Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

AMFION
Dashik:

Покупайте НАЗУ

на сколько читал с назой есть свои заморочки, точно не помню не заострял внимание

mfilitovich
Dashik:

Покупайте НАЗУ и уперёд!

Я об этом думал кстати, но терять такую полезную вещь как полёт по точкам и т.п. жалко. Но летать и apm может не хуже, просто геморойнее его заставить это делать. Да и то, весь “фокус” назы во встроенной в коробку виброизоляции, если бы не она, то ещё большой вопрос как-бы летала наза.

mfilitovich
Dashik:

Там читать надо в 100 раз меньше

Потому, что умеет наза в 100 раз меньше! ))

ell83
mfilitovich:

У меня сейчас нет под рукой коптера чтобы в конфиг заглянуть - может ты сможешь посмотреть у себя?
Что у тебя указано в этих параметрах:
SERIAL1_BAUD, 57 (telemetry output at 57600)

SR1_EXT_STAT, 2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)

SR1_EXTRA1, 5 ( 5hz for attitude and simulation state)

SR1_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data )

SR1_EXTRA3, 3 ( 3hz for AHRS, Hardware Status, Wind )

SR1_POSITION, 2 ( 2hz for location data )

SR1_RAW_SENS, 2 ( 2hz for raw imu sensor data )

SR1_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )

Ну или SR0.

SERIAL0_BAUD,115
SERIAL1_BAUD,57
SIMPLE,0
SR0_EXT_STAT,2
SR0_EXTRA1,10
SR0_EXTRA2,10
SR0_EXTRA3,2
SR0_PARAMS,50
SR0_POSITION,2
SR0_RAW_CTRL,2
SR0_RAW_SENS,2
SR0_RC_CHAN,2
SR1_EXT_STAT,2
SR1_EXTRA1,2
SR1_EXTRA2,2
SR1_EXTRA3,2
SR1_PARAMS,0
SR1_POSITION,2
SR1_RAW_CTRL,2
SR1_RAW_SENS,2
SR1_RC_CHAN,2

Михаил, а ты когда bn-880 калибровал выбирал rotation_roll_180 ?

sdy

Такой увлекательный BN-880.
Куплен на бангуде. По инструкции Михаила пробовал настроить его в U-Center
C сохранением настроек там просто шаманство. Может дело в самом модуле и количестве брака.
Кое как сохранил. Настроил скорость опроса и скорость передачи. А вот протокол, гад, никак сохранять только NMEA не захотел. Всё время мигал со одного на другой внизу в строке программы.
Откалибровал компас в поле с ноута. Вроде как нормально.
Поставил, кстати, действительно, только подключение TX-TX и RX-RX показало его коптеру. То есть, для работы в U-centr я вынимал пин GND и менял местами RX и TX.
Первый полёт-и коп решил что ему пора домой… При том, ОЧЕНЬ быстро пора домой. Благо, в поле на траве не очень жёско. Результат минус 2 пропа Gefman. Один просто поломал, второй немного лопнул, и я его подклеил. Чисто из любопытства.
Пришёл домой, вернул назад компас, и опять занялся мучением BN-880 с помощью U-Centr. Сбросил всё по умолчанию. Выставил скорость 38400, отправил. Поставил скорость опроса easurement Period 250 (4Гц) отправил. Ну и сохранил с выделением всех типов устройств на вкладке CFG. В какой то момент, прыгать с UBX на NMEA перестало. Спутники ловил у окна нормально. Время-4 утра. 8 марта 😃. Собрал коптер (BN-880 приклеил под куполом, как старый. Компас старый на месте.
Отмечали праздник в лесу с друзьями, была возможность попробовать что получилось с коптером. Сначала откалибровал компас в MP. Калибровал, вращениями копа вокруг своей оси в необходимых направлениях. Диаграмма красиво закрасилась. С копа всё поснимал, только ноги остались, напечатанные на принтере (кстати, довольно прочные 😃 )
Первый взлёт сразу в режиме Loiter. Стабильность идеальная. Порывистый ветер, коп висит. За ногу его тянешь, возвращается. Пошёл летать в лес 😃 Та ветра вообще, как мне казалось нет 😃. Летал между деревьями в Loiter. Управлялся хорошо. Повесил камеру Xiaomi с подвесом Walkera G2D. Комп стал инертнее. Пару раз незначительно сносило с точки. Но в пределах разумного.
Дома при просмотре логов увидел вот что: Прошивка сток. За 15 минут (2 полёта) голого копа ни одного GPS Glitch не было. А вот когда летал с камерой на подвесе, за 8 минут с десяток GPS Glitch вылезло, и раза 4 HDOP прыгало до 100 кратковременно, терялись спутники.
Что я думаю. Либо АПМ что то своё настроил в модуле GPS, либо электроника камеры и подвеса на него влияет. Нужен ещё один тест на пустом коптере, для проверки. И потом, полёты с включенным подвесом, но выключенной камерой, и наоборот. Если так, нужно экранировать надёжно. У меня пока что заклеен алюминиевым скотчем, но без заземления. То есть не экранирован вообще. Кину на него массу.
Либо всё же надо установить мод. прошивку с поддержкой нашего UART. Только не факт, что GPS Glitch на ней не появятся.
Хотелось бы услышать статистику у пользователей, в частности, у Михаила. Он серьёзно занимался данным вопросом.
Ну и в планах попробовать всё же внутренний компас. Вот такая эпопея. И она продолжается 😃

