Мини квадрокоптеры WLtoys V929 V939 V959 и тд

AMS

Значит вдобавок ещё и разщепляются. Значит нужно укреплять, лучше с помощью распорок из тонких углепластиковых прутов, для придания жёсткости. Остаётся придумать геометрию этих распорок.

i0n

Наконец-то получил свой первый квадрик V222, летает-снимает. Заказал в бангуде, в 47-й день получил. Пока тренируюсь по немногу.
Вопросы:
1. Почти не парит на месте (ветра в квартире не было):
По оси Y. В высоте около 10-20 см. парит на месте, а выше уже поднимается вверх, тягу вниз на одну шкалу - то теряет высоту.
По оси Х. Есть мелкие сдвиги вперед-назад, влево-вправо, со скоростью 1-3 см/секунду. После падений-столкновений направления и скорость иногда меняется. Ну это особо не важно за такую цену.
2. Видео. В коробке написано что качество видео HD, а снимает картинку на рамке 4:3 по 640х480 пикселей (VGA). А хотелось хотя бы HD720.
Это у всех так?
____________________________________________________________________

Nik511:

Получил сегодня с бангурды 2 квадрика, Wltoys V959 Upgraded V222 6-Axis и V949 (как источник запчастей). Не биндятся с пультом ни один ни другой. Пультов два, один точно рабочий.
Как их забиндить друг с другом?

А вы по инструкции делаете?
Т.е. батарейку к квадрику втыкаете, лампочки загарелись, в пульте тягу вниз (на ноль), только потом включаете пульт, тягу на 100% потом на 0%, звук пипиип на пульте и лампочки на квадрике потухли, далее можно летать.
И еще кажется квадрик должен стоять на ровном месте.

ssvgps
i0n:

Наконец-то получил свой первый квадрик V222, …
Вопросы:
1. Почти не парит на месте (ветра в квартире не было): …

Смотря какая у Вас квартира. Так то квадрик лёгкий, под себя дует сильно, потоки воздуха всяко разно отражаются от домашней мебели и других предметов, поэтому чётко зафиксироваться в центре квартиры он не сможет. Для чистоты эксперимента попробуйте полетать в большом спортзале вдали от стен и сквозняков.

А на высоте 10-20см он просто на воздушной подушке нежится.

ssvgps

Чёт вообще ничего понять не могу… v222, винты GWS отбалансированы, примотал зеркальце к лучу, остальные три мотора отключил, свечу лазером на зеркальце - есть вибрация на некоторых оборотах. Леплю скотч - вибрация увеличивается. Причем леплю в любое место, на разные лопасти, и вообще в бок напротив болта винта - вибрация со скотчем только увеличивается, а не уменьшается. Не могу поймать момент, когда вибрация уменьшается 😦
И ещё… Все карбоновые валы в подшипниках должны слегка болтается в поперечном направлении? Не вверх-вниз, а именно в стороны? Мозгом понимаю, что в обычной мирной жизни это говорит об убитости узла…

UPDATE1: Снял нафиг пропеллер, снял карбоновую ось, включаю один мотор вообще без ничего, без нагрузки. На малых оборотах мотора вибрации нет, на средних - здравствуй, вибрация. И звук соответственно меняется, сразу слышен характерный гул 😦

AMS

Надо лепить скотч на якорь…
У меня идея просто поменять моторы на БК. Редукторы по выбрасывать. Проблема где найти маленькие моторки и регули которые запускаются от сигналов, поступающих на коллекторные. Где то встречал такие, не могу найти.

ssvgps
ssvgps:

Чёт вообще ничего понять не могу… v222, винты GWS отбалансированы, примотал зеркальце к лучу, остальные три мотора отключил…
UPDATE1: Снял нафиг пропеллер, снял карбоновую ось, включаю один мотор вообще без ничего, без нагрузки. На малых оборотах мотора вибрации нет, на средних - здравствуй, вибрация. И звук соответственно меняется, сразу слышен характерный гул 😦

UPDATE2: Правый задний… Вибрация больше чем у других. Винт снова снял и проверил - отбалансирован идеально. Сам по себе правый задний мотор на всех оборотах вибрацию не даёт… Ставлю винт на место - здравствуй, вибрация. Леплю изоленту в разное любое место винта - вибрация только увеличивается, не могу поймать место наклейки для устранения дисбаланса.

