Hubsan H107D - FPV-версия знаменитого Хубсана

BasicJump

Есть ли взаимозаменяемость с walkera’вскими квадракоптерами по двигателям и аккумуляторам?

8 days later
berkutyura

Получается ли флип в квартире? Если да, то сильно проседает?

vef_1974

получается главное газку прибавить

pww2000

Микроусб на пульте для чего нужен?

czuryk
pww2000:

Микроусб на пульте для чего нужен?

Написано, что для обновления фирмвари.

ARXITEKTOR

Пришёл хубсан с бангуда.
Версия новая с припаянной камерой.
Пришёл в 1 коробке с пультом.

pww2000
czuryk:

для обновления фирмвари.

А оно где-нибудь есть?

czuryk
pww2000:

А оно где-нибудь есть?

У производителя очевидно. Но думаю врятли это когда пригодится - и так все работает неплохо.

ARXITEKTOR:

Пришёл хубсан с бангуда.

И как он, без косяков? нормально работает? Линзу менять будете рисковать или уже купили с бангуда линзу наболдашник? 😃 Я решил пока с ними летать, мне пока хватает двух 107D с неработающими видео-передатчиками 😃))
Мои два - замена (без пультов), еще чапают из китая.

ARXITEKTOR

Только привезли домой. Я сам на работе. Как приеду буду тестить.

RDW

У меня тоже было в 2-х разных коробках/блистерах, хотя на сайте и везде в инете показана одна большая коробка.

sss1
ARXITEKTOR:

Пришёл хубсан с бангуда.
Версия новая с припаянной камерой.
Пришёл в 1 коробке с пультом.

Поясните пожалуйста - что это?

ARXITEKTOR

Раньше у тестовой или первой версии платы мозга и камеры были соединены шлейфом на разъёме и плату камеры можно было поменять отдельно от мозгов. А теперь платы соединены шлейфом который припаян к ним обоим и заменить платы гораздо сложнее.

pww2000

У кого сколько времени летает. У меня на родном акке (380) около 6 мин выходит в спокойном режиме.
Так и должно?

RDW

у меня акк на 500 мАч, хватает около мин на 7 (не просто висеть, летать)

Dreddix

День добрый.

Так вышло что мне подарили модуль передатчика с камерой, от обсуждаемого хубсана, а толку от него ноль 😃 Если кому-то интересно как заставить работать модуль передатчика отдельно от самого хубсана и его пульта (например мой случай, для использования на чем угодно), вот тут можно посмотреть.
www.rcgroups.com/forums/showp...postcount=2361

czuryk
Dreddix:

Ссылка не рабочая. У вас у самого получилось его запустить без основной платы хабсана?

Я расшифровал почти все сигналы которые идут по 3-м каналам от основной платы, но как то толку от этого я не увидел.

Dreddix
czuryk:

Ссылка не рабочая. У вас у самого получилось его запустить без основной платы хабсана?

Дико извиняюсь, косяк, отредактировать пост уже не могу. Вот рабочая ссылка- www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=27898468&po…
Это мой пост собственно на рцгрупах. И да, я запустил его на стандартной частоте Boscam, без хубсана или его пульта(у меня их тупо нету).
Там ничего сложного, чип тот же что и во всех Boscam передатчиках, умеет работать по SPI или “упрощенный” выбор каналов. Хубсан управляет выбором канала по SPI, и надо всего лишь “сказать” передатчику “не СПИ” а дальше дело техники, как и на всех передатчиках Боскам, выбор канала через джампер.

Кстати! Дополню! Я как раз сейчас сижу делаю клевер передатчику, и я обнаружил- диполь передатчика на 2.4ГГц!!! Длина уса 29мм, длинна трубки 25мм, диаметр трубки 5,2мм. это ооооочень и оооочень близко к 2,4ГГц

czuryk

Да, теперь понятно. Спасибо за полезную статейку - возможно пригодится.
Единственно - мне не очень понятна ваша схема подключения на картинке с RC Groups. Если вас не затруднит - не могли бы вы ее немножко поаккуратнее перерисовать и дополнить пояснением, где перемычки нужны, а где нет, а то черточки есть но не понятно надо делать перемычку или там уже есть соединение.
Как придет модуль, попробую подцепить его к STM32 по SPI, посмотрю - может получится ли разобраться, если время будет.

Dreddix

пояснения есть и на картинке и в самом посте. Красным отмечены дорожки, можно проследить кто куда и зачем идет. Зеленым где резать 3ю ногу. Поясню ещё раз.

Ногу 1 замкнуть на землю через резюк 1ком-10ком. Нога 1 это выбор протокола SPI, не SPI. Не СПИ это “упрощенный выбор каналов”.
Нога 3 замкнута на землю через резюк 1ком- оторвать от земли перерезанием дорожки или выпаиванием резюка слева. Я перерезал, на картинке зеленым указано где проще всего это сделать. Нога 3 это выбор частотной сетки. Оторвав её от земли делается выбор стандартной сетки Boscam.
В принципе, после 2х операций передатчик уже работает на канале 8 - 5945мгц.
Ноги 7-6-5 это выбор канала из сетки боскам. Замыкая их на землю происходит выбор предустановленного канала, там есть табличка кого и как замкнуть для конкретного канала. Для замыкания можно использовать площадки, они ниже, на них указывают синие стрелки.
Всё это написано в посте и на фотке.

ЗЫ не паникуйте по поводу диполя на 2,4 у передатчика. Мои тесты пробили на 300м по земле и 400м по воздуху с “левым” диполем. Для полета с хубсаном это намного дальше чем требуется. Но переделать её на что-то более эффективное конечно же стоит.