Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich

Что-то не хочется покупать моторы и начинать их балансировать. Или всё не так с ними плохо?

drdupery
mfilitovich:

Что-то не хочется покупать моторы и начинать их балансировать. Или всё не так с ними плохо?

согласен, но тогда цена
они не хуже по вибрациям от штатных, просто моторы, ожидания были выше (типа аля dji, но кто сказал что уже прям-таки вибрации нет во втором фантоме, сомневаюсь), поэтому и реакция такая 😃 хочется меньших вибраций со старта, но они этого точно не дали, по крайней мере так, чтобы это сразу было заметно
не исключаю тот факт, что более понятные фирмы и которые на слуху, дадут в своих моторах сразу маленькие вибрации

mfilitovich

Сделай тест на вибрацию смартфоном на луч.

drdupery
mfilitovich:

Сделай тест на вибрацию смартфоном на луч.

а толку то, если нет показаний со старого мотора, сейчас запустил все четыре, долго провода лаковые было зачищать все после укорочения
вибрации по итогу достаточно существенные без балансировки моторов
т.е. на этих моторах именно вибрации уж точно не будут лучше по сравнению со стоковыми

alex-anp
mfilitovich:

Ещё вопрос - как крепится к мотору комплектный адаптер - на фото не разобрать

Адаптер крепится 3 мелкими винтиками. Распространенная конструкция на самолетных моторах.

mfilitovich
alex-anp:

Адаптер крепится 3 мелкими винтиками. Распространенная конструкция на самолетных моторах.

\

А можно-ли туда самозатяги поставить?

drdupery:

а толку то, если нет показаний со старого мотора, сейчас запустил все четыре, долго провода лаковые было зачищать все после укорочения
вибрации по итогу достаточно существенные без балансировки моторов
т.е. на этих моторах именно вибрации уж точно не будут лучше по сравнению со стоковыми

Тогда остается надежда на тяговые хар-ки. При каком уровне газа будет висеть.

Если взять Sunnysky, то для обеспечения необходимой тяги нужно использовать пропы минимум 9.4", а такие только самозатяги. 10-ки в нашу раму не пролазят, а на 9047 тяги мало. Беда…

drdupery
mfilitovich:

нужно использовать пропы минимум 9.4", а такие только самозатяги.

у меня самозятяги 9450
собрал коп, прикрутил два самозатяга, взял в руки, включил, так и вырывается при газе 😃
держал за ноги, странно, а так и не сказать, что вибрации особо есть на ногах
кстати, моторы выше и теперь винты 9450 ещё выше от корпуса и чиркать явно или не будут или очень редко при порывах ветра

mfilitovich

Замеряй газ висения, кстати здорово, что есть именно 9450. Желательно поставить THR_MID на 500, и в стабе посмотреть где будет стик газа при висении. Ну а потом и в логе глянуть на THR_TRIM.

drdupery:

моторы выше и теперь винты 9450 ещё выше от корпуса и чиркать явно или не будут или очень редко при порывах ветра

У меня вообще даже намека нет на чирканье. У меня родные DJI.

drdupery
mfilitovich:

Замеряй газ висения, кстати здорово, что есть именно 9450.

9450 DJI оригинал заказал вместо китайских теперешних 9450
www.aliexpress.com/item/…/32314821000.html

mfilitovich:

У меня вообще даже намека нет на чирканье.

я ставил gemfan 9047, так у меня от них чёрные следы на корпусе остались, когда я улётные полёты делал в ветер 😃
так они жёсткие, чтобы было с китайскими 9450 с корпусом даже и не знаю, хотя они за счёт втулки металлической слегка приподняты

mfilitovich
drdupery:

gemfan 9047

Эти у меня тоже чиркали.

Вариант с Sunnysky отпадает - на них самозатяги не поставить. Адаптеры с левой резьбой фиг знает где продаются и стоят немало.

drdupery:

собрал коп

А старый мотор есть возможность тягу замерить на весах?

MFer
drdupery:

я ставил gemfan 9047, так у меня от них чёрные следы на корпусе остались, когда я улётные полёты делал в ветер
так они жёсткие, чтобы было с китайскими 9450 с корпусом даже и не знаю, хотя они за счёт втулки металлической слегка приподняты

9047 гемфаны чиркают. 9443 китайские клоны джи норм встают, но с ними хуже стабильность при спуске.
я сегодня заказал оригиналы APC 9x4.5 multirotor, ну и на пробу APC 9х3.8 и 9х4.7 slowflyer - пробейте по ecalc - че-то прям очень хорошие результаты показывает -> не все от моторов зависит…

drdupery
mfilitovich:

А старый мотор есть возможность тягу замерить на весах?

у меня есть F450 для экспериментов, если только оттуда снять ноги, заменить один мотор и закрепить на весах
но пока меня уморило всё сегодня, беру тайм-аут 😃

alex-anp
mfilitovich:

А можно-ли туда самозатяги поставить?

Если верить информации из ссылки то там резьба М5, А на штатных моторах M6. Значит не подойдут.

mfilitovich
MFer:

пробейте по ecalc - че-то прям очень хорошие результаты показывает -> не все от моторов зависит…

А где там особо-то хорошие результаты?
На 980kv sunnysky самый лучший результат 51% на 9x4.7 SF, другие ещё больше.

alex-anp
MFer:

я сегодня заказал оригиналы APC 9x4.5 multirotor, ну и на пробу APC 9х3.8 и 9х4.7 slowflyer

Поделитесь ссылками, где такое добро можно комплектом взять?

mfilitovich

Была не была! Заказал себе тоже эту силу марса. За 3529 ₽ в итоге вышло.
В любом случае мои моторы требуют замены - люфты. Sunnysky не подходят толком, dji - есть подозрение, что не лучше marspower, t-motor - дорого. Emax низкий kv, черная вдова - те-же проблемы, что и у sunnysky.

drdupery
mfilitovich:

Заказал себе тоже эту силу марса.

только в меня тапками потом не кидаться 😃
на самом деле я тоже много думал, ну нет пока чего-то другого, а если и есть то и тогда уж всё улучшать, мы должны оставаться в ценовой категории нашего коптера
но моторы я в любом случае отбалансирую, но сперва попробую такие, какие есть

сейчас включил свой F450 на моторах нонейм 2212 (ESC SimonK прошивка) на полный газ без пропеллеров, как-то уж мягко всё работает и вибраций значительно меньше, я ещё тогда сравнивал, когда на cx-20 стояли штатные 2212

SkyTurbo

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста на передатчике Cheerson CX-20 есть какая-нибудь индикация разряда батареек передатчика? Как определить что пора менять?

MFer

Нет

drdupery:

на самом деле я тоже много думал, ну нет пока чего-то другого, а если и есть то и тогда уж всё улучшать, мы должны оставаться в ценовой категории нашего коптера

я тут на досуге прикидывал, в 15тр можно уложить наш коптер, ну в смысле корпус наш, а дальше все от west coast custom )))

а если серьезно, то все сторожилы этой ветки явно переросли чирик!

upd: про балансировку пропеллеров - я и не знал

MFer
alex-anp:

Поделитесь ссылками, где такое добро можно комплектом взять?

www.towerhobbies.com ноу рекамас ))
Ток там все через адаптеры…

drdupery
MFer:

а если серьезно, то все сторожилы этой ветки явно переросли чирик!

меня привлекает в нём его корпус и то, что всё спрятано, очень презентабельный вид и вещь, а не летающий пучок электроники и проводов 😃