Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

gosha57
leesicin:

Вот интерфейс нас и добьёт,

Дык - лиЖь бы не беженцы ! … 😈 (злой я, однако…😒)

gosha57:

вопрос для тех, кто любит “точки” : Можно ли настроить АРМ-миссию так, чтобы камера всё время следила за объектом, независимо от управления копом ?

Ни кто не разбирался с таким вариантом ? Или только фолу ми постоянно следит за объектом съёмки ?

Oleg_fly
gosha57:

Ни кто не разбирался с таким вариантом ? Или только фолу ми постоянно следит за объектом съёмки ?

Да че то с ФоллоуМи - не совсем ясно…
Седня (только с поля пришел) - помучал ФоллуМи более вдумчиво…
Раньше уже писал - дерганый он… раз в 2 секунды тормозится…
Но - это если высоту держать 20-30 метров…
А вот сегодня - попробовал на высоте 10… потом снизил до 6 метров - так и ФоллоуМи - стал плавненько следовать за мной…
Мож - ветер мешает на высоте? Сегодня у земли - вообще было “ни дуновения”… а вот на 20-50 метров коптер вроде побалтывало…

И еще: FolloW Me - нихрена камеру на меня не поворачивает… Смотрит “куда ему вздумается”… 😃
DO_SET_ROI - отлично работает… А вот ФоллоуМи - не хочет…

Это все для НОВА со стоковым APM…
😃

leesicin:

… А какие эмоции когда всё заработало 😃

Ну… это… какбэ… Мы тут по другим “эмоциям тащимся” - так сказать…
Нам надо - шоб летало хорошо и грамотно… 😉

gosha57
Oleg_fly:

нихрена камеру на меня не поворачивает

По описи - должен вроде коп разворачиваться “на поступившую координату” относительно “своей реальной” да и опускать камеру (или подни-мать !).
А … вертолётные прошивки такого функционала не имеют или “практически одинаковы” полётные режимы ? 😃

mfilitovich

Ещё вроде как (сам не пробовал пока) Droni камеру сам опускает.

gosha57
mfilitovich:

Droni камеру сам опускает

Где почитать (чёт поиском не нащёл …😃) ?

WizardRND
leesicin:

Зато летает изюмительно (Это я на APM летаю, но CX20 вроде ж тоже на нём сделан)!!! Энкодер всё равно рекомендуют шить, так какая разница Сибасом (SBUS) шить или ППМом?

Да лишь бы глюки “внезапно в полёте” не вылезли - вот я про что. К самому S-Bus вопросов нет, вопрос в его “наколенной” реализации для APM.

Oleg_fly
gosha57:

По описи - должен вроде коп разворачиваться “на поступившую координату” относительно “своей реальной” да и опускать камеру (или подни-мать !).

Ну тут - прошивка то у моего APM стоковая - 3,1…
А в мануалах по APM - там ясно написано - шо ФоллоуМи - только с прошивки 3,2…

Так шо - тут трудно сказать… объективно не могу протестировать… и претензии выставлять не имею морального права - “нас предупреждали” 😃

gosha57:


А … вертолётные прошивки такого функционала не имеют или “практически одинаковы” полётные режимы ? 😃

В смысле “вертолетные прошивки”???
FBL-ки что ли?

leesicin
WizardRND:

Да лишь бы глюки “внезапно в полёте” не вылезли

Ну тестеров мало хотя, в теме по APM народ тоже летает и не жалуется, на
Ютубе “Adding SBUS support to the APM”, 12000 просмотров. А отзывов (причём и отрицательных) практически нету. Да ещё и протоколы плодятся как кролики.

Oleg_fly
leesicin:

Ну тестеров мало хотя, в теме по APM народ тоже летает и не жалуется,…

Прошивка ER9X - отстой форева, однозначно.

Я б ее перешил бы… да нету у меня программатора… (вернее, есть, но его паять нужно - но лень 😦
Ну и ладно…
😃

lenpeh

Граждане-товарищи подскажите, Beitian BN-880 идет же сразу с компасом? То есть модуль же состоит из GPS и компаса? Судя по описанию, так оно и есть.
Дело в том, что попытался подключить этот модуль к штатному контроллеру, отсоединил коннектор от штатного GPS и присобачил к Beitian BN-880. МР говорит, что нет компаса. Я что то не так сделал?.

markinserega
lenpeh:

Граждане-товарищи подскажите, Beitian BN-880 идет же сразу с компасом? То есть модуль же состоит из GPS и компаса? Судя по описанию, так оно и есть.
Дело в том, что попытался подключить этот модуль к штатному контроллеру, отсоединил коннектор от штатного GPS и присобачил к Beitian BN-880. МР говорит, что нет компаса. Я что то не так сделал?.

