Walkera QR X350

samsung

Валкера представила квадрокоптер QR X350. Внешне он очень похож на Фантом от DJI, расстояние между моторами, размер и форма лучей, даже дырочки для крепления подвеса сделаны на таком же расстоянии, как и у Фантома. Мне повезло одному из первых в России подержать в руках это чудо техники, правда полетать не дали, владелец данного аппарата получил его прямо от Валкеры, в единственном экземпляре. Удивило на сколько оперативно Валкера доставила этот демонстрационный X350 к нам в Питер, буквально за четыре дня курьером коробку с аппаратом привезли из Поднебесной. Видимо Валкера очень хочет заполучить Российский рынок, но никак не может найти достойного дилера. О технической стороне X350, можно говорить пока только из того, что видно на момент доставание из коробки, и конечно о надежности и качестве судить пока рано. Но сама реализация тех. составляющей мне понравилась.

Во-первых, Валкера наконец то услышала просьбу владельцев аппаратур других производителей, и не стала интегрировать в мозги коптера свой приемник, так что все желающие летать на своей аппе, будут иметь такую возможность.

Во-торых, очень порадовал тот факт, что в новом квадрике, Валкера отказалась от платы регулей четыре в одном, что было слабой стороной MX400. На X350 четыре отдельных регулятора, и разнесены так же как и у Фантома по лучам, причем у каждого луча в том месте где находится регуль, имеются вентиляционные отверстия. Тут как говорится, видна проделанная работа над ошибками.

На X350 в комплектации с приемником, установлен новый ресивер RX702, которого еще пока нет в продаже, и его тех.данные не доступны. Чисто внешне он ничем не отличается от RX701, кроме надписи конечно.

Так же как и у Фантома, имеется закрепленный на шасси компас, антенна GPS, и судя по тому как он даже в помещении пытается удерживать высоту, в контроллере имеется и бародатчик.

Теперь немного об отличиях X350 от Фантома. Мозг системы, контроллер DEVO-FCS350, поддерживает только четырех моторную конфигурацию, в отличии от NAZA M установленной в Фантоме, на базе которой можно при желании в дальнейшем собрать гексу, в принципе отличие не существенное, поскольку данный продукт позиционируется как RTF, и навряд ли кто то будет использовать контроллер из него, для дальнейшего конструирования. Так же у FCS350 нет подключения к компьютеру, и все настройки делаются по световым индикаторам. Так что с одной стороны каких то точных настроек с введением процентов чувствительности, сделать не получится, но с другой, упрощается настройка в полевых условиях.

P&S Повеселила реакция Валкеры, на письмо с вопросом о схожести их творения с Фантомом. На что Валкера дала ответ в истинно Китайской манере - Мы не знаем что такое Фантом, но наш QR X350 в два раза дешевле! 😃

samsung
Ar2r:

Что скажете? X350 достойный выбор?

И QR Ladybird V2 и QR X350, достойный выбор, но это совершенно разные аппараты, и по размеру и по возможностям, так что надо исходить из Ваших потребностей. На X350 например в помещении не полетаешь, а на коровке нет GPS и автовозврата, и на улице далеко не улетишь.

Ar2r
samsung:

На X350 например в помещении не полетаешь, а на коровке нет GPS и автовозврата, и на улице далеко не улетишь

Да, логично. Значит на зиму беру мелкий, а к лету докупаю x350. Одной аппы Devo F7 вполне хватит 😃

Evgenij_G

Питерцев приглашаю пощупать сей девайс. Нам нужно объективное мнение. Намерен привезти его на “газоны” 24-25 августа.
Прихвачу и фпвишную сотку.

samsung
Evgenij_G:

Питерцев приглашаю пощупать сей девайс. Нам нужно объективное мнение.

Евгений я первый приеду, только просто пощупать не интересно, надо в полете посмотреть, иначе на объективное мнение сложно рассчитывать. Готов присутствовать на газонах 24 числа, X350 с тебя, объективное мнение с меня. 😃

Evgenij_G

Вчера, в ветер не убил. Но как то " не идеально" ГПС держит. Домой хорошо прилетает, а вот “удержание”… Метра на полтора гуляет. Может и не донастроил. Давайте тестить дальше.

7 days later
PaLoMaSteR

Ребята! Питерцы! Ну как на выходных полетали? Сообщите хоть что нибудь, первопроходцы! Хотел заказать на www.banggood.com/buy/QR-X350.html, и пока ждал результатов испытаний, а сейчас смотрю, уже на 100 баксов подорожала! Подскажите, там в БНФ комплекте, подвес для камеры входит? Как стабильность по сравнению с НАЗА ? Стоит купить такой контроллер с ЖПС отдельно ??

samsung
PaLoMaSteR:

а сейчас смотрю, уже на 100 баксов подорожала!

Цена должна была изменится, поскольку везде был только предзаказ.

PaLoMaSteR:

Подскажите, там в БНФ комплекте, подвес для камеры входит?

