Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

dvk99
AlexeyUP:

А так-как оригинальный акк имеет встроенный контроллер

Оригинальные где-то лежат, надо глянуть на наличие контроллера, не знал:)

Xavierus

После несильного удара о кровать, квадрокоптер начал издавать звуки, как будто там что-то вибрирует с сильной частотой и висит в воздухе теперь не ровно, а непрервыно чуть-чуть отклоняясь в стороны (т.е. как будто вибрирует в воздухе). При этом летные качества особо неизменились. Осмотрел - трещин нет, винты целые, вроде ничего не отвалилось. Вопрос, что это может быть? Спасибо!

YAN=

Снимите винты. Проверьте без них. Хорошо-б разобрать и проверить каждый моторчик по отдельности.

czuryk

Y@N, эти моторчики разбираются один раз. Снова его собрать, чтобы он заработал чрезвычайно трудно, чтобы они при этом хорошо работали.

Xavierus, У вас видимо погнулся вал или произошло внутреннее повреждение мотора.
Такой двигатель лучше заменить. Вал очень жесткий и колкий, при попытки выровнять такой вал я его в конце-концов сломал.

YAN=

Дык, разобрать не моторы. Разобрать квадрик и проверить, какой мотор на замену.

czuryk
YAN=:

Дык, разобрать не моторы. Разобрать квадрик и проверить, какой мотор на замену.

Ааа… а написано у вас как будто моторчики разобрать… 😃)
Ну чтобы выяснить какой мотор накрылся необязательно разбирать квадр. Достаточно дать газу и удерживая его в руке понаклонять его и сразу станет видно какой двиг тарахтит и дает меньше тяги.

PS не забывайте что моторы расходный материал, у меня после падения с 20 метров на асфальт, умудрилось накрытся сразу два чернобелых, так что запасайтесь побольше разными 😃
А то скоро сезон начнется…

Khrapov_Alexandr

А конкретно какой лучше? Просто b6 или b6ac? Так понимаю разница в наличии блока питания в последнем? Есть какие нибудь качественные различия и улучшения в сравнении с первым?

czuryk
Khrapov_Alexandr:

А конкретно какой лучше? Просто b6 или b6ac? Так понимаю разница в наличии блока питания в последнем? Есть какие нибудь качественные различия и улучшения в сравнении с первым?

Стоит дороже, больший размер. Мне нравится постая b6, она на столе меньше места занимает, а блок питания болтается под столом.
B6AC, B6
Кстати, обратите внимание, что у официальной B6 изменился дизайн.

Rain54r
Khrapov_Alexandr:

И еще вопрос задам в тысячный раз, можно ли заряжать сразу пять аккумов через провод балансирный от разъема usb компьютера или через мобильную зарядку от сети?

смотря какой провод, если правильный, то вообще заряжать не будет. Если в нем аккумы тупо запараллелены, то можно, но будет в 5 раз дольше чем один. И нужно следить, защита по току и напряжению в аккумуляторах есть, а от перезаряда нет.

Xavierus:

Осмотрел - трещин нет, винты целые, вроде ничего не отвалилось. Вопрос, что это может быть? Спасибо!

перекалибруйте квадрик. Попробуйте заменить все винты. Уверены что ножки у основания моторов снизу не отщелкнулись?
Но скорее всего, как уже сказали, погнулся вал.

Artgd

Добрый день всем!
Являюсь обладателем Hubsan X4 H107C с 2МП камерой.
Хотел поделится инфой о живучести квадрика.
25.01.14. при полетах с не слабыми порывами ветра и морозе -15, квадрик был бездарно потерян на берегу реки в камышах.
Около часа поисков ничего не дали - около 30-40 см. снега, камыш, ветки… вообщем без вариантов.
И вот 15.03.14. была предпринята еще одна отчаянная попытка найти зверька - и он нашелся!!! В воде, под берегом.
Вообщем 1,5 месяца! пролежал в снегу, а потом в воде.

Нормально и аккуратно его разобрать возможности не было… по этому я не придумал ничего лучшего как набрызгать во все щели ВД40. И оставил на 3 часа “киснуть”.
Через 3 часа протер, подключил к нему свежий аккум - и он, как ничего и не было, полетел! Камера и карточка работают (только в углу появились пару мелких точек - наверное пыль на матрице).
Вообщем уже отлетал около 10 циклов - полет нормальный.

Далее, аккум, который утонул с квадриком. Когда был поднят - показывал 0,28В. Полежав день в тепле - показывал 0,1В. Я долго думал - стоит ли его включать в зарядку, как он себя поведет? Может сразу выкинуть. Короче решил рискнуть. Родная ЮСБ зарядка заряжала его около 1,5 часов. И, блин, таки зарядила до 4,23В. Короче - этот аккум отлетал уже 5 циклов - полет нормальный! 4,5 минуты до мигания диодов и еще минуты 2 после.

Вот такой Хамер этот Хабсан.

czuryk
  1. Хамер кстати машина в плане живучисти так себе - IMHO.
  2. Все таки вы жестоки. Залить ВД40 и 3 часа дать постоять. Лучше бы разобрать да просушить как следует. Уж 2 винтика открутить можно было. Но вам виднее.
  3. К сожалению 107-D не может похвастаться такой же живучестью.
    Но тем не менее - поздравляю со спасенышем 😃
Alex_63
Xavierus:

После несильного удара о кровать, квадрокоптер начал издавать звуки, как будто там что-то вибрирует с сильной частотой и висит в воздухе теперь не ровно, а непрервыно чуть-чуть отклоняясь в стороны (т.е. как будто вибрирует в воздухе).

