Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

drdupery
VyacheG:

вот мой
а где я могу посмотреть верное подключение?

обратите внимание, что в этих разъёмах контакты находятся не по центру, соответственно и на ответной части также, поэтому соединить обе части такого соединения можно только одним единственно верным способом, если не применять излишние усилия и перекос

noskov711
drdupery:

Gemfan 9047 очень подходящие пропеллеры для нашего коптера, есть по отличной цене на бэнггуде

Получил сегодня посылку с этими пропеллерами. До этого брал там же, всё было нормально. У этих отверстие 6 мм вместо 8 мм . Пришлось рассверливать и проходить развёрткой. Качество этой партии хуже. Поверхность лопасти какая то с обратной стороны выщербленная.

lenpeh:

Один из китайцев вместо Gemfan 9047 советует вот эти пропеллеры www.aliexpress.com/item/2-Pai...658034069.html

На банггуде они тоже есть. Полетал на них сегодня, и снял. Чуть не перевернулся.

Димоноид
VyacheG:
  1. По запаре вставил разъем другой стороной
    2)С контроллера поступают 5В
  2. В MP пишет NO GPS
    Я просто боюсь,не случилось ли чего еще из-за этого

а ну да, при переполюсовке сгорает нахрен модуль, я так окирпичел свой стоковый. больше ничего не сгорело имхо. только модуль.

VyacheG
drdupery:

обратите внимание, что в этих разъёмах контакты находятся не по центру, соответственно и на ответной части также, поэтому соединить обе части такого соединения можно только одним единственно верным способом, если не применять излишние усилия и перекос


На контроллере ,если судить по красному проводу ,плюс ближе к середине контроллера(не с края),а мультиметром прозваниваю,почему то наоборот.

Фото не мое

Димоноид:

а ну да, при переполюсовке сгорает нахрен модуль, я так окирпичел свой стоковый. больше ничего не сгорело имхо. только модуль.

успокоили немного)))

lenpeh
drdupery:

Gemfan 9047 очень подходящие пропеллеры для нашего коптера, есть по отличной цене на бэнггуде

noskov711:

У этих отверстие 6 мм вместо 8 мм . Пришлось рассверливать и проходить развёрткой.

Всем спасибо! Я взял вот такие banggood.com/Gemfan-9047-Carbon-Nylon-CWCCW-Propel… , но что то мне подсказывает, что не те. С…ки, прошло уже 1,5 месяца и до сих пор не получил.

drdupery
lenpeh:

Всем спасибо! Я взял вот такие banggood.com/Gemfan-9047-Carbon-Nylon-CWCCW-Propel… , но что то мне подсказывает, что не те. С…ки, прошло уже 1,5 месяца и до сих пор не получил.

а почему не такие?
banggood.com/Gemfan-9047-Carbon-Nylon-CWCCW-Propel…

noskov711:

9443 Полетал на них сегодня, и снял. Чуть не перевернулся.

во-во и я о том же, да и не только я

VyacheG:


На контроллере ,по проводу ,плюс ближе к середине,а мультиметром прозваниваю,почему то наоборот.

если вы про контроллер, то там да перепутать легко и непринуждённо, я о самом модуле пояснения вносил и его разъём 😃

noskov711:

Получил сегодня посылку с этими пропеллерами. До этого брал там же, всё было нормально. У этих отверстие 6 мм вместо 8 мм .

речь именно об этих ?
banggood.com/Gemfan-9047-Carbon-Nylon-CWCCW-Propel…
только заказал

lenpeh
drdupery:

а почему не такие?

так вот уж потом, сообразил, что такие надо было брать. Или даже правильно взял, потому как вспоминаю, что кто то именно эти советовал брать, которые я и взял…

markinserega
VyacheG:


На контроллере ,если судить по красному проводу ,плюс ближе к середине контроллера(не с края),а мультиметром прозваниваю

Как то так.

lenpeh
VyacheG:

На контроллере ,если судить по красному проводу ,плюс ближе к середине контроллера(не с края),а мультиметром прозваниваю,почему то наоборот.

У меня было ровно так же как и на картинке.

GromAG
noskov711:

Получил сегодня посылку с этими пропеллерами. До этого брал там же, всё было нормально. У этих отверстие 6 мм вместо 8 мм . Пришлось рассверливать и проходить развёрткой. Качество этой партии хуже. Поверхность лопасти какая то с обратной стороны выщербленная.

Аналогичная ситуация, только я ничего не рассверливал, они и так хорошо садятся, только миллиметров на 5 выше, соответственно гайка закручивается всего на 1/3 примерно. Посильнее затянул, чтобы в полете не открутились.

noskov711
drdupery:

речь именно об этих ?
www.banggood.com/Gemfan-9047-...-p-961062.html
только заказал

Да, эти отлично подходят.

GromAG:

Аналогичная ситуация, только я ничего не рассверливал, они и так хорошо садятся, только миллиметров на 5 выше, соответственно гайка закручивается всего на 1/3 примерно. Посильнее затянул, чтобы в полете не открутились.

Рано или поздно ступица расколется. Они по уму должны плоскостью к мотору прижиматься.

noskov711
lenpeh:

Так их можно использовать то?

Можно, если отверстие аккуратно увеличить, потом отбалансировать.

lenpeh:

Че то я запутался, отлично подходят эти www.banggood.com/Gemfan-9047-...-p-961062.html ?

Именно.

drdupery
noskov711:

Качество этой партии хуже. Поверхность лопасти какая то с обратной стороны выщербленная.
Да, эти отлично подходят.

