Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich
gosha57:

На коптерах летали ?

Пока нет. Только вертолеты, самолеты, катера…

surfer_kz

Народ, а нет ли схемы полетного контролера нашего чирика?

Chcam
crecker05ru:

У DJI Phantom 3 -15 м/с скорость,20 м/с будет только у DJI Inspire

Фантом со своей назой - отдельный разговор, второй фантик и 25м/с лететь в силах, насчёт третьего не в курсе … я лично на чирсоне с подвесом, камерой и фпв набирал 21.5м/с, при этом места для разгона было ограничено, долго разгоняться не мог) пруфов сейчас показать не в силах, телефон не могёт, можно скрины логов вк в Чирсоногруппе увидеть… вечерком залью сюда, заодно отпишусь помогает ли пропам 9444 укорачивание по 7мм

dis-s
AlexxNB:

Ну я не знаю, у меня с клеверами ну максимум метров 400 было. Я правда в лесочке сидел - деревья мешали слегка.

Только что впервые полетал полностью по FPV в очках (сделаны из корпуса очков виртуальной реальности и монитора от V686G с приколхозенным видеовходом). Раньше все в очках не получалось полетать - сын мелкий отбирал и сам смотрел. 😃

Отлетел на 458 метров. Связь хорошая. Антенны - клевера. Дальше отлететь не получилось, прошла какая-то помеха, секундный шум на экране, после чего картинка появилась опять но коптер находился уже в RTL. Не стал ему мешать, я и сам уже начал разворачиваться, боязно стало дальше лететь, городские условия, однако.

Да, передатчик 200mw, с Ali. Правда я его тогда за $15 покупал, сейчас что-то они цену задрали.

surfer_kz
OTR1UM:

api.ning.com/files/…/APM_v252_RELEASE.png
Могут быть отличия.

Показал народу фото платы…
Говорят китайцы резисторы сэкономили на выходах атмеги - нет их, а быть должны.
Видать поэтому и погорел один из каналов.
Говорят можно прошивку исправить и первый канал на пятый перевести…
Но похоже геморно это очень

dis-s
dis-s:

Связь хорошая

Да, связь хорошая на первой половине батареи. На второй половине начинает увеличиваться количество помех на экране, особенно при быстром движении коптера. Причем сам передатчик нормально работает и на 7 вольтах, т.е. дело не в нем или не совсем в нем. Вот понять бы, откуда и почему идут помехи и их убрать…

Питание передатчика от батареи коптера. Нехорошо?

OTR1UM
surfer_kz:

Показал народу фото платы…
Говорят китайцы резисторы сэкономили на выходах атмеги - нет их, а быть должны.
Видать поэтому и погорел один из каналов.
Говорят можно прошивку исправить и первый канал на пятый перевести…
Но похоже геморно это очень

Кстати да, резисторов я у себя тоже не замечал, хотя честно говоря и не искал особо.

tbsk0x

Друзья подскажите пожалуйста в чём загвоздка моя почему я не могу посмотреть логи телеметрии в полетё? Все форумы обштудировал но никак не пойму почему когда я всё время подключаюсь к МП, он мне даёт какой-то левак логов,а не мои полётные данные? Всё потому что пока летит ко мне новый полётный контроллер я могут только эти логи изучать 😃

gosha57
mfilitovich:

Пока нет. Только вертолеты, самолеты

Не пожалейте штуку - другую (ради себя любимого !!) на ЛЮБУЮ игрушку, вплоть до 262ВЛ-Тойса Недавно тут на барахле с камерой за 2500р. проскакивал) Потом подарите, то, что останется в кружОк ЮТ. Заставьте прыгать с табуретки на тУбарётку и восьмёрочку … 😒
Эт ЗНАЧИТЕЛЬНО сэкономит годовой бюджет на пластмассе и время на бенгудах. 😁
Дюжа пластмасски с непривычки хрупкие. А ещё всем рекомен-дую первые 20 полётов на зимней резине и близко-низко, но, вы уже наверно, читали… 😃

