Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

WizardRND
Sacrament:

Если мелкий - то компас. Обязательно клеить ровно и потом калибровать до посинения.

Именно так. Причём калибровать на улице и исключительно через MP - по моему опыту, калибровка со стиков толку не даст.

Stasony4

Возможно глупый вопрос, но все же, в калибровке компаса через MP нужно выставлять “ROTATION_ROLL_180” ?

Kirkun
r3aly:

Народ - всем привет! Подскажите, давно слежу за данным топиком, т.к. ожидаю с ГирБеста посылку ввиде чирсона и доп. батарии и защиты винтов, но продавец отправил мне заказ, двумя отправлениями и разными треками, и сослался на CDEK Russia, мол типа они дальше занимаются доставкой, и по факту дали ссылку на сайт www.ehuanyun.com/ru/index.htm (какой-то китайский перезвозчик типа УюнУань) “трекаю” там эти два номера, 1 трек (там где коптер) выдали новый трек-номер вида - CPXXXXXXXXXXCN (я так понимаю это стандартная китайская доставка обычной почтой?) 2 трек - редирект на CDEK. (здесь вроде все более менее ясно)

Вопрос по первому треку и конечному номеру - CPXXXXXXXXXXCN. Это нормально, у всех так, кто с ГирБеста заказ делал, или только мне так не повезло? Он уже неделю ни как не вылетит из Китая.

Ведь платил за стандартную доставку - сказали 10-20 дней на все, уже прошло больше.

Также заказал с ГирБеста Чирсон и Сяоми сразу. обещали оба заказа выслать CDEKom, с итоге сяоми у же у меня, так как ее и правда отправили СДЕКом, а чирсон, поначалу затрековшись на СДЕКе (указали даже номер накладной СДЕКа), потом без объяснения причин отправили почтой китая (стандартная доставка из китая). ТАк вот , до Владивостока он добрался за 7 дней (с 3 августа по 10), а уже 16 августа был отправлен в долгий путь по России.
Да кстати, мне также сначала выдали сайттрекер Ехуануй 😃

Stasony4
Stasony4:

Возможно глупый вопрос, но все же, в калибровке компаса через MP нужно выставлять “ROTATION_ROLL_180” ?

Все, научился пользоваться поиском, прошу прощения))

the_fly
WizardRND:

Быстрее спутники подхватывает - да.
Быстрее позицию определяет - да.
Больше спутников видит- чушь. Сколько видит - столько и показывает, тем более через 40 мин.

ну так вы же написали и что быстрее нашел спутники.

WizardRND:

Pixhawk APM и APM - разные вещи.

не бывает такого пиксхавк апм бывает пиксхавк ардупайлот или правильно просто пиксхавк, а не пиксхавк апм. По этому там просто перечисление.

Imany:

Народ подскажите что за датчик стоит в башне?сломал его нечаянно ), обязательно ли его ровно клеить или можно чуть набок?ничего страшного не будет?

компас с гпс
ОБЯЗЯАТЕЛЬНО РОВНО!

Stasony4:

Возможно глупый вопрос, но все же, в калибровке компаса через MP нужно выставлять “ROTATION_ROLL_180” ?

вроде бы у нас компас не перевернутый, по этому ротейшн нан надо ставить.

Но можно эксперементально найти правильное положение. А еще часто на компасе написано (наш не разбирал, не знаю)

Stasony4
Sacrament:

Да вы что? Вот это изыскание…

По крайней мере когда задавал тут вопрос не кто не смог помочь…

OTR1UM
4hex:

А можно поподробнее где его найти и как это лучше сделать? хотя бы ссылку)) Я когда вскрывал корпус для замены моторов поролона там нигде не нашел. На белый корпус контроллера просто были наклеены бутербродом датчики на двухстороннем скотче

Внутри полетного контроллера 2 платы, нижняя с портами ввода-вывода и верхняя с датчиками и мозгами.
Вот на верхней стороне верхней платы (там где 3 светодиода еще) стоит барометр mpu6050 - металлическая коробочка с 2 точками, он на фото подписан.

Фото здесь.

Вот на этой плате должны лежать несколько кусков тонкого поролона, они там и лежат скорее всего.

Sacrament:

Да вы что? Вот это изыскание…

+1

the_fly:

какая разница сколько спутников? оно может видеть 150000 спутников, но с огромными помехами и задержками. важно знать какой HDOP

Не может. Во-первых, “с огромными помехами” приемыш не поймает 11-12 спутников за несколько минут.
Во-вторых, если он таки поймал 11-12 спутников, значит как минимум с 4-6 спутниками он уже установил стабильную связь.
Ради интереса подключите gps-приемыш к ю-центру и понаблюдайте за PDOPом, числом спутников и изменениями на deviation map.

andresh:

На продающихся в банггуде M8n написано- For Pixhawk APM , а подойдкт-ли они к Cheerson CX-20?

