Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

GermanBabuin

Добрый день. У нас с другом одинаковые CX-20, все калибровки делали одинаково (разве что не уверен что он калибровал регули). В итоге у меня все ок, а у него квадрик медленно поворачивается по часовой стрелке в полёте постоянно. Подскажите что проверить? Откалибровать регули? Можно ли в логах что то увидеть? Могут на это влиять пропеллеры (он их заменил)? Еще он недавно менял корпус и клеил сам компас - может быть проблема в компасе, выставленном не по уровню?

AMFION

Все что нарыл по своей проблеме на сайте apmcopter проблема у человека аналогичная что и у меня - телеметрия конектится данные считываются но коннект не происходит, в итоге он пробует запитать АПМ от батреи и у него все работает, вот выдержки -

Михаил: Все, я сам себе «злобный буратино» . От батареи все поехало.

raefa: Точно! Как же я забыл это учесть! Когда подключен USB к плате — именно этот порт и используется. Подключение и настройку телеметрии надо проводить именно при питании от аккумулятора.

Пожалуйста, растолкуйте для нуба что все это значит ( Как и зачем питать апм от батареи, и зачем проводить настройку телеметрии при питании от акума, если она в мп видится… и как конектится в дальнейшем телеметрией к смартфону-планшету, с всегда запитанной от акума апм!? Голова раскалывается весь день фтыкал в форума и пытался все понять и как. (

СергейТ

Не бейте за офтоп. Вторая миниосд ушла в небытие - отказом работать и читаться. Пришел к выводу что виноват UBEC скорее всего ( китай) - запитан только на 5V от UBEC , перемычки запаяны. Прихожу к 2 вариантам подключения - 1 - по классике подключение 5V ( от платы питания параллельно с выходом на питание приемника) +12V без пермычки и 2 - питание от 5V ( от платы питания параллельно с выходом на питание приемника) с перемычкой. Интересует мнение поставившего себе минимосд раз и на всегда…

Kirkun

Может кто сталкивался, у меня OSD начинает показывать данные только после “пинка”: только после нажатия кнопки ресет она перегружается и начинает показывать данные, до этого пустой экран с изображением.

mfilitovich
СергейТ:

Интересует мнение поставившего себе минимосд раз и на всегда…

Я использую с самого начала классическую схему подключения - проблем с питанием пока не было.

Кстати, раз уж заговорили опять об OSD. У меня после прошивки на АС3.2 наблюдается какая-то странность в отображении информации связанной с координатами (кол-во спутников, координаты, удаление от “дома”) - они выводятся с ощутимой задержкой. Т.е. даже на земле перед армингом зеленая лампочка GPS уже горит, а на OSD спутников нет. Секунд через 30 (или раньше) информация появляется. И в полёте такие-же тормоза. Вот пример (обратите внимание на то, как меняется удаление от дома):

www.youtube.com/watch?v=Pa6hWwDlQhs

Может скорость работы порта с GPS-модулем стала вдруг низкой? Где это можно проверить и настроить? Летает при всём при этом вполне прилично.

ell83
mfilitovich:

наблюдается какая-то странность в отображении информации связанной с координатами (кол-во спутников, координаты, удаление от “дома”) - они выводятся с ощутимой задержкой

у меня такая же задержка. прошивка 3.2.1

кто-нибудь сможет дать совет в моей ситуации: вчера разбирал контроллер, для подпайки датчика напряжения. все собрал. все отлично работает, кроме порта блутуса и osd. jf эти модуля у меня запараллелены.
месяц назад была такая же ситуация, после разборки контроллера не было связи с этими модулями, но там как-то все само собой решилось (вдруг все заработало после танцев с бубном). подклчения все исправны, так как эти модули даже не снимал. что делать? где копать?)) самое интересное что модуль блутус виден и с компа и со смартфона, но соединиться не получается. кажется что не передаются данные rx-tx

mfilitovich
ell83:

подклчения все исправны

ell83:

модуль блутус виден и с компа и со смартфона, но соединиться не получается. кажется что не передаются данные rx-tx

100% где-то нет контакта. Половинки платы разнимал? Может и там что-то “неконтачит”.

ell83
mfilitovich:

100% где-то нет контакта. Половинки платы разнимал? Может и там что-то “неконтачит”.

