Кажется я понял в чем проблема форума

hivolt

Кажется я понял в чем проблема форума.
Отвечал сегодня на один из постов и вдруг дошло что форум то в оновном не информационный а вопросный. Ну типа приходит новичек идавай вопросами долбать а как а чего ? Ему конечно все отвечают ко-то по делу кто иди почитай форум 😃 но в конце концов он видимо проблему то свою снимает, но никто так и ни узнает как. Бывает конечно кто то и похвастается чего у него вышло но редко. А вот если бы обязать людей заканчивать темы ну например
Проблема так и не решена 😦
Поставил винтик 18*22 и оно полетело
проблема была в батарейках а не в моторе. заменил на такие то и все полетело.
А так чел который ищет рещение глядит на кучу советов (а еще неизвестно нормальный это совет или вода ) и не знает что делать и куда бежать.
Кто чего думает по сему поводу.

Adekamer

есть еше 3 вариант - плюнул на затею 😃
это в частности я про буксировку 😃

MAX-65

Верно подмечено!!!
Если тема содержит вопрос, надо придусмотреть такую опцию, как “ОТВЕТ НАЙДЕН” а не просто тема закрыта… И участник форума не может создать более пяти тем с вопросами , пока не опублекует найденый ответ…

Creator

Вот только непонятно, если вопрос задан таким образом, что и ответ он в итоге не сможет дать, то как быть с 5 темами?

MAX-65
Creator:

Вот только непонятно, если вопрос задан таким образом, что и ответ он в итоге не сможет дать, то как быть с 5 темами?

Значит, включаешь опцию “ОТВЕТ НАЙДЕН”. И пишешь вместо: “спасибо всем тема закрыта”…
Типа НИШМАГЛА… Попробуйте другие…

hivolt

Ну да, в том же рцгрупсе народ таки рассказывает ч то у него вышло а у нас видимо особенности менталитета.

6egemot

так какое решение-то проблемы?
а то я их тоже могу много понаписать… проблем в смысле

hivolt

Если задал вопрос то и ответь на него когда найдеш ответ.

pentajazz

Хайвольт здравую мыслю изрек.
про карбы - уже 30 раз спрашивали, отвечать - замучался (а не отвечать - совесть что-ли…?)
тема, законченная как “проблемма решена так то…” автоматом топает в ФАК.
не без модераторов, ессно.

и еще, накипело, в правила или еще как, обязать новичков НЕ ДАВАТЬ НАЗВАНИЯ ТЕМАМ типа:
помогите! (чем? деньгами? спас. кругом???)
вопрос ламера (идиотизм)
есть проблемма (их мнооого)
как настроить (что?!)
и т.д.

причем такие темы создают не только новички.
человеку, с количестовм постов до 50-ти это еще простительно, но когда чел живет в форуме по году, а все - помогите! - это “уууу”, как сказала Алиса…
тема должна иметь название, отражающее суть вопроса.
пример:
“как настроить крб “валбро” на морском Зенохе.
“как настроить карб OS MAX 46 LA”
“какой профиль выбрать для самолета…”
" чем клеить второпласт…”
“для мотора ХХХ - какое топливо”
и пр.
при этом чел, который назание вопроса читает, уже видит, в чем проблемма, и, если у него есть хотя бы понятие о предмете разговора - откроет тему и ответит.
у меня с траффиком проблемм нет, “анлимит”,
но время - “лимит” и ооочень даже.
так что темы с названиями типа “помогите” я открываю чрезвычайно редко.
а если у кого с траффиком траблы, или в комплексе?..
правильно заданный вопрос - уже ПОЛОВИНА ответа.
на собственном опыте знаю.

rrteam

Вот только те, кто задаёт вопросы - не может адекватно ответить, что именно ЭТО помогло и почему.
Зачастую успакаеваются на полумерах… 😕

Павел_Б
pentajazz:

тема, законченная как “проблемма решена так то…” автоматом топает в ФАК.

