Hubsan H107D - FPV-версия знаменитого Хубсана

Echelon

Улетел и затерялся мой хабсан. Сам виноват, зарулился и потерял его из виду в небе, слишком он маленький)

Отдельно квадр Н107D продается, без пульта?

Echelon

Ну что, пока остался только пульт, играюсь с ним без коптера 😃

Может баян, но путем экспериментов обнаружил что можно включить пульт в своего рода сервисном режиме.

Если включить питание пульта, предварительно нажав и удерживая левую от дисплея кнопку (ту что переключает режимы стабилизации NORMAL/STABILI в обычном случае) то пульт включается сразу, без процедуры системной инициализации и ожидания сигнала для спаривания с моделью.

После включения в центре монитора белым шрифтом выводится информация о дате и версии прошивки, в верхнем левом углу появляются цифры вида “2480” (вероятно текущая частота канала управления на 2,4 ГГЦ), немного правее от этого идут цифры типа “5745” (частота приемника видеолинка), а ниже по центру индикация уровня принимаемого видеосигнала вида “5,8G RSSI: 33”.

Насколько понимаю в этом состоянии пульт работает как приемник видеолинка. Но может быть работает и канал управления 2.4 ГГц, т.к. графические шкалы реагируют на стики и триммеры так же как и в обычном режиме.

После входа в сервисный режим последующим нажатием на левую кнопку NORMAL/STABILI с экрана убирается информация о прошивке и уровне принимаемого сигнала, а сам пульт переключается в режим видеоплеера ранее записанных на карту файлов (если карта с файлами вставлена в пульт).
В режиме плеера правой кнопкой от дисплея можно последовательно перебирать воспроизводимые с карты видеофайлы. Повторным нажатием на левую кнопку пульт возвращается из плеера (если вставлена карта памяти с записанным видео) в режим приемника видеолинка.

Если карты памяти в слоте нет, то пульт будет работать только в режиме приемника видео, при этом левой от монитора кнопкой можно включать и отключать строку индикатора уровня принимаемого сигнала, а правой кнопкой как обычно включать/выключать режим записи принимаемого видео на карту памяти.

Также пульт можно перевести в данный сервисный режим иначе, с помощью удержания нажатым правого стика одновременно с включением питания - аналогично входа в меню настроек в обычной работе пульта. Но через удержание левой кнопки это делать удобнее.
Само меню настоек доступно и в сервисном режиме, вход в него происходит по-прежнему через нажатие и удержание правого стика.

В сервисном режиме индикация уровня заряда батареи питания пульта (в правом верхнем) углу меняется с сегментной иконки батареи на более точный цифровой вид, в вольтах.

Еще обнаружил, что включение пульта при нажатой правой от монитора кнопке сокращает время и переводит пульт в режим спаривания (ожидания сигнала от модели) сразу, без начальной системной инициализации.

czuryk
Echelon:

немного правее от этого идут цифры типа “5745” (частота приемника видеолинка)

Попробуйте сменить частоту - она изменится у вас в этом месте экрана? У меня почему то нет.

НАВ
Сергей_Вертолетов:

На последнем фото донорский модуль с Хубсановской линзой.

Подскажите где заказать такую камеру?

Сергей_Вертолетов:

Все делать очень аккуратно, пару мм вглубь - и каюк матрице, она там немаленькая.

Вот и я попался, вроде все делал аккуратно , но после замены на мониторе чернота. сейчас надо найти где то стоковую камеру, всю плату дороговато брать

Echelon
czuryk:

Попробуйте сменить частоту - она изменится у вас в этом месте экрана? У меня почему то нет.

У меня тоже не меняется в верхней строке. Но у меня нет источника, видеопередатчика.
Попробуйте сначала включить коптер с камерой, после этого включить пульт в сервисном режиме, затем через меню найти активный видеоканал и выйти из меню. Возможно что только после нахождения через меню активного канала (сигнала) сменится частота вверху экрана.

czuryk
Echelon:

Попробуйте сначала включить коптер с камерой

У моего коптера изначально траблы с камерой… я щас препарирую модуль осциллографом. Тоже как вы от нечего делать.
Разобрался уже как обменивается между собой основная плата и видео модуль.

