Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich
ell83:

у меня такая же задержка. прошивка 3.2.1

У меня сейчас нет под рукой коптера чтобы в конфиг заглянуть - может ты сможешь посмотреть у себя?
Что у тебя указано в этих параметрах:
SERIAL1_BAUD, 57 (telemetry output at 57600)
SR1_EXT_STAT, 2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)
SR1_EXTRA1, 5 ( 5hz for attitude and simulation state)
SR1_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data )
SR1_EXTRA3, 3 ( 3hz for AHRS, Hardware Status, Wind )
SR1_POSITION, 2 ( 2hz for location data )
SR1_RAW_SENS, 2 ( 2hz for raw imu sensor data )
SR1_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )

Ну или SR0.

lenpeh

Наконец то удалось привести в чувство коптер. Заменил штатный контроллер на штатный. Теперь почти все стало работать. Можно сделать некий вывод о том, что если коптер “унитазит” - это не означает, что до посинения нужно калибровать компас. В моем случае, как я понял, дело было в контроллере. Сейчас зависает как мертвый, возвращается на “базу” как и должно быть. Теперь вот не могу разобраться с управлением, постоянно происходит задержка сигнала на 1-2 секунды. Я так понял, что нужно менять приемник.

ell83
mfilitovich:

У меня сейчас нет под рукой коптера чтобы в конфиг заглянуть - может ты сможешь посмотреть у себя?
Что у тебя указано в этих параметрах:
SERIAL1_BAUD, 57 (telemetry output at 57600)
SR1_EXT_STAT, 2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)
SR1_EXTRA1, 5 ( 5hz for attitude and simulation state)
SR1_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data )
SR1_EXTRA3, 3 ( 3hz for AHRS, Hardware Status, Wind )
SR1_POSITION, 2 ( 2hz for location data )
SR1_RAW_SENS, 2 ( 2hz for raw imu sensor data )
SR1_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )

Ну или SR0.

Смогу только завтра посмотреть, возможно вечером

AMFION
lenpeh:

штатный контроллер на штатный

То есть заказали такой же чириковский отдельно? А в чем тогда у них отличие? Прошивка? Пайка? Детали?

Вопрос ко всем: а что если вообще перейти на другие мозги, Mini APM pro или pixhawk или ardupilot apm 2.6… что посоветуете? Ибо я запарился с этими чириковскими мозгами, прошивать их нельзя, а они у меня сами прошились когда в МП нажал виззард, а не прошивать это не иметь новых фишек, вот еще подозреваю что моя телеметрия которую я не могу заставить коннектится с какими либо устройствами так же не работает из за прошивки… или я уже не знаю из за чего, писал догадки выше, которые удачно проигнорили, или просто не знают ответа на такой вопрос, спросить так же больше неукого, вариант остается один сменить апм

lenpeh
AMFION:

То есть заказали такой же чириковский отдельно?

Да, такой же штатный…

mfilitovich
AMFION:

прошивать их нельзя

В смысле нельзя? А я чем тогда уже 3 раза занимался? )))

AMFION
mfilitovich:

В смысле нельзя?

Я про то что в любом видео и тут на форуме категорично не велят обновляться до последней 3,2,2 кажется… точно не помню но сегодня приду после работы и в терминали посмотрю что там за прошивка, я уже думаю что летеметрия не работает из за этого

mfilitovich
AMFION:

Я про то что в любом видео и тут на форуме категорично не велят обновляться до последней 3,2,2 кажется… точно не помню

Вот именно, что нужно внимательно читать, что именно пишут на форуме! Обновлять нельзя на стандартную, т.к. там телеметрия работает через не распаянный у нас порт, однако на форуме давно уже есть все версии с “нужным” портом и их можно совершенно спокойно ставить и использовать. Почитайте тут например: rcopen.com/blogs/200026/20407
Но всегда делайте только то, что точно понимаете и осознаёте.

AMFION
mfilitovich:

Но всегда делайте только то, что точно понимаете и осознаёте.

Так я и делаю что и все, ролик забугорный как на чирсон ставят такую же не оригинальную 3dr телеметрию, меняют на шлейфе провода местами, все сделано так как и у всех, откуда тут можно понять что на каждой прошивке свои траблы при подключении или то что на стандартную нельзя шить…
Большое спасибо Михаил, очень просто запутаться во всем этом новичку… когда я во всем разберусь напишу обязательно мануал и если админы/модераторы позволят закрепить в теме этот пост будет очень здорово и понятно для новичков, не нужно будет перелопачивать горы сообщений, ведь меняется все, прошивки, версии сборок квадра китайцами… и не совсем иногда понятно что ты читаешь или смотришь, подойдет ли это к моей прошивке.

