Walkera QR X350

samsung

Валкера представила квадрокоптер QR X350. Внешне он очень похож на Фантом от DJI, расстояние между моторами, размер и форма лучей, даже дырочки для крепления подвеса сделаны на таком же расстоянии, как и у Фантома. Мне повезло одному из первых в России подержать в руках это чудо техники, правда полетать не дали, владелец данного аппарата получил его прямо от Валкеры, в единственном экземпляре. Удивило на сколько оперативно Валкера доставила этот демонстрационный X350 к нам в Питер, буквально за четыре дня курьером коробку с аппаратом привезли из Поднебесной. Видимо Валкера очень хочет заполучить Российский рынок, но никак не может найти достойного дилера. О технической стороне X350, можно говорить пока только из того, что видно на момент доставание из коробки, и конечно о надежности и качестве судить пока рано. Но сама реализация тех. составляющей мне понравилась.

Во-первых, Валкера наконец то услышала просьбу владельцев аппаратур других производителей, и не стала интегрировать в мозги коптера свой приемник, так что все желающие летать на своей аппе, будут иметь такую возможность.

Во-торых, очень порадовал тот факт, что в новом квадрике, Валкера отказалась от платы регулей четыре в одном, что было слабой стороной MX400. На X350 четыре отдельных регулятора, и разнесены так же как и у Фантома по лучам, причем у каждого луча в том месте где находится регуль, имеются вентиляционные отверстия. Тут как говорится, видна проделанная работа над ошибками.

На X350 в комплектации с приемником, установлен новый ресивер RX702, которого еще пока нет в продаже, и его тех.данные не доступны. Чисто внешне он ничем не отличается от RX701, кроме надписи конечно.

Так же как и у Фантома, имеется закрепленный на шасси компас, антенна GPS, и судя по тому как он даже в помещении пытается удерживать высоту, в контроллере имеется и бародатчик.

Теперь немного об отличиях X350 от Фантома. Мозг системы, контроллер DEVO-FCS350, поддерживает только четырех моторную конфигурацию, в отличии от NAZA M установленной в Фантоме, на базе которой можно при желании в дальнейшем собрать гексу, в принципе отличие не существенное, поскольку данный продукт позиционируется как RTF, и навряд ли кто то будет использовать контроллер из него, для дальнейшего конструирования. Так же у FCS350 нет подключения к компьютеру, и все настройки делаются по световым индикаторам. Так что с одной стороны каких то точных настроек с введением процентов чувствительности, сделать не получится, но с другой, упрощается настройка в полевых условиях.

P&S Повеселила реакция Валкеры, на письмо с вопросом о схожести их творения с Фантомом. На что Валкера дала ответ в истинно Китайской манере - Мы не знаем что такое Фантом, но наш QR X350 в два раза дешевле! 😃

samsung
Ar2r:

Что скажете? X350 достойный выбор?

И QR Ladybird V2 и QR X350, достойный выбор, но это совершенно разные аппараты, и по размеру и по возможностям, так что надо исходить из Ваших потребностей. На X350 например в помещении не полетаешь, а на коровке нет GPS и автовозврата, и на улице далеко не улетишь.

Ar2r
samsung:

На X350 например в помещении не полетаешь, а на коровке нет GPS и автовозврата, и на улице далеко не улетишь

Да, логично. Значит на зиму беру мелкий, а к лету докупаю x350. Одной аппы Devo F7 вполне хватит 😃

Evgenij_G

Питерцев приглашаю пощупать сей девайс. Нам нужно объективное мнение. Намерен привезти его на “газоны” 24-25 августа.
Прихвачу и фпвишную сотку.

samsung
Evgenij_G:

Питерцев приглашаю пощупать сей девайс. Нам нужно объективное мнение.

Евгений я первый приеду, только просто пощупать не интересно, надо в полете посмотреть, иначе на объективное мнение сложно рассчитывать. Готов присутствовать на газонах 24 числа, X350 с тебя, объективное мнение с меня. 😃

Evgenij_G

Вчера, в ветер не убил. Но как то " не идеально" ГПС держит. Домой хорошо прилетает, а вот “удержание”… Метра на полтора гуляет. Может и не донастроил. Давайте тестить дальше.

7 days later
PaLoMaSteR

Ребята! Питерцы! Ну как на выходных полетали? Сообщите хоть что нибудь, первопроходцы! Хотел заказать на www.banggood.com/buy/QR-X350.html, и пока ждал результатов испытаний, а сейчас смотрю, уже на 100 баксов подорожала! Подскажите, там в БНФ комплекте, подвес для камеры входит? Как стабильность по сравнению с НАЗА ? Стоит купить такой контроллер с ЖПС отдельно ??

samsung
PaLoMaSteR:

а сейчас смотрю, уже на 100 баксов подорожала!

Цена должна была изменится, поскольку везде был только предзаказ.

PaLoMaSteR:

Подскажите, там в БНФ комплекте, подвес для камеры входит?

Даже если и не входит, то не велика потеря, подвес от Фантома встает на 350ый как родной.

PaLoMaSteR:

Стоит купить такой контроллер с ЖПС отдельно ??