Даже если и не входит, то не велика потеря, подвес от Фантома встает на 350ый как родной.

PaLoMaSteR:

Стоит купить такой контроллер с ЖПС отдельно ??

Думаю отдельно покупать Валкеровский контроллер не стоит, он поддерживает не более чем квадросистему, в нем нет поддержки функций ХомЛок и КурсЛок, так же нет поддержки SBus, настройка происходит исключительно по световым сигналам и нет возможности подключить контролер к компьютеру, ну и в конце концов Naza поддерживает БК подвес 3H-2D, он конечно дорог и многие предпочтут китайские аналоги за 200 баксов, но только не те кто пользовался этим подвесом. Так что более интересным приобретением, и уж точно проверенным и испытанным, будет NAZA M или NAZA M Lite. ИМХО

PaLoMaSteR:

Как стабильность по сравнению с НАЗА ?

Не знаю как там со стабильностью, 350ка есть только у Evgenij G и порулить ей он никому не дает. 😃 Но вот цена на Валкеровский квадрик, точно не меньше в два раза чем на Фантом, как ранее было заявлено. По сути цена такая же, комплектация с DEVO7 стоит 600 баксов, это равнозначно цене Фантома с пультом. Но Фантом построен на базе всем известной Naza, а возможностей у нее гораздо больше чем у Валкеровского контролера. Так что X350 можно будет покупать, если на BNF версию ценник установится баксов до 250-300, а комплект с пультом будет стоить до 400-450, в этом случае Валкера действительно сможет составить конкуренцию Фантому.

Vladdimmir

так он 300у.е. и стоит)) бнф
ценник хоть и подняли но купон лежит на скидку и цена 300

To: Evgenij G
Скажи а как дела обстоят со сборкой данного квадрика не хлипковат ли, пластик как, люфты и прочее???
И хотелось бы узнать как он по резвости? сейчас идет еще блейдовская реклама 350-му квадрику, так в ролике на нем отжигали

samsung
Vladdimmir:

ценник хоть и подняли но купон лежит на скидку и цена 300

X350 BNF уже в других магазинах появился, немного дороже но так же с бесплатной доставкой, и в проверенном магазине. Кстати и комплект с DEVO7 стоит меньше $400. Так что на banggood ценники завышены, а скидка для привлечения клиентов и не более, а вот отправку посылки иногда приходится ждать по недели-две, и отправляют они похоже гужевой повозкой, сколько с banggood не заказывал, каждый раз по месяцу в лучшем случае отправление идет, а то и два.

Vladdimmir:

Скажи а как дела обстоят со сборкой данного квадрика не хлипковат ли, пластик как, люфты и прочее???

Что то молчит Евгений, вчера должен был на фестиваль авиамодельного спорта новинку Валкеровскую отвезти на смотрины, наверное улетела от него X350 обратно в Китай. 😃 Если серьезно, то конечно разница в качестве исполнения между Фантомо и X350 есть, и не смотря на всю мою любовь к Валверовской технике, должен признать, не в пользу Валкеры. Сам пластик на ощупь выглядит менее качественным, а насколько он вынослив покажет только реальный краш. Дизайн конечно Валкера попыталась изменить, ну что бы хоть чем то, от Фантика отличаться, но вот с украшательствами Валька явно переборщила. Серебрянка на корпусе и шасси очень неаккуратно нанесена с разводами и подтеками, остается надеяться, что это издержки предсерийного экземпляра. Но в любом случае дизайн совершенно игрушечный, и если Фантом со всей своей гламурностью можно сравнить с оригинальным АйФоном, то X350 выглядит как его клон, вроде и цвет и форма такая же, но на уровне тактильных ощущений, понимаешь, что подделка.

samsung

Валкера даже защитные дуги для винтов, перерисовала с Фантома.

DimDim

интересно, этот квадрик потянет подвес таротовский на бесколекторниках который 195г +96г гопро2 . 300г получается - вытянет или перебор уже. в инструкции на х350 написано вроде подъёмная сила 400г

Evgenij_G

Да, извините, пропадал. В данный момент поставлена другая аппа. Пробуем со “Спектрумом”. Дал поюзать с камерой. И летчик ас (но самолетчик) , начал триммировать в полете. С другой стороны спасибо ему - квадрик прошел краш тест без потерь.
Цена не поднималась пустой как стоил, так и стоит. С аппой так же. Там просто есть версия с курсовой камерой. Во всяком случае если мы повезем 350-ку, цена в России будет как на сайте сейчас.
Пока не добился идеального удержания, “домой” летит правильно. Что касается вопроса про резвость. Сильно “резвиться” не пробовал. Нет у меня, пока, запчастей. Градусов до 35 пробовал, отклик на ручки резвый. Пилотажные возможности и совсем краш в последнюю очередь. Но мучая квадрик “сотку” под яблоко , не перестаю верить в “Валкеру”.

samsung
Evgenij_G:

не перестаю верить в “Валкеру”.

