Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

pww2000
raznoglaz1y:

Подсоветуйте маяк, если есть проверенный опытом.

Еще не пришли, поэтому непроверены (мной).
Раз
Два
Три

Еще радиомаяки бывают - подойдут, где нет GSM (и вроде весу меньше). (Не помню, название - кажется что-то с бегемотом и или слоном связанное)

raznoglaz1y
Denis_S:

Спасибо большое. Скажите пожалуйста - а как их применить в МР? Не вручную-же перепечатывать?

Пока не помогу, на днях собираюсь заказывать и буду ждать. По приходу агрегата буду ковырять. Уже точно решил его заказать.
Но, более чем уверен, что руками забивать не надо, думаю есть возможность подгрузить конфиг. Ковырните МР.

pww2000:

Еще не пришли, поэтому непроверены (мной). Раз Два Три

А вот спасибо на этом, пойдут в общий заказ. Думаю еще комплект пропов от DJI 2 закинуть. Лишними не будут.

raznoglaz1y

Не могу найти отличий между Cheerson и NOVA, может кто уже задавался таким вопросом?

pww2000

Вроде то-же самое. CX-20 имеет две версии мозгов - Zero и Ardu (отличия тут). Nova только Ardu. Может еще чего по мелочи, вроде разъемов. Где-то в этих ветках было уже.

Xo66uT
Denis_S:

Не вручную-же перепечатывать?

Загрузи по ссылке как - CX20_PID_factory.param Закинь в МР
Потом в МР загрузи как новые параметры

Xo66uT

Протестировал туеву хучу винтов, и 8х и 9х с разным шагом
Нашел оптимальный вариант 9х4.7 с ними даже в STABе аппарат резвый, приемистый, устойчивый к быстрому снижению, скоростной и долголетающий (винты Фантом2 полное фуфло, летает как в киселе, сказывается малый шаг 4.3 и хитровы…ная конфигурация лопастей, типа красиво но бесполезно)
Выбрал ЭТИ винты, (под наши моторы) там есть разных цветов, на балансировку ушло минимум скотча, результат впечатляет, винты жесткие прочные, стало просто приятно летать после всех перепробованных вариантов (оч рекомендую)

505
Xo66uT:

Выбрал ЭТИ винты,

Хм, я уже заказал вот эти (да, повелся на карбон =) ) - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Посоветуете на те, что по вашей ссылке поменять?

raznoglaz1y:

Не могу найти отличий между Cheerson и NOVA, может кто уже задавался таким вопросом?

Я выбрал Nova, так как точно ardu.

raznoglaz1y:

Подсоветуйте маяк, если есть проверенный опытом.

Я заказл TK102

Еще немного соображений - Нову взял PNF, отдельно турнигу 9х. Взял телеметрию для баловства на 915mhz к планшету через OTG. Гимбал тоже лежит. Маяк TK102 едет. Так как вес намечается не маленький, квадр летает при лучшем раскладе 10 мин и пустой на стандартных акках было решено купить два 3s акка по 2200Mah и пригомырить их с двух сторон на улице.

Планы купить сначала LRS к турниге EzUHF 433MHz Direct Fit JR, затем FPV на 5.8 или 1.3 (каждый раз при чтении форумов склоняюсь то к первому, то ко второму). В оконцовке купить бикслера и сделать самолет fpv 😉

raznoglaz1y
505:

Я выбрал Nova, так как точно ardu.

Мой вопрос уже решился в сторону Cheerson CX-20. Нет возможности доставить в РБ с хоббикинга NOVA. Не хотят доставлять и все тут.

Xo66uT
505:

Посоветуете на те, что по вашей ссылке поменять?