А когда все темы уйдут в ФАК - что делать будем?Читать ФАК?
Количество новых тем не безгранично,безгранична возможность их обсуждения
и поиска “свежих решений”.В чём тогда смысл форума?Давайте напишем один
большой ФАК…

SAN

обязать новичков НЕ ДАВАТЬ НАЗВАНИЯ ТЕМАМ типа

В правилах есть фраза:
“Старайтесь писать тему сообщения так, чтобы из нее сразу стало ясно, о чем идет речь.”

Но новичков не обяжешь. Обязать можно модераторов, чтобы они либо удаляли сразу такие темы, либо внятно их переименовывали.

НО, Виталий уже не раз писал, что модеры никому и ничего не должны.
Так что всё от него зависит. Захочет или нет он с этим бороться.

DUDS
hivolt:

Кажется я понял в чем проблема форума.

Саша, сам же и ответил - проблема в посетителях форума! Если чел не удосужился скзать спасибо за советы или не определил помогли ли они ему, как его можно обязать? Ушел типа по английски.
А собственно это не проблема форума. 😊

Concord

У меня складывается впечатление, что форум становится все менее и менее интересным. Мало дельной информации, собственных разработок, опыта. Те кто делают что-то стоящее, проходят свою “дорогу” сами и не очень жаждут делиться результатами с общественностью. Впрочем такое же впечатление складывается и при просмотре забугорных сайтов www.rcgroups.com/forums/forumdisplay.php?f=18. Может это конечно мой субъективный взгляд?
Взывать или обязывать к чему либо общественность малоперспективно - это будет глас вопиющего в пустыне.
Собирать ценную информацию могут только специальные люди - назовем их модераторами. Помочь им в отборе этой информации могут общественные опросы по лучшим темам, например за месяц или квартал. Они же могут просить от авторов подвести резюм поднятой теме. Для этого, наверно, можно придумать какое либо стимулирование.

Lazy
Concord:

Собирать ценную информацию могут только специальные люди - назовем их модераторами. Помочь им в отборе этой информации могут общественные опросы по лучшим темам, например за месяц или квартал. Они же могут просить от авторов подвести резюм поднятой теме. Для этого, наверно, можно придумать какое либо стимулирование.

Ну так в чём проблема? На главной страничке висит объявление - “Продолжается набор модераторов…”
Предложите свою кандидатуру, предложите свою работу. Вас оценят !

toreo
Lazy:

Ну так в чём проблема? На главной страничке висит объявление - “Продолжается набор модераторов…”
Предложите свою кандидатуру, предложите свою работу. Вас оценят !

интересно чем оценят, а то мужики-то не знают ?? 😃
собирать ценную информацию - вот здесь собака-то и зарыта. Для кого ценную?? Для самих профи? Что лично вы считаете ценной информацией?? Для новичков - уже сейчас почти все аспекты занесены в фак, только мало кто читает. И на мой взгляд, не нужно заставлять их насильственно прочитывать или пользоваться поиском. Сообразительные сами зайдут в фак или поиск. Остальным пусть отвечают те, кому хочется написать. Долбать население чтобы грамотно вопросы составляли и резюме подводили - утопия, за бесплатно сутками сидеть на форуме и вести разъяснительные беседы никто не будет. Да, менталитет у нас такой, что мало кто делится полезной инфой, поэтому тем, кто развернуто отвечает людям я закидываю благодарности в личку. Думаю неплохо для начала.
что-то отвлекся. мысль то вот какая. господа, это не форум стал не интересен, а мы с вами немножко подросли… И образовался вакуум… разжевывать азы нам уже неинтересно,видеть поток разбора тренеров и теоретических заблуждений скучно, а копать по серьезному не хватает … сами впишите подходящее. При этом создание закрытых разделов для профи 😃 это не выход. а выход мне видится в более специализированных форумах, где бы общались все, но на более узкие темы. Вот какие аспекты моделизма интересны вам, дорогие “продвинутые”, “профи” и “испытатели арфов”?

Ромстон

Добрый дядька “Хайвольт”, обратите внимание на то, что большая половина пользователей форума элементарно не видит внизу последней страницы любой своей темы такую замечательную кнопочку “Опции модератора” и то что там есть функция “Закрыть тему”, многие даже не догадываются.

