Walkera QR-X350 Pro

samsung

Новое творение Валкеры, квадрокоптер QR-X350 Pro. И так, в очередной раз Валкера не стала изобретать велосипед, и опять позаимствовала у своего донора по дизайну Фантома (теперь уже Второй версии), все те же лучи, девяти дюймовые пропеллеры, и аккумулятор емкостью 5200mAh. Основное отличие от предшественника кроется внутри корпуса, это новый как по виду так и по своей сути, полетный контроллер DEVO-M (опять же Валкера не смогла удержаться, и хотя бы одну букву но позаимствовала у DJI). Так же внутри Прошки мы найдем новый приемник RX703, который имеет хитрый разъем DATA-BUS, но как выяснилось, ничего общего с Футабовским S-Bus этот разъем не имеет. По сути своей это выход PPM, но так же как в случае с S-Bus, позволяет с помощью всего лишь одного проводка, соединять приемник с контроллером.

На первый взгляд, X350 Pro мало отличается от предыдущей версии, и вроде бы отдельной темы не заслуживает, но один наш коллега по хобби, по имени Владислав (NARAJANA), путем технических изысканий смог выяснить, что в X350 Pro, стоит не просто усовершенствованный контроллер, а по сути своей под личиной DEVO-M, скрывается Ардупилот, что выводит новый квадрик от Валкеры, на совершенно новый уровень, как для любителей, так и для энтузиастов. Думаю главным вдохновителем и продолжателем этой темы, станет именно Владислав (NARAJANA), а с его рвением и пытливостью ума, я практически уверен, что в скором времени мы узнаем точный ответ, на что способен Арду, в исполнении Валкеры.

Огромная просьба, не захламлять тему вопросами по старой X350, поскольку практически все что можно было сказать, уже сказано в соответствующей ветке. Эту ветку я создал специально для обсуждения модели X350 PRO, и особенно возможностей, связанных с ее новым контроллером DEVO-M. Всем спасибо за понимание, и удачи в освоении новой техники

Робби

Ардупилот говорите. Ну что-же, если новая модель соответствует безопастности вылета, и является воздушной платформой а не “вертолетом”.
За такие деньги - почему бы и нет? Но кто даст ответ на этот вопрос?
Я так понимаю половина людей кто в ветке Валкера 350 - просто не знают как летает платформа для FPV.
Ответ даст только человек кто летал на naza m.
Новая Валкера PRO снова не подключается к компьютеру.
Это уже не очень манит попробовать.
Владимир, Вам нужно быть испытателем этого творения!
Новая тема именно о 350PRO - считаюю нужна.
Действительно - можно сказать другое поколение.

NARAJANA
Робби:

Новая Валкера PRO снова не подключается к компьютеру.
Это уже не очень манит попробовать.

Роман, и подключается и настраивается. В теме по старой Вальке почитай. Давно тебя там не видно.😉 Спасибку выдал.

Робби

Владислав, видете-ли, старую ветку забросил - надоело писать и доносить что аппарат серии 350 не PRO - игрушка, так еще и не летает стабильно.
А мне нужно именно FPV. А если в новой ветке про новую Валкеру есть положительные моменты - то почему нет?
Цена - действительно манит, а качество вылета и поведение в небе мне не известно.
Не знаю. Проверять самому пока нет желания.
Но в целом мне реально нравится - раз подключается и настраивается!
И если уж арупилот - то наверника летать она прошка д олжна уже не хуже назы!! А если это так…
то Валкера - молодцы! В любом случаее Pro реально лучше раз в 10 (это я от балды) уже первой версии.
Интересно с её акком на борту - сколько реальное время полета?

Дело еще в том что я летаю теперь по FPV. Даже купив эту модель, мне ведь не повесить на неё осд, земнус подвес, и другие няшки.

Что в этом случаее на неё покупать и чем завесить? Ибо летать визуально мне не интересно!
А к тому еще и первая 350 - визуально летает прекрасно, я об этом, кстати писал в теме - но в мои посты кидали только томаты.
И чем не нравилось народу? Ну летает валкера визально прекрасно - но для fpv не годилась и сейчас такого мнения.
Всё стало лучше с PRO версией.
Осталось выяснить что на неё цеплять для FPV полета, сколько по деньгам.
И тогда… возможно у меня и появится, всё же на полке.
Уж сильно цена манит… цена…

P.S Хотелось бы что бы-кто-то перенес с прошлой ветки информацию о PRO версии.

NARAJANA
Робби:

Интересно с её акком на борту - сколько реальное время полета?

Как и у Фантома2. Голый 25минут, с безколлекторным подвесом, камерой 16-18мин.

samsung
Робби:

Даже купив эту модель, мне ведь не повесить на неё осд, земнус подвес, и другие няшки.