mfilitovich
ell83:

Михаил, а ты когда bn-880 калибровал выбирал rotation_roll_180 ?

Да.

sdy:

Хотелось бы услышать статистику у пользователей, в частности, у Михаила. Он серьёзно занимался данным вопросом.

Серьезно - это слишком сильно сказано! )
По сути, на АС3.1 BN-880 всегда ловил глитчи, причем, что со сбросом, что без оного в самом начале (AC 3.1.2 (сток), АС 3.1.5 (мод)). На AC3.2 (3.2 и 3.2.1) глитчей я не видел, да и проблем с GPS нет и не было. Думаю, что M8N который внутри не совместим с АС3.1, только с АС3.2. По крайней мере в случае нашего Нова|Чирика.
Сейчас у меня АС3.2 и я озабочен настройкой видеолинка (хочу устойчивых 2 км, пока 1.2 км только), а летает коптер вполне сносно. Думаю, что в случае прошивки 3.1 нужно оставлять стоковый GPS с отдельным компасом, а если BN-880, то обновлять до 3.2 как минимум.

sdy:

АПМ что то своё настроил в модуле GPS

Скорее всего именно так.

ell83:

SERIAL0_BAUD,115 SERIAL1_BAUD,57 SIMPLE,0 SR0_EXT_STAT,2 SR0_EXTRA1,10 SR0_EXTRA2,10 SR0_EXTRA3,2 SR0_PARAMS,50 SR0_POSITION,2 SR0_RAW_CTRL,2 SR0_RAW_SENS,2 SR0_RC_CHAN,2 SR1_EXT_STAT,2 SR1_EXTRA1,2 SR1_EXTRA2,2 SR1_EXTRA3,2 SR1_PARAMS,0 SR1_POSITION,2 SR1_RAW_CTRL,2 SR1_RAW_SENS,2 SR1_RC_CHAN,2

Выходит, что тут вроде всё верно. Странно, что-то ведь заставляет отображать данные с задержкой. 😃

Dashik
mfilitovich:

хочу устойчивых 2 км

Миша купи 1.2 Ггц видео и будет счастье передатчик 600мвт-23 у.е. и лавматовский приёмник они на штатных ант. больше дадут!

ell83

Сегодня поменял 2 передних двигателя. Один из них при вращении рукой с одинаковой силой останавливается немного раньше на 0,5 - 1 оборота. Это нормально? Нужно ли что-то настаивать после замены двигателей. Движки поставил стоковые, но новые

vladvg
mfilitovich:

Сейчас у меня АС3.2

Михаил, а какая 3.2 - кастомная или козинская, с врезанным NMEA? Неясно, как у последней с телеметрией…

sdy
mfilitovich:

Думаю, что в случае прошивки 3.1 нужно оставлять стоковый GPS с отдельным компасом, а если BN-880, то обновлять до 3.2 как минимум.

