Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Nico
Fly_VS:

Вы долголет на базе чирика что ли строите? И чем лучше для долголета Пикс мини родного APM?

Если не отправлять в самостоятельное Гугл путешествие, то скажу так. Отличия точно такие же, как у компьютеров из 90-х и компьютеров из 00-х. Всё же 32 бита против 8 бит разница есть.
Правда немного смущает, что там стоит STM32F405VGT6, а не ARM и Мишен Планер свой (Радиолинковский), хотя интерфейс такой же.
А, долголёт буду собирать на 280 раме, за основу взял раму Spedix S250Q. На базе чирика хочется строить только чирика (причём хорошо отлаженого). Он мне в стоке очень нравится, только пропы нужно менять.
Всё остальное можно будет узнать только опытным путём.

Fly_VS

Этот контроллер у вас уже на руках? Не подскажете массу просто одной платки (без пластиковой коробки), а то нигде такую инфу не могу найти?

Nico
Fly_VS:

Этот контроллер у вас уже на руках? Не подскажете массу просто одной платки (без пластиковой коробки), а то нигде такую инфу не могу найти?

К сожалению пока не на руках. Жду посылки, её только пару дней назад отправили наши китайские друзья.

10 days later
Kostya_Prokopovich

Кто как боролся с вибрациями? Не могу не как побороться, когда висит вроде нормально, но стоит дать газу вперед и уже видна вибрация.Даже тремя слоями мягкого двойного скотча проклеивал площадку для камеры и на ремешке плостину с вырезом под объектив. Пропы от 3 фантика. Какие демферы лучше ставить? Сейчас якобы оригинал от фантик 3.

gosha57

Даже

Kostya_Prokopovich:

Пропы от 3 фантика.

надо балансировать, но … если коп весит больше 1200гр (с трёшным подвесом и 5000мА аккумом) - это перегруз стоковых движков.
“В общем случае” надо найти источник вибрации и бороться с ним, а не с демпферами. МоШ какой движок люфтит или подклинивает на оборотах. МоШ “просто неудачный” попался - вычисляйте по одному.

sergeyvrn

Всем добрый вечерр.вчера в очередной раз был огорчен этой китайской поделкой.
Собрал комплект фпв на 400мв,1.3 ггц, подключил камеру уи, получил картинку, а при попытке взлететь осознал, что пульт армится, а на стики реагирует через попу, вырубаешь фпв, все норм, включаешь, похоже забивает ру пульта.на передающей даже фильтр нч стоит.как так, ру пульта ведь на 2.4?

man-bis

1,2-1,3ггц видео - не лучшее сочетание с 2,4ггц управлением. Особенно со стоковым пультом и приемником. Даже помехоустойчивые брендовые комплекты РУ могут забиваться гармониками и мусором от видео передатчика, особенно если с настройкой антенн всё плохо.

man-bis

Для стокового поделия, да и для коптеров вообще 5,8ггц - разумная достаточность. Опять же при условии хорошо подобранных антенн

sergeyvrn

Снято с дижиайа , там прекрасно все рулилось.

gosha57
sergeyvrn:

Снято с дижиайа , там прекрасно все рулилось.

У меня тоже были в детстве крамольные мысли на свой москвиТЧ колёса от мерина вкорячить … 😒 Хорошо по спицам не подошли … 😁
1,2 и 2,4ггц - это “кратные частоты”. Т.е. у вас на копе стоит рупор, который орёт на частоте … чЮЙствительного приёмника на том же копе. А приёмник пытается "расслышать сквозь этот рёв, что там пищит ему передатчик с земли … 😃

sergeyvrn

Не, он там на дополнительном гироподвесе висел, это не штатный)

gosha57

Не торопитесь впихивать невпихуемое - почитайте немноШко про квадрокоптеры, про радиоволны, про … небось на права по пол-года учиться надо, а тут - сразу рубильник на себя! 😃

sergeyvrn:

очередной раз был огорчен этой китайской поделкой

… А представляете, как приёмник - то на копе огорчился от проделок хозяина ?! 😁

sergeyvrn
gosha57:

Не торопитесь впихивать невпихуемое - почитайте немноШко про квадрокоптеры, про радиоволны, про … небось на права по пол-года учиться надо, а тут - сразу рубильник на себя! 😃

… А представляете, как приёмник - то на копе огорчился от проделок хозяина ?! 😁

а чем он должен огорчаться, если бы он был правильно спроектирован?
есть общие правила работы с радиаппаратурой ее модификацией и апгрейдом,
простой нч фильтр в среднем давит -3.0dB на 1.2 GHz и в районе 10dB подавления на 2.4 GHz .
отсюда вопрос, что не так с приемником и передатчиком ру, что он умирает даже с 2мя такими фильтрами, при том что 400mv передатчик задавлен в 4 раза,разминусовка и подача питания на излучатель сделаны по всем канонам питания радиоизлучателей) пысы если что на многих копах и ру и фпв идет по 2.4, это немного другая история,конечно, но для коптера такого ценового диапазона и с такими заявками, че то слишком дофига косяков и недопилок, а именно все через жопу, вы уж извините, накипело…20 минут летаешь, 4 выходных паяешь, без бука под рукой вообще страшно включать в поле.

gosha57

Тут есть простое решение : то, что я не могу точно измерить или наверняка проверить, я делаю … кака все. А уш потом, когда ВСЁ заработает “кака у всех”, тогда начинаю измыкиваться с эксртеме… сперме… опыты ставить короче. А то получается кака в жизни - говорили взрослые маЛчики : не меняй грины на базаре у цЫган, но ведь меня-то - Орла Надувного - не кинут ! Чай не фуфел сопливый !!! Есть, конечно цифры и справочники, есть теории и предположения, а есть тупая статистика (собранная тут, в ветке в горки пластмассы, на которых иногда можно прочитать СХ … и чёт ещё 😁)
Я в миру - кузнец. У меня нет ни знаний (достаточных для того, что бы вести глубокомысленные теоретические споры по “природе и свойствам радиоволн”, ни времени, ни желания, а уШ тем более соответствующего оборудования (хотя бы элементарного КСВ-метра), что бы аргументировать не нужный мне спор.
Практика … “эксплуатации” … СХ-20 и “Новы” гласит : 2,4 управление. 5,8 ФПВ-ОСД.
Хотите летать, или экскре…мент … пойти своим путём (через асфальт и разочарования 😒) ?
Завтра - лето. Собираем хлам в кучку, отстраиваем последовательно - члено - раздельно (в дневниках у меня и не только покопайтесь - АПМ не любит суеты) и в небо !
Помните: не отстроенные копы асфальт принимает круглосуточно - не торопитесь. 😃

snimalko52

Продолжаю мучаться и уперся в калибровку компаса. В MP компас калиброваться не хочет (ошибку выдает) и с пульта тоже в режим калибровки не входит. Как преодолеть этот тупик?))

gosha57
snimalko52:

с пульта тоже в режим калибровки не входит

надо сначала проверить ползунки в МП. Затем откалибровать сам пульт (ищите видео), а затем откалибровать ползунки в МП.
только потом пробовать войти в компас пультом.

snimalko52:

MP компас калиброваться не хочет (ошибку выдает)

почитайте про калибровки на этом сайте apmcopter.ru/apm/…/tanec-s-kompasom.html

snimalko52
gosha57:

надо сначала проверить ползунки в МП. Затем откалибровать сам пульт (ищите видео), а затем откалибровать ползунки в МП.
только потом пробовать войти в компас пультом.

Спасибо, буду пробовать