Роман, мы уже свой выбор сделали и спокойно летаем, не разводи пожалуйста здесь оффтоп. Тем более комментарии от человека, который мягко говоря немного не в теме, так скажем не совсем уместны. Еще раз напоминаю, эта тема создавалась не для выяснения что лучше, а для обсуждения конкретно X-350 PRO и DEVO-M. Если вы знаете о существовании других контроллеров, то просто вдумчиво читаем эту тему, и сравниваем, делая для себя выводы, и не разводя здесь демагогию. Спасибо.

RC_Buyer

Заказал Прошку с Дево 10 и подвесом. 😃 У друга есть Фантом 2 с зенмусом, сравним))

NARAJANA

На данный момент я очень доволен Прошкой. Покупал его просто на попробовать- сравнить со старой моделью (для простоты буду звать ее неПро). А как оказалось, вместо мексиканского тушкана китайцы подсунули нам шанхайского барса(с).
Не утруждаясь разработками софта китайцы использовали оупенсорсный проект Ардукоптер. Чем это хорошо? Начинающий моделист получает летящий из коробки квадрик уже настроеный производителем. И никакого софта для настройки, четыре полетных режима.
У меня есть неПро на которую я установил FC Ардукоптер. После первого полета на Прошке я сразу понял, что внутри замаскирован Ардукоптер. Что подтвердилось вскрытием контроллера и изучением содержимого.
Первая попытка подключения к прграмме настройки Ардукоптера Миссионпланер закончилась неудачей. Я решил, что китайцы опять блокировали доступ к настройкам.В неПро они использовали Мультивий, но со своим бутлоадером, старый контроллер можно было прошить Мультивием, но без возможности отката к стоковой прошивке.
При уменьшении скорости порта, контроллер Прошки определился Миссионпланером. На сегодняшний момент могу утверждать, что все настройки доступны, сохраняются и работают.
Это дает возможность получить все что может Ардукоптер. Ведение логов, множество полетных режимов, полет в полностью автономной миссии. Только что пробовал режим Альтхолд, Хоумлок, Акро, слетал простую миссию из 4 точек.
Пишу с мобилки, устал тыкать стилом. Думаю завести в дневнике тему, в которой буду собирать ключевую информацию по Прошке, чтоб не рыть 70 и более страниц, как в теме по неПро.

Bah

Владислав, вы только учитывайте что пользователи про версии сейчас канечно воодушевлены вашим примером, но мало кто из нас знаком с ардукоптером 😦
То есть либо придется рыть тему про ардукоптер или вы на пальцах покажите что и куда втыкать. Вариант с дневником самый хороший и лучше его завести прям сейчас, чтобы ссылка на него осталась на первой странице этой темы.
Я скачал ардупланер, купил попкорн и жду ваш отчет-инструкцию для чайников!

NARAJANA
Bah:

Вариант с дневником самый хороший и лучше его завести прям сейчас, чтобы ссылка на него осталась на первой странице этой темы.

Создал дневник, буду наполнять.rcopen.com/blogs/74565/18700

NARAJANA
Bah:

То есть либо придется рыть тему про ардукоптер или вы на пальцах покажите что и куда втыкать.

Тема про Ардукоптер уже около 270 страниц. У меня мозг в свое время вскипел, пока изучил. И жители этой темы- ребята строгие, обсуждают реально сложные вещи, новички с глупыми вопросами томат и игнор получают. ИМХО весь кайф Прошки как раз в том, что начинающий юзер получает готовый и настроеный Арду с урезанным функционалом, и не тратя время на изучение, настройки, неминуемые при этом краши сразу начинает летать. Все уже собрано и настроено производителем. А уж потом, войдя во вкус начинает добавлять новые режимы, тюнинговать под себя настройки.

NARAJANA

Вчера летал вечером аж до полуночи, дорвался, проверил все полетные режимы, автоматический полет по точкам. Все работает идеально. Очень удобен для FPV режим Althold, коптер очень шустро носиться по небу, и при этом высоту удерживает автоматически.
Для видеосъемки есть интересный режим Circle, при его включении коптер автоматически начинает летать идеально ровный круг вокруг снимаемого объекта носом в центр круга. Высоту при этом можно менять стиком газа.

yuriy1

Он летает только с родными пультами? Имеется Futaba. С ней будет биндится? Если нет. Можно поменять приемник на футабовский? Имеет это смысл?

Zmeileo

Приветствую любителей БПЛА.
Заказал себе на днях QR350 Pro. Пока квадрик доставляется перечитал всю тему про QR350. Чем больше читал тем больше сомневался в правильном выборе. Но после создания темы QR350 Pro, былая уверенность понемногу вернулась.

Заказал себе полный комплект:

Квадролет
Камеру iLook
Стабилизатор для камеры
Пульт DEVO F7

Жду с нетерпением когда приедет. Обязательно сниму видео. Очень надеюсь что покупка себя оправдает.

RS-13
NARAJANA:

Для видеосъемки есть интересный режим Circle

Я так понимаю у неПрошки такого режима нет. И не вариант его реализовать?