1-й контакт (передача данных о смене частоты)
2-й контакт (включение модуля - отправляется логическая единица)
3-й контакт (инициализация - задается начальная частота, возможно еще какието параметры)
4-й контакт (+4v)
5-й контакт (-)

То есть в конечном итоге можно заставить внешним контроллером сэмитировать команду на запуск модуля на определенной частоте. Удобно для диагностирования модуля отдельно от основной платы.

НАВ:

сейчас надо найти где то стоковую камеру

Не уверн, что вы ее запросто найдете.
Выводы камеры никак не промаркированы, известно только что там 21 контакт, а на шлейфе надпись ZC-JZY7740 S1.0 Что может означать все что угодно.

Сергей_Вертолетов

Полетал с новой линзой по квартире… Ваще супер!!! Из комнаты через коридор в кухню, там разворот и обратно - запросто!!! Теперь понятно, на какой высоте летишь, и стены видно и в дверные проемы пролетаю - и это всё по монитору штатного передатчика!

czuryk

Круто… но страшновато…
Я так понял двое уже без видео модулей остались…
Я свой тебе привезу на операцию 😃

czuryk

Ну придет второй скоро… 😃
Правда лизы еще нет 😃

RDW
czuryk:

Народ, у меня к вам просьба - можете вскрыть свои квадры и отфоткать их и отписаться здесь, а так же указать где и когда вы их купили. Интересно подвести статистику под это дело и возможно получится наехать на бангуд, чтобы он заменил все поддельные квадры.

Купил такое чудо, брал там же, судя по фоткам - “подделка”. 😁
Кстати, разбирать квадрик не обязательно, отсутствие разъёма на плате видно через технологическое отверстие в корпусе.
Аппаратик весьма ленивый в управлении относительно версии “C”, особенно если повесить защиту (идущую в комплекте) и вставить акк на 500мАч.

Сергей_Вертолетов
RDW:

Аппаратик весьма ленивый

А у меня наоборот… на 30% расходов весьма резвый. X4 V2 на таких же расходах плавнее в 2-3 раза.

Кстати, поставил легкий акк от X4 V2 (250 или 280 мАч) - так разницы по времени полета не заметил… С 500 мАч просто таскать лишний вес…стоит ли? Надо еще полетать и сравнить… Но с легким акком летает легче.

RDW
Сергей_Вертолетов:

Но с легким акком летает легче.

А есть смысл поменять крыльчатку на что-то более мощное (с большим количеством лопастей и обхватом)?

RDW

Когда стоял штатный акк, резвости как-то всё равно не хватает, в среднем газ находится на 50-60%. Можно конечно снять и защиту (которая значительно легче чем используется для предыдущих версий (те что черные)), но как-то тесно в квартире…

Сергей_Вертолетов

Я в полуметре над полом, на бреющем туда-сюда полетал - нормуль! Камера чувствительная, видно хорошо!

czuryk
RDW:

Купил такое чудо, брал там же, судя по фоткам - “подделка”.

Я кстати пока так и не добился от компании Хабсан какого то вразумительного пояснения, они хлопают глазами, пересылают друг другу по кругу мои письма. В последнем письме сказали что у них не открываются видео с Ютуба(!!!), попросили выслать видеофайл почтой(!!!) это 300 метров то…
Банггуды тоже прикинулись дохлой лошадью, написали что мы все закупаем напрямую в хабсане. И так и не сказали заменят мне дохлый квадр или нет.

Щас знакомый в Китае, попросил его если встретит, чтобы он мне 107D прямо там купил…

RDW
czuryk:

открываются видео с Ютуба(!!!), попросили выслать видеофайл почтой(!!!) это 300 метров то…

Думаю проще выложить временно в какой-нить dropbox (или другой файловый обменник), могу подсобить и выложить видео на vimeo (если надо, должно открываться).

czuryk:

Щас знакомый в Китае, попросил его если встретит, чтобы он мне 107D прямо там купил…

Я думаю это проблему не решит, кто его знает, что у них там в китае в магазинах лежит (может такое же).

А с балансировкой да, траблы, тримы как бы не спасают (то в одну сторону сносит - выровнишь, через время в другую).