Dashik
AMFION:

напишу обязательно мануал

Мануал давно написан!Покупайте НАЗУ и уперёд!Там читать надо в 100 раз меньше,но читать всё равно надо и очень внимательно!

AMFION
Dashik:

Покупайте НАЗУ

на сколько читал с назой есть свои заморочки, точно не помню не заострял внимание

mfilitovich
Dashik:

Покупайте НАЗУ и уперёд!

Я об этом думал кстати, но терять такую полезную вещь как полёт по точкам и т.п. жалко. Но летать и apm может не хуже, просто геморойнее его заставить это делать. Да и то, весь “фокус” назы во встроенной в коробку виброизоляции, если бы не она, то ещё большой вопрос как-бы летала наза.

mfilitovich
Dashik:

Там читать надо в 100 раз меньше

Потому, что умеет наза в 100 раз меньше! ))

ell83
mfilitovich:

У меня сейчас нет под рукой коптера чтобы в конфиг заглянуть - может ты сможешь посмотреть у себя?
Что у тебя указано в этих параметрах:
SERIAL1_BAUD, 57 (telemetry output at 57600)

SR1_EXT_STAT, 2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)

SR1_EXTRA1, 5 ( 5hz for attitude and simulation state)

SR1_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data )

SR1_EXTRA3, 3 ( 3hz for AHRS, Hardware Status, Wind )

SR1_POSITION, 2 ( 2hz for location data )

SR1_RAW_SENS, 2 ( 2hz for raw imu sensor data )

SR1_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )

Ну или SR0.

SERIAL0_BAUD,115
SERIAL1_BAUD,57
SIMPLE,0
SR0_EXT_STAT,2
SR0_EXTRA1,10
SR0_EXTRA2,10
SR0_EXTRA3,2
SR0_PARAMS,50
SR0_POSITION,2
SR0_RAW_CTRL,2
SR0_RAW_SENS,2
SR0_RC_CHAN,2
SR1_EXT_STAT,2
SR1_EXTRA1,2
SR1_EXTRA2,2
SR1_EXTRA3,2
SR1_PARAMS,0
SR1_POSITION,2
SR1_RAW_CTRL,2
SR1_RAW_SENS,2
SR1_RC_CHAN,2

Михаил, а ты когда bn-880 калибровал выбирал rotation_roll_180 ?

sdy

Такой увлекательный BN-880.
Куплен на бангуде. По инструкции Михаила пробовал настроить его в U-Center
C сохранением настроек там просто шаманство. Может дело в самом модуле и количестве брака.
Кое как сохранил. Настроил скорость опроса и скорость передачи. А вот протокол, гад, никак сохранять только NMEA не захотел. Всё время мигал со одного на другой внизу в строке программы.
Откалибровал компас в поле с ноута. Вроде как нормально.
Поставил, кстати, действительно, только подключение TX-TX и RX-RX показало его коптеру. То есть, для работы в U-centr я вынимал пин GND и менял местами RX и TX.
Первый полёт-и коп решил что ему пора домой… При том, ОЧЕНЬ быстро пора домой. Благо, в поле на траве не очень жёско. Результат минус 2 пропа Gefman. Один просто поломал, второй немного лопнул, и я его подклеил. Чисто из любопытства.
Пришёл домой, вернул назад компас, и опять занялся мучением BN-880 с помощью U-Centr. Сбросил всё по умолчанию. Выставил скорость 38400, отправил. Поставил скорость опроса easurement Period 250 (4Гц) отправил. Ну и сохранил с выделением всех типов устройств на вкладке CFG. В какой то момент, прыгать с UBX на NMEA перестало. Спутники ловил у окна нормально. Время-4 утра. 8 марта 😃. Собрал коптер (BN-880 приклеил под куполом, как старый. Компас старый на месте.
Отмечали праздник в лесу с друзьями, была возможность попробовать что получилось с коптером. Сначала откалибровал компас в MP. Калибровал, вращениями копа вокруг своей оси в необходимых направлениях. Диаграмма красиво закрасилась. С копа всё поснимал, только ноги остались, напечатанные на принтере (кстати, довольно прочные 😃 )
Первый взлёт сразу в режиме Loiter. Стабильность идеальная. Порывистый ветер, коп висит. За ногу его тянешь, возвращается. Пошёл летать в лес 😃 Та ветра вообще, как мне казалось нет 😃. Летал между деревьями в Loiter. Управлялся хорошо. Повесил камеру Xiaomi с подвесом Walkera G2D. Комп стал инертнее. Пару раз незначительно сносило с точки. Но в пределах разумного.
Дома при просмотре логов увидел вот что: Прошивка сток. За 15 минут (2 полёта) голого копа ни одного GPS Glitch не было. А вот когда летал с камерой на подвесе, за 8 минут с десяток GPS Glitch вылезло, и раза 4 HDOP прыгало до 100 кратковременно, терялись спутники.
Что я думаю. Либо АПМ что то своё настроил в модуле GPS, либо электроника камеры и подвеса на него влияет. Нужен ещё один тест на пустом коптере, для проверки. И потом, полёты с включенным подвесом, но выключенной камерой, и наоборот. Если так, нужно экранировать надёжно. У меня пока что заклеен алюминиевым скотчем, но без заземления. То есть не экранирован вообще. Кину на него массу.
Либо всё же надо установить мод. прошивку с поддержкой нашего UART. Только не факт, что GPS Glitch на ней не появятся.
Хотелось бы услышать статистику у пользователей, в частности, у Михаила. Он серьёзно занимался данным вопросом.
Ну и в планах попробовать всё же внутренний компас. Вот такая эпопея. И она продолжается 😃

