DEVO-7 для Walkera 250 pro - кажется я что-то сломал...

ex-inspektor

Здравствуйте друзья! Надеюсь тему создал верно, т.е. не нашел специальной темы по аппаратуре применительно к конкретному ЛА. Если это не так и тема есть, надеюсь сильно не спросят и перебросят мой вопрос в нужное место. Ибо больше негде мне взять информации, кроме как на данном форуме.

А суть такова: Купил коптер Walkera runner 250 pro , f до его прихода, в одном из видеообзоров увидел (и услышал), что нужно настроить файл-сэйв, вещь нужная и я, являясь полным лошарой, по приходу, еще не дав ему полетать, полез в настройки пульта. И “настроил”! Да так, что сбил что-то в функциях так, что теперь работает ТОЛЬКО файл-сэйв! Конечно шутка, работает все, но криво, аж пипец! И вот тут вопрос - поможете? Если да, то что нужно: устный рассказ о трабле или видео? Или то и другое? Заранее спасибо за ответ.
ПО траблу: пульт с тушкой биндится, моторы запускает, файл-сэйв работает как надо, но! После пуска двигателей, до 50% движения стика (мод 2) газа - никаких эмоций у квадра, после 50% увеличиваются обороты, но вяло, где-то на 65% максимальная мощность, дальше тяги нет. Рудер: поворот вправо - норм, чувствуется увеличение оборотов, сигнализация поворота срабатывает (у этого коптера LED индикация поворотов, кренов и тангажа), влево - на слух никаких изменений в работе ЭД. Примерно тоже и с тангажем и кренами. Аппаратура DEVO-7. Могу запилить видео, если нужно. Да - косячил только в меню “функции”, настройки из имеющегося мануала проверил - все соответствуют (уже немного изучил аппаратуру, более уверенно с ней общаюсь, вот раньше бы!).
Вся боль в том, что слова в мануле по пульту и по квадру, очень заумные, т.к. для меня новые, но я быстро обучаюсь и в случае реальной помощи - обещаю сильно не тупить.

Железяка

Тут посмотри, мож найдеш чего интересного. Можно использовать переводчик сайтов, смысл будет понятен
www.amazon.com/…/ref=rdr_kindle_ext_eos_detail
www.walkeraforums.com/threads/devo-7.1587/
walkeraforums.com/…/walkera-runner-250-pro.32/
Ищи файл с настройками, он в формате .bin. просто зальеш его в апу, но это уже другая история, но нисего сложного, прогой DFU tools.
Тут еще можно спросить rcopen.com/forum/f4/topic270018
А вообще переходи сразу на прошивку девиэйшен, она проще (логичнее) и гибче
Читать тут rcopen.com/forum/f4/topic292148
Тутwww.deviationtx.com/forum/index
Тут искать настройки своей модели www.deviationtx.com/forum/model-configs

ex-inspektor

Спасибо, я обязательно все прочту… Только…Я же написал - лошара. Я на русском понимаю меньше половины от сказанного (написанного) терминами, а вот в таком формате (с предложенного сайта):

" Держи тугих людей, я все еще работаю над лучшими. Пока, однако, у меня есть этот.
Он имеет -50 expo на RUD и 50/85 DR без Expo на каналах AIL / ELE. FMOD0 составляет 50%, а FMOD1 - 85.
Удержание дроссельной заслонки активно на HOLD0. THR также имеет субтрим 12,5, поэтому СЛЕДУЕТ начать вращать двигатели, когда вы переворачиваете на HOLD1. Это поможет исправить «Flip of Death» (квадрат вращается по одному набору - спереди, сзади или сбоку - двигатели перед другим и вызывает неконтролируемый щелчок и сбой), когда вы разрезаете дроссель, а затем снова включаете питание.
В настоящее время я пытаюсь выяснить, как включить режим Acro на FMOD, но похоже, что Runner ищет активность на канале 5, но сейчас CH5, похоже, заблокирован переключателем HOLD.
Редактировать: Ах, понял! Режим Acro был достигнут.
Первый INI позволяет Acro на FMOD1 и стабильность на FMOD0 с простой ставкой 100% на AIL / ELE. Экспо на RUD остается неизменной.
Второй INI такой же, как и первый, который я опубликовал, только что переименованный в DR для Dualrates на коммутаторе FMOD"

У меня голова сломалась, пока дочитал. Нет, конечно есть знакомые слова…

ex-inspektor

Я сделал фото в меню “функции” положения стиков - газ, в крайнем нижнем положении показывает “- 100”, т.е. у меня газ настроен не по самолетному, не от “0”. Как исправить?