Вобще проблема форума действительно в участниках и посетителях, а их проблема в элементарном нежелании ознакомиться с правилами пользования форумом и своими на нем возможностями.

Что касается таких вариантов как “Куплю”, “Продам”, мое мнение таково, что это делается для увеличения посещаемости темы и такие темы действительно надо удалять сразу.

Вот.

Vitaly

Если кажется, что все везде плохо, значит вы меняетесь, и форум тут не причем 😃 . Форумы по своей концепции предназначены для общения, то есть, для процесса. Тогда как законченная структурированная информация является не процессом, а результатом.

Все выкладки в данной теме применимы к абсолютно любому форуму. Поэтому не вижу смысла пытаться выжать из форума вещей, для которых он не предназначен.

Есть блоги, и некоторые там пишут довольно интересные вещи, между прочим.

Со временем доделают модуль Wiki, и возможно, что все FAQ-и передвинутся именно туда.

Ну и новые разделы форума, по мере его роста, тоже появляются.

Так что, мне кажется, идет нормальный процесс развития.

pentajazz
Concord:

У меня складывается впечатление, что форум становится все менее и менее интересным. Мало дельной информации, собственных разработок, опыта. Те кто делают что-то стоящее, проходят свою “дорогу” сами и не очень жаждут делиться результатами с общественностью…

я тоже так думал, пока не понял, что:

  • когда ты новичек - интересно ВСЕ.
    читаешь, делишься свежими впечатлениями.
  • потом начинаешь что-то понимать.
  • потом начинаешь понимать, что ты многого не понимаешь.
  • потом более менее обрисовывается постоянный круг общения, в котором курсирует нужная именно тебе информация, с подробностями, непонятными именно тебе, или оппоненту.

и вот тогда форум начинает казаться тускнее.

в начале у меня было большинство постов в моторах ДВС и самолетах с ними, а теперь большинство в курилке, просто поболтать.
так как много либо уже ясно, либо идет обсуждение в личке.

как сказал Виталий - это нормально.

Vitaly

Я вот тоже теперь больше внутренностями сайта занимаюсь, вместо того чтобы на форуме торчать как раньше, и не считаю, что скучно стало.

Просто надо уметь ценить то, чем располагаешь. Здесь можно теперь найти гораздо больше интересных людей, чем год назад.

vovic
Vitaly:

Если кажется, что все везде плохо, значит вы меняетесь, и форум тут не причем 😃 . Форумы по своей концепции предназначены для общения, то есть, для процесса. Тогда как законченная структурированная информация является не процессом, а результатом.

Очень точно сформулировано для данного ресурса.
Т.е. цель - провести время в форуме с удовольствием, а не обменяться информацией. Такое позиционирование ресурса и определяет его аудиторию. Если кто и заблуждался поначалу, то со временем они понимают сказанное и утрачивают интерес. Остаются те, кому информационный обмен и не нужен.
Поэтому “курилка” становится монстром по числу постов уступая только … да в сущности такой же, но отдельной курилке монстроводов.
Плохо это или хорошо - не нам судить. Если состояние соответствует цели, поставленной владельцем ресурса - то все ОК.

Не все модельные ресурсы в сети так позиционированы. К примеру здесь:
www.rc-network.de/forum/
приоритетен именно обмен информацией.

Concord
vovic:

Плохо это или хорошо - не нам судить. Если состояние соответствует цели, поставленной владельцем ресурса - то все ОК.

Не все модельные ресурсы в сети так позиционированы. К примеру здесь:
www.rc-network.de/forum/
приоритетен именно обмен информацией.

Спасибо за хорошую ссылку. Жаль, что не понимаю ничего по немецки. Буду смотреть картинки 😃

pavel

поставь на комп переводчик и проблема исчезнет

Марат
Concord:

Спасибо за хорошую ссылку. Жаль, что не понимаю ничего по немецки. Буду смотреть картинки 😃

В этом деле может помочь Online переводчик