Конечно не правильно. На странице продавца есть фото с распиновкой. На стоковом 4 провода а на 880 6.

lenpeh
markinserega:

Конечно не правильно. На странице продавца есть фото с распиновкой. На стоковом 4 провода а на 880 6.

Спасибо! Буду разбираться.

А не подскажите, какой нужен провод для коннекта со штатным контроллером? Или нужно паять?

markinserega
lenpeh:

Спасибо! Буду разбираться.

А не подскажите, какой нужен провод для коннекта со штатным контроллером? Или нужно паять?

В комплекте с модулем есть провод

lenpeh
markinserega:

В комплекте с модулем есть провод

А можете объяснить что куда тыкать? )))) Ну 1 конец - точно к модулю, а остальные 2 конца куда? )))) Прям анекдот какой то. Я надеюсь вы меня правильно поняли? )))))

GermanBabuin

Ох, чувствую сейчас отхвачу за стопицотый одинаковый вопрос от местных зубров. Но была не была.

Про подключение Walkera G-2D. В интернете есть 3 варианта как подключать:

  1. Просто воткнуть все 3 провода (питание + 2 управления наклонами)
  2. Воткнуть только провода управления наклонами
    www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2142324&p…
  3. Воткнуть питание и провода наклонами, у которых отрезано всё, кроме белого провода.

И где правда? Проверил пока только п.2 - работает. Сейчас спаял переходник для провода питания и сижу в задумчивости.

Ну и чтоб совсем не выглядеть теоретиком - вот мой первый “полёт” на этих выходных. “Летал” первый раз после ARDrone (у которого автоматом держится высота и позиция). Когда дрон начало сносить ветром - бросил газ до нуля. Мне кажется более новичковской ошибки не бывает.

youtu.be/KHnScMEjDuQ

markinserega
lenpeh:

А можете объяснить что куда тыкать? )))) Ну 1 конец - точно к модулю, а остальные 2 конца куда? )))) Прям анекдот какой то. Я надеюсь вы меня правильно поняли? )))))

4-х проводной разьем переделать под штатный, а 2-х проводной без изменений втыкается в разьем где был штатный компас. Распиновка контактов есть в интернете

gosha57
GermanBabuin:

Мне кажется более новичковской ошибки не бывает.

Она была вторая - первая: надо взлетать с центра поля первые 400 раз. Перед взлётом “посмотрите”, куда ветер понесёт коп. Стойте к … копу передом, а его к себе - как в сказке . Ноги снять наХсовсем и крестиком зимнюю резину как у вас, но под весь корпус (тут были фотки). Привыкните друг к другу и через пол-года поставите ноги и подвес 😃

lenpeh:

А можете объяснить что куда тыкать?

Тут в дневниках есть чОткая инструкция.

Минус один : rcopen.com/forum/f126/topic448628

mfilitovich
GermanBabuin:

И где правда?

У меня включено по третьему варианту. На мой взгляд, он самый правильный.

Oleg_fly
gosha57:

Она была вторая - первая: надо взлетать с центра поля первые 400 раз. Перед взлётом “посмотрите”, куда ветер понесёт коп. Стойте к … копу передом, а его к себе - как в сказке . …

Точно…
Я как вертолетчик - еще обязательное условие - шоб Солнце обязательно было за спиной. И ветер, если сильный - то же - либо сбоку, либо сзади…
Потому что, хуже нет, когда “зазевался”, вертолетик (или коптер) понесло на тебя… ты пригнулся (шоб по башке лопастью не получить 😉)… поворачиваешься назад - а там Солнце в глаза!!! 😦

Так шо - смотрим прогноз погоды, направление ветра (у Метеослужбы принято указывать ОТКУДА дует), прикидываем где будет Солнышко в это время - и на полеты… 😃

P.S. Хотя новичкам (подавляющему большинству) - все эти советы мимо ушей проходят. Все учатся на собственном опыте 😦
😃

gosha57
Oleg_fly:

Все учатся на собственном опыте :

…выбитых глазах и обрубленных пальцах 😈 - зато запоминается сразу и навсегда.

Oleg_fly
gosha57:

…выбитых глазах и обрубленных пальцах 😈 - зато запоминается сразу и навсегда.

Угу… писал как то один хлопчик в одной из вертолетных тем (лет несколько назад) - 600-й вертолет пробил ему череп и палец отрубил… 😦
Писал прямо с больничной койки, даже фотки рентгеновских снимков своего черепа и руки выкладывал 😦

УЖОС!!!