Однозначно менять. Если нравится карбон - есть и карбон 9х4.7 (тоже имею, отбалансировал но еще не летал, на днях попробую) жаль только пока все в бэкордере 😦

Xo66uT

Что то с контроллером случилось, работал с MinimOSD нормально, потом прошил АРМ свежей прошивкой 3.1.5 и перестали передаваться данные на OSD, откатил обратно на 3.1.2 ничего. Думал OSD умер, купил новый - все равно NO MAV LINK DATA. И что копать? Параметры SR1 не менялись, да и если-бы поменялись то предавало хоть нули, а то вообще как обрыв связи, пропаял по новой все соединения, хотя там и нужен то только один вывод TX, может где то в другом месте его снять можно? а не с площадки?

starfair

MinimOSD попробуйте последнюю прошивку Extra. Она получше с новыми версиями отрабатывает

Xo66uT
starfair:

попробуйте последнюю прошивку Extra

Все перепробованы

Artem_999

Доброго времени суток. Вчера мой CX-20 летал отлично, без нареканий, вернулся когда потерял связь на высоте. Сегодня он начал вести себя странно. В Stable Mode его болтало, переключился на ручной, завис, как вдруг его понесло в сторону и вниз. Благ овысота была метра 2 с половиной. Сначала подумал что я может чего тыкнул случайно. Вставил новую батарею, по-прежнему в Stable Mode его болтает. Ну и ладно, полетел по полянке, снова завис, проходит секунд 10 и снова он летит верхним левым лучом к земле. Что может быть? Мозги Zero.
Видео с камеры - тык
Раньше, когда подключал батарею - мигал только желтый индикатор, разблокировал моторы - красный и зеленый горят, полетели. Сейчас сразу горит зелёный, моргает красный, иногда красный меняется на желтый. Что произошло? Теперь страшно запускать.

Так и должны мигать диоды? тык

starfair
Xo66uT:

Все перепробованы

Как то встречал описание подключения телеметрии, так там провода паялись со стороны контроллера.

Denis_S
Denis_S:

Залил 3.1.2 и регуляторы стали вести себя нормально. Все откалибровал, все вроде работает, но при армировании моторки крутятся, думаю на 5-10% газа. Т.е. нужны дефолтные пиды из MP для СХ-20 - снимите пожалуйста кто-нибудь скрины, очень ннада -)

Выйти на режим калибровки регуляторов все равно не могу - то как написано в вики (включить пульт, 100% газа, присоединить акку, отсоединить, снова присоединить - коптер в режиме калибровки регуляторов) не работает - если первой включить аппу - коптер не реагирует ни на что.

Предистория: залил через MP прошивку 3.1.5, сделал ресет и очистку памяти контроллера и коптер “умер”.
Сразу поясню - я новичок в целом в РУ-моделях и коптерах, именно по этой причине поимел столько косяков.

Отчитываюсь:

  1. За последние пару недель было прочитан весь интернет на тему Новы и CX-20 (помимо 400 страниц на рц-груп, несметное количество блогов и всё присутствующее на ты-труба видео)
  2. Почерпнуты массы инфы. Появилось стойкое желание продать СХ-20. Не, ну серьезно. Что с ними люди только не вытворяют, немецкое порно отдыхает.
  3. Сделано двадцать экранов заметок, скринов и прочих внустностей. В какой-то момент мне начали сниться цветные сны о том как я летаю на коптере.

А теперь по делу:

  • на самом деле после очистки памяти контроллера коптер конечно-же не умер, а всего-лишь требовал калибровки регуляторов; поведение коптера после ресета было вот таким (видео не моё); основная проблема заключается в том, что откалибровать ESC конкретно на CX-20 и Nova в соответствии с гайдами с вики ардукоптера - невозможно, регуляторы просто не встают на режим калибровки;
  • я откатился на 3.1.2, залил factory_PID (ссылка есть выше) и коптер ожил, но стал в любом режиме неимоверно туалетить; да и мысль засела - как это так - нельзя откалибровать ESC?
  • в итоге, совместно с чуваками с рц-групп, решение было найдено: с передатчика надо снять пины A E T R, включить аппу, газ на максимум, одеть пин на А, оппа! - регуляторы встали в режим калибровки (дело было давно, если кому-то интересно - расскажу пошаговый план, он отличается от дефолтного в вики, т.к. не имеет звукового сопровождения)
  • но стоковый пульт перестал устраивать функционалом и дизайном, поэтому было принято решение уйти на свежекупленную Турнигу и передатчик от фр-скай (к слову говоря - вот видео о калибровке стокового пульта); отмаркировал изолентой все проводочки, снял gps-модуль, поставил новый RX, залил 3.1.5, сделал сброс настроек и очистку памяти, залил заводские параметры, откалибровал бай-дефолт ESC, из MP - компас, акселерометр, компасмот, турнигу и вуаля - коптер висит в центре комнаты как прибитый
  • ТА-ДАМ! купил паяльную станцию; нет, вы не поняли, я паяльник первый и последний раз держал четверть века назад в школе; купил кислоты, канифоли и приблизительно центнер других полезных приблуд, включая термо-пистолет для клея и жидкую изоленту; а ручки-то - дрожжжат; в общем, я удивляюсь себе что я припоял телеметрию (видео не мое), потому что контактные площадки маленькие, паяться на них категорически ничего не хочет, в общем, я не рекомендую лезть туда тем кто с паяльником на вы;
  • отдельная пестня - прошивка и настройка турниги; информации много, но единого гайда нет, по кусочкам то тут то там, вот неплохое видео по настройке APM на турниге;

