Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

crecker05ru

Не хочет чирик нормально летать,на 50% газа он должен висеть,он висит но не всегда,иногда делаю 50 процентов он начинает улетать,когда отпускаю до 40,он снижается и поднимаю до 50 он всё равно улетает вверх но не висит!И наоборот делаю 50 он падает.После прошивки сбрасывал все настройки,пиды не менял,может подкрутить чего надо на тротле?

libensborn
crecker05ru:

Не хочет чирик нормально летать

Автотрим до конца надо довести, по инструкции.

crecker05ru
libensborn:

Автотрим до конца надо довести, по инструкции.

Я делал автотрим,только хуже стало,надо будет в следующий раз автонастройку пидов сделать на лету.

libensborn
crecker05ru:

Я делал автотрим,только хуже стало

То есть полетали 20-30 секунд пока лампы желто-красным перемигивались, потом сели и отключили питание что-бы настройки сохранились?

crecker05ru
libensborn:

То есть полетали 20-30 секунд пока лампы желто-красным перемигивались, потом сели и отключили питание что-бы настройки сохранились?

Эмммм,нет 😦

Xo66uT
crecker05ru:

Не хочет чирик нормально летать

По моему отлично летает! Мне всегда приходится подгазовывать или сбрасывать чтоб удержать, хочешь стабильной высоты есть ALTHOLD, не будет он он держать высоту в STABе идеально.

Вот потестил в хороший ветерок винты 9х4.7, с ANGLE_MAX,3200 очень хорошо прет против ветра (дуть начинает где-то с 2х минут видео)

youtu.be/h-ClX2nKw_Y

gmarapet
crecker05ru:

Не хочет чирик нормально летать,на 50% газа он должен висеть,он висит но не всегда,иногда делаю 50 процентов он начинает улетать,когда отпускаю до 40,он снижается и поднимаю до 50 он всё равно улетает вверх но не висит!И наоборот делаю 50 он падает.После прошивки сбрасывал все настройки,пиды не менял,может подкрутить чего надо на тротле?

Чирик,ты скотинка

Газ висения настаивали?

AlexxNB
crecker05ru:

После прошивки сбрасывал все настройки,пиды не менял,может подкрутить чего надо на тротле?

Если делали сброс настроек, то надо загрузить стоковые настройки.

surfer_kz

На форуме rcgroups.com упоминают про какие-то кастомные прошивки 3.2 or 3.2.1 APM Custom (Frank), с которыми работает и телеметрия в т.ч.
Кто-нибудь знает, где эти прошивки скачать? Не могу найти…
Может замена прошивки решит проблему с глюком на одном моторе…

Кстати… сброс настроек делается через терминал командами setup ->clear->reset или есть еще какие-то способы?

gmarapet
surfer_kz:

На форуме rcgroups.com упоминают про какие-то кастомные прошивки 3.2 or 3.2.1 APM Custom (Frank), с которыми работает и телеметрия в т.ч.
Кто-нибудь знает, где эти прошивки скачать? Не могу найти…

Две-три страницы назад была ссылка на дневник, где AlexxNB разложил все по полочкам.

surfer_kz

Блин, не помогло к сожаленью…
Всё-равно движок один при подаче питания продолжает пищать
Померял напряжения на сигнальных проводах которые от контроллера на esc идут.
На рабочих движках 2.5В. На этом дохлом 1.1В
Осцилографом также глянул -вроде тоже ШИМ импульсы
Неужто сам процессор на контроллере сдох?

andresh

Уважаемые владельцы Cheerson CX-20, подскажите, пожалуйста, можно-ли настроить режим folow me в Open-source версии аппарата. Если - нет, то можно-ли реализовать этот режим добавив недостающее железо (что добавить?). Спасибо

gmarapet

Именно open source версия и позволяет включить follow me. Для этого нужно подключить по воздуху контроллер к андроид телефону или планшету с GPS и программой Droid Planner.
Подключается либо через модуль телеметрии, либо через bluetooth. Оба варианта подключения подробно и неоднократно описаны на предыдущих страницах.

Yustas62

Вчерась полетал вдоволь в полях подмосковных. СтоИт -

  • стоковая прошивка 3.1.2
  • полетный вес 1200г
  • батарея Turnigy 2700 30C (также использовал ONBO 2800 35С), (критерий - влезаемость в стандартный отсек без переделок)
  • GoPro2 жестко закрепеленная глазом “вниз” - заказ на фотосъемку объекта, с последующей склейкой фото
  • телеметрия 3DR 433
  • 200mv Boscam TS330 с “сосиской” видеопередатчик
  • minimOSD ver.1.0
  • наземная станция с приемником RC305 (клевер), 200mv, BEVRC рекордер, шлем-очки самодельные с матрицей 7" и линзой Френеля.
  • винты сменил на стоковые 8"
  • один двигатель похрустывал, но… был послан…в полет
  • GeoFence - высота 150м, радиус - 500м