NARAJANA
yuriy1:

Он летает только с родными пультами? Имеется Futaba. С ней будет биндится? Если нет. Можно поменять приемник на футабовский? Имеет это смысл?

Прошка может летать с любой аппаратурой от шести каналов и больше. Если уже есть Футаба(кстати,какая?) имеет смысл взять комплект PNF (без передатчика и приемника) поставить внутрь приемник Футабы и летать. У футабы на данный момент ИМХО наиболее помехозащищенный протокол радиосвязи.

RS-13:

Я так понимаю у неПрошки такого режима нет. И не вариант его реализовать?

Нет, и реализовать на стоковой прошивке невозможно. Если только перепрошить на Megapirate, но это серьезное шаманство.

Zmeileo:

Заказал себе полный комплект:

Квадролет
Камеру iLook
Стабилизатор для камеры
Пульт DEVO F7

А батарею, зарядное устройство?

Zmeileo
NARAJANA:

А батарею, зарядное устройство?

Конечно же и батарею 11.1V 5200mAh LIPO и зарядку и антенну.
Но присматриваюсь к более совершенному зарядному устройству - Skyrc T6200 200W 12AMP

И в планах на будущее поменять антенны на клеверы. Это если меня не устроит качество и дальность FPV

yuriy1
NARAJANA:

Прошка может летать с любой аппаратурой от шести каналов и больше. Если уже есть Футаба(кстати,какая?)

аппа: Futaba T8FG Super. Имеется батарея ZIPPY 30C 11.1V 5800mAh LIPO. Емкость несколько больше чем рекомендуется. Подойдет для QR-X350 Pro? Какие там размеры батарейного отсека? Какой размер между осямя двигателя по диагонали? Можно ли летать по квартире?

Zmeileo
yuriy1:

Какие там размеры батарейного отсека?

Остальные размеры:

Не знаю какая у тебя квартира, может метров 300кв. Но на таком коптере по квартире не полетаешь. 😃

NARAJANA
yuriy1:

Futaba T8FG Super

Отличная аппаратура!

yuriy1:

батарея ZIPPY 30C 11.1V 5800mAh LIPO. Подойдет для QR-X350 Pro?

Слишком большая.

yuriy1:

Какие там размеры батарейного отсека?

45х33х105мм

yuriy1:

Какой размер между осямя двигателя по диагонали?

Он в названии коптера, 350мм.

yuriy1:

Можно ли летать по квартире?

При наличии хорошего навыка, можно, если мебель и люстры не жалко. Но только в ручном режиме.

wcorp
Zmeileo:

Конечно же и батарею 11.1V 5200mAh LIPO и зарядку и антенну.
Но присматриваюсь к более совершенному зарядному устройству - Skyrc T6200 200W 12AMP

А Imax 6 - это плохо? сорри за оффтоп

NARAJANA:

ИМХО весь кайф Прошки как раз в том, что начинающий юзер получает готовый и настроеный Арду с урезанным функционалом, и не тратя время на изучение, настройки, неминуемые при этом краши сразу начинает летать. Все уже собрано и настроено производителем. А уж потом, войдя во вкус начинает добавлять новые режимы, тюнинговать под себя настройки.

А пальцем в софт можно ткнуть. Полет по точкам - это софтина? Я не ошибся? Юзер грузит в аппарат точки, которые поставил на карте. Не?

Zmeileo
wcorp:

А Imax 6 - это плохо?

Не в коем разе не плохо.
Просто Skyrc T6200 позволяет более гибко заряжать аккумы и следить и регулировать все параметры зарядки.

NARAJANA
wcorp:

Полет по точкам - это софтина? Я не ошибся? Юзер грузит в аппарат точки, которые поставил на карте. Не?

Именно так.

Сссылка на программу MissionPlanner в дневнике у меня.

Bah

полетал вчера в первый раз на коптере 😃
Прошка летает очень просто, особенно в среднем положении микса, как тут научил Владислав. Взлетаешь и сразу в среднее положение переключатель, потом рулишь куда хочешь а коптер держит высоту, но если надо подняться или опуститься то можно поддать газу и он нехотя поднимется.
В ручном режиме пока нелетал, надо привыкнуть.

Я так понял что для переключения режимов в этой программе (например полет вокруг точки) надо на коптер ставить модем?

sulako

Модем нужен если вы хотите ставить точки в онлайне (к примеру в полете) а миссию из точек можно и через шнурок залить дома или в поле с бука. хотя как я понял чтоб добраться до контроллера коптер разобрать треба))
Кстати с коптером идет свой пульт управления? на нем есть 3х позиционик(тумблер)?? если есть то на него выведены 3 режима полета(это с завода ) но вы к примеру можете пожертвовать одним не нужным на данный момент, и в миссион планере назначить новую команду AUTO (вот она и запустит режим полета по точкам в автоматическом режиме) или можно команду circle если хотите чтоб коптер круг нарезал вокруг точки.