Уверен, что да. Но на всякий случай уточните в арду-ветке.
У нас apm v2.5.2 на чирсонах, а на 2.5.2 уже m8 ставили и не раз.

andresh:

И правильно-ли я понял: эти модули содержат еще и компас?

В основном да, со встроенным компасом. Но могут быть и без.
Если собираетесь на m8 переходить, лучше перечитайте конец ветки по gps-приемникам, там несколько раз мелькали ссылки на проверенных продавцов, которые шлют именно m8, а не 6 или 7 под видом 8.

the_fly:

в идеале он должен быть меньше 1.5

А кто он? HDOP или PDOP?
Те цифры, которые АПМ называет HDOP’ом - это PDOP. А при PDOP 1.8 HDOP может быть 0.7 - 0.9.

the_fly:

количество спутников не показатель!

См. выше.

the_fly:

но, если гпс знает свое место и имеет уже данные, то он находит по теплому старту ооочень быстро и много спутников

Вы сейчас только что горячий старт описали. Ибо если GPS “имеет уже данные”, которые всё еще актуальны, значит он работал незадолго (минуты - десятки минут) до этого включения.
У Алексея ситуация совсем иная.

the_fly:

т.к. у него уже имеются предположительные данные о своем местонахождении

Модулю положить на свое местоположение, он его не запоминает.
Всё, что он запоминает - данные альманаха и эфемерид. Чем сильнее они устарели (особенно эфемериды), тем дольше происходит поиск спутников и устанавливается связь.

А еще, представьте себе, есть GPS-модули без еепрома, которые при всём желании не могут ничего запомнить. И каждый старт у них по сути холодный.
Не хочу никого обидеть, но кажется вы себе плохо представляете, как работает GPS.

mfilitovich:

На какой частоте лучше купить телеметрию 433 или 915?

Берите 915… она меньше засрана (мобилки не в счет, они импульсные и мощности у них низкие). Да и если вдруг захотите на LRS перейти, не будет проблем с согласованием частот.

andresh:

этот модуль можно установить на чирсон, запитав или от балансного разъема (3.7вольта) или …там-же есть где-то 5 вольт (ко мне он только еще идет) ?

Дак от АПМ к Gps-модулю идут 4 провода: GND, TX, RX, +5V, от него он и питается.

Stasony4:

Возможно глупый вопрос, но все же, в калибровке компаса через MP нужно выставлять “ROTATION_ROLL_180” ?

Manual, Rotation None. Если компас стоит в “заводском” положении, то только так.

Imany

Люди, хочу изменить угол наклона КОПТЕРА параметр angle max ,сейчас он. 2200 у меня ,сколько поставить чтобы хорошо с ветром справлялся с сильным? И как этот параметр сохранить?

Sacrament
Imany:

Люди, хочу изменить угол наклона КОПТЕРА параметр angle max ,сейчас он. 2200 у меня ,сколько поставить чтобы хорошо с ветром справлялся с сильным? И как этот параметр сохранить?

rcopen.com/blogs/196665/19604

Читайте, юзайте поиск. ставьте градусов 30 хотя бы. Я себе поставил 33. Сохранять - кнопка “write”

Imany
Sacrament:

rcopen.com/blogs/196665/19604

Читайте, юзайте поиск. ставьте градусов 30 хотя бы. Я себе поставил 33. Сохранять - кнопка “write”

Тоесть вместо 2200 сделать 3300?

NeVaN
Imany:

Тоесть вместо 2200 сделать 3300?

Да, можно даже 3500. Я у себя поставил “35” градусов, после 2200 “22” градусов наклона разница весьма ощутима, коптер стал послушным, как ручной и не надо жать правый стик полностью до упора на себя 😃
Также изменил параметры “PILOT_VELZ_MAX” и “WPNAV_LOIT_SPEED”
Вот сравнение параметров QN/CX-20 и Фантика. Взято с rcgroups

Here are the default settings for the QN/CX-20:
Maximum Angle = ANGLE_MAX = 2200 (this is 22 degrees)
Maximum Yaw Rate = ACRO_YAW_P = 4.5 (this is 200 deg/s)
Maximum Ascend/Descend Rate = PILOT_VELZ_MAX = 250 (this is 2.5 m/s)
Maximum Horizontal Velocity = WPNAV_LOIT_SPEED = 500 (this is 5 m/s)

I made the following changes to my QN to closer match the Phantom:
Maximum Angle = ANGLE_MAX = 3500 (this is 35 degrees)
Maximum Yaw Rate = ACRO_YAW_P = 4.5 (this is 200 deg/s) (no change)
Maximum Ascend/Descend Rate = PILOT_VELZ_MAX = 500 (this is 5.0 m/s)(highest value allowed)
Maximum Horizontal Velocity = WPNAV_LOIT_SPEED = 1000 (this is 10 m/s)

mfilitovich

Я вроде слышал, что у фантома максимальная вертикальная скорость ограничена 2м/с при снижении. А тут аж 5!

gosha57
mfilitovich:

А тут аж 5!