PaLoMaSteR
ssvgps:

UPDATE2: Правый задний… Вибрация больше чем у других. Винт снова снял и проверил - отбалансирован идеально. Сам по себе правый задний мотор на всех оборотах вибрацию не даёт… Ставлю винт на место - здравствуй, вибрация. Леплю изоленту в разное любое место винта - вибрация только увеличивается, не могу поймать место наклейки для устранения дисбаланса.

Этот дисбаланс как раз наверняка и связан с потерей жёсткости луча на скручивание, очем писали выше. Попробуй луч поменять.

ssvgps
PaLoMaSteR:

Этот дисбаланс как раз наверняка и связан с потерей жёсткости луча на скручивание, очем писали выше. Попробуй луч поменять.

Беру в руки всю эту беду (влияние луча устранено)- вибрация ощутимо чувствуется пальцами. Чувствую, не в луче дело. Либо подшипник, либо пластиковая шестеренка, либо вал, либо болтик. Больше ничего на ум не приходит.

Nik511
i0n:

Вопросы:
1. Почти не парит на месте (ветра в квартире не было):

Это нормально, у меня все точно так же.

i0n:

2. Видео. В коробке написано что качество видео HD, а снимает картинку на рамке 4:3 по 640х480 пикселей (VGA). А хотелось хотя бы HD720.
Это у всех так?

То же самое, 640х480 пикселей. Но я когда покупал знал об этом, взял только из за 6 акселей, управляемость лучше чем у четырех.
Если хочется HD запись то люди хвалят брелок #18 (HD 808 No.18 Car Key Chain Camera DVR Recorder AV Out H.264 15). Он действительно пишет в HD, качество можно посмотреть на роликах в YouTube. На той же бангурде стоит US$50.99, вес 17g. Мелкий квадрик вполне поднимет.

i0n:

А вы по инструкции делаете?
Т.е. батарейку к квадрику втыкаете, лампочки загарелись, в пульте тягу вниз (на ноль), только потом включаете пульт, тягу на 100% потом на 0%, звук пипиип на пульте и лампочки на квадрике потухли, далее можно летать.

Спасибо за информацию. У меня в комплекте была только инструкция к V929/V939/V949. А там никаких манипуляций производить не надо было, включаешь пуль и все. И даже нет разницы на что подавать питание вперед, на квадрик или сам пульт.
Так что теперь V959 заработал 😃.
Тут еще попробовал проверить совместимость пультов. От V949 не подходит к V959 и наоборот. Мало того присланный в комплектации BNF V949 ( то есть без пульта) не биндится ни с одним из у меня имеющихся. То есть ни с V949 и V959 😃

ssvgps:

И ещё… Все карбоновые валы в подшипниках должны слегка болтается в поперечном направлении? Не вверх-вниз, а именно в стороны? Мозгом понимаю, что в обычной мирной жизни это говорит об убитости узла…

Сейчас проверил на двух новых абсолютно новых квадриках, ни секунды полетного времени. 8 двигателей, на трех все идеально, практически нулевой радиальный люфт, еще на двух терпимый и оставшиеся три болтаются как хотят.
Причина в прослабленной относительно подшипников карбоновой оси. Если купить три экземпляра можно будет собрать один идеальный 😁
Еще как вариант, снять ось, равномерно нанести на нее тонкий слой прочной краски, просушить, установить на место, зазор уменьшится, люфт тоже. Или искать подходящие карбоновые прутки.

Mark_Kharkov
AMS:

Надо лепить скотч на якорь…
У меня идея просто поменять моторы на БК. Редукторы по выбрасывать. Проблема где найти маленькие моторки и регули которые запускаются от сигналов, поступающих на коллекторные. Где то встречал такие, не могу найти.

Просто поменять? Ну-ну. Соберите лучше модель на БК с нуля. Проще будет. Или купите микроквадрик с MultiWii но на БК.

AMS

Собираем. За основу берём держатель лучей от влтойс929, из них же если обрезать получаются мотормаунты. Это лучшие и надёжные детали в 929. Контроллер тоже хорош, особенно тем что биндится с пультом Turnigi.

Mark_Kharkov:

Или купите микроквадрик с MultiWii но на БК.

Ссылочка не помешала бы.

Mark_Kharkov
AMS:

Ссылочка не помешала бы.

