Кажется надувается

Kotyara

Всем привет. Подскажите пожалуйса, вчера полез в ящик, смотрю у Кокамовской липольки одна из банок имеет небольшое вздутие, как буд то качнули воздуха каплю. Напряжение на всех банках одинаковое. Чем грозит?

redpilot
Kotyara:

Всем привет. Подскажите пожалуйса, вчера полез в ящик, смотрю у Кокамовской липольки одна из банок имеет небольшое вздутие, как буд то качнули воздуха каплю. Напряжение на всех банках одинаковое. Чем грозит?

поганяй,позаряжай,но только с полиэтиленовым мешочком песка над li-po.Лучше фото на форум.И будет вам счастье.

Kotyara

Все, “бобик” сдох. Огня не было, но дымок пошел.

VG
Kotyara:

Все, “бобик” сдох. Огня не было, но дымок пошел.

Чуть подробнее чего и как. Само воспламенилось или при зарядке?

Kotyara

Пока лежал заряженый с небольшим вздутием однрй банки, было все нормально. В субботу после полета в пять минут решил проверить. Начала вздуваться вторая банка (обе наружние). Больше не рисковал. Зажал самик крышкой багажника, вынул и подвесил в воздухе акк и дал средний газ. Через минуту начали вздуваться все три банки, хотя поток воздуха от двигателя был конкретный да и на улице не жарко, акки начали интенсивно нагреваться и вздуваться, пока первая не лопнула и из нее пошел небольшой дымок. От нагрева оболочка банок расплавилась и они превратились в бесформенные фигурки.
Для меня странно, те липольки, которые шли в комплекте с моим EDGE540, до сих пор лежат и хоть бы хны, хотя прикладывал я самик конкретно, учился летать, и буравил не только снег но и замерзшую земельку. Может это связано с производителем? Кто подскажет?

vic=
Kotyara:

…Может это связано с производителем? Кто подскажет?

Думаю, что связь прямая. У меня китайские LiPo 3S 800mA/h. Одна, сразу из посылки, давала 6 вольт, вторая 12 вольт. После заряда обе батареи показали около 12.8 вольт. Разрядил обе в модели. “Больную” раздуло, емкость в разы меньше. Вторая - нормально. Батарейки стоили примерно 600 рублей каждая. Вот такая история 😦

VG
Kotyara:

те липольки, которые шли в комплекте , до сих пор лежат и хоть бы хны

Во-первых, спасибо, коллега, за отчётец! А во-вторых, нельзя ли узнать марку липолек “которые шли” и тех, что раздуло.

Bolo

VG, из первого поста следует, что раздуло кокам.

VG
Bolo:

из первого поста следует, что раздуло кокам.

Упс… 😊 Так перепугался, что и не обратил внимания. Ну, боюсь я липолек “с детства”!

1 month later
Psw

Ну вот и у меня окончательно подох и надулся самый мой старый ПолиКвест после недолгой эксплуатации в ДураТрахе. Самодельный Простейший Балансир не спас умирающего - напряжения выровнял, а вздутие живота всё-равно увеличивалось. Предположительные причины смерти - вибрации/удары или переразряд водой (гонял по лужам тающего снега много) или изначальная Б/Ушность от АирКрафта - на фотке видна(сохранилась) надпись черным фломастером 11,42(или 7 на конце - не разобрать) - гоняли его на АирКрафте видимо. Обнаружил позднюю беременность, демонтировал с ДураТраха и произвел кесарево сечение. Со значительными усилиями Выродилась Тройня - липкость плаценты на должном уровне. Все трое отёчные/вздутые, кто больше, кто меньше, мягкие внутри - легко деформируются. (В отличие от достаточно твердого исправного близнеца лития). Сильнее всего вздута центральная банка в паке. Поместил трупы в алюминиевый изолятор - на всякий случай. Зажечь перезарядом самую НЕ вздутую банку быть может попробую - потому и не выкинул сразу.
Фотки произошедшего не для слабонервных.

АМГ

А вот и моя история. На руках проворачивал верт после 3х месячной паузы. Пытался
разрядить акк. Один раз сработала отсечка. Но поскольку мотор еще бодро тянул.
продолжал гонять по газам. А после того как извлек акк обратил внимание на вздутость.
С одной стороны несильно. Но на ощупь чувствуется полость. Раньше не было.
Разрядил - зарядил отдельно банку. Вздутие не прогрессирует. Акк холодный.
Разница по напряжению относительно др.банок 0.04в. Ниже 3.0в не разряжался.
Через некоторое время после отключения “вздутие опадает”.
Акк вот такой. И полугода небыло. Гонял мало. Судя по постам. Это приговор.
Умирает на больших токах. Осталось сделать удлиннитель на питающий провод и
айда на улицу. ПРодолжать тестить до победного конца.

orlcorp

Один полёт и новый пак при краше стал вот таким.
зарядился нормально, пробовал кратковременно нагрузить до 19А - держит.
Как думаете, поживёт ещё?

Roman_p
orlcorp:

Один полёт и новый пак при краше стал вот таким.
зарядился нормально, пробовал кратковременно нагрузить до 19А - держит.
Как думаете, поживёт ещё?

ставить на модель я бы не рискнул

АМГ
АМГ:

А вот и моя история … . ПРодолжать тестить до победного конца.

В продолжение истории. Выровнял разрядом все три банки
залил по 0.6А 500 единиц под наблюдением. Дисбаланс напряжения
на “дутой” +0.04в. Оставил на сутки.
Через сутки полость не прощупывается! Залил еще 700 единиц
Не вспучилась. Дисбаланс напряжения отсутствует (до сотых долей)
Сегодня долью до пробки и попробую дать аккуратно нагрузку.

buldog

Пакетик с песком сверху положи на аккум когда гонять будешь, а то “как бы чего не вышло”…

АМГ
buldog:

Пакетик с песком сверху положи на аккум когда гонять будешь, а то “как бы чего не вышло”…

… а история закончилась счастливым концом. Похоже акк выздоровиел. Вчера долил остаток -
в сумме получилось 1700(при 1800заявленных). Половину разрядил непосредственно на аппарате
с мах нагрузкой,
потом опять зарядил по пробку. Признаков вспучивания не обнаружилось. Более того. Акк принял первоночальный вид. Дисбаланс 0.02 но не на проблемной банке.