Поэтому и колбасит на мягких пропах перегруженные тушки 😁

the_fly
OTR1UM:

Во-вторых, если он таки поймал 11-12 спутников, значит как минимум с 4-6 спутниками он уже установил стабильную связь.
Ради интереса подключите gps-приемыш к ю-центру и понаблюдайте за PDOPом, числом спутников и изменениями на deviation map.

для сравнения, у меня было при 7 спутниках хдоп 1.5 и при 11 спутниках 1.9
Так что я говорю на собственном опыте - сколько спутников - фигня.

OTR1UM:

А кто он? HDOP или PDOP?
Те цифры, которые АПМ называет HDOP’ом - это PDOP. А при PDOP 1.8 HDOP может быть 0.7 - 0.9.

тут вы правы, но я говою о том, что показывает МП.

OTR1UM:

Вы сейчас только что горячий старт описали. Ибо если GPS “имеет уже данные”, которые всё еще актуальны, значит он работал незадолго (минуты - десятки минут) до этого включения.
У Алексея ситуация совсем иная.

я описал как раз теплый старт, когда почти все данные еще актуальны.
У него как раз такая ситуация: нашлись спутники очень бытро, что говорит о моей правоте

  • нашлось больше спутников, что не противоречит тому, которую часть выделил я.
OTR1UM:

Модулю положить на свое местоположение, он его не запоминает.
Всё, что он запоминает - данные альманаха и эфемерид. Чем сильнее они устарели (особенно эфемериды), тем дольше происходит поиск спутников и устанавливается связь.

А еще, представьте себе, есть GPS-модули без еепрома, которые при всём желании не могут ничего запомнить. И каждый старт у них по сути холодный.
Не хочу никого обидеть, но кажется вы себе плохо представляете, как работает GPS.

я прекрасно представляю о чем говорю и собственно запоминание данных альманаха и эфиримид и имеется ввиду его положение. Да, если научным и корректным языком говорить, то он я не совсем коректно выразился, но суть та же.

mfilitovich
gosha57:

Поэтому и колбасит на мягких пропах перегруженные тушки 😁

Тогда вопрос, какой должна быть эта цифра?

gosha57
mfilitovich:

какой должна быть эта цифра

Так копы - разные ! У меня 1400гр - камнем летит, у кого-то 8,45 пропы … Надо пробовать - соскребать 😁

Ryoko
WizardRND:

Ещё раз и медленно повторяю - при чём тут тёплый старт, если на одном и том же месте за 40 мин больше 8 спутников так и не зацепилось, а на следующий день там же за 5 мин - 10 спутников? Место - футбольное поле, на одном краю 5-этажка, на другом 9-этажка, с оставшихся двух сторон парк - с “открытым небом” проблем никаких.
P.S. GPS-навигацией пользуюсь лет 15, про эфемериды и виды стартов и прочиё A-GPS мне можно не рассказывать.

Так спутники GPS же не находятся на геостационарной орбите. Они болтаются в небе туда-сюда. Одни прилетают, другие улетают. Да еще их время от времени отключают на профилактику. Так что в разное время в небе может быть разное количество работающих спутников доступных в зоне радиовидимости.

Кстати я вот заметила, что в стоке над антенной GPS проходят провода от приемника к APM. Это должно очень мешать приему мне кажется. Надо их там как-то по другому пустить. Или это они только у меня так?

Я, кстати, купила себе сразу 4 регуля и все поменяла. Стоковые мне не внушают доверия. Уж больно легко горят. Заблокировался движок на 1 секунду и сгорел? Не, поставила другие с радиаторами. Вот теперь они у меня хором орут при включении. Все 4. Надо бы их еще откалибровать и запрограммировать.

P.S. Еще мне кажется, что тут все-таки мог иметь место холодный и теплый старт. Сорри. Альманах устаревает через 30 дней или при существенном изменении позиции. Место осталось то-же. Разница времени - один день. Альманах не устаревал, эфемериды устарели. С другой стороны - если это не второй запуск, а девай уже ранее запускался там-же, то и в первый день не должно было быть холодного старта. Такой-же теплый. А насчет памяти - в чипе GPS приемника, кажется, стоит своя собственная EPROM. Впрочем тут я настаивать не буду - ибо не уверена на все 100.

gosha57

Вопрос на засыпку - куда полетит чирик если пробёт геофенс в симпле ? 😃
Кто не угадает - потеряет свой коп.

dis-s
gosha57:

Вопрос на засыпку - куда полетит чирик если пробёт геофенс в симпле ?

Ну, насколько я понимаю, оно должно RTL в этом случае включать или LAND, если с GPS плохо. Но судя по радостному тону у вас более веселая информация? Ну, выкладывайте. 😃