я к тому, что значит и мне возможно будет из плохой партии, но будем надеяться на лучшее, хотя вы же писали о тех, где высверливать нужно, а я ссылку давал на те, у которых hub аля dji

vladvg

История вопроса такова- решил поставить себе на коп 3DR Power module v1.0. Предложений полно, поэтому, как обычно, выбрал вариант средний по цене, отдавая себе отчет, что явно не брендовый. Поставил на коп, в МП включил контроль напряжения и тока, тип сенсора выбрал 3DR. Подключил аккум- какая-то фигня, измеренное напряжение на панели МП около 60v, ток тоже кажет что-то непонятное. Ладно думаю –сэкономил, так нечего примазываться к брендам. Благо в МП коэффициенты можно подобрать по эталонным замерам. Вроде подобрал, но что-то не то, напряжение гуляет, показания тока тоже плохо воспроизводятся. Короче бился целый день и “белый верх-синий низ” и наоборот. Нет стабильности показания напряжения. Плюнул, вернул свой проверенный делитель на двух сопротивлениях, а эту хрень выпаял. Но осадок остался- единственный модуль среди многих других, которые мне не удалось заставить работать. И хотя братья китайцы добровольно выкупили мой отрицательный отзыв, все же решил разобраться в причине. Поскольку результат оказался неожиданным и значимым решил ознакомить с ним общественность. Согласно схеме, сенсорная часть содержит 3 прецизионных SMD резистора, один шунт и пару конденсаторов.

110к 0,1% в сенсоре тока. Делитель напряжения - два резистора ( 13,7к 0,1% и 1,5к 0,1% ). Вот на рисунке слева так оно и есть, а справа то, что подсунули мне- 100к, 13,3к и 14к!!! Т.е. коэффициент деления меньше, чем 1:2. Нетрудно прикинуть, что напряжение при свежей 3S батареи на входе порта будет около 6,5v. При допустимом значении не более 5v
Думаю, спасло то, что общее сопротивление делителя было около 30к, поэтому и протекающий ток был не более 500мка. Посему и хочу предупредить тех, кто надумает ставить подобный девайс, проконтролировать, если удастся через термоусадку, номиналы резисторов. Или подключив модуль к батареи, замерить напряжение между минусом и выходом V и только потом подключать к контроллеру.
Что касается моего желания установить полный контроль питания в коптере, то этот узел меня явно не устраивает. Поэтому я оставлю опробованный многими здесь простой делитель напряжения на двух сопротивлениях. Только добавлю параллельно выходу сенсора емкость 1-2мкф. На Failsafe влияния она не окажет, зато несколько избавит от нервной реакции Радиолинка на мгновенные значения, включающие аларм на финише разряда. А сенсор тока, как предложил Козин, я сделаю на униполярном датчике ACS758LCB-050U. Его параметры существенно лучше.

drdupery

а чему тут удивляться то - это же китайцы, прошёл через такое месяц назад примерно
купил такой www.aliexpress.com/item/…/1668223238.html
меряю напряжение после делителя, а оно больше 5В, ого, непорядок, выпаял SMD резисторы, абы чё впаяно, оставил один из них, покопался, нашёл наиболее подходящий, главное, чтобы при максимальном заряде аккума, делитель был с таким коэффициентом, чтобы полученное напряжение не превышало 5В
а по датчикам тока отдельная песня, эти 110k по сути умножают ток (получаем падение напряжения на нём) после шунта ихнего в виде микрухи (у неё токовый выход) и получается большое в результате выходное сопроитивление, а в ADC, как правило, смотреть datasheet оно и так не очень то и большое, в итоге получается не 110k, а меньше, т.е. 3DR ставят буфер, чтобы всё было ok, а тут уж как есть - так есть, на то оно и дёшево
а на самих резисторах маркировочка тоже странная была, поэтому решил-таки измерить, а не доверять странным надписям, где они их только взяли…
эти ACS758 построены по принципу датчика холла и там всё посерьёзней и точней, чем просто шунт, в отличии от шунта измеряют точно маленькие токи, т.е. это уже инструмент, а не показометр, хотя китайский тот power module по ссылке отстроил за три приёма и нехитрых вычислениях на другом квадрике с APM 2.6 так, что очень точно расход mAh показывает (по сути расход равен при заряде зарядником типа B6 такому же числу с разницей не более 1-2%)

vladvg
drdupery:

а чему тут удивляться то - это же китайцы

Я не сторонник хаять китайцев, если подумать, то все, чем мы тут занимаемся, от них и работает неплохо. Поэтому и мысли не было проверять номиналы. Кстати по вашей ссылке на картинках правильные номиналы,несмотря на то, что модуль дешевле в два раза моего.
А вообще, он и на фиг не нужен. Даже фирменный задуман на широкий диапазон до 6S поэтому и делитель 1:10. На наших батареях малую точность даст. BEC с обратной стороны тоже бесполезный. А 758 за дешево позволяет обеспечить гальваническую развязку, в 5 раз меньшие потери, линейность и значит точность. И главное уж нормальную пару кондюков и сопротивление на обвязке обеспечить не трудно 😃

Taska

Чилодые малавеки, подскажите как в MissionPlaner`е понять, сколько спутников в видимости/используется? просто чет не вдуплю, на самом GPS модуле моргает синий LED индикатор, а вот самих спутников - вроде не ловит.
В MissionPlaner`е меня кидает по всей африке, горит красная надпись"GPS: No Fix"