Думаю отдельно покупать Валкеровский контроллер не стоит, он поддерживает не более чем квадросистему, в нем нет поддержки функций ХомЛок и КурсЛок, так же нет поддержки SBus, настройка происходит исключительно по световым сигналам и нет возможности подключить контролер к компьютеру, ну и в конце концов Naza поддерживает БК подвес 3H-2D, он конечно дорог и многие предпочтут китайские аналоги за 200 баксов, но только не те кто пользовался этим подвесом. Так что более интересным приобретением, и уж точно проверенным и испытанным, будет NAZA M или NAZA M Lite. ИМХО

PaLoMaSteR:

Как стабильность по сравнению с НАЗА ?

Не знаю как там со стабильностью, 350ка есть только у Evgenij G и порулить ей он никому не дает. 😃 Но вот цена на Валкеровский квадрик, точно не меньше в два раза чем на Фантом, как ранее было заявлено. По сути цена такая же, комплектация с DEVO7 стоит 600 баксов, это равнозначно цене Фантома с пультом. Но Фантом построен на базе всем известной Naza, а возможностей у нее гораздо больше чем у Валкеровского контролера. Так что X350 можно будет покупать, если на BNF версию ценник установится баксов до 250-300, а комплект с пультом будет стоить до 400-450, в этом случае Валкера действительно сможет составить конкуренцию Фантому.

Vladdimmir

так он 300у.е. и стоит)) бнф
ценник хоть и подняли но купон лежит на скидку и цена 300

To: Evgenij G
Скажи а как дела обстоят со сборкой данного квадрика не хлипковат ли, пластик как, люфты и прочее???
И хотелось бы узнать как он по резвости? сейчас идет еще блейдовская реклама 350-му квадрику, так в ролике на нем отжигали

samsung
Vladdimmir:

ценник хоть и подняли но купон лежит на скидку и цена 300

X350 BNF уже в других магазинах появился, немного дороже но так же с бесплатной доставкой, и в проверенном магазине. Кстати и комплект с DEVO7 стоит меньше $400. Так что на banggood ценники завышены, а скидка для привлечения клиентов и не более, а вот отправку посылки иногда приходится ждать по недели-две, и отправляют они похоже гужевой повозкой, сколько с banggood не заказывал, каждый раз по месяцу в лучшем случае отправление идет, а то и два.

Vladdimmir:

Скажи а как дела обстоят со сборкой данного квадрика не хлипковат ли, пластик как, люфты и прочее???

Что то молчит Евгений, вчера должен был на фестиваль авиамодельного спорта новинку Валкеровскую отвезти на смотрины, наверное улетела от него X350 обратно в Китай. 😃 Если серьезно, то конечно разница в качестве исполнения между Фантомо и X350 есть, и не смотря на всю мою любовь к Валверовской технике, должен признать, не в пользу Валкеры. Сам пластик на ощупь выглядит менее качественным, а насколько он вынослив покажет только реальный краш. Дизайн конечно Валкера попыталась изменить, ну что бы хоть чем то, от Фантика отличаться, но вот с украшательствами Валька явно переборщила. Серебрянка на корпусе и шасси очень неаккуратно нанесена с разводами и подтеками, остается надеяться, что это издержки предсерийного экземпляра. Но в любом случае дизайн совершенно игрушечный, и если Фантом со всей своей гламурностью можно сравнить с оригинальным АйФоном, то X350 выглядит как его клон, вроде и цвет и форма такая же, но на уровне тактильных ощущений, понимаешь, что подделка.

samsung

Валкера даже защитные дуги для винтов, перерисовала с Фантома.

DimDim

интересно, этот квадрик потянет подвес таротовский на бесколекторниках который 195г +96г гопро2 . 300г получается - вытянет или перебор уже. в инструкции на х350 написано вроде подъёмная сила 400г

Evgenij_G

Да, извините, пропадал. В данный момент поставлена другая аппа. Пробуем со “Спектрумом”. Дал поюзать с камерой. И летчик ас (но самолетчик) , начал триммировать в полете. С другой стороны спасибо ему - квадрик прошел краш тест без потерь.
Цена не поднималась пустой как стоил, так и стоит. С аппой так же. Там просто есть версия с курсовой камерой. Во всяком случае если мы повезем 350-ку, цена в России будет как на сайте сейчас.
Пока не добился идеального удержания, “домой” летит правильно. Что касается вопроса про резвость. Сильно “резвиться” не пробовал. Нет у меня, пока, запчастей. Градусов до 35 пробовал, отклик на ручки резвый. Пилотажные возможности и совсем краш в последнюю очередь. Но мучая квадрик “сотку” под яблоко , не перестаю верить в “Валкеру”.

samsung
Evgenij_G:

не перестаю верить в “Валкеру”.

…в Валкеру можно только верить! 😃

Evgenij_G

Господа, (Владимир) я что могу сказать точно, то и утверждаю. То что, “валкеровцы” написали хороший софт знаю. Walkera qr w100s - мозги отличные. Мучил в помещении и на улице. Даже специально бил. По этому не ограничиваюсь верой. Не думаю, что для 350 они не смогли прописать софт. Пока стараюсь объективно понять, что за зверь 350-ка. Если будем закупать, должен понять и плохие стороны.

Вы же, Владимир, сначала анонсировали продукт (спасибо), теперь “подкалываете”. Давайте откроемся народу. Я не могу - будет реклама.

pakhomov4
samsung:

Серебрянка на корпусе и шасси очень неаккуратно нанесена с разводами и подтеками, остается надеяться, что это издержки предсерийного экземпляра.

Всё блин… НЕ ПОЛЕТИТЬ!!! А если серьёзно - Вам ехать или шашечки?!