  • Гнутый вал одного из моторов
  • Чуть согнутый пропеллер
  • Повреждена щетка у одного из моторов при касании вращающимся винтом о кровать.
Artgd
czuryk:
  1. Хамер кстати машина в плане живучисти так себе - IMHO.
  2. Все таки вы жестоки. Залить ВД40 и 3 часа дать постоять. Лучше бы разобрать да просушить как следует. Уж 2 винтика открутить можно было. Но вам виднее.
  3. К сожалению 107-D не может похвастаться такой же живучестью.
    Но тем не менее - поздравляю со спасенышем 😃

Ну Хамер… это к слову…Тигр наверное лучше😒

А ВД40… это очень даже полезная жидкость в таких случаях. Главное, что она: 1. вытесняет влагу, 2. предотвращает коррозию/окисление, 3 . ну и смазывает. Правда и пыль налипает лучше…

Думаю, что в таких случаях, “просушить как следует” - хуже. Образование коррозии/окисление - гарантированно.

YAN=
Alex_63:
  • Гнутый вал одного из моторов
  • Чуть согнутый пропеллер
  • Повреждена щетка у одного из моторов при касании вращающимся винтом о кровать.

Ни фига-се… Я своего и в хвост и в гриву. И об мебель и по кустам… Ну, что-б так… Об кровать и сразу мотор.

czuryk

Народ, подскажите пожалуйста, срочно надо - Hubsan X4 107C - HD (2MP) - какое разрешение видео имеет?
Можно попросить кого то сделать короткое видео и расшарить для сравнения (только не на ютуб, он пережимает видео сам).
А то купил, но такое подозрение что мне продали с 0.3 камерой.

Вот скриншот видео с моего.
Разрешение 720x480

Вопрос срочный - если это 0.3, то хотелось бы успеть его вернуть в магазин.

czuryk

Спасибо большое. Этого достаточно. Мне под видом HD продали квадр с 0.3мп камерой 😦
Брал тут.

ARXITEKTOR

если не ошибаюсь
2 М примерно 1920*1080
0,3 М примерно 720*480

Artgd

Ну судя по цене, то так и есть… он на banggood 70 у.е. стоит. Вряд ли его бы у вас продавали за те же деньги.

Еще хотел предупредить, тех кто собирается купить ЮСБ зарядку.
Родная зарядка выглядит так, и она сейчас идет в закладке запчасти к хабсану banggood.com/Wholesale-Hubsan-H107-X4-RC-Quadcopte…
Я покупал 3 месяца назад (вместе с аккумами) вот такую, и она тогда была в закладке запчасти к хабсану banggood.com/Wholesale-USB-Charging-Cable-For-Hubs…
Я тогда не обратил внимания.

Короче, смысл в том, что эта не родная зарядка (с прозрачным корпусом), работает по другому. При включении в ЮСБ диод горит, при включении аккума - диод тухнет. И главное! - она не отключает питание, при заряженном аккуме! Один раз я проверил - заряжал параллельно родной и не родной зарядкой два аккума 500мач. Через 38 минут родная выключилась - заряд 4,32 В. На не родной - 4,12 В. Оставил не родную еще на минут 20 - итог 4,45 В.!!! Дальше держать не стал. Хотя сам аккум не нагрелся, запаха не было.

Вообщем такая вот инфа. Везде явный перезаряд! А на не родной так вообще критический перезаряд. Но аккумы работают, не греются, не загораются.

Я, после аккума-утопленника (который показывал 0,1 В., и в итоге зарядился и норм. работает), вообще перестал верить, в общепринятые вещи о липошках…😎😃

Xavierus

Пока прочитал только первые 40 страниц темы, подскажите, пожалуйста, удалось ли подружить Hubsan x4 с какой-нибудь неродной аппаратурой без впайки радиомодуля? В начале темы находил ссылку на дневник с описанием как впаять модуль в Turnigy x9, но я не настолько рукастый для этого 😦
Спасибо!

AlexeyUP
ARXITEKTOR:

если не ошибаюсь
2 М примерно 1920*1080
0,3 М примерно 720*480

Ну так прям и умножаем

Echelon

Artgd
Родная зарядка тоже не отключает напряжение с заряженного аккумулятора. После того как батарея полностью зарядится (погаснет световой индикатор), напряжение на разъеме батареи скачкообразно увеличивается - в моем случае где-то до 4,8 вольт.
Все дело во встроенной в оригинальный аккумулятор плате-контроллере заряд/разряда (PCM). Через него осуществляется необходимая зарядка с отключением от внешнего питания, а также защита от глубокого разряда.

У меня потерянный недавно H107D пролежал в мокром снегу пару недель. Закисли все четыре мотора, появившееся заметное сопротивление на оси чувствуется при ручном проворачивании вала с пропеллером. Соответственно моторки теперь сильно греются при полете и коптер вяло летает минуту-полторы на полном заряде. Смазка моторов без разборки не помогла. Буду менять все четыре, это проще чем возиться с их не гарантированным восстановлением.