Железяка

Как исправить не подскажу, т.к. у меня дево 10 и прошивка девиэйшен. Помнить все меню пульта я не могу.
Но на будущее совет, прежде чем что то править, делайте копию модели в пульте и ее правьте.

VladislavVY

Для Devo 7 нет прошивки Deviation и архивировать модели довольно затруднительно, поскольку нет порта USB, нужно приобретать адаптер UP02.

Железяка

Я имел в виду прямо в пульте сделать копию модели, т.е. будет 2 модели. Сори про девиэйшен не знал
Может тут что увидиш полезное
www.clipxaab.com/iCKaHOz9y6s
www.clipxaab.com/_l980A2cpCs

И сделайте жесткую привязку пульта - ID фиксированный, иначе после потери связи вновь не сконектится сам, пока не вкл/выкл коптер. Полько инструкцию почитайте или видео на ютубе, а то еще и привязку собьете.

ex-inspektor
Железяка:

Как исправить не подскажу, т.к. у меня дево 10 и прошивка девиэйшен. Помнить все меню пульта я не могу.
Но на будущее совет, прежде чем что то править, делайте копию модели в пульте и ее правьте.

Как сказал один рабочий: знал бы прикуп - жил бы в Сочи!(с) За совет спасибо, я с программируемым пультом впервые, о его фишках не знал. До сих пор. теперь, когда отстрою - сохраню, благо функция копирования имеется.

ex-inspektor

Что ж делать-то, ай-яй-яй? Единственный форум живой - и никто не может помочь? Беда-а-а… А слов в темах столько заумных - моСк ломается. А помочь…Некому…

ex-inspektor

Спасибо! А не напишете как ими пользоваться? Ну вот честно, я очень быстро обучаем, но знаний в этой теме - ноль. Летать немного научился (у меня еще Хабсан 501 и Сессна), а вот в прошивками/программами - туговато. Если не трудно - пошагово?

ex-inspektor

И подскажите, пожалуйста - что из них прошивка для пульта? Ведь я только в пульте накосячил.

RandomJ

Где-то в начале rcopen.com/forum/f65/topic264354 темы описывалась пошаговая процедура обновления. Если не поможет, будем писать заново, заодно попытаюсь вспомнить кому отдал кабели 😃

ex-inspektor

Сейчас я еще раз по той теме пробегусь - потом выйду на связь

Железяка
RandomJ:

www.walkera.com/index.php/Download/…/43.html
Здесь программа, драйвера и прошивка для пульта

Нет там файла с настройками пульта, там все для самого коптера. Если я правильно понимаю, то задача не перепрошить пульт, а востановить исходные настройки пульта для конкретного коптера

ex-inspektor

Да, перепрошивка как-то не входила в мои планы. Настройки моделей я скинул до заводских, ent - model - reset - all - yes.

Я в меню “функции” залез в настройки то ли THHLD, то ли THCRV и там, в одной из настраиваемых позиций стояло “0” и я, кажется попытался ее увеличить до “100”, но сама настройка не поднимала до сотни, а только до полста с мелочью и я, поняв, что ошибся, вышел из этого меню через ввод и настройка сохранилась. А вот потыкать и найти ее сейчас очкую, вдруг сломаю еще чего-нибудь. Блин, валяется клевый квадр за двадцатку и не работает из-за моих кривых рук! Второй покупать - жаба душит и этот выкинуть - тоже жалко. Но ведь разобью же, об пол!