mfilitovich
ell83:

Михаил, а ты когда bn-880 калибровал выбирал rotation_roll_180 ?

Да.

sdy:

Хотелось бы услышать статистику у пользователей, в частности, у Михаила. Он серьёзно занимался данным вопросом.

Серьезно - это слишком сильно сказано! )
По сути, на АС3.1 BN-880 всегда ловил глитчи, причем, что со сбросом, что без оного в самом начале (AC 3.1.2 (сток), АС 3.1.5 (мод)). На AC3.2 (3.2 и 3.2.1) глитчей я не видел, да и проблем с GPS нет и не было. Думаю, что M8N который внутри не совместим с АС3.1, только с АС3.2. По крайней мере в случае нашего Нова|Чирика.
Сейчас у меня АС3.2 и я озабочен настройкой видеолинка (хочу устойчивых 2 км, пока 1.2 км только), а летает коптер вполне сносно. Думаю, что в случае прошивки 3.1 нужно оставлять стоковый GPS с отдельным компасом, а если BN-880, то обновлять до 3.2 как минимум.

sdy:

АПМ что то своё настроил в модуле GPS

Скорее всего именно так.

ell83:

SERIAL0_BAUD,115 SERIAL1_BAUD,57 SIMPLE,0 SR0_EXT_STAT,2 SR0_EXTRA1,10 SR0_EXTRA2,10 SR0_EXTRA3,2 SR0_PARAMS,50 SR0_POSITION,2 SR0_RAW_CTRL,2 SR0_RAW_SENS,2 SR0_RC_CHAN,2 SR1_EXT_STAT,2 SR1_EXTRA1,2 SR1_EXTRA2,2 SR1_EXTRA3,2 SR1_PARAMS,0 SR1_POSITION,2 SR1_RAW_CTRL,2 SR1_RAW_SENS,2 SR1_RC_CHAN,2

Выходит, что тут вроде всё верно. Странно, что-то ведь заставляет отображать данные с задержкой. 😃

Dashik
mfilitovich:

хочу устойчивых 2 км

Миша купи 1.2 Ггц видео и будет счастье передатчик 600мвт-23 у.е. и лавматовский приёмник они на штатных ант. больше дадут!

ell83

Сегодня поменял 2 передних двигателя. Один из них при вращении рукой с одинаковой силой останавливается немного раньше на 0,5 - 1 оборота. Это нормально? Нужно ли что-то настаивать после замены двигателей. Движки поставил стоковые, но новые

vladvg
mfilitovich:

Сейчас у меня АС3.2

Михаил, а какая 3.2 - кастомная или козинская, с врезанным NMEA? Неясно, как у последней с телеметрией…

sdy
mfilitovich:

Думаю, что в случае прошивки 3.1 нужно оставлять стоковый GPS с отдельным компасом, а если BN-880, то обновлять до 3.2 как минимум.

Значит прошивать всё же придётся…
Правильно ли я понимаю последовательность действий:

  1. Сохранаю настройки своего конфига в файл
  2. Скачиваю здесь прошивку с поддержкой нашего UART порта
  3. Подключаю коптер с батареей к MP посредством USB (Bluetooth имеется)
  4. Прошиваю АПМ (кстати, как прошить из файла)
  5. Заливаю свои настройки
    Собственно вопросы:
  6. Подойдут ли мои параметры под новую прошивку? (не очень помню всего что менял в ней)
  7. Нужно ли проводить с новой прошивкой все калибровки?
  8. Какие ещё есть тонкости?
    Просто, хотелось бы владеть максимально полной информацией. Спасибо.
RomanC

Тут возникла ещё одна проблема, не у меня, а у друга) После нескольких попыток калибровки аппаратуры, даже после сброса снова откалибровал он аппу, всё равно при нулевом положении стика газа коптер полностью не может выключить моторы. Сам после сброса столкнулся с этой проблемой, но калибровка всё уладила 😉 Надеюсь, поможете.

sdy:

Прошиваю АПМ (кстати, как прошить из файла)

Вот фото: