Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

pastettt
ell83:

вроде кто-то из здешних ставил пропы 9450 на чирсон. нормально садятся? корпус не задевают? а то 9047, бывает иногда, чиркают корпус

Ставлю только 9450 самозатяги, корпуса не касаются, между пропами 4 мм зазор. Раньше на пластиковых летал, теперь на этом Gemfan`е

Правда пришли немного с косячной “нормальной” резьбой, пришлось нарезать болтом. А вот резьба на двиге немного попортилась. Заказал движок тут по очень как-то дешёвой цене в 300 рублей, может кому пригодиться, прилетит, посмотрим, что это.
Движки немного греются на 9450. Пирометр выдал 53 градуса цельсия

Кстати по поводу параметра

LEXX3819:

Еще заметил при параметре снижения WPNAV_SPEED_DN 400м/с его как-то не хило колбасит.

multicopterwiki говорит что это скорость посадки, см/с, это на какие режимы распространяется? И на что будет влиять малая скорость снижения?

viktorkuk
pastettt:

multicopterwiki говорит что это скорость посадки, см/с, это на какие режимы распространяется? И на что будет влиять малая скорость снижения?

Даст шанс при аварийной посадке убежать потенциальным " потерпевшим " .😉

LEXX3819
pastettt:

Кстати по поводу параметра

multicopterwiki говорит что это скорость посадки, см/с, это на какие режимы распространяется? И на что будет влиять малая скорость снижения?

я так понял WPNAV_SPEED_DN это скорость снижения в режиме возврата, потом он зависает в метрах семи выжидает паузу и дальше идет уже посадка, скорость посадки стоит 50 см/сек

Кстати еще вопрос, приколхозил я телефон видео поснимать, так судя по видео при переключении в режим возврата моторы на пол секунды как будто отключаются и дальше идет подхват и непосредственно возврат. Это у всех так?

An_private

А может кто знает - на разъеме UART какой шаг пинов? Или вообще точный тип разъема? То, что 5 пин - я вижу. А вот разбирать квад только чтобы шаг померять очень не хочется 😃 Хочу bluetooth подключить, чтобы с планшета перед вылетом контролировать. Модуль всё равно валяется.

rz6anh

“Кстати еще вопрос, приколхозил я телефон видео поснимать, так судя по видео при переключении в режим возврата моторы на пол секунды как будто отключаются и дальше идет подхват и непосредственно возврат. Это у всех так?”. За всех не скажу, но у меня тоже так.

LeoPilot
rz6anh:

“Кстати еще вопрос, приколхозил я телефон видео поснимать, так судя по видео при переключении в режим возврата моторы на пол секунды как будто отключаются и дальше идет подхват и непосредственно возврат. Это у всех так?”. За всех не скажу, но у меня тоже так.

это у всех так, не переживайте

drdupery
LeoPilot:

это у всех так, не переживайте

возможно людям нужно проверить газ висения и подправить THR_MID при необходимости
схожий эффект если при переключении с автоматического режима какого в stabilize

mfilitovich
rz6anh:

Это у всех так?

Нет, это видимо на прошивке 3.1.x такой эффект присутствует. В 3.2 как раз в описании изменений был пункт насчет более плавной смены режимов. Наверно об этом.

gosha57
mfilitovich:

Неужели в городе нет хобби магазина

А эт у кого там хендмейдовские клевера стоят ? Тоже ведь самопал из “некой проволочки” - а работают-то по-круче магазинных.
Если косяки продавана можно исправить грамотными руками, то почему бы и нет ? Вот, помню, С-20 себе купил … (Дальше с начала ветки) 😂

pastettt
LEXX3819:

я так понял WPNAV_SPEED_DN это скорость снижения в режиме возврата

пардон, точно _DN в конце это для RTL, тогда вопрос про параметр WPNAV_LAND_SPEED этот параметр на какие режимы и на что будет влиять скорость снижения с этим параметром…более стабильная посадка? Не будет ли его болтать и переворачивать?

mfilitovich
gosha57:

А эт у кого там хендмейдовские клевера стоят ? Тоже ведь самопал из “некой проволочки” - а работают-то по-круче магазинных.

Так я их тоже ведь купил, просто не в магазине, а у мастера. Кстати, работают изумительно! Тем более я-то имел ввиду, чтобы максимально быстро получить нормальные пропы, а не ждать 3 недели.

pastettt:

пардон, точно _DN в конце это для RTL, тогда вопрос про параметр WPNAV_LAND_SPEED этот параметр на какие режимы и на что будет влиять скорость снижения с этим параметром…более стабильная посадка? Не будет ли его болтать и переворачивать?

multicopterwiki.ru/…/Mission_Planner._Полный_списо…

pastettt
mfilitovich:

я смотрел, пользуюсь этой страничкой постоянно но конкретно про это параметр там написано
WPNAV_LAND_SPEED [править]
скорость посадки, см/с
и всё…(((

gosha57
LeoPilot:

такой комплект-не раз выручал в подобных ситуациях

Не совсем для “пропо-проходки” подходит - там шаг “низкий”. Отлично получается развёртками
http://job4man.ru/slesarnyiy-instrument/razvertki-ih-vidyi-razmeryi-ruchnyie-dlya-stankov-foto/ у нас на барахле по 50 руб шт

  • там хитреТЦа в том, что в начале калибра - “чЮЙть на минус”, а в конце - “чЮЙть на полюс”. Т.е. 8мм отверстие можно так подобрать, что пропы садятся плотненько и не вибрируют. И НЕ закусывает пластик как сверло.
    10х45 по 100руб за кг растачивал почти идеально. Край обоймы миллиметровый ровненький ! Держаться отлично и не прокручивают.
vladvg
mfilitovich:

В 3.2 как раз в описании изменений был пункт

Пункт появился, а эффект остался 😃 У меня при переключении в автоматические режимы копт ласково, но заметно вздрагивает 😃 Ну и пусть ему 😃

LEXX3819
pastettt:

я смотрел, пользуюсь этой страничкой постоянно но конкретно про это параметр там написано
WPNAV_LAND_SPEED [править]
скорость посадки, см/с
и всё…(((

это скорость посадки уже непосредственно перед землей

mfilitovich
vladvg:

У меня при переключении в автоматические режимы копт ласково, но заметно вздрагивает

Вздрагивает - это норма, он ведь не моторы просаживает, а как-бы лучами движение делает - как-будто “горизонт” находит.

WPNAV_SPEED_DN - это и есть скорость посадки (снижения) во всех автоматических режимах - RTL, Land.
WPNAV_LAND_SPEED - скорость снижения на последней фазе, т.е. от высоты 8-10 метров и до касания земли.
Для других режимов максимальная скорость снижения задается параметром PILOT_VELZ_MAX - в Loiter, Althold.

vladvg
mfilitovich:

Вздрагивает - это норма

Ну а что такое вздрагивание? Ничто иное как резкое изменение оборотов, пусть даже небольшое. 😃 И звук работы при этом меняется, что по началу настораживает. А останавливаться двигатели копов никак не должны, они потом просто могут не запуститься. Отсюда и рекуперация нам недоступна ( как большие люди говорят)

mfilitovich
vladvg:

Ну а что такое вздрагивание? Ничто иное как резкое изменение оборотов, пусть даже небольшое. 😃 И звук работы при этом меняется, что по началу настораживает. А останавливаться двигатели копов никак не должны, они потом просто могут не запуститься. Отсюда и рекуперация нам недоступна ( как большие люди говорят)

Нет, у меня есть только именно при переходе из ручного режиме в автоматические легкое как-бы описать точнее - “установка в горизонт одним движением”. Как-то так. Звук моторов не меняется.

vladvg
mfilitovich:

легкое как-бы описать точнее - “установка в горизонт одним движением”.

Скорее всего мы имеем в виду одно и то же, только описываем по разному. 😃
ИМХО, по сути горизонт у него отслеживается “службами” в независимости от подключения спутников. Просто в момент переключения режимов происходит смена алгоритма управления и, как следствие, микропауза

mfilitovich

Как насчет таких моторов на наш коптер?
Sunnysky x2212 980kv?
Был у кого опыт использования их? Как по качеству, по тяге? Вроде по заявленным ТТХ, вполне себе неплохие моторы. Только не понятно как там проп крепится? Что-то там мутно как-то изображено.

MFer

Саннискаев много подделок. А так фирмА!
На банге вроде оригиналы продают. На али шанс нарваться высок.
Крепление пропов через адаптер, который должен быть в комплекте.