Как вариант: hobbyking.com/…/__27899__Turnigy_Micro_Quad_V2_PNP…
А если не на БК то есть вообще малютки с норм прошивкой и возможностью тюнинга ПИДов и прочего:
hobbyking.com/…/__42844__HobbyKing_Pocket_Quad_V1_…
Есть вообще вот такое нечто:
hobbyking.com/…/__40293__Scorpion_S_Max_Micro_Mult…
но тоже не на БК.

Nik511

Облетал сегодня Wltoys V959 Upgraded V222. Положения самые положительные. Очень высокая стабильность в сравнении с предыдущим V949. Камера несмотря на разрешение 640х480 пишет отлично, выдает 60 кадров в секунду, за счет этого изображение достаточно плавное и практически нет “желе”. Хорошо работает при низкой освещенности, в общем свои деньги отрабатывает на 100%.
Не поленился испытал на радиус действия пульт от этого квадрика. По дальности у меня получилось 927 метров! 😃 Разумеется в прямой видимости. При этом пульт стоял в комнате на окне и батарея не свежая, на индикаторе заряда одного сегмента уже не было.
На такой дальности сигнал был достаточно четкий, но антенну уже желательно было ориентировать в одной плоскости с передающей. То есть если на передатчике она смотрит вертикально, на квадрике ее тоже надо было ориентировать вертикально.
При этом старый пульт от V949 давил всего на 150 метров, дальше начиналось пропадание сигнала. А в полете дистанция еще более уменьшалась. Стоило его отпустить его чуть дальше от себя, как он начинал вести себя очень нестабильно. По всей видимости сигнал пропадал и из за этого команды доходили не совсем корректно. В новом V959 этого нет.
Представляю еще фрагмент одного из роликов на полет вверх. Высоту оценить не могу, нет опыта. Наверху был сильный ветер который начал переворачивать квадрик. Я его потерял из вида, поэтому сбросил газ до нуля и вниз он спускался практически в режиме булыжника. Но тем не менее посадка была произведена успешно 😉 Заряда батареи хвалило еще полетать низко и близко 4 минуты.
Всего полетного времени со штатными 500мАч батареями хватает на 8-9 минут. В принципе можно было имея такой запас подлетнуть за облака, но без поискового маяка и GPS это однозначно означало его потерять.

Alex_63
Nik511:

По дальности у меня получилось 927 метров!

Вот это да!!!😃

Видео красивое:)

Nik511
Alex_63:

Видео красивое:)

Ага, он в процессе спуска переворачивался вверх ногами, но ведь стабилизировался после этого!
Насчет дальности работы пультов. Не поленился разобрал оба. На основноей плате пультов установлены следующие микросхемы, в V949 микросхема с маркировкой TG54528, а в Wltoys V959 Upgraded V222 микра N79E814AS20.
RF модули отличаются и что самое главное передающая антенна в Wltoys V959 Upgraded V222 выполнена намного более грамотно. То есть в случае V949 это просто фактически кусок проволоки, а в V959 Upgraded V222 конструкция больше похожа на антенну 😃 При фотографировании я ничего не менял, так и были завернуты с завода поросячими хвостами. Почему так? Потому что в пластиковую пипку они не влезают. Надо брать нормальную 2.4 гигагерцовую сардельку и перепаивать в пульт ее потроха.

PaLoMaSteR

А такая платка ,где нибудь, апгрейденая отдельно продается? И будет ли биндится с пультом от обычного 959?

naturalist
PaLoMaSteR:

А такая платка ,где нибудь, апгрейденая отдельно продается? И будет ли биндится с пультом от обычного 959?

Здесь http://www.banggood.com:) есть полный набор запчастей от Wltoys. Эта плата от v222 и его брата V959 upgraded (по картинкам отличаются только пультами). Не совместима с со старым пультом от v929-959 и турниги. Рекоммендую купить новый_пульт+плату. Или сразу новый квадрокоптер.😁

Alex_63
Nik511:

Не поленился испытал на радиус действия пульт от этого квадрика. По дальности у меня получилось 927 метров!

А Вы с каким пультом летали? Со стандартным V222 или с новым пультом с возможностью переключения Mode 1-2-3-4?

Nik511
oleg167:

А кто на каких расходах летает?

Я обычно по умолчанию, на 40%.

Alex_63:

А Вы с каким пультом летали?

Пульт такой как на картинке ниже.