Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

ell83
LeoPilot:

подвес из тонкого металла и разборной

где такой купить можно? может ссылка сохранилась? хотя он наверно тяжелее

drdupery
LeoPilot:

А у меня подвес из тонкого металла и разборной. Пару раз рихтовкой заниматься приходилось- удобнее, чем клеить

walkera g-2d тоже как бы из металла, погнуло неплохо так его, есть плюсы, всё так самортизировалось, что камера целая
но рихтовать то ещё занятие, так вот при окончательной доводке выравнивания лопнул металл
пластмасса удобней, что всегда всё держит форму и задача только склеить в местах разлома

а вообще, не надо падать 😃

кстати, а кто из присутствующих какую модель видеопередатчика использует на нашем коптере?

An_private
mfilitovich:

Это пока вес штатный. А как грамм 300 fpv навесите…

Под подвес я 450ку собираю 😃 А на CX-20 максимум простенькую камеру + osd + передатчик - всё это вместе меньше 100 грамм будет.

mfilitovich
drdupery:

какую модель видеопередатчика использует на нашем коптере?

У меня “классика” - Boscam TS-832

vladvg:

10,5v это уже не RTL , а срочный Land.

В любом случае контролировать нужно по OSD. Ситуации могут быть разные - в одних хватит и 10.5, а в других и 10.7 может не хватить. У меня сейчас стоит 10.6, т.к. “замеры” показали, что с расстояния 1500 метров на высоте 200, коптер на возврат домой тратит примерно 0.2-0.3В, так что как аварийный параметр 10.6 вполне. Но я стараюсь не доводить до срабатывания FS по питанию, а возвращаю немного раньше руками. Но вообще контролировать по напряжению довольно неточно, т.к. в самом конце батареи напряжение падает медленно, а вот емкость уменьшается своим чередом. Я все-таки решил ставить датчик тока, благо дома валяется.

drdupery
mfilitovich:

У меня “классика” - Boscam TS-832
в самом конце батареи напряжение падает медленно

тоже присматриваюсь к нему, после того как TS-351 задымился

по напряжению:
ах, если бы это было так, то всё было бы хорошо в финале той истории
начиная примерно с 10.3 или чуть ниже, напряжение падает на 5200 mAh 8C просто на глазах и за секунд 30 до 9В и ниже
а вот долго держится в районе 11.1В или чуть выше и вот почему: дело в том, что рабочее напряжение Li-Po элемента равно 3.7В

vladvg
mfilitovich:

в самом конце батареи напряжение падает медленно

Пожалуй не соглашусь с этим утверждением :

К тому же очень часто кривые разряда банок липошек заметно различаются и напряжение на банку в конце вполне может отличаться на 0,1-0,2v и при общем видимом благополучии попасть на завальную часть разрядной кривой.
А вот на счет контроля по емкости полностью согласен- самая точная оценка. Только вот китайским модулям из-за их нелинейности не доверяю, поэтому вчера спаял и поставил ДТ по козинской схеме. Но пока еще не опробовал.

mfilitovich
vladvg:

спаял и поставил ДТ по козинской схеме

Дайте ссылку.

drdupery

я уже писал про китайский модуль, что очень даже работает
да, он хромает с измерениями на маленьких токах, но при полётах, а это нам и нужно, очень даже линейный
после калибровки его в два приёма на другой раме, расход mAh показывает с точностью до 1% с тем, что я потом заливаю в эту батарею
всё остальной - излишний “пьюризм” там, где как бы и не нужно

кстати, использовал данный датчик для контроллера CX-20, но что-то не прокатило, возможно нужен буфер, просела нулевая отметка в 2.5В сильно вниз, или что-то не то со входом у контроллера именно у меня или низкое входное сопротивление, нужно было разбираться, но настало время полётов и вопрос забросился

vladvg
drdupery:

просела нулевая отметка в 2.5В

По-видимому, датчик оказался униполярным, а для него BATT_AMP_OFFSET не 2,5v, а лишь 0,6 😃
И не “пуризм”,а перфекционизм, что не так и плохо. 😃
По любому- лучше перебдеть, чем с 250 об землю…

drdupery
vladvg:

По-видимому, датчик оказался униполярным, а для него BATT_AMP_OFFSET не 2,5v, а лишь 0,6 😃