Значит прошивать всё же придётся…
Правильно ли я понимаю последовательность действий:

  1. Сохранаю настройки своего конфига в файл
  2. Скачиваю здесь прошивку с поддержкой нашего UART порта
  3. Подключаю коптер с батареей к MP посредством USB (Bluetooth имеется)
  4. Прошиваю АПМ (кстати, как прошить из файла)
  5. Заливаю свои настройки
    Собственно вопросы:
  6. Подойдут ли мои параметры под новую прошивку? (не очень помню всего что менял в ней)
  7. Нужно ли проводить с новой прошивкой все калибровки?
  8. Какие ещё есть тонкости?
    Просто, хотелось бы владеть максимально полной информацией. Спасибо.
RomanC

Тут возникла ещё одна проблема, не у меня, а у друга) После нескольких попыток калибровки аппаратуры, даже после сброса снова откалибровал он аппу, всё равно при нулевом положении стика газа коптер полностью не может выключить моторы. Сам после сброса столкнулся с этой проблемой, но калибровка всё уладила 😉 Надеюсь, поможете.

sdy:

Прошиваю АПМ (кстати, как прошить из файла)

Вот фото:

Evgeny57
RomanC:

Тут возникла ещё одна проблема, не у меня, а у друга) После нескольких попыток калибровки аппаратуры, даже после сброса снова откалибровал он аппу, всё равно при нулевом положении стика газа коптер полностью не может выключить моторы. Сам после сброса столкнулся с этой проблемой, но калибровка всё уладила 😉 Надеюсь, поможете.

Вот фото:

Значит вы первый кому удалось изменить параметры кантроллера с аппаратуры, и почему если не знаете английского не можете воспользоваться хотябы онлайн переводчиком?

markinserega
RomanC:

Тут возникла ещё одна проблема, не у меня, а у друга) После нескольких попыток калибровки аппаратуры, даже после сброса снова откалибровал он аппу, всё равно при нулевом положении стика газа коптер полностью не может выключить моторы. Сам после сброса столкнулся с этой проблемой, но калибровка всё уладила 😉 Надеюсь, поможете.

Вот фото:

mot spin armed на 0 поставить

SkinneR

Столкнулся с проблемой Droid Planner’а, Towera - при попытке вывести значения датчика тока\напряжения на экран, дроид крашится. Tower крашится со старту, т.к.(предполагаю), там эти данные выведены изначально. Естественно, сами по себе приложения работают. Дроид - до тех пор, пока не ткнешь на показания напряжения, Товер - пока не закконектишь с коптером.
Прошивка чирсона - сток, версия приложение - последние доступные на playmarket.

Вроде-бы, такого поведения ведроида ещё никто не замечал?

AMFION

Прошил кастомом после загрузки параметров выходили только ошибки по многим параметрам компас… и т д после того как все ошибки отработали я вырубил мп и вырубил дрона, после включения заново он начал пищать неприкращая короткими сигналами… что опять не так то??? Что делать подскажите пожалуйста (

markinserega
AMFION:

Прошил кастомом после загрузки параметров выходили только ошибки по многим параметрам компас… и т д после того как все ошибки отработали я вырубил мп и вырубил дрона, после включения заново он начал пищать неприкращая короткими сигналами… что опять не так то??? Что делать подскажите пожалуйста (

Калибровать

vladvg
AMFION:

Прошил кастомом

А перед загрузкой параметров на дефолтные сбросили?

AMFION
markinserega:

Калибровать

Тоесть когда он орет всеми регулями это нужно калибровать?
Я не знаю правильно или нет но перед прошивкой я сохранил свои параметры туда я не лазил, значит они были нормальные. Потом начал прошивать кастомной прошивкой 3,2,1 прошилось хорошо, а как начал зааливать китайские параметры которые предлагались, вот тогда он начал мне выдавать ошибки, и после выкл/вкл начал писчать противно… кое как опять обнулил параметры и залил уже свои. Сейчас славабогу перестал орать.

vladvg:

А перед загрузкой параметров на дефолтные сбросили?

Конечно все по инструкции никакой импровизации, потом опять сбросил на дефолт и загрузил свои… не знаю правильно это или нет

СергейТ

Возвращаясь к питанию miniumosd - сначала думал стабилизатор напряжение - LM7805 стоимостью в 30 руб посоветовали на форуме , но напряг малый размер и по видимость большой нагрев - при подключению к АКБ5200 стабильно кажет 5,08. После беседы с более разбирающимися в этой теме ребятами купил модудь питания понижающий практически без нагрева регулируемый и весом 10 гр (UBEC который стоял 15 гр и выдавал до 5,2V ) , все отлично тока беспокоюсь не будет ли помех , хотя ребята сказали что не должно там для этого кондеры стоят. Кто в теме что скажите ?

mfilitovich
Dashik:

Миша купи 1.2 Ггц видео

Ага…и управление на LRS

vladvg:

Михаил, а какая 3.2

Кастомная (для CX-20). Я выше давал ссылку откуда я её брал.

AMFION

Ура заработала телеметрия!!! Всем большое спасибо что помогли!