по новой все разобрал и собрал, прозвонил контакты с разъема uart до модулей блутус и osd, собрал - все заработало!!!

mfilitovich
ell83:

у меня такая же задержка. прошивка 3.2.1

У меня сейчас нет под рукой коптера чтобы в конфиг заглянуть - может ты сможешь посмотреть у себя?
Что у тебя указано в этих параметрах:
SERIAL1_BAUD, 57 (telemetry output at 57600)
SR1_EXT_STAT, 2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)
SR1_EXTRA1, 5 ( 5hz for attitude and simulation state)
SR1_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data )
SR1_EXTRA3, 3 ( 3hz for AHRS, Hardware Status, Wind )
SR1_POSITION, 2 ( 2hz for location data )
SR1_RAW_SENS, 2 ( 2hz for raw imu sensor data )
SR1_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )

Ну или SR0.

lenpeh

Наконец то удалось привести в чувство коптер. Заменил штатный контроллер на штатный. Теперь почти все стало работать. Можно сделать некий вывод о том, что если коптер “унитазит” - это не означает, что до посинения нужно калибровать компас. В моем случае, как я понял, дело было в контроллере. Сейчас зависает как мертвый, возвращается на “базу” как и должно быть. Теперь вот не могу разобраться с управлением, постоянно происходит задержка сигнала на 1-2 секунды. Я так понял, что нужно менять приемник.

ell83
mfilitovich:

У меня сейчас нет под рукой коптера чтобы в конфиг заглянуть - может ты сможешь посмотреть у себя?
Что у тебя указано в этих параметрах:
SERIAL1_BAUD, 57 (telemetry output at 57600)
SR1_EXT_STAT, 2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)
SR1_EXTRA1, 5 ( 5hz for attitude and simulation state)
SR1_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data )
SR1_EXTRA3, 3 ( 3hz for AHRS, Hardware Status, Wind )
SR1_POSITION, 2 ( 2hz for location data )
SR1_RAW_SENS, 2 ( 2hz for raw imu sensor data )
SR1_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )

Ну или SR0.

Смогу только завтра посмотреть, возможно вечером

AMFION
lenpeh:

штатный контроллер на штатный

То есть заказали такой же чириковский отдельно? А в чем тогда у них отличие? Прошивка? Пайка? Детали?

Вопрос ко всем: а что если вообще перейти на другие мозги, Mini APM pro или pixhawk или ardupilot apm 2.6… что посоветуете? Ибо я запарился с этими чириковскими мозгами, прошивать их нельзя, а они у меня сами прошились когда в МП нажал виззард, а не прошивать это не иметь новых фишек, вот еще подозреваю что моя телеметрия которую я не могу заставить коннектится с какими либо устройствами так же не работает из за прошивки… или я уже не знаю из за чего, писал догадки выше, которые удачно проигнорили, или просто не знают ответа на такой вопрос, спросить так же больше неукого, вариант остается один сменить апм

lenpeh
AMFION:

То есть заказали такой же чириковский отдельно?

Да, такой же штатный…

mfilitovich
AMFION:

прошивать их нельзя

В смысле нельзя? А я чем тогда уже 3 раза занимался? )))

AMFION
mfilitovich:

В смысле нельзя?

Я про то что в любом видео и тут на форуме категорично не велят обновляться до последней 3,2,2 кажется… точно не помню но сегодня приду после работы и в терминали посмотрю что там за прошивка, я уже думаю что летеметрия не работает из за этого

mfilitovich
AMFION:

Я про то что в любом видео и тут на форуме категорично не велят обновляться до последней 3,2,2 кажется… точно не помню

Вот именно, что нужно внимательно читать, что именно пишут на форуме! Обновлять нельзя на стандартную, т.к. там телеметрия работает через не распаянный у нас порт, однако на форуме давно уже есть все версии с “нужным” портом и их можно совершенно спокойно ставить и использовать. Почитайте тут например: rcopen.com/blogs/200026/20407
Но всегда делайте только то, что точно понимаете и осознаёте.

AMFION
mfilitovich:

Но всегда делайте только то, что точно понимаете и осознаёте.

Так я и делаю что и все, ролик забугорный как на чирсон ставят такую же не оригинальную 3dr телеметрию, меняют на шлейфе провода местами, все сделано так как и у всех, откуда тут можно понять что на каждой прошивке свои траблы при подключении или то что на стандартную нельзя шить…
Большое спасибо Михаил, очень просто запутаться во всем этом новичку… когда я во всем разберусь напишу обязательно мануал и если админы/модераторы позволят закрепить в теме этот пост будет очень здорово и понятно для новичков, не нужно будет перелопачивать горы сообщений, ведь меняется все, прошивки, версии сборок квадра китайцами… и не совсем иногда понятно что ты читаешь или смотришь, подойдет ли это к моей прошивке.

Dashik
AMFION:

напишу обязательно мануал

Мануал давно написан!Покупайте НАЗУ и уперёд!Там читать надо в 100 раз меньше,но читать всё равно надо и очень внимательно!

AMFION
Dashik:

Покупайте НАЗУ

на сколько читал с назой есть свои заморочки, точно не помню не заострял внимание

mfilitovich
Dashik:

Покупайте НАЗУ и уперёд!

Я об этом думал кстати, но терять такую полезную вещь как полёт по точкам и т.п. жалко. Но летать и apm может не хуже, просто геморойнее его заставить это делать. Да и то, весь “фокус” назы во встроенной в коробку виброизоляции, если бы не она, то ещё большой вопрос как-бы летала наза.

mfilitovich
Dashik:

Там читать надо в 100 раз меньше

Потому, что умеет наза в 100 раз меньше! ))