при отключении выхода от нагрузки, это по сути вход АЦП контроллера, напряжение становилось тогда 2.5В, как и должно быть по документации, т.е. VCC/2
у этого датчика маленький выходной ток у выхода, поэтому должно быть большое входное сопротивление у последующего каскада, если требуется сохранить точность и разрешение указанных в datasheet

vladvg
drdupery:

нет такого понятия, как униполярный датчик для ACS758

А это про кого? 😃
kazus.ru/datasheets/…/ACS758LCB-050U-PFF-T.html
И спорить с вами я не намерен, с этим пожалуйста к Козину и разработчикам, которые сочли датчики ( как биполярный, так и униполярный) пригодными для APM 😃 hobby.msdatabase.ru/…/apm2powermodule

gosha57
ell83:

где такой купить можно? может ссылка сохранилась? хотя он наверно тяжелее

Полоска аллюминия 2 метра стоит 100руб. Согнуть плоскогубцами два кронштейна и просверлить несколько отверстий … и месяц не ждать и ломать хоть 10 раз и весить НЕ будет … Мы моде-листы или кого позвать ?! 😃
Хотите красотулю навести - зажарьте в белой (чёрной-зелёной-красной-…) термоуссадке ! 😁 ВСЕ размеры перед глазами !! 😒

drdupery
vladvg:

И спорить с вами я не намерен

это да, не та тема, тем более, что вы не могли знать, что версия моего именно биполярная ACS758 LCB-050B (B - bidirectional), хотя я об этом писал, а именно, что средняя точка у моего должна быть Vcc/2, а это при питании его 5В = 2.5В
поправил также свою фразу - нет такого понятия…

drdupery
gosha57:

и ломать хоть 10 раз

да хватит уже ломать 😁

LeoPilot:

Да вот, на HK есть и двух и трёх осевой -

ха, реально отличная цена 57.39$ за металл версию (ребрендинг G-2D) и доставка бесплатная пишут

LeoPilot
drdupery:

но рихтовать то ещё занятие, так вот при окончательной доводке выравнивания лопнул металл
пластмасса удобней

легкой жизни авиамоделисту никто не обещал))) А если и лопнула дюралька- аргоном провариваем и убираем лишнее надфилем. И как новая, вес остаётся при этом тот же, а прочность как у нового, лучше чем у склеенной детальки из пластмассы. Для феншуя покрываем матовой чёрной краской из баллончика.

drdupery
LeoPilot:

лучше чем у склеенной детальки из пластмассы.

лучше у металла, потому что металл 😃
бывает клеишь что-то, а ломается в следующий раз почти всегда уже в другом месте, а не в месте склеивания, если клей хороший и пластмасса подходящая для него

LeoPilot
drdupery:

да хватит уже ломать 😁

ха, реально отличная цена 57.39$ за металл версию (ребрендинг G-2D) и доставка бесплатная пишут

аукционная цена, долго не задержится- так что разгребаем, пока халява)) Я второй год пользуюсь таким же, но с третью осью- доволен и никаких проблем в работе подвеса не обнаружил. Не требует дополнительных настроек и подстройки поставил и забыл! Цена на него тоже сейчас упала почти в два раза- 65 уе. hobbyking.com/…/__65793__Quanum_Q_3D_Brushless_3_A…
PS но если брать подвес с третью осью- однозначно менять ВМГ на коптере, а то запаса по тяге не будет

drdupery
LeoPilot:

Я второй год пользуюсь таким же, но с третью осью- доволен и никаких проблем в работе подвеса не обнаружил

не видел идеального видео на этой серии g-2d, g-3d, на всех увиденных видео есть дрожь, но тем не менее можно сказать, что они ну просто специально сделаны для cx-20 или nova
есть ли примеры видео именно ваших, скиньте ссылки глянуть на версию с тремя осями

LeoPilot:

но с третью осью
Цена на него тоже сейчас упала почти в два раза- 65 уе.

по ссылке 73.79$ + доставка, а это уже дорого

mfilitovich
LeoPilot:

Я второй год пользуюсь таким же, но с третью осью- доволен и никаких проблем в работе подвеса не обнаружил

Дайте видео посмотреть с этого подвеса.