Из полезных настроек (цитата с рц-групп): The only important values I changed was Altitude P=0.7 (from 1) and Rate Loiter P=0.7 (from 1). This small change in loiter made my quad much much more stable in loiter. I still leave my quad for about 5 minutes to get 3D fix.

Общий свод по СХ-20 и Нове на рц-групс.

Установка двух-осевого подвеса на СХ-20 и мобиуса.

СХ-20 на трехлопастных пропах 8045 - время полета одинаковое со стоковыми винтами, но поведение более стабильное.

В общем я теперь эту вашу Нову знаю как облупленную. Фи, неинтересно. Продавать собираюсь. А то жена ругается “…лучше бы ты бухал, как все нормальные мужики…”. В общем никому не надо полностью отстроенный аппарат в комплектации с родным передатчиком и пультом, турнигой и фр-ской?
Заказал себе овцу и 250 раму. Буду “быстро-низко-близко” и с камерой по очкам.

Готов отвечать на вопросы. Но рекомендую 400 страниц на рц-групп - занятие на пару вечеров, но знать о коптере будете ВСЁ! -))

Artem_999

Подвернулось мне купить NAZA-M lite. Но она не видит аппаратуру? Мигает быстро желтым цветом. Кто-нибудь подключал к чирсону назу?

Xo66uT
Artem_999:

Кто-нибудь подключал к чирсону назу?

Чем АРМ не устраивает? И дешевле и функционал больше, и в Китай реже улетает 😆

Artem_999
Xo66uT:

Китай реже улетает

У меня версия ZERO, он больше любит к планете летать. Несколько крашей за день, пытался наладить, убил пару дней на мучения с калибровкой (кстати так и не разобрался как её сделать), но безрезультатно. А тут паренёк мне Назу за 3500 предложил. Предварительно проверили на его коптере - работает! Я решил не отказываться. Теперь осталось два варианта: каким-то образом заставить работать родную аппу с назой, либо покупать турнигу. Также подискиваю материал для изготовления собственной рамы, можно было купить, но мне интересен сам процесс)) Думаю что скоро мой франкенштейн начнет летать 😁

Denniss

Ну не знаю. … какая моя версия-сказать не могу. За 2 месяца одно падение, сам затупил. Перевел в ручной режим при полностью отпущенном стике газа. Бывает, его колбасит. Но почему то на одних и тех же полётных площадях

Как блин добавить фотки с андроида?

Xo66uT

Где можно взять оригинальную прошивку Quanum Nova 3.1.2 ?
оказывается при смене FW у нас пропадает телеметрия и возможность калибровки компаса с пульта
Чего я и добился прошив на 3.1.5 остался без OSD
Может можно было как то бэкап сделать?

starfair
Xo66uT:

Где можно взять оригинальную прошивку Quanum Nova 3.1.2 ? оказывается при смене FW у нас пропадает телеметрия и возможность калибровки компаса с пульта Чего я и добился прошив на 3.1.5 остался без OSD Может можно было как то бэкап сделать?

А та которая в МР не подходит? Там можно выбрать и старые версии для прошивки. И кстати, а зачем каждый раз калибровать компас с пульта? Разве это обязательная процедура? И что значит - телеметрия? Через что и куда она передавалась?