Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

surfer_kz
NeVaN:

Вспоминаю свой горький опыт😢rcopen.com/forum/f135/topic366322/841 было тоже самое, пришлось летать на другом контроллере, тоже кстати APM 2.5.2 он почему то не такой капризный как стоковый (все настроилось и летало без особых проблем)! Во вкладку failsave случайно не заходили при подключенном к компу коптере с контроллером? У меня именно с этого все и началось…

Пипец… и так и не появилось идей как его починить???
И пары десятков полетов не отлетал даже
Единственно, что нажимал вчера в MP - это пробовал по телеметрии армить/дизармить из MP. Он на эту команду ругался, что меня сильно удивило.
А что за фейлсейф вы нажимали? Где конкретно?

Вообще интересно, бангуд дает какую-то гарантию? Есть шанс у них новый контролер выпросить? Квадр покупался весной…

Sacrament
dis-s:

еще один запасной компас.

Не компас вроде не должны, они его сначала вместо контроллера хотели выслать. Корпуса будет 2 и 2 контроллера))

Разрядил батарею и imax b6 mini оригинальный который сегодня приехал - залил туда 3027 - все вроде соответствует.
Дальнейшая эксплуатация покажет.

dis-s
Sacrament:

все вроде соответствует.

OK, придется покупать. 😃

Отзывы на BG тоже хорошие.

NeVaN
surfer_kz:

А что за фейлсейф вы нажимали? Где конкретно?

Failsave случайно ткнул в МП (уже точно не помню что именно, но после этого сразу запустились все двигатели, ладно без винтов хотя запустились на небольших оборотах) при подключенном к компу через USB-шнур коптере вместе с акком, теперь никому не советую этого делать!

surfer_kz
NeVaN:

Failsave случайно ткнул в МП (уже точно не помню что именно, но после этого сразу запустились все двигатели, ладно без винтов хотя запустились на небольших оборотах) при подключенном к компу через USB-шнур коптере вместе с акком, теперь никому не советую этого делать!

А насколько легко удалось “приколхозить” другой контроллер и настроить его?

NeVaN
surfer_kz:

А насколько легно удалось “приколхозить” другой контроллер и настроить его?

Контроллер использовал APM 2.5.2 вот этот ru.aliexpress.com/item/…/1909292095.html прошил и настроил, откалибровал компас (причем он там есть внутренний), аксели, регули и р/у. Далось не сразу, но все нормально летало, правда летал только в ручном режиме, без GPS и подсветки светодиодов, там нужно что-то колхозить чтобы все это подключить.

surfer_kz
NeVaN:

Контроллер использовал APM 2.5.2 вот этот ru.aliexpress.com/item/…/1909292095.html прошил и настроил, откалибровал компас (причем он там есть внутренний), аксели, регули и р/у. Далось не сразу, но все нормально летало, правда летал только в ручном режиме, без GPS и подсветки светодиодов, там нужно что-то колхозить чтобы все это подключить.

Нда… печально((

scr1pt

Разъясните что сделал не так.

  1. после падений не разблокируются двигатели, приходится отключать и включать питание, после этого все норм
  2. летал в режиме gps hold, летал летал, посадил. И только собрался выключать, как коптер взял и взлетел. Далее растерялся, поэтому порядок тыканий на кнопки воспроизвести не могу, но точно помню что отключал и включал пульт.
    После этого коптер вернулся на точку взлета и завис метрах в 15 над землей. Повисел там минуту и упал (дело к разряду батарей было) Минус еще одна нога (первую сломал сегодня утром) и 1 пропеллер.
    Что сделал не так? Садиться в ручном режиме надо было?
    Можно ли было вернуть управление после того как он вверх попер?
Chcam
dis-s:

У вас 5200*10 = 52А, чуть получше, но все равно хуже чем в стоке.

можно взять аккум на 15с или на 20с, они будут не сильно тяжелее. Правда чтоб влазили придётся вход в отсек сверху увеличивать

dis-s
Chcam:

можно взять аккум на 15с или на 20с, они будут не сильно тяжелее. Правда чтоб влазили придётся вход в отсек сверху увеличивать

Да, я понимаю. Но пока предпочитаю действовать последовательно. Сперва возьму аккум, который влазит (уже заказал blackmagic). А потом посмотрю варианты. Ваш аккум, кстати, весьма интересен - я его добавил в закладки, спасибо за ссылку.

scr1pt:

Что сделал не так? Садиться в ручном режиме надо было?

Думаю, сработал failsafe. Скорее всего, отключили передатчик, коптер подумал, что пропала связь и включил режим RTL. В этом режиме он поднимается на высоту 15m (по умолчанию) и летит в точку откуда взлетел, там садится. Но батарея кончилась и он упал. После посадки вам надо было его сперва разармить (левый стик влево вниз, пока не замигает левая лампа коптера) и только потом выключать пульт. Также, как правило при нештатных ситуациях (падения) возникают сработки фейлсейф. Чтобы после этого заармить двигатели, нужно SWB включить в 0, SWA переключить в 1, потом в 0. После этого все нормально армится.

То же самое при возврате управления коптера. Но обратите внимание, что возврат управления при этой процедуре возвращает его в ручной режим. Т.е. если левый стик был внизу - движки отключатся. Нужно левый стик держать посередине.