…в Валкеру можно только верить! 😃

Evgenij_G

Господа, (Владимир) я что могу сказать точно, то и утверждаю. То что, “валкеровцы” написали хороший софт знаю. Walkera qr w100s - мозги отличные. Мучил в помещении и на улице. Даже специально бил. По этому не ограничиваюсь верой. Не думаю, что для 350 они не смогли прописать софт. Пока стараюсь объективно понять, что за зверь 350-ка. Если будем закупать, должен понять и плохие стороны.

Вы же, Владимир, сначала анонсировали продукт (спасибо), теперь “подкалываете”. Давайте откроемся народу. Я не могу - будет реклама.

pakhomov4
samsung:

Серебрянка на корпусе и шасси очень неаккуратно нанесена с разводами и подтеками, остается надеяться, что это издержки предсерийного экземпляра.

Всё блин… НЕ ПОЛЕТИТЬ!!! А если серьёзно - Вам ехать или шашечки?!

samsung
Evgenij_G:

Вы же, Владимир, сначала анонсировали продукт (спасибо), теперь “подкалываете”. Давайте откроемся народу.

Я не от кого не скрываю, что являюсь сотрудником Планеты Хобби, и в нашем ассортименте присутствует продукция DJI, в том числе и Фантомы, но этот факт никак не влияет на объективность моих высказываний о продукции Валкеры, поскольку являюсь поклонником этой Китайской марки, и совершенно не ограничен в своих высказываниях, как в положительных так и в отрицательных красках. Планета стала торговать Валкерой на несколько лет раньше, чем появился Ваш магазин на Московском, так что с продукцией Валкеры я имею дело давно, и в моем авиапарке есть практически весь модельный ряд Валкеры.

Evgenij_G:

Я не могу - будет реклама.

Боюсь Евгений Вы немного лукавите, и боитесь не бан получить за рекламу, а признавшись в том, что торгуете продукцией Валкеры, потеряте веру людей в объективность Ваших отзывов. Но все в Ваших руках, выкиньте из головы эти мысли о производстве коммерческой деятельности, общайтесь больше с коллегами по хобби, будьте более открыты для сообщества, и люди к Вам потянуться, сначала поговорить, а потом смотришь и купить. А если продукция Валкеры действительно станет доступна в нашем городе, то я первый буду этому рад. Так что Евгений мы на одной стороне баррикад, в независимости от места работы. 😃

pakhomov4:

Всё блин… НЕ ПОЛЕТИТЬ!!! А если серьёзно - Вам ехать или шашечки?!

“Дьявол кроется в деталях, мелочах и оттенках.” А если серьезно, то мне надо ехать, но желательно с шашечками. 😃

Evgenij_G

Мы еще 350- не торгуем. А только решаем, надо или нет. Да есть “живой” образец. Поэтому в необъективности… Не хочу вступать на страницах форума в диспут, лучше прямо сейчас поеду и “потрогаю” на газонах предмет спора. Дабы ответить людям на конкретные вопросы. Попробую найти подтеки, описанные выше.

samsung
Evgenij_G:

Дал поюзать с камерой. И летчик ас (но самолетчик) , начал триммировать в полете. С другой стороны спасибо ему - квадрик прошел краш тест без потерь.

Съездили сегодня на поле, и по воле случая провели краш тест, видимо Евгению никто не говорил, что не надо давать облетывать квадрик, асу самолетчику. Сбросил человек газ в ноль и кирдык, а что поделаешь, он же самолетчик, привык что самолеты могут лететь и с выключенным мотором, а квадрик то планировать не умеет. 😃 На видео в начале видно как X350 удерживает позицию, я даже сам его немного потаскал, при этом держа в другой руке телефон, и надо сказать, что рядом с X350 чувствуешь себя вполне уверенно, коптер не пытается завалится, когда его тащишь за шасси, и при этом, как мне показалось не завывает так тревожно моторами как это делает Фантом, то есть X350 конечно тоже пытается выравнять свое положение, но делает это как то более спокойно.

youtu.be/rEDCd0yt1Y4

Vladdimmir

Товарищ Владимир, теска короче я так понимаю твои коментарии были на видео? Просто после краша комментатор ни как не поник в настроении)), а вот хозяин заметно((.
Если бы не было сказано что упал с 15-ти метров, то по ощущениям из видео показалось что упал метров с 30-ти 40-ка. То что отделался малой кровью это радует.

Робби

Тема класс! Я тоже облизываюсь на него! А еще я праивльно понял что у него опциональная подствека лучей!? Насчет регулей - просто прекрасно!

samsung
Робби:

А еще я праивльно понял что у него опциональная подствека лучей!?

Нет Роман, лучи у него имеют подсветку в любой комплектации.

Робби

Что нет??? Так имеют или нет? Владимир а мне с бангуда пришла за 12 дней посылка 450тку заказывал!

samsung
Робби:

Так имеют или нет?

samsung:

имеют подсветку в любой комплектации.

Роман, тебе с Русского на Русский что ли надо переводить? 😃