mfilitovich

Короче, собрал, настроил. Полчаса втыкал как правильно прицепить туда приемник и настроить переключение 5 каналом режимов - вроде удалось всё.
Провёл калибровку радио, калибровку акселей, калибровку компаса, но вот тут вопрос - что-то больно быстро он мне выдавал корректировочные коэффициенты, т.е. я буквально 3-4 оборота в разные стороны делаю коптером и вроде как калибровка заканчивается, при это белые точки на сфере ещё остаются… что тут не так?
Проверил на балконе GPS - работает. Авиагоризонт адекватный, моторы на наклоны реагируют. Что ещё сделать перед первым полетом?
Ещё при подключении МП предложил новую версию 3.2 - я отказался.

WizardRND

Внезапно сегодня почту попустило - и она таки изволила выдать мне USB-FTDI 😃
Я радостно кинулся настраивать minimOSD - и, естественно, возникли вопросы. Поскольку переделывать кабель ардупилот-Bluetooth в Y-кабель “ещё и на OSD” было влом - я тестировал настройки OSD при помощи Optopns -> Send TLog… программ ArduCam OSD Config 2.1.2.0 и MinimOSD-Extra Config Tool 2.4.0.1 r788. Файлы .tlog брал из MissionPlanner, подключив коптер по USB, покрутив на столе и немного “поиграв” с ним с аппы.
Итак, вопросы:

  1. MinimOSD-Extra Config Tool почему-то вообще не шлёт логи через FTDI на OSD (безотносительно залитой в OSD прошивки), приходится переключаться на ArduCam OSD Config. Это баг конфигуратора или я чего не понял?

  2. Обратил внимание, что при тестах по логам в прошивке MinimOSD 2.0 не хочет отображаться газ (в планировщике экрана всё включено и размещено, в 2.4 все показывает), в прошивке MinimOsd Extra Copter 2.4 R800 - не “тикает” полётное время (газ отображается нормально) и не показывается предупреждение о низком уровне батареи (специально выдёргивал батарею для тест-лога, в 2.0 предупреждение есть).

Хотелось бы всё перепроверить на “реальных полётных логах”, но, поскольку я не таскаю ноут с MissionPlanner на полёты, таких логов у меня нат. Не поделится ли кто-нибудь из уважаемых пилотов? Насколько я знаю, с телеметрией летает OTR1UM. Константин, нет ли у вас в “заначках” полётного лога (в идеале - с FS по питанию) в формате .tlog? Или его можно чем-нибудь сгенерить из .bin или ,log (покопал MP - такой конвертилки не нашёл).

btk731

Интересную тему раскачивает наш товарищ по цеху…
www.sxlab.info
Интересно бы узнать мнение о таком концепте тех, кто уже сполна повозился с стоковыми OSD…

WizardRND
dis-s:

Какая у вас прошивка стоит? Просто компас отрисован как в 2.4, а иконка GPS - как в 2.0.
Есть ли упомянутые мной проблемы с данными?

OTR1UM
WizardRND:

Константин, нет ли у вас в “заначках” полётного лога (в идеале - с FS по питанию) в формате .tlog?

Отписал ВК.

Кстати о tlog’ах… у меня творится что-то странное. Я не смог найти ни одного тлога полета (хотя летаю всегда с телеметрией), зато нашел кучу мелких логов, в которых я что-либо настраивал (датчик напряжения калибровал например) или проверял.
Откуда такая избирательность? МП ведь должен писать логи сразу как только происходит коннект АПМ с МП. А у меня МП походу пишет тлоги только когда отсутствует GPS-фикс.

WizardRND
OTR1UM:

Отписал ВК.

Ага, спасибо

OTR1UM:

Кстати о tlog’ах… у меня творится что-то странное. Я не смог найти ни одного тлога полета (хотя летаю всегда с телеметрией), зато нашел кучу мелких логов, в которых я что-либо настраивал (датчик напряжения калибровал например) или проверял.
Откуда такая избирательность? МП ведь должен писать логи сразу как только происходит коннект АПМ с МП. А у меня МП походу пишет тлоги только когда отсутствует GPS-фикс.