Железяка

а на хрена вы сделали сброс настроек модели до заводских? у вас чистый пульт получился. вам просто надо настроить модель. проще залить уже готовые настройки, но вот где их найти?! перепрошивка пульта это несколько другое, и она вам не нужна. Напишите в тех поддержку валкеры - пусть пришлют файлик с настройками вашей модели коптера для вашего пульта. Это должен быть маленький файлик с расширением .bin
А выбрасывать и бить об пол ничего не надо, но если уж коль выбросите - скажите куда, я подберу 😃)
Как вариант, найти место где у вас народ летает, подъехать и пообщаться.
Вот вам контакты ( они в шапке) официалов валкеры в россии - попробуйте связаться с ними.
walkera.su/servis

ex-inspektor
Железяка:

Я имел в виду прямо в пульте сделать копию модели, т.е. будет 2 модели. Сори про девиэйшен не знал
Может тут что увидиш полезное
www.clipxaab.com/iCKaHOz9y6s
www.clipxaab.com/_l980A2cpCs

На всякий случай сделал копию настроек, про Фиксед Айди - пока боюсь, по второй ссыли просмотрел видео, сверил со своими настройками - все бьется. По первой ссыли из настроек показывает только файл-сейв, я его настроил так же, но после того, как уже что-то намудрил, больше в первой ссылке ничего нет, может что на словах, но немецкий не разумею.

Железяка:

а на хрена вы сделали сброс настроек модели до заводских? у вас чистый пульт получился.

Я сделал сброс, но НИЧЕГО не изменилось, от слова «вообще» - как работал коптер, так и работает.

Железяка:

вам просто надо настроить модель. проще залить уже готовые настройки, но вот где их найти?!

внес туда настройки с мануала - тоже ничего не меняется, настройки те, что показываются в видео по второй ссылке.

Железяка:

А выбрасывать и бить об пол ничего не надо, но если уж коль выбросите - скажите куда, я подберу 😃) [

Не придете. Далеко.

Железяка:

Как вариант, найти место где у вас народ летает, подъехать и пообщаться.

Не вариант – у нас таких, похоже, нет. На форуме городском ответа не нашел, форум RC вроде создан, но он мертвый.

Железяка:

Вот вам контакты (они в шапке) официалов валкеры в россии - попробуйте связаться с ними.

Англоязычные? Или?

ex-inspektor

У меня все так, как в первом видосе. На 100%, проверено неоднократно. Второй видос - о Раннере 250, без pro, без ЖиПиэС, RTH, это немножечко не то, что у меня. Но файл-сейв настроен так же, как и во втором видео.

Железяка

Ну если не лень, давай видео работа стиков и пропов на одном экране. и второе полный обзор настроек (экранов) из меню функции
Но если честно, у меня нет дево7 и я совсем не представляю как там все организовано, я пульты дево славятся заморочкой настроет - все раскидано по меню.
А пробовали полетать так как есть??? Если будете пробовать - аккуратно, что б не улетел в небытие, т.е. калибровка компаса, поиск спутников, … ( все по инструкции)
Фикс ID - штука полезная - если не настроен, то после потери связи уже не подцепится сам, только перезагрузка коптера и пульта. С фиксед ID при востановлении связи сконектится самостоятельно.

ex-inspektor

Владимир - ну какая лень?! Летать нужно! Сделаю полный видеообзор!

ex-inspektor

Полетел! Еще как полетел! Что сделано: настройки моделей сброшены до заводских, проведена настройка модели по Валкеровской “мурзилке”. Отлетал батарею, больше не было времени, съемку полетов не делал, т.к. техника новая и одной рукой управлять, а другой снимать - не смог. Компас калибруется, спутники находит, возврат домой работает (правда посадка +/- 3 метра от места взлета, но этот вопрос уточню, может садится, как и мой Хабсан 601 - на пульт, а не в точку взлета), летаtn и в GPS-hold и в THROTL-hold, до ACRO мне еще далеко, учиться, учиться…вобщем как ВИЛенин говорил.

Сделал съемку подготовки к полету, съемки настроек пульта, чуть позже выложу.

Есть такие непонятки:

  • при выключении пульта файл-сейв срабатывает, но при перезапуске питания тушки - настройка пропадает.
    -газ также работает от 50%
  • при отключении пульта, тушка мигает всем, чем можно, показывая потерю связи, но после включения пульта, через несколько секунд - опять диндится с пультом, без перезагрузки питания, хотя Фиксед АйДи не настраивался

Парни, огромное спасибо за поддержку и советы. От души!