Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

ell83

Вот думаю, поможет ли такой фильтр от глюков моей minimosd. Но пока сам не попробую, не узнаю)

whoim

Добрый день выжившим чирководам)
Принимайте в ряды. Достался самосбор из останков чирика на 380й раме с Али, bn880. Даже от земли разок оторвался…
Сделано:

  1. плотное изучение конструктива, чтение сей и других тем (крайне увлекательно)
  2. механическая ревизия всего (разобрать - собрать - пропаять)
  3. подключение к МП и онли риад, сохранение параметров. Прошивка 3.1.5 стояла. Пришел аккум hrb 5000mah 50C (скорее 40).
  4. калибровка всего
  5. первый отрыв от пола в квартире, и даже удачное приземленье. Я практически нагадил в штаны, коты два дня были в трансе. Натяжной потолок выжил. И даже сел мягонько) Пропы 9450, на гайках, при смерти. Ну и родные, живые. Заказал с самозатягом.
  6. внедрил курсовую камеру с передатчиком и micro minimosd, и оно даже заработало. После прошивки на 3.1.5 с телеметрией. Собрался полетать на открытом небе…
    В общем, как то умудрился перепутать управляющие сигналы на регули. Взлет кончался резким падением направо, обычно уже в положении вверх ногами. При попытках понять его поведение, держа в руках, понял что первое правило товарища Саахова действительно - первое) Ноготь на пальце напополам)
  7. Читать тему с нуля. Ждать зарядное на аккум, запаздывает… ну не трогаю его, 10.7 на нем. Все, что выше описано - на китайских mah сделано)

Планы: зарядить аккум. Определится, остаться на 3.1.5 или поставить 3.2, отключить калман. Определится, лезть ли в bn800 с целью отсекания лишних протоколов путем заливки конфигов от разработчиков apm или нуего.
Снова откалибровать все все на удлинителе usb, пока в квартире. Хотя, инвертор 12-220 для машины тоже на почте, можно и в поле наверное собраться…
Когда внутренний голос скажет: “готово”, пробовать летать. Первый коптер, все таки…

)

whoim

Прошу подсказать - в контроллере cx20 opensource можно использовать датчик тока на asc758, как в прочих apm? Или завести его на minimosd через пин current…

ell83

я 2 года летал без крашей и вот после недавнего краша (обломился кабель питания во время полета) пришлось восстанавливать моего чирика. за 2 года все позабылось, но эта ветка - супер. все что забыл, нашел в этой ветке без проблем и за 2 вечера восстановил свой летательный аппарат, естественно, слегка улучшив некоторые моменты, которыми раньше было лень заниматься: запитал minimosd от платы LM2596, виброразвязку контроллера улучшил, аккуратно все уложил.

MFer
whoim:

Прошу подсказать - в контроллере cx20 opensource можно использовать датчик тока на asc758, как в прочих apm? Или завести его на minimosd через пин current…

на плате (поздних ревизий) есть разъем ADC.
распиновка (для тока - С):

подойдет ли именно такой датчик тока - незнаю.
а почему не взять стандартный апмовский?

whoim
MFer:

на плате (поздних ревизий) есть разъем ADC.
распиновка (для тока - С):

подойдет ли именно такой датчик тока - незнаю.
а почему не взять стандартный апмовский?

Должен подойти: hobby.msdatabase.ru/…/apm25-current-sensor

Почему - цена… А стандартный - это какой?

А ревизия у меня ранняя, плата без разъемов. Ну к ногам то подпаяюсь, резисторы поставлю.

Ещё вопрос по стоковой аппаратуре cx20. Вывод RSSI не светит? Его тупо нет в паре передатчик-приемник, в их мозгах?
Или куда то подпаяться на приемник можно?

MFer
whoim:

А стандартный - это какой?

ru.aliexpress.com/item/32776323415.html - цена да, в 2 раза дороже )) но зато с еще одним беком на 5в, мало ли че запитать надо буит…

whoim
MFer:

ru.aliexpress.com/item/32776323415.html - цена да, в 2 раза дороже )) но зато с еще одним беком на 5в, мало ли че запитать надо буит…

Ну, судя по фотке - оно на резисторе и операционнике. Точность явно ниже. А бек на 2А настраиваемый в виде модуля дцдц - 50руб, уже стоит. Минимосд чувствительна, чуть больше дашь - волшебный дым выпускает, и без него не работает)

MFer

Ну вот, вы все сами знаете ))

whoim
MFer:

Ну вот, вы все сами знаете ))

и тем не менее пока что взлететь не могу) но уже близок. Надо на почту, зарядку забрать для аккума…

whoim

А такой вот вопрос. Если вдруг я ушатаю полетник на чирке, то взамен уже будет иметь смысл ставить что то из stm f4, и подумывать про айнав. Вот к примеру, омнибас f4 v5. И предположим, что денег на другую аппаратуру нет. Вроде как его можно зацепить к нашему приёмнику, в аттаче? RX IN - это ШИМ вход для режимов, например? Или это нереально в итоге?

MFer

Напрямую нет, эти полетники понимают только сбас или ппм. Нужен будет переходник.

whoim
MFer:

Напрямую нет, эти полетники понимают только сбас или ппм. Нужен будет переходник.

В общем, плюнул и заказал за 2600 аппаратуру flysky i6x 10ch с приемником ia6b, к родному мозгу пока. Потом полетник наверное заменю. Хочется на stf f4 конечно. Родную аппаратуру за тыщи полторы реально продать?)

ell83
whoim:

за тыщи полторы реально продать?)

не реально

whoim

Ну пусть лежит, пущу на самодельную аппаратуру 433мгц )

gosha57
MFer:

Имхо только дарить )

Есть много чО во чО воткнётся! (некто Гораций ка-ца) - скоро Новый год, например - можно в петарды воткнуть … У меня родная апа на троскам пошла - отлично справляется !

ell83

последние выходные, в которые я летал на своем чирике) улетел на 2,2 км на высоте 185 м, сработал failsave для возврата домой. я быстро летел вперед и когда сработал failsave, то квадрик резко развернулся и полетел домой.
из-за резкого разворота его серьезно болтануло и, видимо, в этот момент плюсовой контакт на одном из регуляторов оторвался. после вскрытия корпуса коптера заметил, что слегка подплавилось (почернело) место подключения регулятора к основной плате питания.

при падении пострадал один луч корпуса и ноги коптера. на удивление повреждения не значительные при падении со 185 м

7 days later
whoim

Я в ветер попал(
Но все живое, можно сказать мягкая посадка. Больше не рисковал, подожду безветрия, а там может и полетник на ф4 доедет.

youtu.be/_Td0tnEL75o

21 days later
whoim

Есть какой то практический смысл в перепрошивке регуляторов под бихели? Функционал изменится?