добрый вечер всем!Как можно продиагностировать плату навигации и материнку?

Iyuriy

Всем привет!
Срочно нужна помощь!😃
Мой дрон после потери сигнала ушёл в лес на высоте 90-100 метров!!!
Вопрос что происходит после потери сигнала и через сколько по времени он начинает аварийную посадку?
Мне необходимо, хоть понять, куда его унесло и на сколько в глубь леса что бы найти или уже попытаться найти!
Поиск по горячему по Wi-fi окончился неудачей, либо батарея вылетела - после зависания на дереве, либо деревья под 20 метров не берёт у меня такое было (раз ушёл) пока на 10 метров не подошёл сигнал не ловил!
Очень жалко!!!😦

Alex_from_Israel
Iyuriy:

Всем привет!
Срочно нужна помощь!😃
Мой дрон после потери сигнала ушёл в лес на высоте 90-100 метров!!!
Вопрос что происходит после потери сигнала и через сколько по времени он начинает аварийную посадку?
Мне необходимо, хоть понять, куда его унесло и на сколько в глубь леса что бы найти или уже попытаться найти!7
Поиск по горячему по Wi-fi окончился неудачей, либо батарея вылетела - после зависания на дереве, либо деревья под 20 метров не берёт у меня такое было (раз ушёл) пока на 10 метров не подошёл сигнал не ловил!
Очень жалко!!!😦

После потери сигнала зависает и висит, пока батарея не разрядится до критического уровня. Потом садится. Если под дроном достаточно контрастная для его нижней камеры поверхность, дрон старается висеть на месте. Если нет, его уносит по ветру.

Iyuriy
Alex_from_Israel:

После потери сигнала зависает и висит, пока батарея не разрядится до критического уровня. Потом садится. Если под дроном достаточно контрастная для его нижней камеры поверхность, дрон старается висеть на месте. Если нет, его уносит по ветру.

Спасибо!
Что самое интересное был ветерок, но после как “дрон” потерял сигнал его потянуло против ветра - почти!
Батарея уже почти на нуле (20-30% было)
Может по картинке будет более ясно, если получится:

Alex_from_Israel

Дрон пытался удержать позицию, но вершины деревьев при ветре колышутся, противоречивые команды блокируются процессором и дрон перестает удерживать позицию. Бывало и за движущимися машинами летел.

mvsh
Alex_from_Israel:

Дрон пытался удержать позицию, но вершины деревьев при ветре колышутся, противоречивые команды блокируются процессором и дрон перестает удерживать позицию.

Описанное похоже на отказ барометра, нет? Если было все так как описано - глюк датчика давления, подъем на 90 метров, потеря вайфая (только непонятно на какой высоте он потерялся), потом попытка стабилизации против ветра. Вот только как показала практика, нижняя камера способна горизонтально стабилизировать дрон хорошо над брусчаткой на высоте до 30 метров, те же 30 метров над травой мотают в разные стороны запросто, а уж 100 метров над лесом обречены на неудачу.
Увы, но предположу самое плохое - логически вычислить полет дрона при таком глюке вряд ли возможно.