Чтобы точно понять, что у вас произошло, нужно видеть логи. Их нужно выложить на arduplotter.com и опубликовать тут ссылку.

==============================================================

Коллеги, подскажите. А у нас мозг способен измерять скорость ветра? В OSD задано, что ее нужно выводить, но по факту не выводится. Причем, не нули показываются, а полное отсутствие такого поля как класса:

Это у меня что-то недонастроено, или это в принципе явление природы, которое изменить нельзя?

NeVaN
Pompag:

Камерой xiaomi yi можно управлять блютуз джойстиком.

Можно-то можно, вопрос в другом не будет ли взаимных помех блютуза с р/у? Ну и дальность от 10 до 100м. Пульт камеры использует версию Bluetooth 4.1 который работает на частоте 2,4ГГц С включенным wi-fi на камере летать точно не стоит, забьется сигнал и потеряется управление Так и с включенным Bluetooth?

dis-s
NeVaN:

Так и с включенным Bluetooth?

Учитывая, что у половины местных жителей в квадрокоптер встроен модуль Bluetooth, проблем никаких с управлением камерой по Bluetooth быть не должно. Там протокол сделан так, чтобы не создавать помех (частое переключение частот и малая мощность). Сам хочу камеру с управлением по bluetooth. Mobius случаем не так управляется?

gosha57

Экспериментировал с пропами при 1400гр полётной массы, 60% газ висения.
в стабе :
1.При Р больше 5,2 на 9х43 (а-ля фантом) однозначный расколбас при быстром снижении. Р уменьшил до 5.0 стало заметно лучше - быстро спускаться.
2.На этих пидах поставил 3х9х45 - трёхлопастные. Полёт стал ОЧЕНЬ плавный до полуобморочности , даже при максимальных стиках управление, как во сне. Думаю, любой ветерок унесёт с таким управлением. Но вес … НЕ почЮйствовал.
3.поставил САМЫЕ дешёвые 10х45 (из ядовито оранжевой супергибкой - по хлестче 9х43 - пластмассы).
При 1400гр взлетел, не задумываясь БЕЗ напряга. Управляемость на 4 с минусом, но ещё и не настраивалось практически.

Растачивал посадку развёрткой на 7, потом на 8мм. Посадочные гнёзда опасно тоненькие стали … 😄 штангелем от отверстия обрезал по 3мм краёв - осталось около 5-8 мм меж кончиков пропов.
К копу вернулась иллюзия “стоковой голой” живости. Пока движки не особо грелись, 4200мА - чЮть тёплые. Но уже был спантанный файл-сейф по питанию (в конце полёта).
Попробую настроить мозг на эти пропы …:blink:

NeVaN
dis-s:

Учитывая, что у половины местных жителей в квадрокоптер встроен модуль Bluetooth, проблем никаких с управлением камерой по Bluetooth быть не должно. Там протокол сделан так, чтобы не создавать помех (частое переключение частот и малая мощность). Сам хочу камеру с управлением по bluetooth. Mobius случаем не так управляется?

Ясно спасибо, мобиус так не управляется, т.к. нет bluetooth и wi-fi модуля. Зато у мобиуса есть другие подробные настройки, в проге mSetup. К примеру не только качество и размер фото и видео, но и насыщенность, яркость, резкость и др. можно настроить как душе угодно там же можно прошить камеру. Xiaomi Yi меня тоже вполне устраивает как по качеству съемки, так и по цене отличная альтернатива Гопро)

gosha57:

поставил САМЫЕ дешёвые 10х45 (из ядовито оранжевой супергибкой - по хлестче 9х43 - пластмассы).

Звук от этих пропов на видео устрашающий😁

gosha57
NeVaN:

Звук от этих пропов на видео устрашающий

Движкам год, но напрягает скорее отсутствие шлицов, как в 9х43 - рано или поздно раскрутиТСЯ гайка и… соскребушки. Поэтому приходиться затягивать сильнее (на 9 от руки !) , а заначит - рано или поздно сорвётся резьба, и тут уже такое было … 😦 . Посмотрим.
Из камеры выкинул аккум - стала весить 40гр (вместо 75гр) - питается 4,1В от ДС-ДС - теперь сбилась развесовка подвеса - на видео ашш сорвало при “резком” подъёме 😁. Но даже при отсутствии демпфера дрожания почти нет, зато ЦТ поднялся на ДВА-ТРИ см к плоскости пропов.😃

Xo66uT

В очередной раз порадовало жутко-китайское какчество пайки (первый раз отвалился +5 питания APM, корпус в хлам)
Хорошо что уже отлетал и почти сел когда он кувыркнулся, все целое 😁

Sacrament

У меня вчера кондер отвалился содного регулятора. Не знаю во время полета или во время приземления. Сегодня припаял его и залил все кондеры и с обратной стороны на регуляторах. Надеюсь больеш не отвалятся. Заодно сделал делитель для сенсора батареи и настроил на нее ФейлСейв

Pompag

На 10-45 отлетел 4 акка(4200), в стоке ,в активном драйве выходит 16 минут.

gosha57
Pompag:

выходит 16 минут

А взлётный вес ?

libensborn
gosha57:

1.При Р больше 5,2 на 9х43 (а-ля фантом) однозначный расколбас при быстром снижении. Р уменьшил до 5.0 стало заметно лучше - быстро спускаться.

Эти два значения меняли? 😃