Ветер - до 6 м/c

Резюме:

  • на стоковых винтах замечательно, после винтов от фантома1 - 9", не колбасит ничуть.
  • компас не калибровал на поле, калибровка домашняя (квартирная).
  • телеметрия показывала максимум 6 спутников.
  • стабилизация в норме, при порывах ветра квадр держал точку
  • возврат домой отрабатывал по полной, точка посадки ±1м
  • спуск при посадке стабильный, на винтах от фантома 9443 колбасило
  • OSD дурит по полной - буду разбираться, так что желаемых координат точек на записи так и не увидел
  • до 500м (срабатывания GeoFence) пропадания видеосигнала не было
  • плановая высота облета была около 100м ±
  • батареи ONBO показали себя полным г…, грелись, полетное время менее 10 мин
  • батарея Turnigy - супер, не доводил до полной отсечки, поэтому среднее время полета около 17-18 мин. Квадр сажал когда смог углядеть, что светодиоды на лучах моргали.

Хотел использовать режим AUTO, но не получилось. Хотя телеметрия работала нормально на ноуте , а также на планшете под Andriod, использовал последнюю версию DroidPlanner.

Ну в общем вот так.

PS

забыл совсем - газ висения около50% - стандартный пульт попискивал.

WizardRND
Yustas62:
  • полетный вес 1200г
  • батарея Turnigy 2700 30C (также использовал ONBO 2800 35С), (критерий - влезаемость в стандартный отсек без переделок)

[поскипано]

  • батареи ONBO показали себя полным г…, грелись, полетное время менее 10 мин

Для указанного взлётного веса (кстати, для “жесткого крепления” без подвеса вес как-то великоват) 10 мин - нормальное время.

Yustas62:
  • батарея Turnigy - супер, не доводил до полной отсечки, поэтому среднее время полета около 17-18 мин. Квадр сажал когда смог углядеть, что светодиоды на лучах моргали.

Позволю себе СИЛЬНО усомниться в приведённом времени полёта и требую лога полёта ( arduplotter.com ) в качестве доказательства.

Yustas62
WizardRND:

Возволю себе СИЛЬНО усомниться в приведённом времени полёта и требую лога полёта ( arduplotter.com ) в качестве доказательства.

Обработаю, выложу

OTR1UM
surfer_kz:

На рабочих движках 2.5В. На этом дохлом 1.1В
Осцилографом также глянул -вроде тоже ШИМ импульсы

Ну всё верно, 2.5В это ШИМ с 50% заполнением, для инициализации регулей как раз он и нужен.
Если сброс и заливка заводских настроек не помогает, значит погорел порт атмеги, но лично я о таком ни разу не слышал.

Yustas62:
  • полетный вес 1200г
Yustas62:
  • винты сменил на стоковые 8"
Yustas62:
  • батареи ONBO показали себя полным г…, грелись, полетное время менее 10 мин

Так и должно быть. Мой коптер весом 1170 г. на пропах 9047 летает в среднем 9 - 9.5 минут на 2700мАч акках (у меня их 3).

Yustas62:

батарея Turnigy - супер, не доводил до полной отсечки, поэтому среднее время полета около 17-18 мин.

Вы кажется в какой-то аномальной зоне живете. В местах с нормальной гравитацией голый коптер падает после 14-15 минут висения на стоковых пропах.

Yustas62:

газ висения около50% - стандартный пульт попискивал.

Это в stabilize? Опять же что-то не то, у меня (и не только) газ висения при весе 1200 на сток пропах 63-65%.

Честно говоря, хочется лог увидеть, уж слишком красивые цифры получаются.

crecker05ru
gmarapet:

Газ висения настаивали?

Нет,попробую сделать,но он у меня не в одну сторону неправильно газует,это касается и взлёта -50% газа летит вверх и 50%газа падает вниз,если б только вверх улетал,было бы понятно что пропеллеры тащят сильнее чем родные,стоят кажется 9*4.5 ,если б падал то тяги меньше чем на родных,думаю что плохо ПИДы настроены.

Yustas62

Я понимаю ваши вопросы - сам обрабатываю результаты. 1200 я конечно немного слукавил - но в районе 1100 и немного более точно. Мы летали с товарищем - у него батареи горячие были, у меня Turnigy немного теплые. Отсечка как я писал по квадру, моргание лучей - на посадку. На одной батарее был 2 полета + 1 посадка. Постараюсь внести ясность.Но то, что батареи Turnigy 2700 30C “кладут” ONBO 2800 35C - это факт. Газ даже не трогал при облете - пульт попискивал - рулил правым джойстиком.