Я, когда записывал тестовый лог, натолкнулся на такую особенность - при коннекте MP с ардупилотом автоматом начинает писаться tlog, но при дисконнекте он… стирается. Остаётся только при “нештатном” разрыве связи - выдёргивании USB-кабеля из коптера. Может, потому полётных логов и нет?

gosha57
mfilitovich:

Что ещё сделать перед первым полетом?

1.Снять ноги - поролон на скотч вдоль лучей (трубки утеплительные хоть на первые несколько раз).
2.Только близко-низко :
…коп твой, пока ты его видишь (мудрость индейцев МАо)
3.проверьте соответствие севера компаса с Севером этой планеты.
4.версию пока НЕ меняйте - жизнь подскажет - надо ли оно и зачем.
5.Взлетать только после поимки спутников ! 😒
В дневнике посмотрите первоначальные библию-настройки и “общие рекомендации по Нове” , только обязательно сохраните отдельно свои “дефолтные” настройки !😃

btk731:

мнение о таком концепте

направление на дом нечитабельно. ДопЖПС - место на крыше, рядом с основным ЖПС и … ЖПС маяка …
В 21 веке ужо мона было и цвет добавить !

dis-s
WizardRND:

Я, когда записывал тестовый лог, натолкнулся на такую особенность - при коннекте MP с ардупилотом автоматом начинает писаться tlog, но при дисконнекте он… стирается.

Никогда не обращал внимания на тлоги и не знал что они есть и для чего нужны. Заинтересовался темой, действительно, сперва TLOG создается в папке логов, но при дисконнекте MP .tlog перемещается в папку: Mission Planner\logs\QUADROTOR\1

Насколько я понял, оно MP именно в процессе полета, при соединении с квадром. Значит для меня это бесполезно, у меня телеметрия по bluetooth, отваливается на 50м. Мои тлоги - это видеозапись OSD.

WizardRND
WizardRND:
  1. MinimOSD-Extra Config Tool почему-то вообще не шлёт логи через FTDI на OSD (безотносительно залитой в OSD прошивки), приходится переключаться на ArduCam OSD Config. Это баг конфигуратора или я чего не понял?

  2. Обратил внимание, что при тестах по логам в прошивке MinimOSD 2.0 не хочет отображаться газ (в планировщике экрана всё включено и размещено, в 2.4 все показывает), в прошивке MinimOsd Extra Copter 2.4 R800 - не “тикает” полётное время (газ отображается нормально) и не показывается предупреждение о низком уровне батареи (специально выдёргивал батарею для тест-лога, в 2.0 предупреждение есть).

Отвечу сам себе 😃
Взял “релизный” CT for MinimOSD Extra 2.2, накатал “релизную” же прошивку MinimOsd Extra Copter 2.2 - всё заработало, и индикатор времени и индикатор тяги и предупреждение о батарее.

dis-s, вы так и не ответили - что у вас за прошивка? Тоже extra 2.2?

dis-s
WizardRND:

dis-s, вы так и не ответили - что у вас за прошивка? Тоже extra 2.2?

Скачивал по ссылке отсюда: apmcopter.ru/…/minimosd-proshivka-nastroyka-podkly…

Файл называется: MinimOsd_Extra_Copter_R800.hex

WizardRND:

не “тикает” полётное время (газ отображается нормально) и не показывается предупреждение о низком уровне батареи (специально выдёргивал батарею для тест-лога, в 2.0 предупреждение есть).

У меня тикает и отображается. Тикать начинает после арминга, уровень батареи нужно настраивать в OSD на первой вкладке. У меня так:

Но кстати, никто так и не ответил на вопрос, почему у меня не показыватеся поле “скорость ветра”. Это в принципе у нас не поддерживается или настраивать нужно?

gosha57
dis-s:

не показыватеся поле “скорость ветра”

в самолётах есть спец датчик (трубка Пито ка-ца) он цепляется к АПМ и тогда должен чЁт вычислять (может разницу между ЖПС скоростью и встречным потоком), а может меряет “на парковке” 😃